Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Три непонятных приступа за месяц


Barnie

Рекомендуемые сообщения

Кто зарегистрирован в ВК - на видео апогей приступа - http://vk.com/video21352628_171494128?list=940d63e842088a094c

Итак, лабрадор, 1 год, 1 месяц. За всю жизнь болел только отитом, еще его в 3 мес укусил клещ. Мы по неопытности не нашли его, собак чуть не умер.

Приступы случаются ночью в одно и то же время +/- пол часа. Собаку трясет. Он не становится на лапы. Частое сердцебиение, частое дыхание, тремор, обильное слюноотделение. Во время припадка по рекомендации врача колола сердечное, противошоковое и мочегонное - до одного места. Он скорее успокаивается, если с ним сидеть рядом, гладить, разговаривать. Вот если бы такую картину наблюдала у человека, дала бы Феназепам или Сибазон не задумываясь, очень похоже на паническую атаку. Один доктор сказал, раз он не видел приступ, ничем помочь не может ("видео - это не то"), второй сначала предположил проблемы с сердцем, потом - отит (мы ранее с отитом у него наблюдались). К третьему приехали позавчера, попросила сделать ЭХО сердца, чтобы подтвердить/исключить дела сердечные. Он после прослушки только сказал что в этом нет смысла, собака полностью здоров. Физически.... и прописал нам человеческие психотропы - авось поможет Я боюсь их давать. Много кто из собачников, просмотрев видео говорят что это далеко не эпилепсия, поэтому тормозим с МРТ. А что это может быть? Уважаемые собачники, пожалуйста, помогите советом.

Мы ходим на послушку, и тренер, он же судья на выставках, его единственного выделил из всех учеников, мол оч крепкая нервная с-ма. Понятно, что он не врач, но ведь ничего не предвещало. Испуга не было, отравление исключено. Денег в обрез. Куплю психотропы - не останется на столицу и МРТ, придется ждать... и не навредят ли псу эти препараты, если вдруг дело не в психике?

Изменено пользователем Barnie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка доступа в вк. Поправьте.

А без видео я бы предположил эпилепсию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так? https://vk.com/video21352628_171494088?list=4e5346c87f2a07e231

Сергей и Белка, я бы уже и рада была эпилепсии, но точно диагностированной, чтобы я знала как помочь собаке и поддерживать ее нормальное состояние. Эпилепсия вроде ведь реже случается, да и пены нет, он просто как будто очень напуган, ну и слюни до пола...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно ошибка
/>https://yadi.sk/i/RbGmcJRniLijo

Эпилепсия бывает очень разной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МРТ поможет исключить опухоль мозга, такие приступы бывают и при ней. Но вам бы к невропатологу все-таки, т.к. обычно истинная эпилепсия проявляется до 3-х лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МРТ поможет исключить опухоль мозга, такие приступы бывают и при ней. Но вам бы к невропатологу все-таки, т.к. обычно истинная эпилепсия проявляется до 3-х лет.

я из провинции. В столицу, конечно, планирую ехать. Эпилепсию только МРТ видит? Может, начать с исключения каких-то болячек?


/>https://vk.com/feed?section=notifications&w=wall-4431903_59197 а так?

МРТ поможет исключить опухоль мозга, такие приступы бывают и при ней. Но вам бы к невропатологу все-таки, т.к. обычно истинная эпилепсия проявляется до 3-х лет.

Мы и подходим по возрасту для эпи... какой невропатолог? ))) если у нас вет может поставить укол, он уже БОГ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, эпилепсию МРТ не видит, оно видит новообразования в мозге. Эпилепсию может увидеть энцефалограмма, которая читает как раз эпи-импульсы. ссылка открылась, но самого приступа не видно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь видно. Но это последствия приступа. А начало как проходит? И не невропатолог а невролог :)

МРТ видит только опухоли. Эпилепсия диагностируется только по приступам. И, чем чаще приступ - тем, как это ни кощунственно звучит - тем лучше. Так как можно подобрать лекарство. А если приступы раз в полгода - то поди пойми - это от лекарства его нет или просто срок не пришел.

