Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок иногда тянет


svr

Рекомендуемые сообщения

Щенок 6 месяцев побаивается салютов. На поводке ходит хорошо. Обычно ходим без поводка, но если недалеко бабахнуло, он начинает все время сворачивать в сторону дома. Чтобы постоянно не подзывать, беру его на поводок. И вот тогда он начинает тянуть. Останавливаться и поворачивать в другую сторону бесполезно, потому что в другую сторону он не тянет, а как только разворачиваемся к дому, начинает снова. Еду давать в этот момент не получается, тк из-за волнения он отказывается даже от мяса. Как быть?

Судя по тому, что пишет Сюзан Гарретт, классические условные рефлексы сильнее, чем выученные оперантным путем. То есть в условиях стресса действуют классические, и я не могу обучать его не тянуть. А вне стресса он и так не тянет.

Я с ним стараюсь побольше играть и кормить в тех местах, где был испуг, чтобы убрать негатив, связанный с местом. Но что же делать в момент, когда запускают салюты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 7 декабря 2015 г. 18:20:33 Московское стандартное, svr сказал:

Судя по тому, что пишет Сюзан Гарретт, классические условные рефлексы сильнее, чем выученные оперантным путем. То есть в условиях стресса действуют классические, и я не могу обучать его не тянуть.

Что-то все помалкивают. Рискну предположить…. Если здраво рассуждать - в данном случае Вы сможете "перебить" "классику" только другой "классикой"… Либо голодом - еще более сильным, чем страх перед салютом. Либо подчинением вожаку (т.е. Вам) - и настойчивость вожака должна пересилить тот же страх перед салютом. Выбирайте, что Вам комфортнее...

 

Я у своей собаки (но там была паника с дрожью и убеганием-на-все-четыре-стороны) перебивала такую реакцию фиксацией по команде "сидеть". Типа "если страшно - всегда сидеть, иначе будет огого". Бояться собака не перестала (так и потряхивало всю жизнь от салюта), но навык закрепился железно. Отрабатывали "по старинке" - поводок метров 5, провокация петардами, рывки/лакомство/похвала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что команды-то он худо-бедно выполняет в момент испуга, но перестает играть и кушать. То есть попросить его сидеть не проблема. Проблема, когда мы уже пошли к дому - не тянуть поводок. Лакомство/похвала уже не работают, а если действовать рывками, он еще сильнее будет стрессовать - будет взаимосвязь, как мне кажется, что когда на небе эти страшные громкие вспышки, то мама меня еще и наказывает.

Я думаю, может недоуздок купить и носить с собой на такие случаи?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм…. Если цель - именно чтобы не тянул - недоуздок поможет, потому что физически тянуть будет практически нереально.

Если цель - что-то сделать с такой реакцией - тут точно надо по-другому.

 

1 час назад, svr сказал:

команды-то он худо-бедно выполняет в момент испуга

Слушайте, если не ломится куда попало и даже команды выполняет - ну точно не все так плохо!

 

1 час назад, svr сказал:

он еще сильнее будет стрессовать - будет взаимосвязь, как мне кажется, что когда на небе эти страшные громкие вспышки, то мама меня еще и наказывает.

Несильные рывки поводком - это не наказание, это а) способ снизить силу давления собаки на ошейник и поводок и б) способ привлечения ее внимания в некомфортной для нее ситуации (типа "алееее, гараааааж, вообще-то я еще тут и не хочу, чтобы меня тянули"). Хотя, если Вас интересует методика ПП - то точно надо других спрашивать :) :) :) :) :)

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в этот момент идете не в сторону дома, а в противоположную, тоже тянет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А если в этот момент идете не в сторону дома, а в противоположную, тоже тянет?

Нет, в противоположную не тянет, потому что ему туда не хочется, а хочется домой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, edwin сказал:

Мммм…. Если цель - именно чтобы не тянул - недоуздок поможет, потому что физически тянуть будет практически нереально.

