Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

красноухая черепаха


Рекомендуемые сообщения

В общем обзавелась я три дня назад черепашкой ( случайно АГА)). Все три дня сидела в инете , читала , изучала как правильно содержать, кормить и т д, но......как обычно, вопросов больше чем ответов. Может у нас есть кто имеет ( или имел ) опыт содержания и поможет мне определиться КАК всё же ПРАВИЛЬНО содержать малыша :hmm: :hmm: :hmm: .

1)Аквас , лампы , островки = с этим вроде понятно. УФ лампа обязательна? А то кто пишет , что да, кто и без неё содержит :dntknw:

2) Кормление = главный вопрос и проблема . Малыш ест только сушняк :hmm: , но я читала , что это вредно , надо приучать к натуралке. КАК собственно приучить есть рыбу-мясо , если он ( она) отказывается????? :hmm:

fd6930037ae3.jpg

Малыш всего 3-4см в диаметре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у нас опыт. Тоже двоих малышей купили. Росли безо всяких специальных ламп. Едят все, что не приколочено - курицу сырую, рыбу, креветки обожали... Но очень часто кормить не надо - они у нас из-за этого очень быстро выросли - с хорошую мужскую ладонь. Уже палец не сунешь - откусят. Аквариум им стал мал, убираться приходилось очень часто. В общем, мы их отдали человеку, который этим занимается...

Изменено пользователем Просто Ира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырастают , да , знаем, большие . В планах купить аквариум литров на 100-150 + фильтр. Кормлю в отдельном контейнере, сказали , что так удобнее = вода не так грязнится и тухнет, убирать реже.

УФ-лампа значиТЬ не обязательна?

А вот по поводу пары? Говорят они драться будут когда вырастут? :hmm: Можно держать только самок групами, но у малышей пол не различишь.........наверно не стОит экспериментировать?

А как приучить к натуралке? Не жрёТЬ и всё , только сухой корм :dntknw:

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырастают , да , знаем, большие . В планах купить аквариум литров на 100-150 + фильтр. Кормлю в отдельном контейнере, сказали , что так удобнее = вода не так грязнится и тухнет, убирать реже.

УФ-лампа значиТЬ не обязательна?

А вот по поводу пары? Говорят они драться будут когда вырастут? :hmm: Можно держать только самок групами, но у малышей пол не различишь.........наверно не стОит экспериментировать?

А как приучить к натуралке? Не жрёТЬ и всё , только сухой корм :dntknw:

У нас живет 5 лет уже, большая - 15 см в длину и 11,5 см в ширину панцирь. Аквариум 200 л, фильтр, без УФ лампы. Кормим тоже в отдельном контейнере раз в сутки, тогда воду приходится полностью менять реже. Мелкая была, ела только сухой корм, ничего больше не хотела, после года начала есть мясо, креветки, покупаем ей и улиток аквариумных, она их любит)) Кушает и овощи - морковь на терку, капуста небольшими кусками, листья салата. Мы периодически предлагали натуралку до года, но она отказывалась, а потом как-то само-собой всё наладилось и начало съедаться. При смене воды используем кондиционер для нормализации водопроводной воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут были? http://cherepahi.ru/ Там очень хороший форум. Не знаю, как насчет водных, у нас сухопутка, но ей УФ лампа просто обязательна. Иначе может развиться рахит. Но многие вообще с этим не заморачиваются и держат сухопуток в коробках и даже на полу, считая, что и так нормально. Все-таки прислушайтесь к мнению специалистов и опытных владельцев.

Для чего нужна УФЛ и лампа накаливания?

Черепахам для укрепления и роста панциря, укрепления костей, а для самкам и для скорлупы яиц, необходимо огромное количесво кальция. Кальций сам по себе не усваивается. Для этого необходим витамин Д3, который в свою очередь, может усвоиться только при солнечных лучай, а точнее при UVB спектре ультрафиолетового излучения. Именно поэтому крайне необходимо поставить специальную ультрафиолетовую лампу необходимого спектра, который приближен по жесткости к естественной среде обитания. КАк я уже говорила, одлна из таких ламп Repti Glo 10 (можно 8 или 5). Также важен спектр UVA для активности, стимуляции аппетита и размножения. Так что обычной лампой накаливая это не заметить. Лампа накаливания может использоваться только для обогрева, который также очень важен.

