Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Каверзные" детские вопросы


Рекомендуемые сообщения

Полностью согласна с Selar и Просто Ира.

Действительно, у каждого свой путь, и вегетарианцы тоже ими стали не сразу, ведь большинство из вас ело мясо в детстве, и ничего, психологической травмы же не было?

Пример про "Король Лев" отличный вариант, кстати.

Наш как-то уточнил этот момент, сказали честно, мол ну а что делать, такова жизнь, в дикой природе так, без мяса же нельзя (да, сорри, в нашей семье мы считаем так.)

И ребенок это спокойно пережил. Вырастет, решит питаться росой цветов и воздухом-да ради Бога.:)

Настен, я думаю он ничего не спросит, потому что сие использованное и из помойки ребенку вообще ни о чём не скажет, пищевая грязная пленка примерно также выглядит, и вообще, почему ребенок должен спрашивать про отходы? В помойке много чего нелицеприятного, почему он должен спросить именно про это?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын, девяти лет, вдруг перестал есть мясо...

Долго пыталась понять, в чем причина. Оказалось, животных жалко (вполне закономерно), пришлось готовить чечевицу.

Хотя сама не разделяю подобных убеждений,но человек в таком возрасте волен выбирать предпочтения, которые надо уважать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далекая радуга, это, конечно, здорово, но все таки организм растущий, самый рост, развитие... Может как то хитро корректировать? А потом уже конечно-пусть делает как считает нужным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далекая радуга, это, конечно, здорово, но все таки организм растущий, самый рост, развитие... Может как то хитро корректировать? А потом уже конечно-пусть делает как считает нужным...

КАК корректировать? Готовлю растительный белок. Есть идеи? Я была не готова к подобному, честно. По-моему,рановато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну маскировать еду, я имею в виду)) мы так рыбу куда только не маскировали... В виде фарша в овощные котлеты, в виде начинки куда нибудь как нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын, девяти лет, вдруг перестал есть мясо...

Долго пыталась понять, в чем причина. Оказалось, животных жалко (вполне закономерно), пришлось готовить чечевицу.

Хотя сама не разделяю подобных убеждений,но человек в таком возрасте волен выбирать предпочтения, которые надо уважать.

Птичек-рыбков тоже жалко?

Мои (за исключением Паши, у которого чисто вкусовая неприязнь) - категорически отказались от говядины. А при случае аллерготестов выяснилось на нее аж три креста.

Поэтому её в рационе нет в принципе, только Пятачок и Ряба, и Ряба индейская (вне поста).

Изменено пользователем Персонаж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК корректировать? Готовлю растительный белок. Есть идеи? Я была не готова к подобному, честно. По-моему,рановато...

Моя кума сама вегетарианка (но не глубокая - рыба и яйца есть в рационе), дети с рождения тоже. Прямо скажем, ни худобой, ни задержкой какого-нибудь развития не отличаются, вполне себе румяные крепыши все трое, и мозги работают :gleam:

Для меня это вопрос даже не выбора (потому что я вот тоже детям "навязываю" постные ограничения (только мясо), а вопрос границ именно так сказать духовных. "Я не могу есть живое". Но рыба - тоже живая, боль чувствует. Мы вообще едим то, что живое: то, что рождается, воспроизводится, выделяет и помирает... "Всё мне можно - но не всё полезно". Если мясо не ешь, но злишься на людей, то как-то не логично. То есть воздержание от каких-то видов продуктов как инструмент, деталь в религиозной системе - это мне близко и понятно. Как жизненный принцип, конечная точка, как сама религия - доверия не вызывает, примеров в жизни отрицательных есть немало. Имхо.

Ох, всколыхнулась темка... :hmm:

Иногда дети не анализируют какие-то свои настоящие причины. Мой Иван всё детство мне пел, что ненавидит яйца. Сейчас уж за двадцать - выяснилось, что он не может есть жидкий желток. То есть он почему-то это не проговорил или не продумал как-то, а мне и в голову не пришло варить вкрутую - обычно дети такие не едят.

Я категорически не выношу даже запаха тыквы и цветной капусты, проглотить - реально не могу.

