Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Занятия для щенка 10-15 месяцев


Val&Nicole

Рекомендуемые сообщения

Честно проштудировала весь форум, но ответов на все свои вопросы не нашла. Буду благодарна, если кто-то тыкнет, куда смотреть или прокомментирует мои размышления. Очень хочу, чтобы жизнь с собакой была и ей и мне и интересна и полезна.

Имеем: щенок 10 месяцев, флэт, подвижная жизнерадостная собаченция, с радостью откликающаяся на любые занятия! Проблем создоровьем пока (ттт) не возникало.

На буднях: утренняя прогулка в 40-60 мин (в зависимости от погоды, в мороз - меньше), вечером от 1 до 2 часов. Ходим по округе ( парк и улица), отработка подзыва и  рядом. В удобном месте  - активная беготня за пуллером, тарелкой или лайкером. В промежутках - "сидеть", " "дай" , "змейка" и что еще в голову взбредет, под конец прогулки можем сходить на "местные бесилки" к знакомой тусовке собачников. В целом за день я прохожу от 4 до 8 км(измеряла), собакевич явно больше. В выходные утро\вечер прогулки недолгие, днем либо загород, либо занятия в группе.

Сейчас ищу , чем будем заниматься весной-летом в НАШЕМ возрасте. Возможные варианты:

-курсинг. Дистанция 500 м. Спринт на такое расстояние ведь не должен стать сверхнагрузкой для щенка? если без фанатизма. 

-фризби. Мне очень нравится со стороны, но пока не нашла групп или занятий. А мои личные возможности ограничены (не могу бегать и приседать из-за больных коленей). пока просто бегает за тарелкой или ловит тарелку без кульбитов, аналогично пуллеру

-велосипед (на даче). понятно, что сам процесс приучения бежать рядом не быстрый, да и галопом никто не заставит собаку бегать, но расстояния пройденные увеличатся раза в два. не многовато? и есть ли какой-нибудь план тренировок?

-плавание. это в стандартной программе прогулок летом, но плавать она не очень любит и плавает в качестве тренировки только за пуллером.

-натаска. ну нравится мне, когда собаки выполняют свою породную функцию.  когда можно начинать этим заниматься? потому как по просмотренным видео и сайтам, это действительно нагрузка.

-танцы. это не мое, а заниматься тем, что мне не по душе, думаю, будет сложно...

Понятно, что не сможем заниматься всем подряд, но чтобы понять, наверное, надо попробовать. Может, что-то я не учла... Направьте на путь истинный, друзья собаководы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас в Питере вроде одна из сильнейших школ спасения на водах есть. Чем не занятие?

 

А вообще все, что Вы перечислили вообще ни разу не будет нагрузкой для Вашей собаки. Просто тренера нормального найдите - и вперед.

Ну разве что велик - я все-таки больше за бег с собакой, поскольку когда еще и хозяин бежит, то точно собаку не перегрузишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас в Питере вроде одна из сильнейших школ спасения на водах есть. Чем не занятие?

Очень даже занятие! Спасибо, разузнаю. А бегать мне человечий доктор запретил, можно велик и ходить хоть до посинения.

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы были один раз на курсинге. Занятие на любителя - наш как-то не вдохновился. Однако стоит попробовать, вот ссылка, бегают они в полях в районе Колтушей http://vk.com/lure_club

Они зовут всех вне зависимости от породы. В основном там, конечно, гончии, и много биглей. Для новичка (а может и из-за возраста, я уже позабыла) они дадут пробежать 1 или максимум 2 раза. Тренер очень приятна и азартная дама. Вы ей позвоните, она все-все вам объяснит. Кстати, для новичка они трассу сокращают, пускают по простой.

Еще есть ПСС - поисково-спасательная служба, правда, я там не была. http://vk.com/pss_piter

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Маша, спасибо . Я тоже их нашла, но пока мы хотим отходить в группу послушания. Просто кто-то советовал перед занятиями собаке сердце проверить. Мне кажется, что делать это надо, если уж начнем серьезно заниматься. И надо ли тащить пёсу на обследование, если нет видимых (в том числе и со стороны вета) проблем? Остальное вечером в личку.

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уверена, что вам на форуме ответят да, ведите собаку на проверку сердца. И, наверное, это разумно. Но, лично мне тоже говорили, прежде чем начинать бегать - проверься. Нам всем всегда это рекомендуют, но мало кто этому следует. Ну, за исключением фанатов :default_lol_2:

а вообще, если захотите курсинг, позвоните Людмиле (идеологу), она вам подскажет, как подготовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, Val&Nicole сказал:

-натаска. ну нравится мне, когда собаки выполняют свою породную функцию.  когда можно начинать этим заниматься? потому как по просмотренным видео и сайтам, это действительно нагрузка.

 

Давно пора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ABV сказал:

Давно пора!

За мнение спасибо. Подскажете куда (или к кому) в Питере можно обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минуты назад, Val&Nicole сказал:

За мнение спасибо. Подскажете куда (или к кому) в Питере можно обратиться?

 Я бы посоветовал обратиться к Марку Викторовичу Чернявскому (на форуме junmar41).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...