Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хочу посоветоваться


bliss

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

Я работаю в страховой компании «РЕСО-Гарантия»

Возможно, вы уже слышали о законопроекте, о страховании гражданской ответственности владельцев животных.

Мне, как владельцу собаки эта тема близка и интересна. И я решила подумать о разработке такого страхового продукта. Для реализации важно понимать, а нужно это в принципе кому то? Будет ли спрос на такой вид страхования?

Очень хотелось бы услышать и Ваше мнение. Мне очень важны также и пожелания по рискам.

Напишу свои мысли и свои идеи по этому вопросу

Суть страхования – мы несем ответственность за наших питомцев, точнее за то что они могут сделать, т.е. возместить ущерб нанесенный третьим лицам, имуществу или здоровью

1. Причинения вреда жизни и здоровью физических лиц

2. Причинения вреда имуществу физическим и юридическим лицам

3. Причинения вреда жизни и здоровью других животных

Это абсолютно «сырой» проект. С удовольствием приму все Ваши идеи.

Также интересно знать:

Сколько Вы бы заплатили за такой вид страхования в год?

Хотели бы иметь какие либо еще виды страхования для домашних животных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Какой вред жизни и здоровью? Физический, моральный? тут надо очень все хорошо проанализировать и расписать

2. Вред имуществу, хм, если моя собака погрызла мои босоножки, то это как рассчитывать?.

мне кажется, что внести пункты про причинение вреда здоровью и жизни собаке страховщика. например, мою собаку (у которой страховка) покусала собака у которой нет страховки. То в данном случае что выходит?...

я , в принципе, не против. Но столько сейчас "но". Это конечно надо думать, анализировать и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, хотелось бы страховать животных, и в первую очередь их здоровье. Ветеринарные услуги сейчас очень дорогие, во многих случаях даже выше услуг, предоставляемых людям.

Вот это было бы здорово!

Я читала где-то о планах по страхованию гражданской ответственности владельцев животных. Но я думаю, что в первую очередь это касается опасных пород. Но будут ли их владельцы платить за такое страхование деньги, не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Какой вред жизни и здоровью? Физический, моральный? тут надо очень все хорошо проанализировать и расписать

2. Вред имуществу, хм, если моя собака погрызла мои босоножки, то это как рассчитывать?.

мне кажется, что внести пункты про причинение вреда здоровью и жизни собаке страховщика. например, мою собаку (у которой страховка) покусала собака у которой нет страховки. То в данном случае что выходит?...

я , в принципе, не против. Но столько сейчас "но". Это конечно надо думать, анализировать и т.д.

Спасибо за отзыв

моральный у нас пока слава богу не подлежит рассчету

Скажу честно почему я задумалась об этом виде страхования.

По телевизору прошел сюжет: Была сбита собака, котоая бежала без поводка, автомобиль был повежден. Собака погибла.... И самое страшное хозяину собаки был предъявлен регресс на сумму ремонта автомобиля.

Если собака погрызет Ваши босоножки - это не страховой случай, а вот если испортит чужие - страховой

Сразу скажу такого вида страхования вообще пока нет. Если это будет интересно нам владельцам я выйду на руководство с предложением создать такой продукт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поддержу Irina&Diana

страхование здоровья было бы очень актуально, в связи с космическими прайсами ветклиник. Опять же таки, наверняка все случаи заболевания не будут учтены, например как у людей. Онкология не страховой случай. А вот например тот же самый пироплазмоз и его последствия очень даже. Или на домашнюю собаку напала бродячая, например, с бродячей ничего не возьмешь, но хоть какая то помощь хозяину в лечении было бы просто супер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, хотелось бы страховать животных, и в первую очередь их здоровье. Ветеринарные услуги сейчас очень дорогие, во многих случаях даже выше услуг, предоставляемых людям.

Вот это было бы здорово!

Я читала где-то о планах по страхованию гражданской ответственности владельцев животных. Но я думаю, что в первую очередь это касается опасных пород. Но будут ли их владельцы платить за такое страхование деньги, не знаю...

Давно думаю о страховании наших питомцев, в том числе и о медицинском страховании, о страховании при выезде за рубеж (хотя бы экстренные ситуации). Очень много сложностей и самое главное боюсь, что мы пожадничаем платить 20-30 тысяч, а может быть и больше на страхование медицины. Мы себя то не особо страхуем....

я поддержу Irina&Diana

страхование здоровья было бы очень актуально, в связи с космическими прайсами ветклиник. Опять же таки, наверняка все случаи заболевания не будут учтены, например как у людей. Онкология не страховой случай. А вот например тот же самый пироплазмоз и его последствия очень даже. Или на домашнюю собаку напала бродячая, например, с бродячей ничего не возьмешь, но хоть какая то помощь хозяину в лечении было бы просто супер

По поводу пироплазмоз мне вообще кажется было бы хорошо иметь отдельный полис. Про бродячую собаку - у людей это полис от несчастных случаев. Где в зависимости от повреждений идет выплата.