Лекарства назначаются пожизненно.

Но не факт что это эпилепсия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь видно. Но это последствия приступа. А начало как проходит? И не невропатолог а невролог :)

МРТ видит только опухоли. Эпилепсия диагностируется только по приступам. И, чем чаще приступ - тем, как это ни кощунственно звучит - тем лучше. Так как можно подобрать лекарство. А если приступы раз в полгода - то поди пойми - это от лекарства его нет или просто срок не пришел.

Лекарства назначаются пожизненно.

Но не факт что это эпилепсия.

это не последствия, а разгар приступа. Как начинается - не знаю. Скорее всего во сне. минут 10 и проходит. в 2-3 ночи мчим гулять, и он ОЧЕНЬ активный.

это не последствия, а разгар приступа. Как начинается - не знаю. Скорее всего во сне. минут 10 и проходит. в 2-3 ночи мчим гулять, и он ОЧЕНЬ активный.

Одна девушка-волонтер и собачник сказала, что это может быть малый эпилептический приступ. По видео - очень похоже. Но я ограничена в возможностях, и финансах тоже. Мне бы знать в какую сторону двигаться...

Изменено пользователем Barnie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barnie, Почитайте про эпилепсию у людей - у собак тоже самое. Приступы бывают разные и с разной интенсивностью. Потом идет короткий сон а потом период полного непонимания и дезориентации - вот это и есть на видео. При этом и человек и животное может пугаться - оно неичего не понимает и никого не узнает. Хотя на вопросы (человек) может отвечать. Правда, невпопад. А потом ничего не помнит.

Как лечить эпилепсию - не знаю. Верне не лечить, а снижать частоту и остроту приступов.

Изменено пользователем Сергей и Белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще такая болячка - EIC - нервно-мышечная дистрофия, по симптоматике похоже. http://tierni.info/eic.htm#.VcZNP_ntmko

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще такая болячка - EIC - нервно-мышечная дистрофия, по симптоматике похоже. http://tierni.info/eic.htm#.VcZNP_ntmko

ТС пишет, что приступы у собаки ночью. А то, на что Вы дали ссылку происходит при физ. нагрузках. Так что вряд ли это оно.

Изменено пользователем SalvaTores
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне по видео кажется,что это сильные спазмы жкт...Очень уж обильна слюна,и глаза не потеряны

Изменено пользователем Мася
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на это не похоже?


/>https://www.youtube.com/watch?v=RXJfMrBII9U

похоже в принципе... вчера дали номер телефона девушки, у которой собак болен эпилепсией. По описанию, она сказала, что похоже на малый эпелептический приступ. Посмотрела видео в инете - один в один. Я, конечно, не буду лечить собаку без диагноза врача, но хотелось бы знать, в каком направлении двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не буду лечить собаку без диагноза врача, но хотелось бы знать, в каком направлении двигаться.

Как у собак - не знаю. Знаю как у людей. Лечение симптоматическое так как ни причин ни механизма эпилепсии не знает никто.

Поэтому есть некий набор лекарств и пациент с врачом просто их перебирают и пытаются найти те, которые приступы купируют.

И, если приступы, как у моего коллеги, раз в год, то подобрать лекарство нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю (уже прошарив всевозможные форумы) одну женщину, которая лечит собаку Магнезией. Лечит от ПОДОЗРЕНИЯ на эпилепсию, а обследовать мол дорого. Я позвонила в одну клинику в столицу - а мы Вам и кардиограмму, и МРТ, и рост, вес, гланды удалим если че... Мне бы не хотелось тратить деньги впустую.

Ситуация такая: обратился к одному врачу - "все хорошо, зачем вам рентгены, ЭХО, кардиограммы?", звонила в столицу - "привозите, ВСЁ сделаем". Мне кажется, время позволяет. Я бы хотела ИСКЛЮЧИТЬ сначала...

