Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как чистить параанальные железы самостоятельно


Рекомендуемые сообщения

[media]http://youtu.be/ck9A4IR16C4

Собаки – животные с ярко выраженным территориальным инстинктом. Территорию, которую они считают своей, собаки метят, используя для этого параанальные железы, расположенные чуть ниже анального отверстия.

Животные, проживающие в домашних условиях, не так часто используют железы для обозначений территорий, но выделение секрета происходит периодически - во время акта дефекации под естественным давлением. Кроме того, выделение секрета может произойти при активном движении собаки.

Некоторые расстройства желудка - такие как диарея - могут стать причиной закупорки и воспаления параанальных желез. Явление это - крайне неприятное и даже опасное для собак. В случае появления признаков закупоривания параанальных желез необходимо провести их чистку. Обращаться в ветеринарную клинику необязательно, так как почистить параанальные железы собаке довольно просто.

Процедура чистки

Чистка параанальных желез проводится в положении стоя. Следует промыть водой анальное отверстие собаки и аккуратно ввести внутрь указательный палец, смазанный вазелином. Проводить процедуру следует в медицинских перчатках.

Указательным и большим пальцем необходимо нащупать небольшой твёрдый шарик - это и есть паранальная железа. Аккуратными, но интенсивными массирующими движениями следует воздействовать на железу. Вследствие такого массажа должно произойти выделение секрета с тёмным цветом и неприятным запахом. После очищения одной железы следует повторить процедуру с другой.

В случае постоянных проблем с пищеварением следует периодически чистить параанальные железы у собак. Симптомы их закупорки следующие:

Беспокойное поведение

Частое вылизывание области анального отверстия

Поджимание задней части тела при ходьбе

Болезненная реакция при касании хвоста и задней части тела.

Конечно, процедура чистки параанальных желез неприятна как для собаки, так и для хозяина, но это единственный способ устранения этой деликатной проблемы. А чего не сделаешь ради здоровья любимого питомца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает, обязательно ли проводить данную процедуру каждой собаке? Я попробовала однажды, вышла полупрозрачная беловатая жидкость, немного. Это же означает, что у моей собаки всё с этим ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает, обязательно ли проводить данную процедуру каждой собаке? Я попробовала однажды, вышла полупрозрачная беловатая жидкость, немного. Это же означает, что у моей собаки всё с этим ок?

Знает. Ветеринар. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает, обязательно ли проводить данную процедуру каждой собаке? Я попробовала однажды, вышла полупрозрачная беловатая жидкость, немного. Это же означает, что у моей собаки всё с этим ок?

Это вопрос к ветеринару, но знаю по своим собакам, что только у одного моего есть такая " проблемка", и то, как мне кажется такое было от неправильно подобранного корма, по собаке сразу видно- суетится, вылизывает, иногда даже внешне заметно, в таких случаях прочищаю сама, нет ничего сложного. Обычно бывают явные проявления , если анальные железы переполнены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

раз в 3 месяца при купании сжать анус с 2 сторон снаружи указательным и большим пальцами, стараясь обхватить именно нижнюю часть (от центра на 4 часа и на 8- там выходят железы),

и на сдавлении "выжать" в сторону кончика хвоста. Не надо внутрь даже залазить - если профилактика - наше всё.

Даже если выделится жидкая капля - ничего страшного, без вас бы она упала на следующую кучку вашего питомца при дефекации.

А чаще выделяется зловонный "пластелин". Выделился? А следом жидкая фракция?

Хвалим себя, какие мы молодцы и хорошие хозяева)) Теперь железы почищены и будут выделять жидкий секрет.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Да бы не плодить темы.

Ездит на жопке уже с неделю, сегодня выкусывал. Железы чистили в конце ноября. Мельбимакс даю каждый квартал, 1 декабря давала. 10 января была вакцинация. Какахи хорошие, живность в них не копашится. Трогаю все нормально, воспаления нет. 

Вот что это? Опять чистить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Елена и Изар сказал:

Да бы не плодить темы.

Ездит на жопке уже с неделю, сегодня выкусывал. Железы чистили в конце ноября. Мельбимакс даю каждый квартал, 1 декабря давала. 10 января была вакцинация. Какахи хорошие, живность в них не копашится. Трогаю все нормально, воспаления нет. 

Вот что это? Опять чистить? 

Я до 5-ти лет собаке железы не чистила и не забивались они. А вот как стала чистить, то, наверное, раз в месяц повторяю процедуру. Когда ничего не забито, продедура-то элементарная: раз и готово).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видео, оно для кошек, но по нему легко научится чистить железы самостоятельно . Картинка прям фу:default_bad: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ))) сама чистить не буду. Мне хоть и не фу, но есть специально обученные люди. 

Нам вообще на год чистки хватает, может это что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, что это было - бумажный платок сожранный пару недель назад(((

  • Печаль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
46 минут назад, vakker сказал:

а эта процедура обязательна?

Не знаю даже. Я своей до 6-ти лет не чистила и норм), но иногда она на попе ездила, но не критично. Как стала чистить, то периодически накапливается, конечно не в таком количестве, как на видео выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...