Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопросы по нормативам, навыкам, методам обучения


Shaman

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Таня и Василиса сказал:

В какой-то теме Ольга Нечаева выложила видео, где голден фронтально к ней и двигается приставными шагами вбок, а вот как этому научить - непонятно. Может подскажете :default_baby:? Или это лучше спросить в Тренировках и занятиях?

Нечаева выложила его в теме "Тренировки...." пересмотрите его пожалуйста, так как мне кажется все доходчиво показано.

Как вариант приставные можно учить из положения стоять. Можно собаку поставить у левой ноги, но головой к вам. Чтобы вам было виденее движение корпуса и задних конечностей

И еще по балансу. Обычные поданятие по очереди передних обеих лап с выдержкой, как в положении сидеть так и стоять это тоже работа  над балансом. А, то многие этот простенький трюк делают на одну ногу, без выдержки и в одном положении. Еще можно и расстояние добавлять. 

 

Изменено пользователем Rocsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Кики-мора сказал:

я своих учила при помощи кликера...собачки уже знали тач-ладошка... я делала боковой шаг - тач- собака сдвигалась вбок...сначала шаги мелкие совсем...лабра сразу поняла, что я от нее хочу, мы через минуту уже ходили вбок (вправо хорошо, влево хуже), голдяха подтупливала. Для нее было так : вкусняшка зажималась в кулаке, откликивались только боковые шаги задними лапами...

Вот мы таким же путём идём. Буду дальше работать, должно значит получиться! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rocsi сказал:

Нечаева выложила его в теме "Тренировки...." пересмотрите его пожалуйста, так как мне кажется все доходчиво показано.

Как вариант приставные можно учить из положения стоять. Можно собаку поставить у левой ноги, но головой к вам. Чтобы вам было виденее движение корпуса и задних конечностей

 

Посмотрела ещё раз, явно собаки понимают, чего от них хотят :default_lol_2:

Попробую и такой вариант, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Еще раз очень коротко о главном:

*коротко - потому что подробно тут есть и отдельные темы об этом и общие темы, откуда можно взять информацию.

 

1. Не слышит меня при собаках на улице - кормить только при собаках на улице. Дома - только миска с водой. ВСЯ еда, ВСЯ!!! скармливается только при собаках. Как - тут можно найти и даже с видео. Как долго? - пока собака не начнет сама делать правильный выбор. Если собака не ест - вы не корректно выбрали расстояние до чужой собаки. Не отпускать с поводка.

2. Туалет дома - проверьте график прогулок и рацион.

3. Погромы квартиры/лай/вой - а) проверьте контент прогулок, их длительность; б) делайте упражнения, повышающие самооценку собаки

4. Щенок кусается - запрещаете кусать руки, покажите что можно кусать, как и когда. Сделайте удобный для вас распорядок дня, чтобы желание щенка кусаться совпадало по времени с временем занятий и игр со щенком. Они быстро подстраиваются.

5. Плохой аппетит - собака или нездорова, или вы ее закормили. Урежьте пайку, сделайте процесс интересным, активным.

6. Не отзывается из игры с собаками/делает на них садки/дерется - а) не отпускать к собакам; б) отрабатывать подзыв из свободного состояния с контролируемыми раздражителями. Не отпускать с поводка.

7. Как отучить _______ ? - Нельзя делать ЭТО. Предложите, что делать ВМЕСТО этого.

8. Агрессия - к кинологу. По интернету ничего не лечим.

9. Доминирует - забудьте это слово, это вранье.

По каждому пункту информация на форуме ЕСТЬ.

Если вы затрудняетесь ее найти, спросите, как это сделать :)  здесь есть хорошие люди, они подскажут :)

 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shaman сказал:

9. Доминирует - забудьте это слово, это вранье.

вот вопрос, одна сука другой суке кладет башку на холку. Это как называется? Разве не доминирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет конфликта, я бы не обращала внимания. Статусы внутри собачьего коллектива меня не интересуют, если они не конфликтуют и не мешают окружающим.

PS: под словом "доминирует" здесь я имела ввиду то, что обычно тут вкладывают в это слово - собака спит на кровати,3 ломится в дверь, не отдает игрушку, кусает в игре руки и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ms.anutasi сказал:

Т.е доминирует в связке "собака-челевек"?

 

9 часов назад, Shaman сказал:

я имела ввиду то, что обычно тут вкладывают в это слово - собака спит на кровати,3 ломится в дверь, не отдает игрушку, кусает в игре руки и тд.

это не доминирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, ms.anutasi сказал:

Т.е доминирует в связке "собака-челевек"?

Межвидового доминирования не существует. Татьяна про это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kaisla Siili сказал:

Межвидового доминирования не существует

? разве, впервые слышу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:default_rolleyes: еще раз:

то, что здесь на форуме пользователи подразумевают под словом "доминирование" - не есть доминирование.

Вопрос

20 часов назад, ms.anutasi сказал:

одна сука другой суке кладет башку на холку.

не имеет отношения к взаимоотношениям "владелец-собака".

2 часа назад, Kaisla Siili сказал:

Межвидового доминирования не существует.

Ну отчего же)))) вон тут полно владельцев, которые первыми лезут в дверь, сначала дадут косточку, потом забирают, может, и кусты на улице перемечивают, не знаю, - они пытаются конкурировать с собакой. И это межвидовая конкуренция :)

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Shaman сказал:

то, что здесь на форуме пользователи подразумевают под словом "доминирование" - не есть доминирование.