Если черепаха не получает необходимых ей ультрафиолетовых лучей, кальций и витамины не усваиваиваются и, в итоге, черепаха зарабатывает при таком содержании страшнейшие формы авитаминоза и рахита и как следсвиве, кучу других опасных и болзненных заболеваний. Часто случается размягчение панциря. В такой ситуации, животное очень мучается и его уже очень сложно спасти. В итоге, вместо полноценной жизни лет так в 60, она умирает через 6-10-15 лет очень мучаясь и по сути, не имея возможности вообще быть полноценной ни пяти минут своей каторги... :(

Взято с форума про водных черепах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырастают , да , знаем, большие . В планах купить аквариум литров на 100-150 + фильтр. Кормлю в отдельном контейнере, сказали , что так удобнее = вода не так грязнится и тухнет, убирать реже.

УФ-лампа значиТЬ не обязательна?

А вот по поводу пары? Говорят они драться будут когда вырастут? :hmm: Можно держать только самок групами, но у малышей пол не различишь.........наверно не стОит экспериментировать?

А как приучить к натуралке? Не жрёТЬ и всё , только сухой корм :dntknw:

Наши не дрались, жили мирно. УФ-лампы не было, никаких патологий не заметили в развитии. Может, нам повезло... И от любой еды никогда не отказывались - только подходишь к аквариуму - шеи вытягивают и клювами щелкают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hmm: :hmm: Да уж............Спасибо за инфу и советы.

Не всё так просто )) По поводу УФ-лампы читала ( и на форумах была), но опять же мнения разные = большинство , конечно, твердят , что УФ-лампа нужна обязательно ( это типа солнца , витамин Д) для укрепления панциря и профилактики болезней. Но многие и без них обходятся.

Когда куплю аквас побольше , наверно озадачусь и лампой.

А они прям такие дикие? Приручить их никак нельзя? А то как потом их в руки брать ? ( аквариум , например , чистить, отсаживать на кормление)??????? Они всегда кусаются?

У нас живет 5 лет уже, большая - 15 см в длину и 11,5 см в ширину панцирь. Аквариум 200 л, фильтр, без УФ лампы. Кормим тоже в отдельном контейнере раз в сутки, тогда воду приходится полностью менять реже. Мелкая была, ела только сухой корм, ничего больше не хотела, после года начала есть мясо, креветки, покупаем ей и улиток аквариумных, она их любит)) Кушает и овощи - морковь на терку, капуста небольшими кусками, листья салата. Мы периодически предлагали натуралку до года, но она отказывалась, а потом как-то само-собой всё наладилось и начало съедаться. При смене воды используем кондиционер для нормализации водопроводной воды.

А у вас фильтр внешний?

По поводу грунта - только большие камни? Или вообще ничего?

Аэрация нужна? У меня сейчас малыш сидит в маленьком аквариуме , там поставила маленький внутренний фильтр пока + у фильтра функция аэрации , черепашонок очень любит сидеть под пузырьками)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей учительницы жила..огромная тушка. Жрущая все подряд( выдрала шерсть у моей собаки, во время очередной прогулки по квартире).

Никаких ламп не было у нее,но стоял большой фильтр..кормила 2-3 раза в неделю креветками или мясом сырым.

не ешь-значит не голодный. Может так попробовать?

Изменено пользователем dashavolohova18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hmm: :hmm: Да уж............Спасибо за инфу и советы.

Не всё так просто )) По поводу УФ-лампы читала ( и на форумах была), но опять же мнения разные = большинство , конечно, твердят , что УФ-лампа нужна обязательно ( это типа солнца , витамин Д) для укрепления панциря и профилактики болезней. Но многие и без них обходятся.