Мои знакомые веганские дети (не кумы, другие), тех маскируй-немаскируй обмануть не удастся: прежде чем есть в гостях, они обнюхивают еду))) Но у них в доме еще и дикие животные (еноты, совы, хорьки), они часто в заповеднике диких животных бывают подолгу, манеры сожителей перенимают.

Изменено пользователем Персонаж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далекая Радуга - респект! Углубитесь поподробнее в сабж. Полно источников о вреде мясной пищи. При некоторых болезнях, первое, что рекомендуется, это исключить мясо. Я бы пообщалась с вегетарианцами на предмет того, как полноценно кормить ребенко без животного белка. Нам, кстати, на лекциях (когда к родам готовились) один травник и спец. по здоровому питанию говорил, что бразильский орех самый совершенный белок из возможных. Кормите ребенка, согласно его выбору. Сдавайте анализы - убеждайтесь в том, что все хорошо и будьте здоровы! :)

Света, маскировать еду - значит обманывать собственного сына, не уважать его выбор! А поди узнает? А он узнает. Это же чистой воды предательство самого родного и близкого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, вы себе не представляете, СКОЛЬКО самых элементарных лекарств делается на основе продуктов из животных, включая заменители антибиотиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настен, маскировать еду это всего лишь корректировать "выбор" 9 летнего РЕБЕНКА.

Вы на то и мать. А потом ребенок решит курить, пить, и без презерватива ему как-то больше нравится и что?

Кто-то вообще уверен, что в девять лет это именно выбор? Не хочу в данной теме углубляться в вопросы психологии и тд, но ВЫБОР-это осознанное аргументированное самоопределение личности. Что из этого есть в девятилетнем ребенке? В конце концов, даже в юриспруденции существует понятие дееспособность, и она, в отличие от правоспособности, возникает только с достижением совершеннолетия.

Давайте будем откровенными-если бы Вам самой не была близка позиция сына, Вы бы сейчас не задумываясь это исправили, потому что Вы-Мать.

Пс

Помимо маскировки я предлагала вариант поговорить и объяснить. Все таки в девять лет понять круг живой природы можно, ИМХО.

Или тогда сказать, что еще нельзя ему носить кожу, есть лекарства, пользоваться мылом, шампунем... И посмотреть какой тогда "выбор" сделат девятилетний человек. Я думаю-смирится. Нельзя быть одному против целого мира. По крайней мере в девять лет....

Изменено пользователем Lequel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей знакомой, дочери 9 лет, так ребёнок до сих пор считает, что ёлочку мама с папой не выбрасывают на помойку,а относят Деду Морозу, и он снова на сл.год приносит именно эту ёлку им домой. А еще он ходит ночью и собирает елочки, чтобы принести их в др.дома на сл.год. А делается это мамой для того, чтобы ребёнок не испытывал лишнего стресса, т.к. она увидела чужие ёлки на мусорке и очень по этому поводу переживала. Может я мать-мегера, но считаю, что в 9 лет ребёнок должен( может) верить в сказку, Деда Мороза, но не в эту ахинею.По телевизору ей можно смотреть только Смешариков и Машу и Медведя, зато с младшим братом (6лет) они купаются в ванной вместе. Где грань нормального, а где абсурда?

Пы.Сы. Полностью согласна со Светой.

Изменено пользователем Аня и Шон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, наш тоже верит в Деда Мороза, хотя ему уже 11...

Ребята в классе смеются над ним.

Но у меня в последнее время складывается ощущение, что он уже понимает, что это не Дед Мороз, но ему самому хочется в это верить...

И в Зубную Фею верит... Для меня это сложный вопрос тоже. С одной стороны, ребенок, сказка, чудеса-это все здорово.

А с другой- он такой наивный в свои 11 лет и ему так тяжело среди ребят, потому что те его гораздо хитрее, умнее, старше психологически...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, наш тоже верит в Деда Мороза, хотя ему уже 11...

Ребята в классе смеются над ним.

Но у меня в последнее время складывается ощущение, что он уже понимает, что это не Дед Мороз, но ему самому хочется в это верить...

И в Зубную Фею верит... Для меня это сложный вопрос тоже. С одной стороны, ребенок, сказка, чудеса-это все здорово.