Может кто нибудь знает есть за границей хоть что то подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕСО никаких животных сейчас не страхует. Некоторые СК страхуют только клубных собак. Раньше страховал Росгосстрах, но спроса на этот продукт почти не было. За время моей работы в Росгострахе 2003-2008 в нашем филиале не было зарегистрировано ни одного случая страхования собаки. Видимо поэтому РЕСО и отказалось от этого вида страхования.

А вот ветстрахование это интересно, но только на какие случаи будет действовать страховка?

Чумка, энтерит, то есть те болезни, которые можно подтвердить, т.е. что были сделаны прививки.

Пираплазмоз в это число, я думаю не войдет, как вы не докажите что обрабатывали собаку, а не специально повели ее в лес к клещам. Ну, может быть, как и в мед.страхование в определенной клинике стрижка коготков, кое-какие анализы, Узи.

А вот по поводу ОСАГО на собаку наша дума что-то думает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть страхования – мы несем ответственность за наших питомцев, точнее за то что они могут сделать, т.е. возместить ущерб нанесенный третьим лицам, имуществу или здоровью

1. Причинения вреда жизни и здоровью физических лиц

2. Причинения вреда имуществу физическим и юридическим лицам

3. Причинения вреда жизни и здоровью других животных

Это абсолютно «сырой» проект. С удовольствием приму все Ваши идеи.

Также интересно знать:

Сколько Вы бы заплатили за такой вид страхования в год?

Хотели бы иметь какие либо еще виды страхования для домашних животных?

Мне кажется абсолютно ненужный продукт в этом виде. Ответственные собаковладельцы не допустят причинения вреда жизни, здоровью и имуществу, а безответственным эта страховка не нужна в силу их безответственности. Сама идея даже несколько пугает, если появится данный вид страхования, то на фоне накалившейся ситуации с покусами людей, его вполне могут сделать обязательным и будем мы, владельцы ретриверов, платить оброк, а то, что наши собаки в принципе сделать не могут.

Медицинская и жизни да, может быть интересны, но опять таки все зависит от деталей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько не очень внятных вариантов

I. Страховка жизни и здоровья питомца. Мне видится аналог человеческой ДМС. Как вариант я рассмотрю свой конкретный случай без названий, чтоб не рекламировать, в привязке к ветеринарии. У страховой есть сеть клиник, которые входят в программу. В них бОльшая часть врачей (не все, конечно) - молодые специалисты. Оборудование, да, супер, но опыт они активно набирают и работают в подобных местах только во время написания диссертации, потом идут дальше по карьерной лестнице (человеческим хорошим врачам я до сих пор задаю вопрос "Где это сакральное место, где можно найти ВСЕХ опытных высококлассных спецов?!"). Ротация страшная, опыта у врачей зачастую маловато. Включение в программу клиники с именем и историей автоматом повышает стоимость полиса на четверть (у меня 44 с клиникой, 36 без нее). Стоматология для зверей не очень актуальна, а вот онкология точно не входит. Что у нас вообще входит в годовое медицинское обслуживание собаки?

1. Прививки, тут препарат будут приносить сами хозяева, а врач только колоть и ставить штамп в паспорте.

2. Кастрация - сомневаюсь, только если экстренная, но об этом позже.

3. Тот же самый пироплазмоз и прочие инфекции и паразиты - это наверное один из самых нужных пунктов. Лечение тут можно разделить на три части помимо собственно общения с ветеринаром: анализы и обследования, закупка лекарств, процедуры по лечению (капельницы, уколы, обработки, перевязки, ванночки и пр.). Первое и последнее - удел врача, хотя часто третий пункт можно делать самостоятельно (капельницы и уколы животному я сделать могу, для людей это все врачи должны делать), вот второй пункт оплачивает сам пациент в случае человеческой страховки, думается мне, что и в ветеринарной так будет.

4. Травмы и ортопедия, заболевания органов - тоже хороший пункт, который должен быть в договоре. Имеются в виду травмы и болезни не требующие операций: укусы, порезы, несерьезные отравления, гастриты, артриты, сердечное что-то, да все болезни вообще. Ну опять-таки без дорогостоящих препаратов должны входить в страховку.

5. Госпитализация с операцией или без - вот это еще один пункт, который сильно прибавляет стоимости... У меня входит одна плановая и одна экстренная в страховку по разу в течение года. В отношении собак честно говоря не могу сказать, какие операции можно считать плановыми. Может кто подскажет? Кастрация не в счет, т.к. не является ни жизненно необходимой, ни улучшающей здоровье по сути, кроме случая пиометры или травм, но это уже экстренная. Вот экстренная госпитализация с последующим стационаром - штука сильно затратная, поэтому была бы хорошим пунктом программы.

