Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Начальная дрессировка щенка


svr

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас появился щенок белой швейцарской овчарки (2,5 мес).

Собака первая, и, хотя прочитала/просмотрела много информации по дрессировке, есть вопросы...

Щенок у нас всего два дня (он еще на карантине до второй прививки). Вот примерно как выглядит наш день:

- ночью малыш спит в клетке (первую ночь поставили клетку далеко от спальни, поэтому скулил. Вторую ночь придвинули к нашей двери - спал уже хорошо, около 5ти утра вывела его на пеленочку, потом спал до 8)

- в течение дня он все время находится со мной (и дочкой). При попытках нежелательного поведения (покусов ковра и тапок), переключаю на игрушку или увожу в другую комнату.

- когда он активничает, я стараюсь делать с ним упражнения (в качестве вкусняшек беру легкое для дрессуры, тк сушку он не очень-то ест, или кусочки сыра). Упражения такие: хождение за рукой (включая положения лежа и сидя), маркер "да" и вкусняшка за взгляд на имя, за чуть более продолжительный взгляд, за подход по команде "ко мне" (даю команду пока только когда вижу, что он уже сам начал движение в мою сторону, правильно?), за спокойное поведение в клетке, за пописы на пеленки, за то, что, если отворачиваюсь со вкусняшкой в руках, подходит ко мне и смотрит в глаза.

В целом он довольно быстро соображает, что от него требуется, но присутствует некоторая лень в упражениях, то есть он может лечь, а не сесть, и смотреть в глаза при этом, ожидая кусочек, а если не даю, то не расстраивается и ложится отдыхать. Я связываю это с тем, что у заводчицы еда стояла в постоянном доступе, и он несколько перекормлен. И, хотя я миску после еды убираю, за эти два дня он сильно так и не проголодался (с другой стороны ест вообще мало, а организм растущий, страшновато недодать калорий и питательных веществ).

- играем в игры - я таскаю мяч на канатике, он его ловит, не очень охотно, но все же играет в перетяжку, очень любит гоняться за кошачьим мячиком с колокольчиком внутри. Пара игрушек у него лежит в доступе, но в любимый мячик играет только со мной и дочкой.

В целом, когда вижу, что у него есть настроение, обязательно потрачу несколько минут на игру с ним или попытку дрессировки.

Буду очень благодарна уважаемым гуру за комментарии по вышеописанному и вот несколько вопросов:

- сколько времени щенок обучается маркерам "да/нет" (день, неделю, месяц), в какой момент можно вводить кликер? Хочется, чтобы при отсутствии кликера в какие-то моменты, все равно можно было заниматься с собакой.

- за какое время создается та самая база, при которой собака не отвлекается (дома) от хозяина и готова к последующему обучению с командами (то есть сколько он должен ходить за рукой с кормом, если он уже сейчас за ней ходит? Когда от отклика на имя можно переходить к более сложным вещам)?

- как понять, что щенок ходит за мной потому что мы правильно выстраиваем отношения и ему интересно, а не потому что он щенок и по возрасту просто бегает за мной хвостиком (сейчас он от меня практически ни на шаг не отходит).

- какие еще упражнения для этого можно делать?

- сколько 5ти минутных тренировок делать в день? Я стараюсь, каждый раз, когда он интересуется едой и дрессировкой что-то от него требовать, иногда это всего минута занятий, но раз по 10 за день, остальное игры и ласка.

- читала, что некоторые начинают гулять на карантине на руках. Неужели собака при этом не рвется на землю? Щен весит 7,5 кило, так что сильно долго его не поносишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сразу непонятно. Вы жалуетесь, что щенок "ленится", то есть по сути не хочет получить от вас кусок, при этом продолжаете набивать ему желудок "вкусняшками", а потом снова удивляетесь, что он плохо ест сушку.

Да пропустите вы пару кормлений, потом смешайте сушняк с консервой и работайте.

- сколько времени щенок обучается маркерам "да/нет" (день, неделю, месяц), в какой момент можно вводить кликер? Хочется, чтобы при отсутствии кликера в какие-то моменты, все равно можно было заниматься с собакой.

- за какое время создается та самая база, при которой собака не отвлекается (дома) от хозяина и готова к последующему обучению с командами (то есть сколько он должен ходить за рукой с кормом, если он уже сейчас за ней ходит? Когда от отклика на имя можно переходить к более сложным вещам)?

- как понять, что щенок ходит за мной потому что мы правильно выстраиваем отношения и ему интересно, а не потому что он щенок и по возрасту просто бегает за мной хвостиком (сейчас он от меня практически ни на шаг не отходит).

- какие еще упражнения для этого можно делать?

