Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Операция на шейном отделе позвоночника - нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.!

Хочу обратиться к коллективному разуму за советом. 

У меня лабрадор, девочка, 9,5 лет. По итогам проведенной пару недель назад КТ заключение врача звучит так:

  • дискоспондилит в шейных, грудных, поясничных сегментах
  • блок ликворных путей С5-С6 с правой стороны
  • дискоспонделит с консолидацией диска в сторону спинномозгового канала С7-Th1 с левой стороны
  • компрессия L7-Si консолидация в области корешков с правой и левой стороны
  • дегенеративные изменения с образованием остеофитов, с признаками воспалительного процесса левого тазобедренного сустава

Мне рекомендовали хирургическую операцию по декомпрессии спинного мозга в шейном отделе, то есть хирургическое удаление образований, которые давят на спинной мозг.

Я не могу принять решение. Собрала мнения разных врачей: одни говорят, что нужно оперировать, другие - что операции на шее очень опасны, и рисков в нашем случае гораздо больше, чем шансов. 

С января собака передвигается на инвалидной коляске с поддержкой на задние лапы. Без коляски заваливается, нет опоры на задние лапы. 

Посоветуйте, как быть, - может,  у кого-то была похожая ситуация.

Спасибо и здоровья вашим питомцам!

FullSizeRender (3).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В похожей ситуации не были, хотим просто поддержать.

Удачи вам, сил и терпения! Я понимаю, что очень тяжело смотреть, как любимая собака не может бегать, как раньше. Но Вы держитесь, у вас все получится! 

Здоровья малышке вашей, пускай у нее сложится все исключительно положительно для нее!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полина,лечение какое-то проводили,проводите?физиотерапию?

У врачей,кто рекомендует операцию,можно попробовать попросить контакты владельцев, которые решались на нее.(если такие существуют).

Те врачи,которые отвергают операцию,предлагают лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Manya сказал:

Полина,лечение какое-то проводили,проводите?физиотерапию?

У врачей,кто рекомендует операцию,можно попробовать попросить контакты владельцев, которые решались на нее.(если такие существуют).

Те врачи,которые отвергают операцию,предлагают лечение?

Забыла добавить, что похоже проблемы с позвоночником у нас давно. Собака хромала, и все думали, что проблема в тазобедренных суставах, их и лечили. Месяц назад нас направили на физиотерапию, физиотерапевт посоветовал сначала показаться неврологу, а невролог то нам и показал всю картину с другой стороны.

Те, кто предлагает операцию, мотивируют тем, что другого способа решить проблему нет. Те, кто операцию не рекомендуют, говорят, что грыжи в шее - это медленный приговор.

Моя интуиция говорит - не мучить собаку. Она бегает сейчас на инвалидной коляске довольно бодро, даже кошек гоняет.  В шее расположены все нервные окончания - есть риск, что после операции собака вообще не встанет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Elizabeth and Luna сказал:

Здравствуйте! В похожей ситуации не были, хотим просто поддержать.

Удачи вам, сил и терпения! Я понимаю, что очень тяжело смотреть, как любимая собака не может бегать, как раньше. Но Вы держитесь, у вас все получится! 

Здоровья малышке вашей, пускай у нее сложится все исключительно положительно для нее!!! 

Спасибо большое, будем стараться! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полина, а что за шов на задней правой лапе? Это какая операция была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Дениска сказал:

Полина, а что за шов на задней правой лапе? Это какая операция была?

Резекция головки бедра. Сделали, когда думали. что причина хромоты в воспалении тазобедренного сустава. 

А сейчас вообще складывается такая ситуация, что несколько врачей смотрят на одно и то же КТ и ставят кардинально разные диагнозы. Одни за то, что проблемы в шее, другие вообще в шее ничего страшного не видят и во всем винят крестец, третьи говорят, что собака уже пожилая и проблемы со здоровьем логичны, предлагают оставить ее в покое, раз она так резво бегает на коляске. Вот и поди-пойми, что делать... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Полина Аврора сказал:

Резекция головки бедра. Сделали, когда думали. что причина хромоты в воспалении тазобедренного сустава. 