А с другой- он такой наивный в свои 11 лет и ему так тяжело среди ребят, потому что те его гораздо хитрее, умнее, старше психологически...

Нет-нет! Верить в Деда Мороза-это здорово! Я немного не об этом. Я про возрождение мёртвых ёлок!) Я про грань реальности. Дети сейчас очень жестоки, этой девочке жить в нашем обществе, не всегда мама сможет защитить.И до какого возраста ее ребёнок будет жить оберегаем ото всяких сложностей, трудностей и переживаний?

Когда у нас погибла любимая кошка дочери,Вере было 8 лет, она обожала эту Сонечку, это была ее кошка во всех смыслах. Так вот мы с мужем решили не травмировать ее психику и обмануть, сказав, что она просто не вернулась с прогулки. Спустя два года Верунька подошла ко мне и спросила "Мам,а Соня ведь умерла тогда"? Я не смогла соврать и сказала правду. На что ребёнок мне ответил" Лучше бы ты мне сказала тогда правду, я бы смогла с ней попрощаться". Вот и как надо было поступить тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука, от которой мы как-то пытаемся (естественно) своих детей оградить: это переживание горя. И вот эта вечная дилемма - с одной стороны ограждаем, а с другой зачастую бывает не тот результат, например, отсутствия со-переживания в детях (девушки, никого конкретно ввиду не имею! а то опять сейчас кто-нибудь начнет...).

Когда мне было 16, погибла в автокатастрофе моя подруга Ольга. Причем, я почувствовала, что она не вернется из той поездки и запомнила (до сих пор помню!) её волосы, которые сушила и укладывала ей перед отъездом.

Так вот... когда позвонила её мама и позвала проститься, то моя мама так испугалась моей острой эмоциональной реакции, что накачала меня какой-то транк-дрянью. Мало того, что я была как во сне, у меня напрочь вырубило всякие эмоции, я расплакаться не могла! Я стояла на похоронах как столб рядом с гробом, всё понимала, я хотела плакать, а вместо этого едва держалась, чтобы... не заснуть!

Ну и зачем это было надо?!

Насчет вегетарианства и выбора. Мне кажется, это может быть для родителей просто повод пообщаться, поговорить, не ставя перед собой цели переубедить. В конце концов, он либо сам придет к тому, что это не его... или сам придет к тому, что это его. Но самое главное, что он об этом поговорит. Для мальчиков, и особенно в предпубертат, важно проговаривать важные для него вещи...

А выбор на данный момент не есть мяса - я бы уважала. Не вопрос вообще: ну такой этап в жизни у человека (мои, например, этой осенью даже возопили "мааам, когда же пост? сколько можно есть мяса?!")

Да, Ксюш, такой момент: что у вас с зубами? Иногда дети придумывают причины не есть мясо, хотя на самом деле ленятся или им дискомфортно его жевать. Жевание мяса ведь иное, чем жевание яблока, например.

Изменено пользователем Персонаж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей дочери в классе 3 вегетарианки, причем так лет с 10, сейчас им по 15, две потому что модно, узнали в интернете, посмотрели ролики про убийство животных( знаете, про двигатели вегетарианства снимают и выкладывают крайне шокирующие кадры убийства животных) а одна потому что типо толстая. Однако моя дочь говорит, что все трое метут булки как ненормальные, потому что есть то в этом возрасте очень хочется, а что взять с собой в школу из вегетарианского, чтобы не умереть с голоду? Кило моркови?

Я считаю все это глупости, в 9 и 10 лет выбор ребенка? Ага, а если завтра прийдет и скажет - хочу заняться сексом с человеком своего пола? Тоже выбор? Кстати это тоже в интернете продвигается активно и очень модно среди подростков.

По поводу бразильского ореха, его нельзя взрослому в сутки больше чем 100 грамм, а ребенку вообще давать с осторожностью, прочтите в интернете, он содержит радий и барий это взывает тяжелейшие поражения печени при чрезмерном потреблении!!!

