Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мой личный Инь-Ян


Elizabeth and Luna

Рекомендуемые сообщения

Только что, Таня и Василиса сказал:

Лиза, я прям в красках представила себе, как ты зажмурилась и ТА-ДАААМ - умнющая собачка сделала твой день)))

Да, оно прям так и было)) Я уже в голове прокрутила пару сценариев коррекции - убежать, позвать, дать запрещающую команду...:default_lol_2: А тут несется, моя стрекоза:default_Jumpy:

 

Ой кстати сегодня с утра отправила мужа с ней гулять. Выдала кучу инструкций, ответила на многие умные и не очень вопросы ("А зачем ее хвалить, если она сама пришла, а я не просил?!" "А зачем ей давать корм, если я сказал идти нюхать, а она бежит ко мне? Она же меня не послушалась" :default_lol: "А почему нельзя играть, если она не проявляет интерес? Я ж могу разыграть ее":default_lol_2:) Короче, итог - играли почти всю прогулку, даже немного занимались подзывом. И не послушалась с первого раза только дважды, когда нюхала вкусную метку, и когда нюхала чьи-то шмотки оставленные на поле. Со второго раза подошла, и муж даже похвалил правильно - только словом, кормом не поощрял)) Это, я считаю, большой прогресс, раньше могла себе при нем больше позволить, и похулиганить, и несколько раз бананы в уши вставить))

 

Еще вчера такой смешной случай был, с утра по-моему, не помню уж. Взяла в рот листочек на подобие гороха мутанта. Я смотрю на нее взглядом, а ля, мать, сколько тебе лет-то будет, гадость всякую в рот тянуть? Она плюнула моментально, без команды, и так посмотрела на меня: "ой, мам, я этоо.. бес попутал"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто переживал за затюканную собаку?))

Вот как она реагирует, если я беру в руки кликер, или говорю давай тренироваться))) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Elizabeth and Luna сказал:

Кто переживал за затюканную собаку?))

Вот как она реагирует, если я беру в руки кликер, или говорю давай тренироваться))) 

 

 

супер  :default_clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас будет много букаф про тренировки.))) Не маньякам, как я, советую не читать)))) 

 

Вчера у Лю был выходной, и ее подруга так умотала, что под конец она отказалась рысить рядом, завалилась в траву, и отдыхала. Самонадеянная-я решила просто без поводочка довести ее до края поля, потом пристегнуть, и уже до дома. И знаю ведь, что плохо себя контролирует, когда устала, но я ж это, опять-таки, самонадеянная)))

Идем, все прекрасно. Подзыв идеальный, метки научилась нюхать не отрывая взлгяда от моих ног и очень мельком, не акцентируется. И тут я вижу, как собуня ныряет в траву высокую. Самонадеянная я, опять же, была уверена, что собака после часа скачков с бешеной подругой помнит все тренировки, и ничего не подберет с земли. И вот у уставшей собачки проявляются силы, откуда ни возьмись, она подхыватывает в черную вредную пастенку горох-мутант, и несется с ним от меня. Я ноль эмоций, да и сил бегать за ней играть не было. Ну она подлетает ко мне, я уже такая вся раскинула руки для объятий, 3 метра, 2 метра... 1 метр.... ииииии.... разворот на 180 и улепетывает на безопасную дистанцию.:default_lol: Я команды никакие не говорю, сбивать рефлексы не хочу. Ну я просто дальше иду к выходу с поля. Лю вздохнула, бросила горох, и побежала ко мне, извиняться) Ну я, естественно, за подход ко мне похвалила словом, но решила, что на следующее утро собака получит супер насыщенный тренировочный день. К слову сказать, всю прогулку до этого, абсолютно идеальная собака - подзыв на триста процентов, из игры, издалека, от приветствий с хозяйкой ее подруги... на собаку проходящую без разрешения только смотрела, но постоянно бегала около меня. В общем, все шикарно - только свой выход подпортила с прогулки:default_lol_2:

 

Итак, утро. Идем на то же место, отказ потрясающий, теперь не просто носом не тыкает, а смотрит вниз, глазами, показывает мне, что увидела, и несется за похвалой. А я? А я рада стараться)) Отрабатывали выдержку, простые команды, мотивация у собаки наконец-то зашкаливает. Собрала в кучку этот горох, и в середину бросала игрушку, должна была принести) Справилась, один раз только пыталась открыть пасть на горох, но передумала)))) 

 