- сколько 5ти минутных тренировок делать в день? Я стараюсь, каждый раз, когда он интересуется едой и дрессировкой что-то от него требовать, иногда это всего минута занятий, но раз по 10 за день, остальное игры и ласка.

- читала, что некоторые начинают гулять на карантине на руках. Неужели собака при этом не рвется на землю? Щен весит 7,5 кило, так что сильно долго его не поносишь.

- кликер вводится сразу, для этого не надо ничего ждать. Просто введите маркер голосом на равне с кликером (то так, то так).

- это вам никто не скажет. Мы же не знаем, насколько умело вы действуете руками, насколько собака быстро учится, вовремя ли вы подкрепляете. Это смотреть надо. И всё делается по готовности, вы должны чувствовать, как усложнять навык и когда.

- а какая вам разница? Щенок он - щенок, он бегает за комфортом и ресурсами. ваша задача поставить это себе на службу. Когда он на улице предпочтёт игру с вами игре с сородичами, тогда и результат увидите ;)

- "для этого" для чего? Для контакта? Для развития внимания? Для координации? Для развития выдержки?

- Сколько кормлений, столько и тренировок + подкрепление в течение дня за желательные действия. Но кормление у вас не отлажено.

- бывает, что и рвётся. Не пускаю. Устали ходить - сядьте на лавочку. Дойдите до остановки, прокатитесь в автобусе, покормите там.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сразу непонятно. Вы жалуетесь, что щенок "ленится", то есть по сути не хочет получить от вас кусок, при этом продолжаете набивать ему желудок "вкусняшками", а потом снова удивляетесь, что он плохо ест сушку.

Да пропустите вы пару кормлений, потом смешайте сушняк с консервой и работайте.

- Сколько кормлений, столько и тренировок + подкрепление в течение дня за желательные действия. Но кормление у вас не отлажено.

Спасибо большое за ответ!

Я не жалуюсь ни в коем случае :) Кормления я сразу ограничила и объемом и продолжительностью, просто хотелось начать работать сразу, вот и начала со вкусняшек.

Проблема осложняется еще тем, что по рекомендации заводчицы кормлю пока смешанно, примерно так - творог с кефиром, каша с мясом и овощами 2 раза и вечером сушку.

А по рекомендации кинолога - рваное корление, то есть максимально стараться давать все из рук и только за правильное поведение.

Поэтому из рациона питания давать кусочками получается либо сушку, либо вкусняшку. Но так как сушку он, получается, будет есть только размоченную в чем-то, то как быть? :unsure:

Переводить на сушку полностью, поголодать, чтобы ел и сухую тоже? И добавлять по чуть-чуть мелко нарезанного мяса/сыра, как особо мотивирующий продукт?

- кликер вводится сразу, для этого не надо ничего ждать. Просто введите маркер голосом на авне с кликером (то так, то так).

Понятно, спасибо!

- это вам никто не скажет. Мы же не знаем, насколько умело вы действуете руками, насколько собака быстро учится, вовремя ли вы подкрепляете. Это смотреть надо. И всё делается по готовности, вы должны чувствовать, как усложнять навык и когда.

Я думала есть некий средний диапазон, ну что-то типа - раньше, чем через неделю не пытаться усложнять команду. Просто за вчера и сегодня он освоил, что надо смотреть в глаза на кличку, ходит, садится, ложится, встает за рукой, понял "сидеть", "сидеть" с небольшой выдержкой (в несколько шагов), выход из клетки по команде, ну и с некоторыми промахами пописы на пеленки. Не на 100%, конечно. И вот я думаю, нужно оттачивать это до совершенства или потихоньку вводить что-то новое.

- а какая вам разница? Щенок он - щенок, он бегает за комфортом и ресурсами. ваша задача поставить это себе на службу. Когда он на улице предпочтёт игру с вами игре с сородичами, тогда и результат увидите ;)

Разница в том, чтобы понимать, на правильном ли я пути :) Чтобы не упустить чего-то существенного. Чтобы, когда выйдем на улицу, он предпочел игру со мной ;)

- "для этого" для чего? Для контакта? Для развития внимания? Для координации? Для развития вдержки?

Какие упражнения еще можно делать для контакта и развития внимания?

- бывает, что и рвётся. Не пускаю. Устали ходить - сядьте на лавочку. Дойдите до остановки, прокатитесь в автобусе, покормите там.

Ясно. А вообще смысл такого гуляния в социализации или в том, чтобы не отвлекался на окружающие раздражители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не жалуюсь ни в коем случае :) Кормления я сразу ограничила и объемом и продолжительностью, просто хотелось начать работать сразу, вот и начала со вкусняшек.

