Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Чипирование для выезда в шенген


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Нужна помощь (совет) от людей которые выезжали со своей собакой в шенген. Много читала на разных сайтах по поводу документов необходимых для выезда с собакой заграницу. Есть информация, что чип должен быть "прикрыт" прививкой от бешенства. Мы прививку уже сделали, а чип только собираемся ставить. Могут ли у нас возникнуть проблемы с выездом? Граница с Литвой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ВикторияВ сказал:

Доброго дня. Нужна помощь (совет) от людей которые выезжали со своей собакой в шенген. Много читала на разных сайтах по поводу документов необходимых для выезда с собакой заграницу. Есть информация, что чип должен быть "прикрыт" прививкой от бешенства. Мы прививку уже сделали, а чип только собираемся ставить. Могут ли у нас возникнуть проблемы с выездом? Граница с Литвой

 

По правилам ЕС сначала чип, потом прививка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать если прививка уже сделана?? 2 месяца назад . После чипа повторять бешенство? Но это же очень вредно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ВикторияВ сказал:

А что делать если прививка уже сделана?? 2 месяца назад . После чипа повторять бешенство? Но это же очень вредно

Договоритесь с врачами, чтобы дату чипирования поставили раньше даты прививки. Смысл всего этого в том, что собаке именно с этим чипом сделана указанная в паспорте прививка от бешенства. По-этому такая практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Договоритесь с врачами, чтобы дату чипирования поставили раньше даты прививки. 

А если на границе проверят чип, и дата регистрации будет на 2-3 месяца позже жаты в ветпаспорте? Я вроде нашла знакомого ветеринара, который поставит штамп об ещё одной прививке против бешенства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ВикторияВ сказал:

А если на границе проверят чип, и дата регистрации будет на 2-3 месяца позже жаты в ветпаспорте? Я вроде нашла знакомого ветеринара, который поставит штамп об ещё одной прививке против бешенства

Штамп может и поставит, но ему придется эту вакцинацию провести еще и по всем журналам списывания вакцин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ВикторияВ сказал:

А если на границе проверят чип, и дата регистрации будет на 2-3 месяца позже жаты в ветпаспорте? Я вроде нашла знакомого ветеринара, который поставит штамп об ещё одной прививке против бешенства

Не проверят. К тому же, дата внесения данных в базу не равнозначна дате чипирования. А вот левый штамп на тему бешенства может грозить проблемами, если вдруг это всплывет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам несколько раз проверяли чипы на границе: финны, беларусы, поляки и греки. Вот только не знаю, хотели ли они просто удостовериться в наличии чипа и видели на своем сканере дату чипирования или нет. Но проверяли, было дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, просто номера сверяют. а дата и место чипирования уже выходит, когда они номер по базам прогоняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Clumber сказал:

Нам несколько раз проверяли чипы на границе: финны, беларусы, поляки и греки. 

Вот вот.... Лучше чип поставлю реальной датой, а бешенство мне просто сверху наклейку со штампом поставят (это уж никак не проверить, была прививка продублирована или нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ВикторияВ сказал:

Вот вот.... Лучше чип поставлю реальной датой, а бешенство мне просто сверху наклейку со штампом поставят (это уж никак не проверить, была прививка продублирована или нет)

Дату вакцинации легче проверить, чем дату чипирования, т.к. чип вообще может не быть внесен ни в какую базу, а вот все прививки от бешенства обязательно фиксируются в центральной базе СББЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВикторияВя уже несколько раз выезжала в Финляндию с собакой. Процедура следующая - наши делают кипу не нужных финнам бумаг, кроме одной белой на несколько страниц, включая туда информацию о дате и номере чипа, дате и прочей инфе по прививки от бешенства и глистогонку. Финны проверяют только эту белую бумажку и сканируют чип, на сканер вылезает его номер, его то они и сверяют с указанным в документах. Я думаю, что на все остальное им начхать, потому что ни разу еще они меня не просили даже вет.паспорт показать.
буду дома, могу вам ее сфоткать и выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Llavella сказал:

@ВикторияВя уже несколько раз выезжала в Финляндию с собакой. Процедура следующая - наши делают кипу не нужных финнам бумаг, кроме одной белой на несколько страниц, включая туда информацию о дате и номере чипа, дате и прочей инфе по прививки от бешенства и глистогонку. Финны проверяют только эту белую бумажку и сканируют чип, на сканер вылезает его номер, его то они и сверяют с указанным в документах. Я думаю, что на все остальное им начхать, потому что ни разу еще они меня не просили даже вет.паспорт показать.
буду дома, могу вам ее сфоткать и выложить.