Если цель - что-то сделать с такой реакцией - тут точно надо по-другому.

 

Слушайте, если не ломится куда попало и даже команды выполняет - ну точно не все так плохо!

 

Несильные рывки поводком - это не наказание, это а) способ снизить силу давления собаки на ошейник и поводок и б) способ привлечения ее внимания в некомфортной для нее ситуации (типа "алееее, гараааааж, вообще-то я еще тут и не хочу, чтобы меня тянули"). Хотя, если Вас интересует методика ПП - то точно надо других спрашивать :) :) :) :) :)

Я подумала, что раз учить в этот момент не получается, то хотя бы недоуздком убрать то, что тянет. Несильные рывки его совершенно не смущают, также как и остановки, и развороты в другую сторону.

В то же время скоро Новый год, так что салютов кругом будет все больше, будем много гулять, бегать, пытаться играть/кушать постепенно приближаясь к источнику, может и пройдет постепенно страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, svr сказал:

Нет, в противоположную не тянет, потому что ему туда не хочется, а хочется домой :)

В таком случае идете в противоположную сторону, отвлекаете, переключаете, а когда успокоится, поворачивайте домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, svr сказал:

Несильные рывки его совершенно не смущают, также как и остановки, и развороты в другую сторону.

Ну если все так, как описываете - нет у Вас такой уж серьезной проблемы-то…. Ну если любите с едой работать - купите петард или хлопушек и покормите под эти звуки. До НГ как раз успеет пообвыкнуться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня та же проблема, но как говорил Суворов повторение - мать учения.

Я делаю так: тянет поводок, команда "не тяни", если не реагирует - разворачиваемся на исходную и повторяем путь, если опять тянет, повторяем возврат. Как правило после максимум 5 повторений тянуть перестает на время (если сильно испугался) или больше не повторяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Petrk сказал:

У меня та же проблема, но как говорил Суворов повторение - мать учения.

Я делаю так: тянет поводок, команда "не тяни", если не реагирует - разворачиваемся на исходную и повторяем путь, если опять тянет, повторяем возврат. Как правило после максимум 5 повторений тянуть перестает на время (если сильно испугался) или больше не повторяется.

Вот мы так делали, примерно минут сорок разворачивались, до дома никак не могли дойти :) Никак на эти развороты не реагировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 часа назад, edwin сказал:

Ну если все так, как описываете - нет у Вас такой уж серьезной проблемы-то…. Ну если любите с едой работать - купите петард или хлопушек и покормите под эти звуки. До НГ как раз успеет пообвыкнуться...

Серьезной наверно нет. Он не боится петард, даже выстрелов из ружья в метре от него не боится. Сигнальных ракет одиночных тоже особо не замечает. А вот салют в темноте сильно пугает. Так что и не ест он ничего в этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

В таком случае идете в противоположную сторону, отвлекаете, переключаете, а когда успокоится, поворачивайте домой.

Далеко же мы от дома уйдем :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, svr сказал:

Вот мы так делали, примерно минут сорок разворачивались, до дома никак не могли дойти :) Никак на эти развороты не реагировал.

У нас так первый раз когда было, потом стал легче отходить.

Я вот все подумываю про петарды самому кидать... хотя заводчица говорит что к году пройдет само, типа мама у него такая же была, сейчас ничего не боится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, Petrk сказал:

У нас так первый раз когда было, потом стал легче отходить.

Я вот все подумываю про петарды самому кидать... хотя заводчица говорит что к году пройдет само, типа мама у него такая же была, сейчас ничего не боится...

Будем надеяться. У нас петарды не вызывают проблем, только салюты с разрывами и яркими вспышками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 час назад, Речка сказал:

Вам с боязнью салютов надо бороться, тянет - это следствие.

Вот сейчас под НГ будем бороться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше надо, в НГ пойдёт накопительный эффект от большого количества, и может так колпак рвануть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...