Когда куплю аквас побольше , наверно озадачусь и лампой.

А они прям такие дикие? Приручить их никак нельзя? А то как потом их в руки брать ? ( аквариум , например , чистить, отсаживать на кормление)??????? Они всегда кусаются?

А у вас фильтр внешний?

По поводу грунта - только большие камни? Или вообще ничего?

Аэрация нужна? У меня сейчас малыш сидит в маленьком аквариуме , там поставила маленький внутренний фильтр пока + у фильтра функция аэрации , черепашонок очень любит сидеть под пузырьками)))))

Фильтр последние 1,5 года внешний, до этого стоял внутренний на литраж аквариума, хватало его, чистить только чаще приходилось (фильтр), воду тоже, аэрация пришла от рыбок, тоже не сразу, в принципе обходились и без нее. Камни у нас есть, выстлано дно более мелкими, есть крупные плоские (с моря привезенные) - она ими развлекается, таскает и строит себе дополнительные островки, перемещая их по всему аквариуму. Если с ними (черепахами) общаться, брать в руки, то они не дикие. У нас она и по полу ходит, живность её боится))) Когда в комнату заходишь, придя после работы она начинает тарахтеть в аквариуме, сажаешь кормить, она сразу не ест, просится на ручки, головку подставляет гладить, любит когда с ней разговариваешь - стоит на задних лапках, слушает. В общем, как любое животное любит внимание и ласку))

Да, про УФ лампу, у нас Тортик (черепаху так зовут) года в 1,5 заболела, панцирь стал покрываться зеленым налетом сильно и не отмывался почти. Ветеринар по экзотам сказала лампу убрать, лечили долго - спец составом чистили панцирь, в воду добавляли лекарства. Вылечили, больше такого не было. Но это наш частный случай, вет сказала, что это состав воды + УФ лампа. После этого в воду, прежде чем добавлять (она испаряется у нас быстро) или менять всегда добавляем кондиционер.

Изменено пользователем Светлана Эмма и Мэрлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр последние 1,5 года внешний, до этого стоял внутренний на литраж аквариума, хватало его, чистить только чаще приходилось (фильтр), аэрация пришла от рыбок, тоже не сразу, в принципе обходились и без нее. Камни у нас есть, выстлано дно более мелкими, есть крупные плоские (с моря привезенные) - она ими развлекается, таскает и строит себе дополнительные островки, перемещая их по всему аквариуму. Если с ними (черепахами) общаться, брать в руки, то они не дикие. У нас она и по полу ходит, живность её боится))) Когда в комнату заходишь, придя после работы она начинает тарахтеть в аквариуме, сажаешь кормить, она сразу не ест, просится на ручки, головку подставляет гладить, любит когда с ней разговариваешь - стоит на задних лапках, слушает. В общем, как любое животное любит внимание и ласку))

ЗдОрово :thumbup: Надо приучать к рукам :nyam: значит.

Про камни читала , что гравий они могут глотать и от этого проблемы ( даже летальные). Советовали только крупные камни.

Спасибо за подробности , очень интересно про них узнавать что-то новое и познавательное)))

У моей учительницы жила..огромная тушка. Жрущая все подряд( выдрала шерсть у моей собаки, во время очередной прогулки по квартире).

Никаких ламп не было у нее,но стоял большой фильтр..кормила 2-3 раза в неделю креветками или мясом сырым.

не ешь-значит не голодный. Может так попробовать?

Говорят маленьким голодовка вредна - могут проблемы быть , в том числе и в развитии ( нехватка чего-нибудь). Они же лет до 3-4 развиваются только ( вроде так).

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗдОрово :thumbup: Надо приучать к рукам :nyam: значит.

Про камни читала , что гравий они могут глотать и от этого проблемы ( даже летальные). Советовали только крупные камни.

