Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите разобраться- похоже на судорогу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! Я являюсь счастливой обладательницей трехлетнего Лабрадора Мэлани.Но недавно,с периодичностью в два раза,произошёл такой случай: собака резко вскакивала(например бежала встречать домочадцев)далее у неё сводило лапы (очень похоже было как будто на судорогу,когти вытягивались ),начинала хрепеть  и поскуливать,не могла встать,если пыталась,то лапы расползались по полу.Весь этот приступ продолжался минут 5-7,потом собака могла встать,но чувствовала себя не уютно,ей хотелось спрятаться.

Так как у нас собака аллергик,то кормлю я её гречкой с индейкой и различными зелёными овощами.Где-то раз/два в неделю ещё творог с яичной скорлупой. 

Подскажите пожалуйста,что это может быть и стоит ли паниковать? Может это как то связано с нехваткой витаминов (особенно кальция)

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсуюсь к совету посетить ветеринара.

И яичную скорлупу лучше выбрасывать сразу, минуя промежуточную стадию в виде собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут могут погадать на кофейной гуще, но боюсь, Вас это не устроит. Может быть все , что угодно. Судороги это очень серьезно. Если были у врача, то расскажите о своих посещениях, кто что сказал

Изменено пользователем ms.anutasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Aннaбель сказал:

Плюсуюсь к совету посетить ветеринара.

И яичную скорлупу лучше выбрасывать сразу, минуя промежуточную стадию в виде собаки.

мда, про скорлупу собакам давно не слышала, со времен своего деда, но тогда и не было ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судороги могут быть связаны с серьезным заболеванием, поэтому Вам  нужно обязательно посетить как можно скорее хорошего врача.

Есть такое заболевание у лабрадоров - коллапс, вызываемый физическими нагрузками (Exercise inducedcollapse, EIC) – наследственное заболевание собак породы лабрадор ретривер. Поищите видео в интернете и посмотрите, не похоже ли то, что происходит с Вашей девочкой с тем, что увидите на видео роликах.

А вообще Вам нужно постараться снять на видео судороги и обратиться к хорошему неврологу. Наверняка врач назначит Вам дополнительные исследования для постановки правильного диагноза.

 

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо большое за ответы! К врачу ещё не обращались.В первый раз я не стала паниковать,подумала,что отлежала лапы.Во второй раз конечно же я поняла,что это не случайность.В районные ветеринарные клиники даже суваться не буду,не помогут и деньги сдерут.Попробую через заводчика найти хорошего специалиста.

собака у меня крайне чувствительная и эмоциональная дама,очень пугается вет.клиник и вообще каких-либо манипуляций,доставляющих дискомфорт.сегодня вот тоже были видны испуганные глаза,будем решать проблему 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела видео по Вашему совету.Я думаю,что это не похоже на это заболевание. Во время так называемого приступа,собака вообще особенно не может шелевиться и приходит в себя спустя несколько минут и только тогда начинает вилять хвостом и проявлять какие-то эмоции. И закономерность такая,что происходит приступ только после резкого вскакивания,будто бы проснуться даже не успевает.Во время прогулки или игр подобного не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажите,это заболевание касается исключительно собак,подвергающимся сильным физ.нагрузкам? 

Моя собака ведёт размеренный образ жизни,как это могло нас коснуться.

заранее спасибо!y9UeYQlSe2

ссылка на фото )) мы очень миниатюрные,32 кг,ростом как подросший щенок )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судороги могут возникнуть по разным причинам = начиная от серьёзных проблем по здоровью, а так же и просто от боли в животе , например . Сходите к врачу и обследуйте собаку = УЗИ внутренних органов , включая сердце, сдайте анализы. Не гадайте в инете , диагноз всё равно должен ставить врач , а не тётеньки с форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, НикитинаЛада сказал:

. И закономерность такая,что происходит приступ только после резкого вскакивания,будто бы проснуться даже не успевает.

Лада, здоровая молодая собака даже после сна вскакивает и бежит как ни в чём не бывало, будто и не спала вовсе. 

Посетите хорошую клинику (например, Хатико, там узи-Огородникова и ветврач Алексеева) для постановки предварительного диагноза и направления к узким специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, НикитинаЛада сказал:

Может это как то связано с нехваткой витаминов (особенно кальция)

Паниковать не стоит, а заняться и обследовать собаку нужно.

1. Надо сделать клинический анализ крови, стандартную биохимию и сдать кровь на электролиты.

2. Далее с этими обследованиями идти на прием к ортопеду и невропатологу. Есть врачи, которые объединяют обе специализации, есть только невропатологи. На приеме проверяют неврологический статус через тесты руками и пр., а также сделают снимок спины, чтобы исключить патологии позвоночника и пр.

3. Если есть возможность, то идти на прием по п. 2 уже сделать обширное УЗИ брюшной полости.

Минеральная подкормка нужна растущим собакам, максимум до 1.5 лет. Начинать с терапевта в данном случае считаю бессмысленным. Тщательно выбирайте врачей.

И вы пишите, что собака ведет размеренный образ жизни. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем большое,в ближайшее время обращусь к специалистам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации.Собака ведёт размеренный образ жизни,так как является домашним питомцем,гуляем утром быстро,вечером по дольше конечно.В течении дня играем с игрушками 

Изменено пользователем НикитинаЛада
Ошибка в орфографии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минуту назад, НикитинаЛада сказал:

.Собака ведёт размеренный образ жизни,так как является домашним питомцем,гуляем утром быстро,вечером по дольше конечно.

У меня создается впечатление по вашим словам, что собака более спокойная. Это может быть связано с патологиями суставов и/или позвоночника.

Если вы не проверяли суставы ранее с помощью рентгена и консультации у настоящего ветеринарного ортопеда, то сейчас это надо сделать.

Анализы крови, УЗИ, рентген спины и крупных суставов конкретизируют источник проблемы.

Если будете в Шанс БИО сдавать, то у них есть профиль "Электролиты" и есть "Стандартная биохимия 12 показателей", выбирайте отдельно, а не 24 показателя. Клинический анализ крови надо сделать расширенный, с СОЭ.

Перед анализами крови собака должна быть голодной не менее 10 часов.

Перед УЗИ за несколько дней начните давать Эспумизан и активированный уголь или Фильтрум. Сорбенты в интервале 2 часов от приема пиши или лекарственных препаратов. УЗИ строго натощак и наполненным мочевым пузырем не менее 2-х часов. За несколько часов до УЗИ не поить В таком случае исследование будет информативным. И аппарат должен быть современным, с доплером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, НикитинаЛада сказал:

Спасибо за рекомендации.Собака ведёт размеренный образ жизни,так как является домашним питомцем,гуляем утром быстро,вечером по дольше конечно.В течении дня играем с игрушками 

Как и все домашние любимцы. Обратитесь в Хатико к озвученным врачам на первых порах. Если понадобится консультация более узкого специалиста, то это Вам скажут на приеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...