Финны запросто могут проверить паспорт и проигнорировать евросправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чип, даже при проверке, не выдает дату когда его ставили, там просто номер с кучей цифр. И быть зарегистрированным в базе он тоже не обязан, большинство российских баз все равно работают только на территории страны, а то и только области. Его проверяют в качестве доказательства привязки собака-ветпаспорт/родословная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас поляки смотрели паспорта и сверяли с польским сертификатом на границе. чип не проверяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканер считывает только номер чипа. Он должен совпадать с номером, указанным в документах. Представить себе, что на границе погранцы или таможня полезут в интернет искать в какой вы базе и сверять дату поставки чипа?? Ну не знаю. Нам, к примеру, после постановки чипа сказали смотреть через две недели на сайте  animal-id.ru.  Я так понимаю, что сайт отнюдь не один. И в паспорте не написано на каком мы сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лена Уля Ася Мона сказал:

Я так понимаю, что сайт отнюдь не один. И в паспорте не написано на каком мы сайте.

Как минимум 3 крупных, причем прицепленных к разным европейским, и еще бесчисленное множество мелких самостоятельных.

http://www.animal-id.ru/ - прицеплено к http://www.petmaxx.com/

http://www.russiapet.net/ - к http://www.europetnet.com/

https://animalface.ru/

http://www.pet-id.ru/

....

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Clumberзнаете, погранцы могу поверить все что угодно и когда угодно. Я сказала про те 4 раза, что ездили мы. При этом дважды мы им сами про собаку напоминали. Я не говорю, что будет именно так, однако с нами бывало так. 

Зато сколько разных вариантов у русских было!!! Все 4 раза нас делали разные документы и мы по-разному проходили границу. И это при том, что мы выезжаем из России. А у финнов все стандартно. Так что неизвестно, о ком с такой долей вероятности говорить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу согласиться. Из тех раз, когда мы ездили в Финку (в последние 10 лет наверно раз 20 точно), и когда ездили в другие шенгенские страны (еще наверно столько же, если не больше), бывало разное, и говорить, что у них, европейцев, все стандартно я бы не стала. Могут вообще ничего не проверить, могут пролистать бумажки и отпустить с богом, а могут например отправить в отстойник, вызвать несколько человек ветслужбы, залезть собакам в ухи, проверить все тату и чипы, даты всех прививок, спросить почему не проставлено время (не просто дата, а время) обработки от клещей и тд. Я не знаю от чего это зависит, наверно как всегда человеческий фактор. В последний раз финик проверил тату, отсканировал чипы и смотрел только синий ветпаспорт нового образца, придрался, что в паспортах не были заполнены странички о последнем ветосмотре накануне поездки, пришлось выкручиваться, говорить, что врачи пропустили, простите-извините. На евросправку даже не взглянул, хотя я ее совала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Clumberвы повторяете мои слова - что наши, что финские пограничники могут проверить что угодно и когда угодно. И это касается не только собак. Однако в моем случае, у финнов все разы было всё одинаково, у наших - все разы разное.
Могу сказать, что мои как минимум 50 раз въезда туда как человека тоже показали, что в целом - финны идут по стандартной процедуре, а наши - часто меняют правила. Стоит хотя бы вспомнить их "гениальные" идеи про то, что мы сидим в машине пока вся очередь перед нами проходит контроль, то мы не сидим в машине, а стоим в очереди. Или стоит вспомнить сомнительные вопросы "а кого вы знака зодиака?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вообще вопрос был про Литву, так что мы можем спорить про финнов хоть до посинения :default_lol:

и как всегда убеждаюсь, что на форуме лучше молчать, а то обязательно возникнет конфликт не понятно на какой почве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Llavella сказал:

и вообще вопрос был про Литву, так что мы можем спорить про финнов хоть до посинения :default_lol:

и как всегда убеждаюсь, что на форуме лучше молчать, а то обязательно возникнет конфликт не понятно на какой почве.

Какой конфликт, Вы о чем? Ни с кем не собиралась и не собираюсь конфликтовать.

Вы написали, что финны смотрят только "белую бумажку", видимо имели в виду евросправку. Я ответила, что это не так. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так - не так, всё не предсказуемо. Лучше быть готовым к любой ситуации. Насколько я помню, Евросправку можем получить и не на границе, у нас, например, в Морском порту, там точно вам скажут, подходит ли ваш вариант с вакцинацией и чипом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...