Спасибо за подробности , очень интересно про них узнавать что-то новое и познавательное)))

Говорят маленьким голодовка вредна - могут проблемы быть , в том числе и в развитии ( нехватка чего-нибудь). Они же лет до 3-4 развиваются только ( вроде так).

Тот монстр,что рос у моей учительницы,как то не учел видимо, что они до 4 лет развиваются((

его потом отдали,ибо ЭТО умудрилось аквариум с тумбы столкнуть(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его потом отдали,ибо ЭТО умудрилось аквариум с тумбы столкнуть(
АФИГЕТЬ :dribble:

И чо , аквариум на пол что-ли ставить? :hmm:

Тот монстр,что рос у моей учительницы,как то не учел видимо, что они до 4 лет развиваются((

его потом отдали,ибо ЭТО умудрилось аквариум с тумбы столкнуть(

А у неё точно красноушка была? Может какой другой вид? Есть виды до 45см в диаметре.

Красноушки большие , но не очень = 20-25 см .

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай напишу вам фамилию врача-герпетолога, хотя вы и сами, наверное, уже знаете: Васильев Дмитрий Борисович. Это лучший герпетолог Москвы, а может и в России. Работает в Московском зоопарке. Также принимает в БК на Красной Пресне. Я думаю, если вы просто придете к нему на консультацию, он вам даст самые исчерпывающие ответы на все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай напишу вам фамилию врача-герпетолога, хотя вы и сами, наверное, уже знаете: Васильев Дмитрий Борисович. Это лучший герпетолог Москвы, а может и в России. Работает в Московском зоопарке. Также принимает в БК на Красной Пресне. Я думаю, если вы просто придете к нему на консультацию, он вам даст самые исчерпывающие ответы на все вопросы.

Спасибо :blush2:

И ещё......какой лучше аквариум покупать ( или террариум?) = литраж, толщина стекла , крышка должна быть тяжёлая или можно пластик? Островок тоже наверно каменный надо, чтоб тяжело ей сдвинуть было? Камни если класть , не побьёт она стекло? Чой то я начиталась , что они всё таскают и метают в аквариуме?)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗдОрово :thumbup: Надо приучать к рукам :nyam: значит.

Про камни читала , что гравий они могут глотать и от этого проблемы ( даже летальные). Советовали только крупные камни.

Спасибо за подробности , очень интересно про них узнавать что-то новое и познавательное)))

Говорят маленьким голодовка вредна - могут проблемы быть , в том числе и в развитии ( нехватка чего-нибудь). Они же лет до 3-4 развиваются только ( вроде так).

У нас камушки, которыми дно выстлано такого размера, что в рот ей не влезут, не то что проглотить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :blush2:

И ещё......какой лучше аквариум покупать ( или террариум?) = литраж, толщина стекла , крышка должна быть тяжёлая или можно пластик? Островок тоже наверно каменный надо, чтоб тяжело ей сдвинуть было? Камни если класть , не побьёт она стекло? Чой то я начиталась , что они всё таскают и метают в аквариуме?)))))

У нас аквариум на 200 л, стекла у него довольно толстые около 5 мм, крышка кладется для того чтобы черепашка не выбралась, у нас она не стремится особо выпрыгнуть, поэтому пластик. Но зачастую крышка снята. Сам аквариум стоит на полу, я изначально начитавшись, как ловко они могут его скинуть, решила ставить на пол. Камни крупные она тягает, стучит ими в стекло, но это нужно сильно швырнуть камень, чтоб такое стекло разбилось, не думаю, что они способны на такую силу. Муж вот сказал, что у нас там стекло ещё какое-то противоударное. Островок у нас тоже из какого-то материала типа пластик, но тяжелый, она его сдвигает, но с трудом.

