Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Можно ли грызть оленьи рога щенку?


sirsha

Рекомендуемые сообщения

День добрый, дорогие любители ретриверов :)

Меня зовут Настя и скоро у нас случится долгожданное и сильно спланированное событие - у нас появится чудесный собак, щенок голдена. Я уже месяц не вылезая сижу на этом форуме, ищу разнообразную инфу по воспитанию и тд. И вот какой возник вопрос. Заранее прошу прощения, если именно этот момент обсуждался - я не нашла точного ответа во многочисленных темках об оленьих рогах.

Короче, хочу заказать малышу разных оленьих рожек из Мурманска. Но заводчик говорит, что до 5 месяцев нельзя давать щенку такие твёрдые игрушки. Рассудите, пожалуйста, знатоки :) Можно ли 2х месячному малышу грызть оленьи рога? Планирую заказать большую посылку, чтобы были и помягче и потвёрже - на будущее.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня оба щенка бетон грызли (пока не видела), угол возле балкона и ничего с зубами не случилось, жалею, что тогда рожек таких не было. Так что тоже не понятно почему нельзя. Я бы только острый верх не давала, что бы не травмировался, да и может лучше твердый брать, будет мусолить, а куски не отгрызет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Aннaбель сказал:

Почему нельзя? Как она объясняет запрет?

Говорит, что вредно для зубов и желудка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Татьяна & girls сказал:

У меня оба щенка бетон грызли (пока не видела), угол возле балкона и ничего с зубами не случилось, жалею, что тогда рожек таких не было. Так что тоже не понятно почему нельзя. Я бы только острый верх не давала, что бы не травмировался, да и может лучше твердый брать, будет мусолить, а куски не отгрызет.

Вот мне тоже кажется, что щен при необходимости найдёт себе твёрдую структуру, так сказать) Заводчик говорит, что можно только мягкие, резиновые игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягкие резиновые игрушки щенок разгрызет на раз и это может закончится очень печально.

Зубам, если говорить о прикусе - не повредит ничего, тем более, что это молочные зубы.

Нет никакой опасности в рогах, только покупайте их по ссылкам, указанным на нашем форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, sirsha сказал:

Говорит, что вредно для зубов

Нам рога оленьи и игры в перетяжки помогли при смене зубов, только успевала собирать с пола)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему нет, очень полезное лакомство)))) только мягкие...ну я не знаю......

офф. Тут заказала по ссылке, которую здесь давали, прислали. Супер все. Но оказалось то ли молодой олень был с молочными рожками)))))))) в общем пока то да се за 1,5 часа рог весь умяла. Струхнула жутко)))))) но ничего, обошлось. правда у меня уже не совсем щенок)))) А так да, давно покупаю, все лучше костей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часа назад, Aннaбель сказал:

Нет никакой опасности в рогах, только покупайте их по ссылкам, указанным на нашем форуме.

Сссыль именно на форуме и нашла http://skazkasevera.com

20 часа назад, Елена@Даша сказал:

Нам рога оленьи и игры в перетяжки помогли при смене зубов, только успевала собирать с пола)))

Про перетяжки боюсь даже спрашивать:)

19 час назад, ms.anutasi сказал:

почему нет, очень полезное лакомство)))) только мягкие...ну я не знаю......

офф. Тут заказала по ссылке, которую здесь давали, прислали. Супер все. Но оказалось то ли молодой олень был с молочными рожками)))))))) в общем пока то да се за 1,5 часа рог весь умяла. Струхнула жутко)))))) но ничего, обошлось. правда у меня уже не совсем щенок)))) А так да, давно покупаю, все лучше костей

А где вы заказывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 часа назад, sirsha сказал:

День добрый, дорогие любители ретриверов :)

Меня зовут Настя и скоро у нас случится долгожданное и сильно спланированное событие - у нас появится чудесный собак, щенок голдена. Я уже месяц не вылезая сижу на этом форуме, ищу разнообразную инфу по воспитанию и тд. И вот какой возник вопрос. Заранее прошу прощения, если именно этот момент обсуждался - я не нашла точного ответа во многочисленных темках об оленьих рогах.

Короче, хочу заказать малышу разных оленьих рожек из Мурманска. Но заводчик говорит, что до 5 месяцев нельзя давать щенку такие твёрдые игрушки. Рассудите, пожалуйста, знатоки :) Можно ли 2х месячному малышу грызть оленьи рога? Планирую заказать большую посылку, чтобы были и помягче и потвёрже - на будущее.

Заранее благодарю.

Грызть можно, но только свежие.

Я так понял, когда они долго лежат, начинают колоться острыми осколками.

Не думаю, что надо покупать много, как их хранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sirsha сказал:

Сссыль именно на форуме и нашла http://skazkasevera.com

Про перетяжки боюсь даже спрашивать:)

А где вы заказывали?

вот по ссылке выше и заказывала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы купили оленьи рога, но собак к ним не подходит... Так и валяются, жду... может еще заинтересуется...хотя две недели прошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Саша Лена Рик сказал:

Грызть можно, но только свежие.