Сергей и Белка, я более чем в курсе, как оно в плане психиатрии у людей. У животных - тем более! а почему людей, кот. разговаривают с боженькой закрывают сразу в халявине с Эпи - хз... я написала про свою область

Сергей и Белка, я о том, что некому верить. мне нужно мнение - в каком направлении двигаться и доктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За всю жизнь болел только отитом, еще его в 3 мес укусил клещ. Мы по неопытности не нашли его, собак чуть не умер.

Какими препаратами лечили пироплазмоз? На фоне некоторых лс из старых схем лечения пироплазмоза может развиться эпи.

Нинада Магнезии, диагноз бы, для начала, установить. Я бы исключала Эпилепсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barnie Вы проверьте здоровье общее, анализ кала, Узи брюшной полости и анализы крови общий и развернутая биохимия(почечные, печеночные показатели и минеральный состав), Энцефалограмма. В МРТ вообще смысла не вижу, во первых если это эпи то наркоз приступы усилит, усугубит ситуацию, а если опухоль мозга, то с ней ничего не сделать, операций не делают а если делают то животные либо на операции погибают либо через пару месяцев после, а консервативное лечение так же убивает животное как и опухоль но только за кучу денег

Такие приступы могут быть из-за чего угодно, от паразитов, инфекций, вирусов, до оторвавшегося тромба

Если исключить основные, и сделать вывод что это эпи, то кто-то да сажает на паглюфералы всякие, а кто-то ничего не дает, и живут с приступами

p/s/ Но на сколько знаю, приступы эпи хаотичные, а не как у Вас по ночам в одно и тоже время, да и пол часа для эпи много, после таких приступов эпи затяжных собаки либо погибают либо потом долго в себя приходят

Изменено пользователем Asyanya1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто зарегистрирован в ВК - на видео апогей приступа - http://vk.com/video21352628_171494128?list=940d63e842088a094c

Итак, лабрадор, 1 год, 1 месяц. За всю жизнь болел только отитом, еще его в 3 мес укусил клещ. Мы по неопытности не нашли его, собак чуть не умер.

Приступы случаются ночью в одно и то же время +/- пол часа. Собаку трясет. Он не становится на лапы. Частое сердцебиение, частое дыхание, тремор, обильное слюноотделение. Во время припадка по рекомендации врача колола сердечное, противошоковое и мочегонное - до одного места. Он скорее успокаивается, если с ним сидеть рядом, гладить, разговаривать. Вот если бы такую картину наблюдала у человека, дала бы Феназепам или Сибазон не задумываясь, очень похоже на паническую атаку. Один доктор сказал, раз он не видел приступ, ничем помочь не может ("видео - это не то"), второй сначала предположил проблемы с сердцем, потом - отит (мы ранее с отитом у него наблюдались). К третьему приехали позавчера, попросила сделать ЭХО сердца, чтобы подтвердить/исключить дела сердечные. Он после прослушки только сказал что в этом нет смысла, собака полностью здоров. Физически.... и прописал нам человеческие психотропы - авось поможет Я боюсь их давать. Много кто из собачников, просмотрев видео говорят что это далеко не эпилепсия, поэтому тормозим с МРТ. А что это может быть? Уважаемые собачники, пожалуйста, помогите советом.

Мы ходим на послушку, и тренер, он же судья на выставках, его единственного выделил из всех учеников, мол оч крепкая нервная с-ма. Понятно, что он не врач, но ведь ничего не предвещало. Испуга не было, отравление исключено. Денег в обрез. Куплю психотропы - не останется на столицу и МРТ, придется ждать... и не навредят ли псу эти препараты, если вдруг дело не в психике?

МРТ. Срочно, причем.

