Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Поведение на прогулке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!У меня первая собака и я не совсем понимаю ее психологию.У нас девочка,3 месяца.Когда мы гуляем она ,конечно же, проявляет ко всем и всему интерес.Я даю ей время с кем-то/чем-то познакомиться,но когда я зову ее идти дальше и подтягиваю поводок,она упрямо садится и смотрит на меня. Может это такой протест?Но бывает мы просто прогуливаемся, она сядет и идти не хочет.И так очень часто.Я не могу нормально дойти с ней куда-то,это получается очень долго.Дома она знает сидеть,лапу,апорт,ко мне,кличку.На улице я стараюсь с ней заниматься,но пока получается плохо.Подскажите пожалуйста,почему она не хочет идти, сидит и идет только когда самой захочется?Я не думаю,что она очень устает в такие моменты.

Изменено пользователем Лимошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но когда я зову ее идти дальше и подтягиваю поводок,она упрямо садится и смотрит на меня.

А если не подтягивать поводок, а просто позвать, веселым голосом, показав кусочек или игрушку (то, в чем она больше заинтересована), а за подход наградив?

В остальном она активная и веселая? Дома/на улице?

Почему вы считаете, что это

не хочет идти, сидит и идет только когда самой захочется?
именно упрямство, а не, например, проблемы со здоровьем? Я бы, в первую очередь, ОДА проверила, например :gleam: Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не подтягивать поводок, а просто позвать, веселым голосом, показав кусочек или игрушку (то, в чем она больше заинтересована), а за подход наградив?

В остальном она активная и веселая? Дома/на улице?

Почему вы считаете, что это именно упрямство, а не, например, проблемы со здоровьем? Я бы, в первую очередь, ОДА проверила, например :gleam:

Я пробовала подождать,звать,и вкусняшку предлагала.Она не сильно заинтересована бывает в этом на улице.Дома очень активная,на улице и дома в догонялки играем.Я думаю,что здоровье должно быть в порядке.Я слежу за ней,не перегружаю и даю витамины.Это не может быть просто характер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовала подождать,звать,и вкусняшку предлагала.Она не сильно заинтересована бывает в этом на улице.Дома очень активная,на улице и дома в догонялки играем.Я думаю,что здоровье должно быть в порядке.Я слежу за ней,не перегружаю и даю витамины.Это не может быть просто характер?

это просто ТОЛЬКО 3 МЕСЯЦА! Пытайтесь ее заинтересовать, игрушки, мясо и т.д. Сразу может и нет, но со временем, если Вы будете это делать раз в день, хотя бы, собачка начнет на Вас переключаться

Изменено пользователем ms.anutasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не может быть просто характер?

Это может быть то, что вы сами уже выше написали:

Она не сильно заинтересована бывает в этом на улице.

Так заинтересуйте. Сходите в разделы "Дрессировка" и "Выращивание щенков", почитайте схожие темы, там очень много раз рассказано, как.

Я думаю,что здоровье должно быть в порядке.Я слежу за ней,не перегружаю и даю витамины.

Вы ж не проверяли. А врожденное тоже может быть.

Меня просто настораживает, когда молодая(!) собака плетется как старичок сзади, и присаживается через каждые N метров, сидит, смотрит и не идёт. Однажды у нас (например) это оказалось первым признаком острого заболевания (но и началось внезапно, вдруг). Если у вас это регулярно уже какое-то время, значит не острое, но хронь (типа дисплазии какой-нибудь) я не отметала бы сходу.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз и хотела узнать нормально ли это,было ли с кем-то такое,делаю ли я что-то неправильно и чего хочет собака.

Это может быть то, что вы сами уже выше написали:

Так заинтересуйте. Сходите в разделы "Дрессировка" и "Выращивание щенков", почитайте схожие темы, там очень много раз рассказано, как.

Вы ж не проверяли. А врожденное тоже может быть.

Меня просто настораживает, когда молодая(!) собака плетется как старичок сзади, и присаживается через каждые N метров, сидит, смотрит и не идёт. Однажды у нас (например) это оказалось первым признаком острого заболевания (но и началось внезапно, вдруг). Если у вас это регулярно уже какое-то время, значит не острое, но хронь (типа дисплазии какой-нибудь) я не отметала бы сходу.

А узнать это можно в ветеренарке?И как это проверяется?Она не плетется, в первую прогулку мы прогуляли очень долго и она так не делала.

Спасибо за ответы. Просто в темах очень много информации, я стараюсь брать что-то на заметку, но трудно все сразу узнать и найти что-то конкретное.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то похожее есть с маленьким йоркширом, было и до года и усилилось после двух лет. Он так делает когда:

а) не хочет гулять вообще - хочет домой, например жарко на улице

б) его что-то привлекло, например увидел\почуял столб или дерево или лужайку или еще что-то, хочет подойти а я тяну в другую сторону

в) впринципе хочет идти гулять в другую сторону - у нас есть несколько путей обычных

Решается по разному:

а) если не хочет гулять вообще, тянет к дому, а если тянуть не получается ложится\упирается - можно раззодорорить игрушкой

б) если он куда-то хочет идти, можно идти за ним

в) можно позвать весело голосом и как будто побежать вперед, он обычно срывается бежать за мной

Вопрос в том, она сидит и никуда не хочет, или она хочет в другую сторону или там нихать\делать что-нибудь. Особенно с девочкой, попробуйте не таскать и не тянуть ее, у Вас же нет цели пройти какой-то маршрут обязательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня просто настораживает, когда молодая(!) собака плетется как старичок сзади, и присаживается через каждые N метров, сидит, смотрит и не идёт. Однажды у нас (например) это оказалось первым признаком острого заболевания (но и началось внезапно, вдруг). Если у вас это регулярно уже какое-то время, значит не острое, но хронь (типа дисплазии какой-нибудь) я не отметала бы сходу.

