Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Не игривый лабрадор


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, очень нужно ваше мнение.  У меня лабрадор, щенок 5,5 месяцев. Заметила за ней определенную лень на прогулках, даже когда носятся собратья за игрушками она выжидает чтобы они подбежали поближе к ней, желательно уже с игрушкой и тогда начинает бежать впереди какое-то время, потом сворачивает, останавливается, смотрит. Так ведет себя со старшими собаками. С некоторыми маленькими собаками играет как играют щенки. Ей интересен лучик, но недолго, - надоедает. За игрушками тоже бегает без особого интереса, и не приносит на улице, над этим работаем, играем в перетяжки, но не могу добиться чтобы приносила их, хотя дома в 90% игрушки приносит)) Поясните мне пожалуйста собаководы, подобная "активность" лечится, это недостаток тренировок, или мне достался флегматичный лабрадор. Еще добавлю, вес в норме: 24 недели, 22кг. Суставы и сердце проверим в ближайший месяц. У родителей имеются тесты на дисплазию, там все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное чтобы она с Вами играла и радовалась этому, игры с другими собаками вторичны. все малыши индивидуальны. Некоторые  вообще не играют с собаками, зато играют сами с собой, детьми и хозяевами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со мной она играет, если прям носиться от нее. Но игрушки и со мной для нее особого интереса не вызывают. Пошли с ней на аджилити, там оживляется, там резвая. Очень хочется чтобы с игрушками играла на улице. бог с ними с этими собаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Никулин сказал:

Со мной она играет, если прям носиться от нее. ........... Пошли с ней на аджилити, там оживляется, там резвая. 

Вы этими двумя предложениями сами ответили на свой вопрос.

У Вас не вялый лабрадор, просто она играет (как и все), только в то, что ей интересно. Могу по своим собакам сказать, метиску не заставишь играть в перетяжки, а лабру в мяч.

Изменено пользователем Татьяна & girls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня спаниель такой.не игривый...ну чтож теперь. Не заставлять ее)Играет по 5 минуток-пока интерес не угас,вижу,что начинает пропадать интерес-убираю игрушки все и прекращаю заставлять. А на аджилити конем скакала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видать все индивидуально, буду искать подход к своему зверю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, а между палочек учить ходить и в трубе пробегать......можно же наверное? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минуты назад, Речка сказал:

Какое аджилити щенку тяжёлой породы?

То есть? Лабрадорам нельзя этим спортом заниматься, меня уверяли что аджилити для всех пород собак. Причем на ютюбе есть много видео где лабры бегают с удовольствием.... Сейчас даже засомневалась в своем решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо пока аджилити. Кости и суставы только формируются, все еще очень хрупкое. Подождите хотя бы до года.

Знакомые знакомых вот только прооперировали своего щенка лабрика. На площадке "вумный" дрессировщик предложил заниматься на снарядах. Щеник неудачно прыгнул через барьер, в результате вывих тазобедренного сустава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенки-то все игривые. Если взрослая собака не хочет играть, значит не сумели развить в ней игровую мотивацию. Чаще всего вместо того, чтобы с щенком играть, переключая на те игры, которые нужны нам, его ругают за то, что он играет так, как умеет, т.е. кусает, тянет за одежду, убегает со сворованной вещью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Никулин сказал:

но не могу добиться чтобы приносила их, хотя дома в 90% игрушки приносит

Такая же фигня была. Тем паче, что я сам закрепил обратный процесс. Как только перестал бегать за ним, интерес к игре потерялся полностью. Увидел, что я руку в карман, оживился, увидел, что игрушка вместо еды, все - тяжкий вздох и отвлеченный взгляд. Игры с собаками его интересовали буквально с неделю, ровно до момента, как он стал свидетелем того, чем с собаками еще можно заниматься. С тех пор и по сей день, все шо ему от собак надо - это залезть на них сверху и показать ху из тут ху. Хотя длительные контакты с тех пор были исключены как класс, так что бог его знает - мож там и до игры могло дело дойти. Одним словом собаке мной был поставлен однозначный диагноз "злостный неигрун", плюс непищевик и вообще не пришей козе баян. Все это было в 6 месяцев. Помониторив данный ресурс, усомнился в своих качествах выдающегося диагноста и решил попробовать поправить дело. Начинали с еды. Оставил из игрушек один канат. Потягал - получил. Принес - получил. Далее получал тока если в руку отдал. Сначала по командам, потом только по начальной "хватай". Потом получал только за особо активную и правильную игру. Собсно на том этапе это скорее работа была, а не игра. Превратить работу в убойное зрелище помогли две вещи. 1) Периодически, если даже не постоянно, разбешивал его - валил на спину, пихал, теребил, заваливал снегом, рычал, пищал и т.д.. 2) Добавлял новые игрухи, искал наиболее интересные. С тарелкой, к примеру, до сих пор играть не можем - у него от нее рвет крышу, а крыша рвет в хлам тарелку. Мож конечно это из-за еще одной нашей игры под названием "убей коробку" - если есть ненужная, то берем на улицу и убиваем ее в игре в клочья. Ща учу убирать за собой, а то по отношению ко мне вроде не очень справедливо. Игра наверно неправильная, но он у нас ничо не грызет и другие игрухи, кроме тарелки, носит аккуратно, так шо позволяем. Добавлял новые игры, помимо бегания и потягух. После какого нить поиска или угадаек с игрушками, бегает потом он за ними на порядок веселее. Включение стандартных команд в игру, также сильно поднимает у него интерес. Хотя тут у нас есть затыки - ежели мяч, к примеру, брошен и дана команда, то, пока не принесет и не отдаст, хоть оборись - никак не победю енто дело. А так у собаки какой то спортивный азарт появляется, типа надо кучу всего сделать и сделать правильно, тогда я молодец. В общем сейчас собакен зайцем скачет при виде игрушек на улице, а забрать канат без команды я могу тока вместе с челюстью - ни о каких 20% побед над ним речи не идет. У меня все это достаточно много времени заняло, поскольку кучу косяков совершал и кучу раз все переделывал. И все вышеописаное, наверняка косяки содержит. У путного хозяина пес в состоянии и возрасте, в котором был мой, пришел бы в норму весьма быстро, полагаю. Я просто как обычно норовлю проскочить кратчайшим и одному мне ведомым путем, а в итоге настоящие герои всегда ходят в обход))) сорри за многобукафф)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минуту назад, Clumber сказал:

Не надо пока аджилити. Кости и суставы только формируются, все еще очень хрупкое. Подождите хотя бы до года.

Знакомые знакомых вот только прооперировали своего щенка лабрика. На площадке "вумный" дрессировщик предложил заниматься на снарядах. Щеник неудачно прыгнул через барьер, в результате вывих тазобедренного сустава.

Там не предлагают сразу снаряды, мы там пока просто бегам, привыкаем к антуражу, барьеры вообще убраны. Ей интересен сам подход, ведь аджилити это контакт с хозяином в первую очередь. Она у меня там впервые побежала за мной, за игрушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Щенки-то все игривые. Если взрослая собака не хочет играть, значит не сумели развить в ней игровую мотивацию. Чаще всего вместо того, чтобы с щенком играть, переключая на те игры, которые нужны нам, его ругают за то, что он играет так, как умеет, т.е. кусает, тянет за одежду, убегает со сворованной вещью.

Согласна, кто-то рождается с желанием играть в игрушки, кого-то нужно мотивировать. Для меня сейчас важно понять как мотивировать такую собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lucky_looser, спасибо за ответ. Я думаю собаку нужно разыгрывать, как умеют разыгрывать дети. Буду пробовать разные игрушки. Вы вот пишите что у собаки начал появляться азарт, значит все-таки есть результат, вы в меня вселяете надежду. Мне хочется чтобы она играла с любыми игрушками, желательно с мячиками, ну очень хочется игривую собаку. На улице мы выглядим смешно: я сама кидаю мячики, сама за ними бегаю,собака ковыряется в снегу, и да, порой это напоминает не игру, а работу с собакой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот, нашла, посмотрите, потрясающий ролик.

23 минуты назад, Никулин сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Никулин сказал:

Вы вот пишите что у собаки начал появляться азарт, значит все-таки есть результат, вы в меня вселяете надежду.

Сейчас азарта до фига. Я и пишу, что теперь уже работаю над тем, как этим азартом управлять. При этом игровиком я его все равно не назову пока. Игровую мотивацию еще задирать и задирать. За едой после игровой сессии каждый раз в сумку тычется и на свежую метку, бросив все, почесать вполне может, к собакам тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

 

Вот, нашла, посмотрите, потрясающий ролик.

 

Во. Мне его показывали в разделе дрессировки. С его просмотра игра=работа и начала превращаться просто в игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Миднайт Силвер Шадоу, хороший ролик, смешной )))  попробую сегодня позадуряться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовали поиграть, за мной бегает, за игрушкой, но вот если бросишь, например, мячик, сразу теряет интерес, нюхает землю, хотя минуту назад бегала как лошадка. Как мне сказали на другом форуме это слабый добычный инстинкт, кстати, это врожденное качество либо есть либо нет. Я в растройстве.Хотела активную собаку, получила прикроватный коврик, да еще и на улице не играет в игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не опускайте рук. Развивайте игровую мотивацию. Поварьируйте игрушки. Например, мой пес играет только таким мячиком

16855.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎25‎.‎03‎.‎2016в12:17, Татьяна & girls сказал:

Кать, а между палочек учить ходить и в трубе пробегать......можно же наверное? 

Если кому-то интересно работать на таком уровне, не вопрос.

 

В ‎25‎.‎03‎.‎2016в12:48, Никулин сказал:

То есть? Лабрадорам нельзя этим спортом заниматься, меня уверяли что аджилити для всех пород собак. Причем на ютюбе есть много видео где лабры бегают с удовольствием.... Сейчас даже засомневалась в своем решении.

Надо просто лет в десять на этих лабров посмотреть. Аджилити это резкие смены направлений, торможения и прыжки с приземлением на перед. Я бегала аджилити 6 лет, поэтому говорю не голословно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎31‎.‎03‎.‎2016в18:41, Никулин сказал:

Попробовали поиграть, за мной бегает, за игрушкой, но вот если бросишь, например, мячик, сразу теряет интерес, нюхает землю, хотя минуту назад бегала как лошадка. Как мне сказали на другом форуме это слабый добычный инстинкт, кстати, это врожденное качество либо есть либо нет. Я в растройстве.Хотела активную собаку, получила прикроватный коврик, да еще и на улице не играет в игрушки.

Научите играть за еду. Такие собаки потом от "истинных" игровиков неотличимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей 5 месяцев. Если в компании с собаками, то больше любит смотреть, как другие играют, далеко от меня не отходит. А если идем с ней вдвоем и за палками бегает и в футбол с ней играем, и очень любит обнюхивать все, смотреть, исследовать. А лабрадорша постарше с нами гуляет, той только играть. Хозяйка говорит она и дома покоя не дает, а моя и дома спокойная. Все как у людей, темпераменты разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...