Днем освежила подзыв от полотенца, все было на ура с тремя восклицательными, самоконтроль (бросаю на пол любимую игрушку, говорю оставить, и растягиваю длительность команды, то есть без разрешающей нельзя. Открывала все вкусные шкафчики, и кликала, когда сама сделает шаг назад и сядет. Надевала смешные шляпы (а Люна думает, что шляпы мне категорически не идут, и норовит спасти мой аутфит сорвав их с головы:default_lol:. Так было в щенячестве)) Сейчас сажала ее, садилась около нее и просила меня лизнуть, и фишка была в том, чтоб не пойти нюхать шляпку, а именно сделать то, что просят))) Еще делали занятное упражнение на то, чтоб собака слышала команды во время игры - играли с ее любимой уткой, не переставая, наверное, минуту (в прохладном помещении, так что не уставала от игры), и потом я резко говорю - сидеть! Должна моментально бросить утку и сесть, и посмотреть на меня. Я в это время вертела уткой у нее перед носом, и она не должна на нее кидаться. Сказала - можно, кидайся, сколько влезет) Отлично получилось, прям вот как на обидиенс, ррррраз и села! Очень смешно играли в угадайку. Осталось у меня несколько гранул корма, и я смотрю на нее. Что делает нормальная собака? Ложится, садится, зайку, в общем, всякие штуки. Что делает моя? Идет к занавеске, делает вид, что нюхает, и несется ко мне:default_lol: Потом я ей уж говорю, Люна, я это видела, давай чего-нибудь другое) Удалось добиться самостоятельного показа комплекса (да еще довольно чистенько), зайки, кругов и "постыдись")))

 

А вечером уж как я над ней поиздевалась!!! Уххх. У меня был план угулять ее и воссоздать вчерашнюю ситуацию, но помочь сделать правильный выбор. Итак, сначала много игры, сегодня был ветерок вечером, и погода наконец-то позволили подольше погулять. Мы перетягивали, апортировали, находили блайнды, парковались более четко у ноги, не стартовали, если была дана команда рядом, за выброшенной уткой, а только по команде можно, бегали дрг за другом, оббегали предметы... Устали немного! Повела я ее по вчерашнему маршруту, то есть по дорожке, ведущей с поля. Там слева много деревьев, около деревьев этот горох, и метой куча, а справа такой тротуарчик. В общем, иду по нему, собака проявила инициативу идти рядом, а не по травке? Клик, ням))) И так всю дорогу) Обратно вернулись по травке, "нюхали метки", новым способом - по третьей моей просьбе (это не команда, иди нюхай, поэтому пусть уж лучше выбирает меня))), подбегает к дереву, делает вид, что нюхает и несется обратно без всяких команд) Так вот, отработали место. Оно стало почти как я хочу его видеть! 

 

А потом мне стало скучно и я воспользовалась знаниями из соревнований по обидиенс и воссоздала некоторые упражнения - резкая остановка по команде, когда идешь рядом, потом заставляла Лю бежать в круг и резко там ложиться, комплекс на передние лапы на расстоянии, потом выдержка, отхожу от нее, и справа от нее лежит поводок. Говорю, место, она должна туда побежать, а не ко мне. Потом оттуда ко мне. Потом выдержка, ко мне, в середине резкая остановка. Ну и прочие трюки))) В самом конце отпустила без поводка идти опять по той же дороге, в этот раз выбрала идти рядом со мной за мою бурную похвалу словесную и остатками еды))) Короче, у меня впечатление, что собака сожрала сегодня порции три своих суточных со всеми тренировками:default_lol:

В общем, я издевалась над собакой только так:default_lol: Ну на то она и рабочий лабр, в конце-то концов))) Рада была, домой пришла, завалилась у ног, спит))) Итак, у нас очень продуктивно прошел день, я поняла, что кликер очень усилил точность исполнения, и помог нам очень хорошо отработать технические моменты, типо моментальной остановки, места в максимум 20 см от предмета, и так далее))) 

 

Завтра устрою облегченный тренировочный день - будем отрабатывать игровую мотивацию еще больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец ты какая! честно честно! я так себя вспоминаю когда Джесс только появилась у меня. мы ели только за команды.  и так несколько месяцев))) пока не встало о что нужно. ну и две команды мы исправили позже) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Таня и Джесси сказал:

Молодец ты какая! честно честно! я так себя вспоминаю когда Джесс только появилась у меня. мы ели только за команды.  и так несколько месяцев))) пока не встало о что нужно. ну и две команды мы исправили позже) 

Спасибо Танечка:default_baby: Ну я сначала тоже думала, что буду тренировать только щенком, как все нормальные люди)))) Какие команды?) Если не секрет))

Мои собаки, видимо, всегда будут есть на улице, ибо мама у них сумасшедшая:default_crazy: И ей все это дело нравится:default_lol_2:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и прям восторг! Моя страсть танцы. Пока только зачатки у нас, вот идём в субботу на цирковую, надеюсь, что поправим хождение назад, а то попа  рулит пока:default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NataKuz сказал:

Читаю и прям восторг! Моя страсть танцы. Пока только зачатки у нас, вот идём в субботу на цирковую, надеюсь, что поправим хождение назад, а то попа  рулит пока:default_lol:

Ой как здорово))

Я очень уважаю фризби и аджилити, но пока мы до этого не доросли. Вот суставчики окрепнут, будем летать))

 

Танцы хотела как раз с голденшей попробовать)) Буду, значит, у вас спрашивать, что и как там)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, NataKuz сказал:

Да мы и сами пока учимся. :default_blush2: 

Ну вы уж точно ближе к этому делу, чем мы)))

Мы со старшей кое-какие элементы фристайла знаем, типо змейки, поворотов, хождения назад, хождения на задних лапках... Но пока связывать в танец у меня не получается) Да и мою хлебом не корми, дай элементы обидиенс поделать (про хлеб, это я, конечно, загнула)))), но суть такая же))  Думаю, голденше как раз-таки танцы больше подойдут по темпераменту, но посмотрим по ней) 

А вы как решили идти заниматься?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я насмотрелась фристайла, вот сами элементы выучили, но в танец пока не связываем. Плюс из послушания надо подтянуть некоторые моменты, например, команды на расстоянии. Ходили чисто в клуб, на щенячку, но мне там кинолог очень нравится. Она нам во многих вопросах помогла. Теперь хотим отдельно на цирковую, т.к. фристайл не развит в Тюмени:default_boredom:

Мне бы ещё 48 часов в сутках и заряжаться от розекти)))) :default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, NataKuz сказал:

фристайл не развит в Тюмени

Хех... фристайл не развит...) У нас вапще ничего не развито))) 

Ни кинологов, ни окд, ни площадок) Так что все самим приходится) На ощупь, так сказать))) 

3 минуты назад, NataKuz сказал:

Я насмотрелась фристайла, вот сами элементы выучили, но в танец пока не связываем. Плюс из послушания надо подтянуть некоторые моменты, например, команды на расстоянии. Ходили чисто в клуб, на щенячку, но мне там кинолог очень нравится. Она нам во многих вопросах помогла. 

Ну здорово, удачки вам! Снимите видюшку, как-нибудь)) Мы посмотрим) :default_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Elizabeth and Luna сказал:

Ну здорово, удачки вам! Снимите видюшку, как-нибудь)) Мы посмотрим) :default_yes:

Спасибо) Снимем, как будет, что показывать:default_blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, NataKuz сказал:

Спасибо) Снимем, как будет, что показывать:default_blush2:

Давайте:default_yes::default_good:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люна четко научилась отличать, когда у нее выходной, а когда рабочие будни. 

Ну, хм, отличить-то не сложно. Представьте себе такую картинку - сумасшедшая мамаша собирается гулять со своим собо-чадом)) 

Выглядит это примерно так: кросовки, шорты, майка. С утра шляпа. Сумка с вкусняшками, пакетиками, 15-ти метровым поводком. На шею кликер. За пояс затыкается на выбор либо утка, либо пуллер, либо тарелочка. В бедную сумку запихивается еще что-нибудь для апортировки - палочка мягкая или мячик. В карман со вкусняхами набивается вся порция ужина (а ест она в полтора раза больше нормы))). В руку берется бутылка воды (вообще-то она должна бы закрепляться за пояс, но прекрасная конструкция этой бутылки приказала долго жить, и теперь бутылка вываливается из миски при каждом шаге, так что в руке). Иногда я прихватываю с собой мусор вынести. Частенько за пояс еще и заткнуто полотенце для рук, чтоб заниматься на подзыв.) И вот такая новогодняя елка-мечта-собаки выходит на улицу. Ну тут уж точно не ошибешься, надо работать))

А что в выходной? А в выходной можно и пропустить команду "ко мне" мимо ушей на новом месте, и заставить маму пользоваться поводком, вместо голоса))) Почему? Потому что на маме шорты, майка и шлепки))) И собака в руках:default_lol: 

 

А если серьезно, то я, конечно, позволяю ей халявить во время выходных. Пускай нюхает, пускай играет с собаками.  Однако после каждого выходного намечается поле работы на следующие 3 дня. Завтра, например, пойдем покорять новые места, опять же. Хотя что-то я уверена, что все будет отлично при виде меня в полной аммуниции:default_dribble: Это я про собаку, не про прохожих:default_lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Elizabeth and Luna сказал:

Люна четко научилась отличать, когда у нее выходной, а когда рабочие будни. 

Ну, хм, отличить-то не сложно.