Алла, может не стОит пугать человека.? Такое поведение нередко для щенков. Особенно, для несоциализированных щенков. ,, Хронь ,, , как вы выразились, к этому не имеет никакого отношения. У меня дома такая же хронь! Сидела на даче, а как в город приехала, вообще временами в ступор впадала.

То, что случилось у кого то ,, однажды,, не обязательно должно быть у кого то еще. Да! И кстати, а дисплазией теперь таким образом определяется? :lol2: И вот прям в 3 месяца???!!! :dribble:

Здравствуйте!У меня первая собака и я не совсем понимаю ее психологию.У нас девочка,3 месяца.Когда мы гуляем она ,конечно же, проявляет ко всем и всему интерес.Я даю ей время с кем-то/чем-то познакомиться,но когда я зову ее идти дальше и подтягиваю поводок,она упрямо садится и смотрит на меня. Может это такой протест?Но бывает мы просто прогуливаемся, она сядет и идти не хочет.И так очень часто.Я не могу нормально дойти с ней куда-то,это получается очень долго.Дома она знает сидеть,лапу,апорт,ко мне,кличку.На улице я стараюсь с ней заниматься,но пока получается плохо.Подскажите пожалуйста,почему она не хочет идти, сидит и идет только когда самой захочется?Я не думаю,что она очень устает в такие моменты.

Вы слишком многого хотите от такой крохи. Щенки все разные, каждый со своим характером. Возможно, и протест. Вам надо поработать с поводочком дома. У меня такая же ситуация была. Три дня, и теперь все ок. Больше разговаривайте и играйте на прогулке. Найдите тихое местечко, посидите с ней, просто пообщайтесь. Потом снова потихоньку пытайтесь двигаться, но не тяните резко за поводок. Вам все таки в тему дрессировка.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, может и не стоит :dntknw:

Я предположила, как пример чего-то, что может беспокоить собаку. Определяется, разумеется, только ортопедом.

Несоциализированный щенок, ИМХО, может тянуть куда-то туда, где ему интереснее, может нюхать травку-кустики, глазеть на птичек-людей-собачек и не обращать внимания на зов. А просто садиться и сидеть, чтобы вот прямо так:

садится и смотрит на меня...
Но бывает мы просто прогуливаемся, она сядет и идти не хочет.И так очень часто.Я не могу нормально дойти с ней куда-то,это получается очень долго.
- ? Ваш опыт несравним с моим, если так бывает, значит "был неправ".

Впрочем, я исходила только из верхнего сообщения ТС.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, может и не стоит :dntknw:

Я предположила, как пример чего-то, что может беспокоить собаку. Определяется, разумеется, только ортопедом.

Несоциализированный щенок, ИМХО, может тянуть куда-то туда, где ему интереснее, может нюхать травку-кустики, глазеть на птичек-людей-собачек и не обращать внимания на зов. А просто садиться и сидеть, чтобы вот прямо так:

Несоциализированный щенок может вести себя как угодно, зачастую просто впадать в ступор, и даже мочиться под себя. :gleam:

А то, что вы описАли... Нууу, Так ведут себе невоспитанные собаки, и щенки в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,спасибо за помощь!Может и вправду дело в дрессировке,тк дома, надев ошейник с поводком она начала скулить сильно,сидела и не передвигалась по дому)Я приучала ее к поводку совсем немного,но думала с улицей она сама привыкнет.Эх,как же все не просто!)Я стараюсь искать тихие местечки,но где мы живем множество детей,людей,женихов.Только если уходить на пустыри. Я часто привлекаю ее тем, что зову и будто убегаю.Иногда получается,иногда-нет.Вообще,если мне надо идти дальше,а ее интересует что-то,то она просто садится и смотрит на меня.То есть ни туда,ни за мной.Или просто гуляем,она сядет,смотрит по сторонам,принюхивается к ветру)Послушности на улице от нее не хватает, буду заниматься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,спасибо за помощь!Может и вправду дело в дрессировке,тк дома, надев ошейник с поводком она начала скулить сильно,сидела и не передвигалась по дому)Я приучала ее к поводку совсем немного,но думала с улицей она сама привыкнет.Эх,как же все не просто!)Я стараюсь искать тихие местечки,но где мы живем множество детей,людей,женихов.Только если уходить на пустыри. Я часто привлекаю ее тем, что зову и будто убегаю.Иногда получается,иногда-нет.Вообще,если мне надо идти дальше,а ее интересует что-то,то она просто садится и смотрит на меня.То есть ни туда,ни за мной.Или просто гуляем,она сядет,смотрит по сторонам,принюхивается к ветру)Послушности на улице от нее не хватает, буду заниматься!