Я так понял, когда они долго лежат, начинают колоться острыми осколками.

Не думаю, что надо покупать много, как их хранить?

Ну много это не значит на 3 года вперед ))) а сколько они хранятся? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минуты назад, Taty сказал:

А мы купили оленьи рога, но собак к ним не подходит... Так и валяются, жду... может еще заинтересуется...хотя две недели прошло...

А сколько вашему собаку?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему 6,5 месяцев, грызёт рог, только когда я предложу...

Вечером, сидя у телевизора, минут 20, потом надоедает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минуты назад, Taty сказал:

А мы купили оленьи рога, но собак к ним не подходит... Так и валяются, жду... может еще заинтересуется...хотя две недели прошло...

Не все собаки их любят, у моей подруги 2 лабруши так и не притронулись, полгода пролежали рожки в доступности и ненадобности, пока мои крокодилы в гости не зашли.

8 минут назад, sirsha сказал:

Ну много это не значит на 3 года вперед ))) а сколько они хранятся? 

А они разве не вечные? Мои более 2-х лет грызут, уже по маленькому кусочку осталось, см 7, но я каждый день не даю, если вижу, что интерес пропал, то на полку убираю, пока не забудут. 

Зато через неделю-две столько радости, вот прям Вау!!! новая игруха-погрызуха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна & girls сказал:

А они разве не вечные? Мои более 2-х лет грызут, уже по маленькому кусочку осталось, см 7, но я каждый день не даю, если вижу, что интерес пропал, то на полку убираю, пока не забудут. 

Зато через неделю-две столько радости, вот прям Вау!!! новая игруха-погрызуха. 

Да я вот тоже не могу представить как ороговевшая ткань может испортится ) это же как волосы и ногти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рога безопасны для щенков, своим с 2х мес кладу в манеж, грызут с удовольствием.

Никаких проблем с прикусом, желудком и т.д. не наблюдается.

Рога интересны собакам те, что мягкие и средней жесткости, очень твердые рога мало кого интересуют, т.к. почти не стачиваются.

Щенкам и подросткам рекомендуются рога мягкие, взрослых - средней мягкости и твердые.

Опыт по рогам у нас очень большой, обращайтесь ))

 

Рога старые (долго лежащие) теряют влажность, и не интересны собакам, важно давать собакам рога свежие рога, не лежалые.

 

Изменено пользователем ИринаК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ИринаК сказал:

Рога безопасны для щенков, своим с 2х мес кладу в манеж, грызут с удовольствием.

Никаких проблем с прикусом, желудком и т.д. не наблюдается.

Рога интересны собакам те, что мягкие и средней жесткости, очень твердые рога мало кого интересуют, т.к. почти не стачиваются.

Щенкам и подросткам рекомендуются рога мягкие, взрослых - средней мягкости и твердые.

Опыт по рогам у нас очень большой, обращайтесь ))

 

Рога старые (долго лежащие) теряют влажность, и не интересны собакам, важно давать собакам рога свежие рога, не лежалые.

 

Может быть дурацкий вопрос, а можно их замочить? Чтоб влажностью напитались. У меня есть рожок, который не сгрызается. Ему уже 2 года точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ната&Чана сказал:

Может быть дурацкий вопрос, а можно их замочить? Чтоб влажностью напитались. У меня есть рожок, который не сгрызается. Ему уже 2 года точно.

Не дурацкий ))

Конечно можно. Если рог пористый (мягкий), то напитается, если очень твердый, то не будет разницы.

Положите в горячую воду одним концом (лучше тот что более пористый), после дайте собаке, скорее всего заинтересуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Ната&Чана сказал:

Может быть дурацкий вопрос, а можно их замочить? Чтоб влажностью напитались. У меня есть рожок, который не сгрызается. Ему уже 2 года точно.

Я над паром держала, тоже хорошо оживляет запах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ИринаК сказал:

Рога безопасны для щенков, своим с 2х мес кладу в манеж, грызут с удовольствием.

Никаких проблем с прикусом, желудком и т.д. не наблюдается.

Рога интересны собакам те, что мягкие и средней жесткости, очень твердые рога мало кого интересуют, т.к. почти не стачиваются.

Щенкам и подросткам рекомендуются рога мягкие, взрослых - средней мягкости и твердые.

Опыт по рогам у нас очень большой, обращайтесь ))

 

Рога старые (долго лежащие) теряют влажность, и не интересны собакам, важно давать собакам рога свежие рога, не лежалые.

 

Я уже заказала у Олеси со СказкиСевера... Написала, что пока ничего не смыслю, но для щенков и подростков, говорят, нужны мягкие и средние :) Ну и длинные, наверное? 27 см? Завтра уже посылочку отправят. Как мне нравится вся эта суета и подготовка к появлению нового члена семьи.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашему собакину 9-й месяц пошел :) Надо будет попробовать по совету знатоков замочить его в горячей воде...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...