Давно я не занудствовала...

Лиза, это плохо. 

Надо делать так, чтобы собака

- никогда не знала, какое будет поощрение

- никогда не знала, когда оно будет

- не отличала выходные/рабочие дни

- не привязывала послушание к рюкзаку/карману/куску 

- в идеале не делала различий работа - игра

Это большие грабли, и они всегда бьют в лоб. Как ружье на стене: в третьем акте непременно выстрелит.

 

У меня есть разные рюкзачки, большие и маленькие. Если я взяла рюкзачок, это не значит, что что-то будет, там может оказаться мисочка для воды и бутылочка. И все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

Давно я не занудствовала...

Лиза, это плохо. 

Надо делать так, чтобы собака

- никогда не знала, какое будет поощрение

- никогда не знала, когда оно будет

- не отличала выходные/рабочие дни

- не привязывала послушание к рюкзаку/карману/куску 

- в идеале не делала различий работа - игра

Это большие грабли, и они всегда бьют в лоб. Как ружье на стене: в третьем акте непременно выстрелит.

 

У меня есть разные рюкзачки, большие и маленькие. Если я взяла рюкзачок, это не значит, что что-то будет, там может оказаться мисочка для воды и бутылочка. И все. 

Хм, хорошая мысль, согласна! Точно бьют же, сегодня же заметила) 

Спасибо большое. Вечером пойду с обычной сумкой) И да, надо бы рюкзачок прикупить. Чтоб она не видела ничего) 

Послушание я думаю она не привязывает, так как в основном все меня устраивает в выходные. Я думаю, тут еще мой настрой важен, я когда не выходной прям под 220, а в выходной расслаблено) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2016 в 07:41, Elizabeth and Luna сказал:

Спасибо Танечка:default_baby: Ну я сначала тоже думала, что буду тренировать только щенком, как все нормальные люди)))) Какие команды?) Если не секрет))

Мои собаки, видимо, всегда будут есть на улице, ибо мама у них сумасшедшая:default_crazy: И ей все это дело нравится:default_lol_2:

 

мы отучались дооооолго от подбирательств. 

и команда рядом-она ее отменяла сама. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Таня и Джесси сказал:

мы отучались дооооолго от подбирательств. 

и команда рядом-она ее отменяла сама. 

 

Молодцы вы, что справились со своими проблемками!:default_good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пошли на выходную прогулку, как обычно. Ну, что я могу сказать? Послушка и контакт зашкаливали, все было прекрасно. Даже попросила поиграть, немного поиграли.) Один раз от метки с первого ко мне не отозвалась, после маркера нет прискакала тут же)) 

А сегодня мы опять пошли в новое место, хвалила поочередно, то уткой ее любимой (перетяжечки), то кормом.) Нравится, как быстро включается в работу на новом месте, не зависает. Очень понравилась она мне сегодня. Потом встретили ее любимую рыжую Джекки, и тут я уж разрешила ей побегать, вот счастья-то было)) 

Отзывалась очень хорошо. Единственно, один раз я тихо сказала, а рык стоял знатный (Джекки, когда играет, все эмоции показывает:default_lol_2:) и Люна не подошла. Уж не знаю, не слышала, или не слушала, но во все остальные разы все было прекрасно)) В общем, есть над чем работать еще, так что мы продолжаем, но Люна мне с каждой неделей таких занятий нравится все больше и больше) Так что значит идем в правильном направлении)) :default_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, NataKuz сказал:

Молодцы) так и от корма вовсе уйдёте :default_good:

Сомневаюсь я, честно говоря:default_lol_2: Она такой пищевик, это нечто))

А Злата какая? За еду или за игрушку работает?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За еду(сыр, печень говяжья). Но за игрушку тоже, иногда я вообще просто хвалю её. Ещё она , бывает,  сама начинает что-то делать, как видит, что я с кликером))))Но за сыыыыр она готова колобком кататься. Вчера правда, я удивилась, она выдержку стоя не сделала, легла.... (Лакомство-печень) Я вот пока пытаюсь понять, в чем проблема, то от гормонов, то ли она приболела(так как выглядела пассивной немного), то ли это результат недотренировок. А так я стараюсь и так, и так. Но мы, честно говоря, мес последний плохо занимаемся. Не каждый день. Из продвижения - поклон выучили. У неё уши болели, пиадермич стаффил была. Короче, трени наши отошли. Так как на антибиотиках она, я не стала её жкт загружать. И она пассивная была. И сыр то убрали почти, ровно как и печень, тк аллергия была на ушках у нас. Сейчас вот опять возобновляю работу. короче,нам ещё много работы. В субботу цирк, а вскр послушание. надеюсь, всё исправим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...