Ещё у нас летом весь зоопарк переезжает на дачу и черепаха в том числе. Там она на настоящем солнышке имеет возможность бывать весь теплый сезон, утром и после 17.00. В жару или непогоду накрываем специальным навесом или перетаскиваем в дом, если становится не по-летнему прохладно или какие-то катаклизмы типа дождя с уроганным ветром ожидаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Значит надо на пол ставить. Тогда крышку надо тяжёлую, т к у меня коты :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Значит надо на пол ставить. Тогда крышку надо тяжёлую, т к у меня коты :hmm:

У нас одна кошка, она как-то поинтересовалась кто это там в теремочке аквариуме живет, Тортик её за нос прилично тяпнула, больше не интересуется. Так что, в целях безопасности котов, лучше накрывать крышкой))) Ну, а если серьезно, то и в целях безопасности черепашки, коты разные бывают, а у Вас она ещё маленькая :)

Изменено пользователем Светлана Эмма и Мэрлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас живет, в августе будет 20 лет. Когда был маленьким - стояли лампы, отпускали гулять по квартире. Сейчас не отпускаем - начинается взаимоохота с собаками... А ключ у Гоши - ого-го-го...)) Сначала кормили натуралкой, потом отказались из-зато что надо часто менять воду - воняет от морепродуктов сильно и меня надо часто... Последние лет 5 едим собачий юниорский сухой корм. Зимами укладывается спать. Кормим - как запросит - если тепло то раз в 2-3 дня, холодно - он спит и раз в неделю. Раньше на зимовку укладывали в коробку с тряпками и в шкаф, щас спит в аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас живет, в августе будет 20 лет. Когда был маленьким - стояли лампы, отпускали гулять по квартире. Сейчас не отпускаем - начинается взаимоохота с собаками... А ключ у Гоши - ого-го-го...)) Сначала кормили натуралкой, потом отказались из-зато что надо часто менять воду - воняет от морепродуктов сильно и меня надо часто... Последние лет 5 едим собачий юниорский сухой корм. Зимами укладывается спать. Кормим - как запросит - если тепло то раз в 2-3 дня, холодно - он спит и раз в неделю. Раньше на зимовку укладывали в коробку с тряпками и в шкаф, щас спит в аквариуме.

Вот по поводу зимовки :hmm: Начиталась я , что это вредно , иногда даже смертельно для черепах в неволе. Чтоб не провоцировать спячку , надо температуру всегда держать высокую в аквариуме и чаще кормить вроде как?????????

И кормом для собак и кошек кормить нельзя вроде. Вот ведь , кто как содержит. У некоторых вообще в тазу живут и не парятся и живы-здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь , кто как содержит. У некоторых вообще в тазу живут и не парятся и живы-здоровы.

Это из разряда: "У меня собака всю жизнь бульоном на костях питалась и гулял я с ней 2 раза в день по 15 мин. и ничего - нормально прожила аж до 10 лет. А еще мне соседи сказали, что повязать для здоровья надо."

И ведь таких большинство( Мало кто на породных форумах бывает, интересуется, изучает все досконально. А уж с черепахами и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про УФ лампу, у нас Тортик (черепаху так зовут) года в 1,5 заболела, панцирь стал покрываться зеленым налетом сильно и не отмывался почти. Ветеринар по экзотам сказала лампу убрать, лечили долго - спец составом чистили панцирь, в воду добавляли лекарства. Вылечили, больше такого не было. Но это наш частный случай, вет сказала, что это состав воды + УФ лампа. После этого в воду, прежде чем добавлять (она испаряется у нас быстро) или менять всегда добавляем кондиционер.

А вот кондей у вас - это который для рыб продают , для профилактики и лечения или спец. для черепах? Какая фирма лучше , не подскажите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кондей у вас - это который для рыб продают , для профилактики и лечения или спец. для черепах? Какая фирма лучше , не подскажите?

Ну обычно они просто для аквариумов, без указания для рыб или черепах, мы покупаем либо "Тетра" либо "Аква сейф" - кондиционер для подготовки аквариумной воды или нормализации аквариумной воды. Там есть ещё "кристальная вода", "чистая вода", но нужен тот, который нейтрализует хлор и соединения тяжёлых металлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...