У нас было точь в точь так же, особенно про "сядет, смотрит по сторонам, принюхивается к ветру")) разыграть его было сложно в щенячестве, но со временем я научилась, придумывала разные игры и вычислила, какие ему нравятся, так же очень помогло наладить контакт разучивание всяких трюков и команд, только все на большом позитиве! Со временем такое поведение стало сводиться к минимуму, сейчас ему год, может иногда так сделать, если у меня нет настроения и мы не играем на улице, а у него есть)) приходится всегда быть в хорошем настроении)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо топикстартеру: похожая хреновина происходит на улице. Упирается лапами в землю и не хочет идти. Говоришь ''домой?'', сразу виляет хвостом. И радостно бежит. Вообще ему гулять не очень нравится, как мне кажется. Возможно в этом виновата установившаяся промозглая, холодная и ветренная погода. Возможно он просто ещё не воспитан: он у меня неделю. И до этого 5 месяцев он был в питомнике на вольном выпасе. Так что ошейник и поводок для него внове)).

Хотя я сам не очень люблю гулять - на улице нахожусь только по необходимости. И сразу домой. Вот думаю - может он тоже не любит гулять? Вообще это возможно? Или прям точно невоспитанный хулиган?!)

Все дела делает, умеренно активный, играет, ест, спит. По активности из моего опыта могу сравнить только с лайкой западно-сибирской. Так вот - он немного менее активный, чем охотничья лайка. Любит поспать или просто спокойно полежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо топикстартеру: похожая хреновина происходит на улице. Упирается лапами в землю и не хочет идти. Говоришь ''домой?'', сразу виляет хвостом. И радостно бежит. Вообще ему гулять не очень нравится, как мне кажется. Возможно в этом виновата установившаяся промозглая, холодная и ветренная погода. Возможно он просто ещё не воспитан: он у меня неделю. И до этого 5 месяцев он был в питомнике на вольном выпасе. Так что ошейник и поводок для него внове)).

Хотя я сам не очень люблю гулять - на улице нахожусь только по необходимости. И сразу домой. Вот думаю - может он тоже не любит гулять? Вообще это возможно? Или прям точно невоспитанный хулиган?!)

Все дела делает, умеренно активный, играет, ест, спит. По активности из моего опыта могу сравнить только с лайкой западно-сибирской. Так вот - он немного менее активный, чем охотничья лайка. Любит поспать или просто спокойно полежать.

Привет землякам!! Ваша НЕ любовь к прогулкам не должна отражаться на собаке. Ретриверы -собаки активные, должны много двигаться. И погода им нравится любая.Так что придется вам поменять свои привычки. :gleam:

Что вы делаете для того, чтобы собаке нравилось гулять? Играете, занимаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас капризы на прогулке были поначалу, особенно когда зима пришла. Посоветовали купить обувь - оказывается мерли лапки и собаке было не комфортно. Не знаю може совпадение или действительно так, то теперь покупаем пару комплектов обуви для крупных пород в магазине http://www.toppet.ru/catalog483_1.html и нормально гуляем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ирина Лопырева сказал:

У нас товары плохо продавались поначалу, особенно когда зима пришла. Посоветовали походить по форумам и ссылки покидать. Не знаю може совпадение или действительно так, но теперь ходим и постим.

:default_blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.09.2015, 20:07:31, Лимошка сказал:

но когда я зову ее идти дальше и подтягиваю поводок,она упрямо садится и смотрит на меня.

Попробуйте просто пойти дальше не обращая на неё внимания. Собаки боятся ухода хозяина и остаться в одиночестве.

Изменено пользователем Ольга&Скиф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас нет собаки. Нет ни одной собаки, которой бы нравилось ходить в сапогах......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас нет собаки. Нет ни одной собаки, которой бы нравилось ходить в сапогах......

Ну может и не нравится, но ходят же. Локи ходит в ботах. Концерт даёт только при благодарной публике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то у меня не получается ответить конкретно. Я хотела сказать Ирина Лопырева, что собака даже зимой не будет просить одеть ей сапожки и только после этого счастливой гулять. Я в Москве тоже сапоги собе одевала от реагентов, но не скажу, что бы она была рада. Привыкает, приучается, но счастья не испытывает. А если в мороз собака начинает лапы поджимать, то в такой мороз и нечего собаку морозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то у меня не получается ответить конкретно. Я хотела сказать Ирина Лопырева, что собака даже зимой не будет просить одеть ей сапожки и только после этого счастливой гулять. Я в Москве тоже сапоги собе одевала от реагентов, но не скажу, что бы она была рада. Привыкает, приучается, но счастья не испытывает. А если в мороз собака начинает лапы поджимать, то в такой мороз и нечего собаку морозить.

Малой тоже не рад, но у него выбора нет. А если песка лапы поджимает от холода (на чистом снегу), то да, это значит пора лапы в руки и домой бежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...