Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужно ли глистогонить собаку, если по анализам глистов нет?


Рекомендуемые сообщения

Поделитесь мнением, нужно ли давать собаке лекарства от глистов перед прививкой, если по анализам глистов нет? Собирали каки 3 дня, как врачи сказали, сдали, получили отрицательный анализ. И вот тут мнения врачей разделились ровно пополам, а заодно и мнение внутри семьи. Одни считают, что глистогонные - в любом случае яд, и давать их без нужды - нагружать печень. А другие говорят, что отрицательный анализ на глисты еще не значит, что глистов действительно нет, и делать прививку непроглистогоненной собаке - рисковать, что прививка пройдет неадекватно. А зачем тогда делать анализ на глисты, если результат этого анализа ни о чем не говорит? Но и прививку хотелось бы сделать по всем правилам. У нас щенок, 9 месяцев. Две первые прививки Эурикана поставила заводчица. Прививку после смены зубов в 6-7 месяцев мы так и не поставили, собака болела, не до того было. Причем, одна из болячек - чумка в виде насморка. Перенесла легко, но вызвала у нас все-таки удивление. Как же так, щенок же привитый вроде. Ну да ладно. Мы тогда даже на имунотела сдали анализ. Нам сказали, что имунотела есть, но маловато, так что прививку все равно надо делать, когда оправимся. В январе сдали анализ на глисты - нашли цисты. Дали собакину стоп-кокцид 3 дня. Повторный анализ был отрицательным. Потом начались проблемы с лапой, и вопрос прививки опять пришлось отложить. Вот теперь опять собрали каки, сделали анализ - отрицательный. Так чего делать? Давать глистогонное или нет? Аксакалы, поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы тоже дала,анализ не всегда информативен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы даем обязательно. Не такая уж это нагрузка, по мне, чтобы рисковать результатами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. в принципе, анализ на глисты можно было и не делать? Зачем тогда врач на нем настаивал :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. в принципе, анализ на глисты можно было и не делать? Зачем тогда врач на нем настаивал :dntknw:

В январе сдали анализ на глисты - нашли цисты. Дали собакину стоп-кокцид 3 дня. Повторный анализ был отрицательным. Потом начались проблемы с лапой, и вопрос прививки опять пришлось отложить. Вот теперь опять собрали каки, сделали анализ - отрицательный. Так чего делать? Давать глистогонное или нет? Аксакалы, поделитесь опытом.

Так это простейшие, а не глисты. А в анализе чего искали?

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это простейшие, а не глисты. А в анализе чего искали?

Чего-нибудь. Или простейших, или глистов. Сказали, что перед прививкой лучше сделать этот анализ. Ну, сделали. А теперь сказали дать глистогонное - и смело делать прививку (через положенное время, конечно). Вот и возник вопрос - зачем делали анализ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-нибудь. Или простейших, или глистов. Сказали, что перед прививкой лучше сделать этот анализ. Ну, сделали. А теперь сказали дать глистогонное - и смело делать прививку (через положенное время, конечно). Вот и возник вопрос - зачем делали анализ?

Эти анализы идут вместе как правило. Простейших никак не профилактируют, если ветеринар предполагает, что они могут быть - предлагается анализ.

С глистами вообще все странно, у каждого своя схема в голове, кто-то считает надо сдавать, кто-то считает не надо.

Вообще сейчас принято решение, что взрослых собак, без признаков инвазии можно прививать, даже если им не дали глистогонное перед прививкой.Но принято не везде, это как всегда продвинутая Европа, пока к нам придет не знаю сколько времени пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти анализы идут вместе как правило. Простейших никак не профилактируют, если ветеринар предполагает, что они могут быть - предлагается анализ.

С глистами вообще все странно, у каждого своя схема в голове, кто-то считает надо сдавать, кто-то считает не надо.

Вообще сейчас принято решение, что взрослых собак, без признаков инвазии можно прививать, даже если им не дали глистогонное перед прививкой.Но принято не везде, это как всегда продвинутая Европа, пока к нам придет не знаю сколько времени пройдет.

Спасибо за информацию. Общим голосованием решили проглистогонить девчушку. Сегодня дала лекарство. Будем надеяться, пройдет без последствий. Тем более, что она еще все-таки подросток, нет-нет, да подберет что-нибудь на улице. А на глисты анализ решили делать теперь только по медицинским показаниям, а не перед прививкой. А почему простейших не профилактируют? Нам ветеринар посоветовал дать в качестве глистогонного досалид. У него в инструкции написано, что он от цист в том числе. Правда, я досалид по ближайшим ветаптекам и магазинам не нашла, другое лекарство дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Общим голосованием решили проглистогонить девчушку. Сегодня дала лекарство. Будем надеяться, пройдет без последствий. Тем более, что она еще все-таки подросток, нет-нет, да подберет что-нибудь на улице. А на глисты анализ решили делать теперь только по медицинским показаниям, а не перед прививкой. А почему простейших не профилактируют? Нам ветеринар посоветовал дать в качестве глистогонного досалид. У него в инструкции написано, что он от цист в том числе. Правда, я досалид по ближайшим ветаптекам и магазинам не нашла, другое лекарство дали.

Зря, хороший препарат.

При наличии интернета, найти нужный препарат не проблема.

А анализы Вы делали, чтобы побольше денег в ветеринраке оставить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря, хороший препарат.

При наличии интернета, найти нужный препарат не проблема.

А анализы Вы делали, чтобы побольше денег в ветеринраке оставить)))

Ну да, мы такой же вывод сделали. Через интернет хотела заказать, но во-первых, он стоит около 100 руб, доставка будет стоить в 3 раза дороже :), а во-вторых, пару-тройку дней нет возможности с курьером состыковываться. Я нашла дома каниквантел плюс. Его нам еще в октябре врач советовал, когда проблемы с желудком были, но тогда давать его не стали, потому что проблемы оказались не из-за глистов, а из-за непереносимости корма. А препарат уже купили, так и лежал до сегодня. Этот хуже? Я на будущее, чтоб знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, мы такой же вывод сделали. Через интернет хотела заказать, но во-первых, он стоит около 100 руб, доставка будет стоить в 3 раза дороже :), а во-вторых, пару-тройку дней нет возможности с курьером состыковываться. Я нашла дома каниквантел плюс. Его нам еще в октябре врач советовал, когда проблемы с желудком были, но тогда давать его не стали, потому что проблемы оказались не из-за глистов, а из-за непереносимости корма. А препарат уже купили, так и лежал до сегодня. Этот хуже? Я на будущее, чтоб знать.

Тоже не плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, мы такой же вывод сделали. Через интернет хотела заказать, но во-первых, он стоит около 100 руб, доставка будет стоить в 3 раза дороже :), а во-вторых, пару-тройку дней нет возможности с курьером состыковываться. Я нашла дома каниквантел плюс. Его нам еще в октябре врач советовал, когда проблемы с желудком были, но тогда давать его не стали, потому что проблемы оказались не из-за глистов, а из-за непереносимости корма. А препарат уже купили, так и лежал до сегодня. Этот хуже? Я на будущее, чтоб знать.

Хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...