6. Вызов врача на дом думаю не очень актуален для животных.

Не могу сказать, что готова платить сумму даже вдвое меньше собственной страховки. Актуально это наверное будет только в случае пожилой собаки или хроника, но в человеческом случае тогда сумма увеличивается.

II. Страхование ответственности за действия животного. Ну напрашивается же осаго) К вопросу о туфлях моих и вон той тетки: если я на своей машине въеду в свою вторую или машину соседа - разница по выплатам будет?

Вот размышляю я, в каких случаях моя собака может нанести вред третьим лицам, кроме описанного выше случая с машиной... Покусать человека/другую собаку, заразить чем-то (ну ради пополнения списка написала), попортить вещи (порвать или испачкать одежду, сожрать чей-то шашлык)... В чем сырость такого законопроекта? Видимо в разграничении страховых и не страховых случаев. Я прекрасно понимаю, что например если медвед сорвался с поводка и покусал ребенка/взрослого/чьего-то любимца, то это я виновата и это страховой случай. Ну и та же авария с ремонтом авто тоже. А если я гуляла с ним на поводке, и к нам пришел бесповодочный и получил? А если чей-то ребенок без мозгов? А если гопота какая-то пристала? (такое было, еле ушли) Ветеринар, укушеный при процедуре в стационаре, из-за забывчивости не надевший моему гипотетическому алабаю намордник? Тут есть почва для размышлений, но согласитесь, даже если я адекватная буду платить эту обязаловку, то покусанному неадекватной собакой неадекватного хозяина, который плевать хотел на оплату страховки, от моей оплаты ни горячо, ни холодно. Собака не машина, с рег. номером на попе не ходит. Есть она или ее нет у данного конкретного человека, никто не докажет.

Мое мнение - по НИЧТОЖНОМАЛО рэ к год я платить готова, если мою собаку суд не обяжет усыпить в случае нападения и страховая будет разбираться со степенью виновности пострадавшего.

III. Назовем пункт "Типа каско" Я сначала хотела написать - смотри пункт I, но потом задумалась. По каско у нас возмещаются только "травмы" нашего авто, причиненные третьими лицами и стихией (или нет? камни в лобовое-то возмещают), а вот "болезни" (сломанные агрегаты) и "прививки" (ТО) по каско не возмещаются. В применение к ветеринарии в этот пункт попадут пожалуй драки с другими собаками, травмы, нанесенные прохожими (как подумаю, так страх берет), наезд автомобиля. То есть тут получаем травматологию и хирургию чистой воды - от обработки ран до тяжелых экстренных операций, которые стоят довольно дорого.

Ничего не могу сказать о перспективе данного продукта. Всякое невменько без поводка, это продукт для них в первую очередь))) Даже если без смайлов, то я не готова заплатить за обработку рваного уха или проколотой лапы больше ТОЖЕМАЛО р в год, но эта сумма никак не сопоставима с серьезной срочной операцией, поэтому страховая сделает его значительно дороже. А если опять вернуться к неадекватным бесповодочникам, то насколько тут можно оценить степень вины? Кстати все драки с дырками у нас были на площадке, там была признана обоюдка)))

Вот еще, придумалось в тему медицинской страховки. Можно еще при разборках страховой/нестраховой учитывать, проводились ли профилактические действия: глистогонка, обработка...

Пы.Сы. Цифры не пишу, чтоб... просто не пишу.

Изменено пользователем Машкин&Никсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто нибудь знает есть за границей хоть что то подобное?

У нас обе собаки имеют ветстраховки. Страховки бывают разными, большинство доступных (то есть дешевых) покрывают только несчастные случаи и только после выплаты определенной суммы из кармана (дедактибл). Наши страховки подороже, покрывают и болезни, все, включая замену суставов (по суставам начинают действовать через год после начала страхования). Но выплачивают не все 100% , а после покрытия дедактибла в зависимости от выбранного плана оплатят 70%, 80% или 90%. То есть у нас из расходов: месячные выплаты, дедактибл и остаток по процентам от того, что не выплатит страховка. Иметь ветстраховку тут необязательно, наоборот даже, народ в основном считает, что это невыгодно столько помесячно платить за собаку, ну в крайнем случае берет дешевые страховки от несчастного случая. У нас другое мнение, так как ветуслуги тут ну ооочень дорогие, а с собаками постоянно что-то случается "то понос, то золотуха".