Кстати Алиса моя верила в еда мороза лет до 13))) создавали сказку )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда дети не анализируют какие-то свои настоящие причины. Мой Иван всё детство мне пел, что ненавидит яйца. Сейчас уж за двадцать - выяснилось, что он не может есть жидкий желток. То есть он почему-то это не проговорил или не продумал как-то, а мне и в голову не пришло варить вкрутую - обычно дети такие не едят.

Я категорически не выношу даже запаха тыквы и цветной капусты, проглотить - реально не могу.

Мои знакомые веганские дети (не кумы, другие), тех маскируй-немаскируй обмануть не удастся...

Вот по поводу выделенного - у меня тоже есть такое ощущение. Пытаюсь до причины докопаться, пока не поняла, откуда ноги растут...

Вариант "невкусно" не подходит :gleam: Не может вдруг всё разом стать не вкусно. Началось с грибов пару лет назад, потом рыба/мясо. Последними под раздачу попали курица с индейкой.

А сама я манную кашу не могу проглотить. С детского сада :nonono: Поэтому обманывать, конечно, не буду. Кроме того, врать собственному ребенку без особой на то необходимости считаю подлостью.

По поводу "маскировки". Перед глазами пример моей свекрови, которая своему сыну (моему мужу) долгие годы в целях экономии варила суп со капустой, которую он не выносит. На вкус он её не определял до какого-то момента. И как вы думаете, Светлана, Аня, что ребенок подумал о матери, когда наконец разобрался? В общем, это не мой случай.

Кроме того, я согласна с Лизой в том смысле, что организм сам в состоянии регулировать, от чего ему лучше отказаться в настоящий момент. Особенно пока у ребенка этот процесс еще не "забит" цивилизацией.

И, Лиз, с зубами в ноябре было все в порядке. Мы достаточно регулярно осматриваемся для моего спокойствия :)

Я считаю все это глупости, в 9 и 10 лет выбор ребенка? Ага, а если завтра прийдет и скажет - хочу заняться сексом с человеком своего пола? Тоже выбор? Кстати это тоже в интернете продвигается активно и очень модно среди подростков.

Вера, я не люблю передергиваний и крайностей. В таком ключе общаться не вижу смысла.

Изменено пользователем Далекая Радуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про зубы - они ж меняются сейчас.

Веруса молчит как партизан, но я уже четко знаю: когда она отказывается от жесткой еды, значит либо качается, либо режется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про зубы - они ж меняются сейчас.

Веруса молчит как партизан, но я уже четко знаю: когда она отказывается от жесткой еды, значит либо качается, либо режется.

У нас этот процесс подвис уже года полтора как. Действительно, может и с неприятными ощущениями в деснах связано...

Офф. Лиза, вы там живы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас этот процесс подвис уже года полтора как. Действительно, может и с неприятными ощущениями в деснах связано...

Офф. Лиза, вы там живы?

Ой, молчи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, вы себе не представляете, СКОЛЬКО самых элементарных лекарств делается на основе продуктов из животных, включая заменители антибиотиков.

Почему же не представляю? Доводилось вычитывать. Далеко не все составляющие, правда, знаю, к сожалению. Благо, с лекарствами мы не дружим всей семьей и прибегаем к ним в крайне редких случаях (ну да Вы в курсе).

Настен, маскировать еду это всего лишь корректировать "выбор" 9 летнего РЕБЕНКА.

Вы на то и мать. А потом ребенок решит курить, пить, и без презерватива ему как-то больше нравится и что?

Кто-то вообще уверен, что в девять лет это именно выбор? Не хочу в данной теме углубляться в вопросы психологии и тд, но ВЫБОР-это осознанное аргументированное самоопределение личности. Что из этого есть в девятилетнем ребенке? В конце концов, даже в юриспруденции существует понятие дееспособность, и она, в отличие от правоспособности, возникает только с достижением совершеннолетия.

Давайте будем откровенными-если бы Вам самой не была близка позиция сына, Вы бы сейчас не задумываясь это исправили, потому что Вы-Мать.

Помимо маскировки я предлагала вариант поговорить и объяснить. Все таки в девять лет понять круг живой природы можно, ИМХО.

Или тогда сказать, что еще нельзя ему носить кожу, есть лекарства, пользоваться мылом, шампунем... И посмотреть какой тогда "выбор" сделат девятилетний человек. Я думаю-смирится. Нельзя быть одному против целого мира. По крайней мере в девять лет....