Barnie Вы проверьте здоровье общее, анализ кала, Узи брюшной полости и анализы крови общий и развернутая биохимия(почечные, печеночные показатели и минеральный состав), Энцефалограмма. В МРТ вообще смысла не вижу, во первых если это эпи то наркоз приступы усилит, усугубит ситуацию, а если опухоль мозга, то с ней ничего не сделать, операций не делают а если делают то животные либо на операции погибают либо через пару месяцев после, а консервативное лечение так же убивает животное как и опухоль но только за кучу денег

Такие приступы могут быть из-за чего угодно, от паразитов, инфекций, вирусов, до оторвавшегося тромба

Если исключить основные, и сделать вывод что это эпи, то кто-то да сажает на паглюфералы всякие, а кто-то ничего не дает, и живут с приступами

p/s/ Но на сколько знаю, приступы эпи хаотичные, а не как у Вас по ночам в одно и тоже время, да и пол часа для эпи много, после таких приступов эпи затяжных собаки либо погибают либо потом долго в себя приходят

Я знала одну собаку, у которой приступы Э были по 2-3 часа. Прожила эта собака 19, 5 лет. Лабрик. Сука. Не давать ничего - нельзя. "Живут так и ничего не делают" безответственные хозяева..

Убедительная просьба НЕ давать никаких рекомендаций и советов. И особенно про МРТ. И операции делают, и делают вполне успешно. Не в Чернигове, конечно.

Barnie, не затягивайте. Да. МРТ - дорого, но это того стОит. В любом случае, вам нужен невропатолог. И МРТ тоже...

Я могу вам помочь, и вывести вас на ветеринара в Москве, который подскажет в каком направлении вам двигаться, и что делать. Врач очень хороший.

НАпишите мне в личку ваш телефон - я позвоню.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знала одну собаку, у которой приступы Э были по 2-3 часа. Прожила эта собака 19, 5 лет. Лабрик. Сука. Не давать ничего - нельзя. "Живут так и ничего не делают" безответственные хозяева..

Убедительная просьба НЕ давать никаких рекомендаций и советов. И особенно про МРТ. И операции делают, и делают вполне успешно. Не в Чернигове, конечно.

Давать или не давать лекарства подавляющие приступы - это выбор владельца. А я вот знаю собак очень стареньких которые всю жизнь живут без лекарств с истинной эпилепсией и всё хорошо, бывает и каждый день потом бывает пол года нет, раз в месяц, не угадать, не предсказуемые. И Знаю собаку которая погибла от поглюферала, врач не предупредил что надо контролировать печенку, и содержание в крови лекарства и всё, за три недели собака сгорела. Так же лекарства все равно могут пробиваться. Так что травить или не травить, каждый выбирает сам.

По поводу приступов по 2-3 часа- у собаки скорей всего была не эпилепсия, так как за 2-3 часа она бы уже погибла бы от гипоксии мозга какой нибудь или ишемии, не с первого так со второго раза...

Два соседа старичка наших собакевича живут с эпи всю жизнь, один на гомеопатии, второму ничего не дают, и все пучком. Так же знаю не с истинной эпи, старенькую собаньку, тоже ничего не дают, только если приступ затяжной колят лекарства

По поводу операций, я написала что если и делают то ничего хорошего - Вы видели статистику выживаемости и продолжительности жизни животных после таких операций? Почитайте, у наших ветклиник Московских которые делают такие операции, есть статистика, а уже потом давайте свои рекомендации.

Делать то много что можно, в одной небезызвестной ветклинике и пересадка органов есть животным, вопрос где врач берет органы и где хоть один пример выжившей собаки от этого эксперимента, а цена немерянная на операцию, а результат двое мертвых животных.

Не давать ничего - нельзя. "Живут так и ничего не делают" безответственные хозяева..
эти хозяева провели полное обследование чтобы исключить другие заболевания, ну кроме мрт, и ничего не делать как Вы написали, им рекомендовали хорошие врачи, а не сами они такие плохие решили забить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...