По поводу ущерба, который собака может принести другим людям. Этот ущерб будет полностью покрываться страховкой на дом, которая обязательна. Эта страховка покрывает всех живущих в доме, включая домашних животных. Они (страховки) тоже бывают разными и есть такие, которые имеют ограничения по породам собак. Например, не покрывают питбулей, а если нужно - за более высокие месячные выплаты. Например, если ваша собака покусала другую собаку, то эта страховка оплатит ветрасходы ее владельцу. А если она покусала человека - то оплатит не только его мед расходы, но и потерю дохода за все дни, если такое было по этой причине, моральный ущерб, если будет заявлен и даже моральный ущерб близкому родственнику (например, жене) если тот был очевидцем происходящего. Проверено на собственном опыте, несколько лет назад на нашего щена на собачьей площадке напал питбуль, муж бросился отбивать, питбуль переключился на мужа, прокусил кисть с переломом кости. Судились с хозяином питбуля, все оплатила его страховка на дом, включая вет., мед расходы, потерю нетрудоспособности, потенциальную потерю дохода за время восстановления и моральный ущерб. Адвокат был у него от страховой компании. А вот "если у вас нету дома", тогда не знаю, есть ли специальные страховки на такой случай и какие там условия.

Ух, много написала, не знаю понятно ли, но я старалась :-)

Изменено пользователем Alenanuke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, много написала, не знаю понятно ли, но я старалась :-)

Очень интересно было почитать. А это где?

Вообще про цены в Канаде наслышана... Подруга говорила, что анализы даже самые простое стоят там в разы дороже, чем у нас. Но цифр к сожалению не помню, врать не буду. Я ей тогда говорила, что на панкреатит надо обследоваться, хоть кровь сдать надо и каки, а она сказала, что дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alenanuke (Сегодня, 15:45) писал:

Ух, много написала, не знаю понятно ли, но я старалась :-)

Очень интересно было почитать. А это где?

Вообще про цены в Канаде наслышана... Подруга говорила, что анализы даже самые простое стоят там в разы дороже, чем у нас. Но цифр к сожалению не помню, врать не буду. Я ей тогда говорила, что на панкреатит надо обследоваться, хоть кровь сдать надо и каки, а она сказала, что дорого.

Это в Штатах. Ну если в цифрах, то например у нас месячный платеж по страховке на одну собаку $56, дедактибл - $250 в год при плане покрытия 80%. Цены - в прошлом году, например, у собаки лопнула анальная гланда, зашивали - $510. Потом почти сразу же после этого пес вдохнул в нос fox tail, пришлось вытаскивать у вета - $450. Это за все, включая седативы и медикаменты. Отдельно за анализ крови не смотрела, сегодня опять пойдем, заболел мальчик, похоже на ушную инфекцию, но будем все проверять, посмотрю сколько процедуры по отдельности, если интересно. У друзей собака проглотила часть мягкой игрушки, делали полостную операцию - $4000. Да, четыре штуки, я в нулях не ошиблась. Цены могут различаться от штата к штату и от области к области, где лучше жить - все дороже, включая вет услуги. Но в принципе я считаю, что дорого очень.

Изменено пользователем Alenanuke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это цены, конечно...

Ттт, мои болеют крайне редко.

За все 6,5 лет владения собаками, было реально 2 дорогих случая.

Это когда старшую отравили, вместе с восстановлением - более 100 тысяч (за несколько месяцев) и когда средний повредил лапу - порядка 50 тыс. так же не за один раз.

Дай Бог, чтобы ничего не случалось у нас и дальше, но страховка нам определенно не нужна. В данной ситуации, лучше найти "своего врача", который будет грамотен, человечен, а не сосущим деньги и некомпетентным.

На моем опыте, врачи входят в положение, если вы постоянный клиент, идут на рассрочку/лечат в долг.

Что касается ответственности...так это просто золотая жила для страховщиков.

Платить будут только ответственные, кто не допустит подобного. Деньги в никуда.

Один раз у меня собака зацепила куртку ребенка, когда тот ехал с горки (родители были рядом, все хорошо, все было обоюдно), так я предложила денег - не взяли, мол, ну это ж собака, ребенок повеселился, зашьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем кто откликнулся - огромное спасибо! Особенно интересно было почитать как это за границей.

Резюмирую

Гражданская ответственность нам не нужна - мы не хотим ОСАГО для собак, т.к. считаем это бессмсленным

ДМС - медицинская страховка, хотим очень, но понимаем, что это безумно дорого. Страховка от клеща, нам очень интересна, но скорей всего будет тоже очень дорого.

Мне заинтересовало, что собак страхуют как имущество от всех рисков и особенно от действий третьих лиц (почти страхование от несчастных случаев).

Ну и возможно тем, кто часто ездят за границу с питомцами будет интересна страховка по типу человеческой туристической.

Если будут у кого какие мысли пишите

Тема продолжает быть интересной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и возможно тем, кто часто ездят за границу с питомцами будет интересна страховка по типу человеческой туристической.

Почему только за границу? Путешествующих по России тоже не мало, так что разовая "походная" думаю тоже была бы интересна. И как раз в нее надо точно включить пироплазмоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...