поняла))

24 минуты назад, Shaman сказал:

имеет отношения к взаимоотношениям "владелец-собака

не имеет, это про доминирование

ну я поняла, что Вы имели ввиду)))

Изменено пользователем ms.anutasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Shaman сказал:

Ну отчего же)))) вон тут полно владельцев, которые первыми лезут в дверь, сначала дадут косточку, потом забирают, может, и кусты на улице перемечивают, не знаю, - они пытаются конкурировать с собакой. И это межвидовая конкуренция :)

Ну про владельцев - неоспоримо)) Татьяна, вы не против, если я скину сюда список книг, где разбираются вопросы про доминирование? А то тема не моя, без разрешения будет некорректно

 

про двери - это же импульсный контроль? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Shaman сказал:

может, и кусты на улице перемечивают, не знаю, - они пытаются конкурировать с собакой

Тань-Ко, я тебя давно на цитаты разобрала:)))

С моей буйной фантазией представила эту картину маслом. Полное бу-га-га!!!!
 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Kaisla Siili сказал:

список книг, где разбираются вопросы про доминирование?

Я думаю, будет лучше сделать отдельную тему про доминирование :default_bigwink:

потому что если начать его обсуждать, то это страниц на 10. И все остальное, что сейчас тут есть компактно, просто потеряется в этих самых "доминантных" щенках, которые доминируют подушку :default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Shaman сказал:

Я думаю, будет лучше сделать отдельную тему про доминирование

И я за. Как раз можно будет и отсылать туда искренне верующих в попытки доминирования щенков с 2х недель. Да и самой почитать интересно будет.

Изменено пользователем Aksel'
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shaman сказал:

Я думаю, будет лучше сделать отдельную тему про доминирование :default_bigwink:

 

Я пока не рискну) 

Изменено пользователем Kaisla Siili
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, прости если что, но я пофлужу. Просто наболело.  Вот читаю я вновь появляющиеся темы, все вопросы качуют из темы в тему. Людей живущих на переферии понять можно, что открывают темы, хоть и не понятно почему не штудируют уже  созданные. И главное, почему народ живущий в крупных городах не идет к хорошим инструкторам. Такое впечатление, что мазохизмом страдают и изобретают колесо. Ведь 10 занятий с инструктором и ежевыгульное выполнение домашнего задания и в принципе бытовое послушание готово. 

 

Изменено пользователем Rocsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как то лихо про 10 занятий у лучших инструкторов загнули. Или я такая дура? Что почти год потребовался, чтобы сдать окд-1 и на прогулке одна рука в кармане, вторая с сигареткой,;а собачка в свободном полете. Почти год ежедневных трудов, никак 10 занятий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ms.anutasi сказал:

Вы как то лихо про 10 занятий

10 занятий у хорошего  инструктора  вполне достаточно для бытового послушания для обычного  владельца. Обычно людям к  сожелению большего не надо.

 ms.anutasi я абсолютно не имела вас в виду: А писала в общем. . Просто вижу общую тенденцию и на форуме и в жизни.

Я к чему  это  все вела, что луше же учиться очно. Инструктор же видит человека, собаку, ставит конкретные задачи, дает конкретное домашнее задание, видит ошбики, раскладывает все по полочкам.Так же ведь обучение проходит и эффективнее и быстрее.


 



 



 

 

 

Изменено пользователем Rocsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rocsi я имела ввиду, что по хорошему с собакой все время надо заниматься, чаще или меньше, не важно, но напоминать пройденный материал необходимо . Не в коем случае не восприняла в свой адрес, ну да, все ж зависит от собаки и хозяина. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что учиться очно, это неоспоримо лучше, лучше один раз показать, чем 10 страниц описывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, потому что люди обычно думают - чо тут сложного-то! Порода-то умная! ДОлжна слушаться! ПРичем это касается ретриверов, ротвейлеров, всех овчарок и проч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ms.anutasi сказал:

Вы как то лихо про 10 занятий у лучших инструкторов загнули. Или я такая дура? Что почти год потребовался, чтобы сдать окд-1 и на прогулке одна рука в кармане, вторая с сигареткой,;а собачка в свободном полете. Почти год ежедневных трудов, никак 10 занятий

Собрать норматив для сдачи испытаний и просто стабильное бытовое послушание - это очень разные вещи.

На самом деле, елси люди с логикой дружат и домашнее задание выполняют честно, то им хватает 3-4 занятия и дальше они в общем живут очень даже. Не идеал конечно, но вполне. 

*3-4 занятия с инструктором - это не 3-4 недели занятий вообще. :) Это получил домашку и ушел делать. Сделал через 10 дней, или через 20, кто как может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об ошибках проводников:

Очень часто я слышу от владельцев:

- С каждым днем ошибок все меньше и меньше. 

- Подзыв/кличка/фу становится лучше, осечки еще есть, но их все меньше.

 

То есть, в работе владелец допускает некий % ошибок. 

Надо только понимать, что в начале обучения этот % должен стремиться к 0. При обучении подзыву он должен быть 0. И, чем ниже он будет, тем эффективнее будет процесс.

Далее, чтобы собака знала, какое поведение приносит хороший результат, мы провоцируем на ошибки контролируемыми раздражителями.

Тогда этот % составляет 5-15, и это нормально. Однако, если ошибка повторяется при одних и тех же обстоятельствах в одном и том же навыке, значит, собака или не понимает задачи, или задача собаке не по силам, или плохо мотивирована к выполнению этой задачи.

Об этом надо помнить в процессе обучения.

 

 

Изменено пользователем Shaman
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...