Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

взрослая кошка и три ретривера


Kuzik

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане. Очень нужен совет. Давно я думала про кота или кошку и вот решилась.

Сегодня вечером в моем доме появится взрослая потеряшка. Все (почти)к её приезду закупила. И теперь ломаю себе голову над тем, как познакомить её с моими тремя собаками с наименьшим стрессом для кошки, ну и для собак.

Девочки мои к кошкам не приучены, а мальчик их и не видел ни разу в жизни.

Буду благодарна за дельные советы.

Замечания типа, чем вы думали, не принимаются, так как не думала, порыв и все. А может быть судьба).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала кошку изолировать на некоторое время с лотком, едой и водой, подстилкой. В идеале ванна. Там она сообразит для чего нужен лоток и будет проще в дальнейшем.

Если собаки спокойные и спят хорошо по ночам, то через некоторое время можно выпускать по ночам ее, для разведки территории и обнюхивания собак. В ее отдельное помещение (все ту же ванну) положить что-нибудь, что пахнет собаками, а собакам наоборот подсунуть что-то кошачье. Как кош более менее освоиться, можно нос к носу познакомить с какой-нибудь собачкой, в этот момент на собаке должен быть поводок и ошейник, команда лежать и кошки должны быть пути к отступлению.

Не торопитесь, адаптация взрослой кошки происходит медленно, какие-то сдвиги возможно появиться недели через 2, а то и позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы по ночам точно не выпускала. Это может обернутся большим клубком из кошки и собак и возможно расцарапанными мордами. Только под присмотром. У меня собаки появились позже кошек, так что собаки были на ее территории и кошки чувствовали себя хозяйками, но на собак не кидались, первое время прятались, потом по-разному было. Один раз знакомила своих кошаков с лабром подруги, который никогда с ними не общался. Просто выпустила из комнаты их и смотрели в 4 глаза готовясь всех разнять. Собаке было сначала очень интересно, кошки шуганулись, но им проще: залезли на шкаф или под кровать. Потом все устаканилось. Я бы этим сильно не заморачивалась. Единственное, если кот потерях/уличный я бы конечно сразу не стала всех знакомить. Сначала кота изолировать и выпускать, н-р когда уходите гулять. Когда котяра немного пообвыкнется в новой обстановке можно и знакомить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже случайно появилась почти взрослая подобрашка, ей было месяцев 7-8 (еще и беременная, как потом оказалось). Подобрала я ее в Киржаче, и она первое время даже от собачьего лая, слышимого с улицы, пряталась сразу. А через неделю родители привезли Норда (голден, 4 года на тот момент, кошками на улице всегда интересовался без агрессии, но активно). Познакомили их без предупреждения. Кошка моментально залетела на стену и отсиживалась там пару часов. К вечеру поняла, что этот огромный пес жрать ее не собирается и они пошли ужинать вместе. Еще через неделю кошка начала на Норде спать, причем продолжалось это до самых родов, а вот Нордюха решил, что кошечки ему больше нравятся на расстоянии :blush2: И котенка она ему сразу доверила. Мне кажется, если кошка поймет, что собака ее не тронет, то и сама нападать не станет. Тут правда собак несколько, она может их просто из-за количества воспринять как опасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я такой же псих. К годовалому голдяхе взяла годовалых же кота и кошку из приюта же( Кстромские кошки, Муська и Кузька http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=76343 ).

По очереди, по ордному -знакомить. И людей чтоб двое было ( один с газетой строжит собаку, второй спасает кошку). Кошке надо иметь много мест, недоступных собакам. Вверху и внизу.

Запрещали "нельзя гонять кошек!!!"

Но , к слову сказать, они так и не играют с собакой - хотя никто никого не ест.

Xafize http://labrador.ru/ipb/index.php?showuser=32532 спросите, как она их знакомит - у нее куча своих кошек и куча собак на передержке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо всем за советы. Так и сделала. Познакомила со всеми собаками по очереди. Обошлось без эксцессов. Малой схлопотал разок лапой по морде и взрослые девахи решили, что кошка им особо и не интересна. Кошечка ходит по дому, как королева. Не зря назвали её Миледи. Как оказалось, кошечка с начинкой и теперь ждем прибавления в семье со дня на день((.

Появился новый вопрос:стойкого нейтралитета я добилась, а вот дружбы и совместного послеобеденного сна пока у нас нет. Как их подружить? Есть способы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала их пытаться сдружить, не жрут друг друга и на том спасибо. А вот от начинки может избавить кошку сейчас? Делают же аборт со стерилизацией.....а то сейчас будет ещё куча кисок))) или их уже есть кому раздать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала их пытаться сдружить, не жрут друг друга и на том спасибо. А вот от начинки может избавить кошку сейчас? Делают же аборт со стерилизацией.....а то сейчас будет ещё куча кисок))) или их уже есть кому раздать?

Не берутся уже стерелизовать у нас. Говорят только в первой половине беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не берутся уже стерелизовать у нас. Говорят только в первой половине беременности.

Хм....интересно это они просто связываться не хотят или правда нельзя уже.

В любом случае не пытайтесь их сейчас сдружить теснее))) у кошек период адаптации довольно долгий, будете форсировать - только напугаете. Само всё придет, тихо и незаметно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм....интересно это они просто связываться не хотят или правда нельзя уже.

Я в две разные лечебницы звонила. Везде одно и тоже сказали. А я сама то заметила, когда соски уже набухли. До этого думала она с голодухи так отъедается. Приехала то она еще худенькой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

У нас в Ярославле берутся стерелизовать даже на поздних сроках. Наша подбирашка пошла по такой схеме, бездомных, увы, и так хватает и мало кому нужны такие животные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Aquamarine сказал:

У нас в Ярославле берутся стерелизовать даже на поздних сроках. Наша подбирашка пошла по такой схеме, бездомных, увы, и так хватает и мало кому нужны такие животные...

Тема 2015 года. Кошка уже родила наверное! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю, но ситуация стара, как мир, с бесконечным повторением. 

А кошечка вытащила счастливый билет, удачи и деткам:default_rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошечка родила трех чудных котят. Всех пристроили в хорошие руки. Получаем нерегулярные отчеты об их жизни). После пристройства котят, кошку сразу стерилизовали и теперь у нас в доме мир и покой. В обнимку не спят, но и не воюют. 

EYUXk07oEk8.jpg

PXrWF_CTFBQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...