А сейчас вообще складывается такая ситуация, что несколько врачей смотрят на одно и то же КТ и ставят кардинально разные диагнозы. Одни за то, что проблемы в шее, другие вообще в шее ничего страшного не видят и во всем винят крестец, третьи говорят, что собака уже пожилая и проблемы со здоровьем логичны, предлагают оставить ее в покое, раз она так резво бегает на коляске. Вот и поди-пойми, что делать... :(

Полина, восхищаюсь Вашим мужеством и большим сердцем!!! Мое мнение-слушайте свою интуицию! В отношении близких она никогда не подводит. Я бы тоже не стала мучить собаку. Не известно, как она в таком возрасте перенесет наркоз, насколько будет сделана профессионально операция. Пусть бегает на коляске за кошками и наслаждается жизнью столько, сколько отмерит Собачий Бог! А я желаю и Вам и ей еще долгих счастливых лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Полина Аврора сказал:

Резекция головки бедра. Сделали, когда думали. что причина хромоты в воспалении тазобедренного сустава. 

А сейчас вообще складывается такая ситуация, что несколько врачей смотрят на одно и то же КТ и ставят кардинально разные диагнозы. Одни за то, что проблемы в шее, другие вообще в шее ничего страшного не видят и во всем винят крестец, третьи говорят, что собака уже пожилая и проблемы со здоровьем логичны, предлагают оставить ее в покое, раз она так резво бегает на коляске. Вот и поди-пойми, что делать... :(

А у кого Вы наблюдались? Может, следует послушать еще пару мнений у других врачей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Полина Аврора сказал:

 

Полина, просто чтобы уточнить: собака хромала, был диагноз артроз, воспаление тзс, по этому поводу в январе сделали резекцию правого тзс, для восстановления отправили на физиотерапию, оттуда к неврологу, который предположил спинальные проблемы, сделали КТ и теперь рекомендуют новую операцию, теперь на шейном отделе. Правильно?

А кто предложил делать резекцию? Вы консервативно лечили артроз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, DашOк&Gерда сказал:

Полина, восхищаюсь Вашим мужеством и большим сердцем!!! Мое мнение-слушайте свою интуицию! В отношении близких она никогда не подводит. Я бы тоже не стала мучить собаку. Не известно, как она в таком возрасте перенесет наркоз, насколько будет сделана профессионально операция. Пусть бегает на коляске за кошками и наслаждается жизнью столько, сколько отмерит Собачий Бог! А я желаю и Вам и ей еще долгих счастливых лет!

Спасибо! :default_thanks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дениска сказал:

А у кого Вы наблюдались? Может, следует послушать еще пару мнений у других врачей?

В данный момент у меня три мнения от трех врачей: хирург, ортопед и невролог. Лебедь, рак и щука по факту. Но тут мне еще врачей насоветовали, как раз сейчас дополнительные мнения собираю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Clumber сказал:

Полина, просто чтобы уточнить: собака хромала, был диагноз артроз, воспаление тзс, по этому поводу в январе сделали резекцию правого тзс, для восстановления отправили на физиотерапию, оттуда к неврологу, который предположил спинальные проблемы, сделали КТ и теперь рекомендуют новую операцию, теперь на шейном отделе. Правильно?

А кто предложил делать резекцию? Вы консервативно лечили артроз?

Да, вы все верно поняли. Резекцию предложил делать ортопед, когда в январе собака совсем перестала опираться на задние лапы. Консервативно не лечили - никто нам никогда никакого лечения не назначал. Собака начинала сильнее прихрамывать - я ее вела к врачу. Там делали рентген, прописывали Римадил на две недели, она переставала хромать и мы забывали до следующего раза. Обострения случались примерно раз в два года. 