Светлан, корректировать выбор, тем более в таком возрасте можно только разговорами и объяснениями. И +1000000 к Радуге. Организм ребенка сам знает, что ему надо, впрочем, как и ребенок.

Что касается моего сына, эммм... дык он, можно сказать, каждый день делает выбор, который мне не близок. Чем заняться, что надеть, что кушать. Одно дело, если он пытается перейти границы дозволенного (а делает он это крайне редко и, как всегда, потому что сама виновата :) ) и совсем другое, когда речь идет обо всем остальном. Доверять надо природе и ребенку, пробовать давать (хоть босиком зимой выйти, проверить, как это?) и подстраховывать. Поди ему в еду что-нибудь подсунь )) мигом на чистую воду выведет. Сейчас у него, например, пошел отказ от еды. Он 2 недели примерно, ел с утра овсянку, в обед и ужин - рыбный суп, потом неделю ел пустой рис с оливковым маслом, потом 2 недели ел гречку, и даже любимые пельмени разонравились. Сейчас вернулся к рыбному супу.

Я уверена, что в 9 лет это сознательный выбор, если ребенок достаточно развит. Гы, моему послушному в садике мужу никак не верили в том, что его от печени тошнит. Ну, он же послушный, съел и все обратно и выдал.. В общем, уж лучше скорректировать питание, витамины, может, какие (это к педиатрам вегетарианцам или к диетологам), чем сын потеряет доверие к матери, и в следующий раз, вместо того, чтобы посоветоваться с близкими пойдет за советом в тырнет или к приятелю, вплоть до того, что круг привязанности переместиться с близких на со-товарищей.

Нет-нет! Верить в Деда Мороза-это здорово! Я немного не об этом. Я про возрождение мёртвых ёлок!) Я про грань реальности. Дети сейчас очень жестоки, этой девочке жить в нашем обществе, не всегда мама сможет защитить.И до какого возраста ее ребёнок будет жить оберегаем ото всяких сложностей, трудностей и переживаний?

Когда у нас погибла любимая кошка дочери,Вере было 8 лет, она обожала эту Сонечку, это была ее кошка во всех смыслах. Так вот мы с мужем решили не травмировать ее психику и обмануть, сказав, что она просто не вернулась с прогулки. Спустя два года Верунька подошла ко мне и спросила "Мам,а Соня ведь умерла тогда"? Я не смогла соврать и сказала правду. На что ребёнок мне ответил" Лучше бы ты мне сказала тогда правду, я бы смогла с ней попрощаться". Вот и как надо было поступить тогда?

Ребенка надо растить уверенного в себе и в том, что дом его надежная крепость, тихая гавань и т.д. И пусть хоть в Марсиан верит )) У подруги дочь лет до 11-12 в ДМ верила, а сейчас просит тоже загадать подарок ДМ )) Тоже пытались ее переубедить, или посмеяться. Но она в себе уверена и ее это не касается. А про умерших зверей обязательно надо говорить.

И вапще, тема - то о каверзных детских вопросах. С остальным, давайте в детки. А то мы уже раз Наталье запороли тему дебатами на другую тему )))

Помню, слушала Сорокину любимую, на тему полового воспитания что ли.. И там она говорила о том, что прежде, чем выдумывать ответы, лучше у самого ребенка поинтересоваться, что он об этом думает.. Глядишь, а он и даст подсказку.

- Мама, а откуда я появилась?

- Из животика

- Да нет, мам. Вот Оля из Воронежа, а я откуда?

дословно не помню, но что - то подобное..

Изменено пользователем НастЁнка и Лакки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про зубы - они ж меняются сейчас.

Веруса молчит как партизан, но я уже четко знаю: когда она отказывается от жесткой еды, значит либо качается, либо режется.

Лиза, таки это зубы! Закачались сразу две тройки внизу.

Все-таки дети ближе к природе, чем их родители ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, таки это зубы! Закачались сразу две тройки внизу.

Все-таки дети ближе к природе, чем их родители ;)

Во... а мать уже в "сектанты" ребенка записала :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...