Объём написанный на боку мешка, который соответствует возрасту и весу щенка ограничивать нельзя. Щенок растёт, он не должен голодать.

Проблема осложняется еще тем, что по рекомендации заводчицы кормлю пока смешанно, примерно так - творог с кефиром, каша с мясом и овощами 2 раза и вечером сушку.

Очень странно, потому что смешивать натуралку и сухальё не рекомендуется. Максимум кефир и творог можно сочетать с сушкой.

А по рекомендации кинолога - рваное корление, то есть максимально стараться давать все из рук и только за правильное поведение.

Так а какие упражнения посоветовал кинолог?

Поэтому из рациона питания давать кусочками получается либо сушку, либо вкусняшку. Но так как сушку он, получается, будет есть только размоченную в чем-то, то как быть? :unsure:

Переводить на сушку полностью, поголодать, чтобы ел и сухую тоже? И добавлять по чуть-чуть мелко нарезанного мяса/сыра, как особо мотивирующий продукт?

Я уже писала про КОНСЕРВЫ.

Я думала есть некий средний диапазон, ну что-то типа - раньше, чем через неделю не пытаться усложнять команду. Просто за вчера и сегодня он освоил, что надо смотреть в глаза на кличку, ходит, садится, ложится, встает за рукой, понял "сидеть", "сидеть" с небольшой выдержкой (в несколько шагов), выход из клетки по команде, ну и с некоторыми промахами пописы на пеленки. Не на 100%, конечно. И вот я думаю, нужно оттачивать это до совершенства или потихоньку вводить что-то новое.

Безусловно некий средний диапазон имеется, но нельзя не видя собаки сказать, насколько правильно вы её дрессируете. Самый бессмысленный вопрос, который мне задавали это :"А нам это неделю поощрять, да?"

Да через час поведение собаки может измениться. Она может понять задачу и предложить действие на несколько уровней выше, а человек планирует поощрять дальше предыдущее?

Вы должны чётко представлять себе конечное поведение и вести к нему щенка по ступенькам.

Снимите ролик, чтобы разговор стал предметным.

Какие упражнения еще можно делать для контакта и развития внимания?


/>https://www.youtube.com/user/Rechka76

Тут есть упражнения для щенка.

Ясно. А вообще смысл такого гуляния в социализации или в том, чтобы не отвлекался на окружающие раздражители?

Ну это же очевидно, что такие прогулки призваны ознакомить щенка с разными объектами и звуками, а так же научить его быть внимательным к владельцу в разных обстоятельствах и местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объём написанный на боку мешка, который соответствует возрасту и весу щенка ограничивать нельзя. Щенок растёт, он не должен голодать.

Так а какие упражнения посоветовал кинолог?

Я уже писала про КОНСЕРВЫ.

Снимите ролик, чтобы разговор стал предметным.


/>https://www.youtube.com/user/Rechka76

Тут есть упражнения для щенка.

Объем сухого корма я не ограничиваю, но он в принципе его не ест почти. Про консервы я поняла, но с ними же дрессировкой не позанимаешься.

Кинолог посоветовал ходить за рукой, учить взгляду на кличку. Так получилось, что его временно нет в Москве, поэтому некому подкорректировать нас.

Ролик попробую снять в ближайшее время, как только определюсь с кормежкой и едой для дрессуры (попробую, наверно, другой сухой корм).

Спасибо. Упражнения будем пробовать. На Вашем канале много всего интересного. Нам сейчас какие-то основы нужны видимо... буду выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем сухого корма я не ограничиваю, но он в принципе его не ест почти. Про консервы я поняла, но с ними же дрессировкой не позанимаешься.

Ещё раз, если плохо ест сухой корм, попробуйте пропустить одно два кормления. Про "не позанимаешься", если очень надо, люди занимаются и с творогом, и с кашами, и даже с бульоном, наливая его в миску частями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, и с кефиром на улице, наливая его из бутылки в кармане в маленькую плошечку частями )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз, если плохо ест сухой корм, попробуйте пропустить одно два кормления. Про "не позанимаешься", если очень надо, люди занимаются и с творогом, и с кашами, и даже с бульоном, наливая его в миску частями.

Пропустили пару утренних кормлений и стали давать только сухой корм (без вкусняшек и любой натуралки, кроме творога/кефира), чтобы оценить, сколько съедает. Сушку стал есть гораздо охотнее, но норму, указанную на пакете, в 300 грамм не съедает. Получается около 200 гр за день (ну и творог). Продолжаем наблюдение. Выполняет упражнения несколько лениво, не так, как за мясо.

Видно перебрала я со вкусняшками первые дни - очень уж хотелось сразу сильную мотивацию ему создать. Спасибо Вам за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...