Один из врачей, который категорически против операции на шее, аргументирует тем, что собака прекрасно опирается на передние лапы. Он говорит: если серьезные проблемы в шее, страдают передние лапы; да, давление на шею есть, но не такое, чтобы показана была операция, а вот крестец - крестец я бы отремонтировал. Другой врач говорит, что да, на крестец есть давление, но собака не ходит задними лапами не из-за него, а из-за шеи. Я всерьез уже подумываю сама пойти на ветеринара выучиться :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая Вы молодец!

Сил Вам, вашей девочке здоровья и долгих лет жизни!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Полина Аврора сказал:

В данный момент у меня три мнения от трех врачей: хирург, ортопед и невролог. Лебедь, рак и щука по факту. Но тут мне еще врачей насоветовали, как раз сейчас дополнительные мнения собираю. 

А можно в личку фамилии врачей? Не ко всем хирургам, ортопедам и неврологам следует обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lena&Macintosh сказал:

Какая Вы молодец!

Сил Вам, вашей девочке здоровья и долгих лет жизни!!!

спасибо!!:default_good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дениска сказал:

А можно в личку фамилии врачей? Не ко всем хирургам, ортопедам и неврологам следует обращаться.

+ мильон

И не всем врачам, которые советуют делать дорогостоящие операции, нужно верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Полина Аврора сказал:

Да, вы все верно поняли. Резекцию предложил делать ортопед, когда в январе собака совсем перестала опираться на задние лапы. Консервативно не лечили - никто нам никогда никакого лечения не назначал. Собака начинала сильнее прихрамывать - я ее вела к врачу. Там делали рентген, прописывали Римадил на две недели, она переставала хромать и мы забывали до следующего раза. Обострения случались примерно раз в два года. 

Один из врачей, который категорически против операции на шее, аргументирует тем, что собака прекрасно опирается на передние лапы. Он говорит: если серьезные проблемы в шее, страдают передние лапы; да, давление на шею есть, но не такое, чтобы показана была операция, а вот крестец - крестец я бы отремонтировал. Другой врач говорит, что да, на крестец есть давление, но собака не ходит задними лапами не из-за него, а из-за шеи. Я всерьез уже подумываю сама пойти на ветеринара выучиться :)))

Ох, ну как же так, можно и нужно же было поддерживать суставы консервативно. Только начать надо было намного раньше. И имхо не пришлось бы делать резекцию. Врачи как всегда... ну что теперь говорить, что сделано то сделано.

У нас хуже ситуация. Кроме тбс артроз еще и на обоих локтях. Фактически на всех четырех лапах суставов просто нет. Но мы держимся, конечно приходится прилагать большие усилия, но собака с трудом но ходит. И тоже некоторые советовали артроскопии, резекции, исследования позвоночника.

Очень трудно что-то советовать в такой ситуации. Но я бы показалась еще другим ортопедам (Еремину и Давыдову если Вы к ним еще не обращались), услышала бы и их мнение, а потом бы уже думала.

Сил Вам!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Clumber сказал:

Ох, ну как же так, можно и нужно же было поддерживать суставы консервативно. Только начать надо было намного раньше. И имхо не пришлось бы делать резекцию. Врачи как всегда... ну что теперь говорить, что сделано то сделано.

У нас хуже ситуация. Кроме тбс артроз еще и на обоих локтях. Фактически на всех четырех лапах суставов просто нет. Но мы держимся, конечно приходится прилагать большие усилия, но собака с трудом но ходит. И тоже некоторые советовали артроскопии, резекции, исследования позвоночника.

Очень трудно что-то советовать в такой ситуации. Но я бы показалась еще другим ортопедам (Еремину и Давыдову если Вы к ним еще не обращались), услышала бы и их мнение, а потом бы уже думала.

Сил Вам!

 

Спасибо вам большое за советы! Здоровья вашей собаке! :default_dog_wolk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...