Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стресс ли у собаки?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!! История такая: Нашему лабрадорчику 1 годик, раньше оставался примерно на 3-4 часа, переносил нормально или дрых или играл с игрушками. Вчера остался  дома один с 12,00-19.00, уехали на дачу, т.к. на улице сильная жара брать с собой не стали, негде ему спрятаться и чувствует себя плохо на жаре. Когда приехали все соседи налетели что он целый день выл и лаел, я ни разу не слышала такого от него максимум скулил, когда папа уходил. Зашли домой радости не было предела, еще час не мог успокоиться. Сегодня вышла из дома чтобы вынести коляску на улицу, дошла до 2 этажа и слышу воет меня не было ну максимум минут 5. Что это стресс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не стресс! С чего ему стрессовать? Это неумение оставаться одному. Нужно приучать. Если скулит и воет - никакой радости по возвращению, игнор. Если вел себя тихо и хорошо - хвалите. Тренируйте постепенно. Чтобы собака поняла что хвалят только за спокойное ожидание. Есть советы тут на форуме, поищите, в литературе есть тоже способы как отучать.

Выходите за дверь, оставляете его со словами например "скоро буду, ты дома". И стоите ждете за дверью. Если тихо - заходите и хвалите. Опять уходите. Ждете дольше. Если тихо, заходите и хвалите, угощаете. Как только вой - заходите и ругаете или игнорите, никаких радостей и угощений. Опять уходите - тихо - заходите и радуетесь что тихо ждал. И так далее увеличивая время))). Вообще они быстро понимают, если последовательно и четко даете понять. У меня никто не выл, но первая собака когда малявкой была - поскуливала у двери когда уходили. Так и приучали. Хватило одного дня тренировки. Быстро поняла что уходят и возвращаются всегда. Если молчишь и спокойно ждешь - угощают и восхищаются. Если воешь - ничего хорошего не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!! будем пробовать, просто раньше не реагировал когда один оставался, я уж подумала может испугался что бросили, раз теперь ни на шаг не отходит:default_sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2016 в 10:24, Sheridan’s сказал:

Нет, это не стресс! С чего ему стрессовать?

Не имея живьем картинки, я бы не делала столь категоричных выводов. Вы как диагноз поставили, не видя собаки?

В 07.07.2016 в 10:24, Sheridan’s сказал:

 Как только вой - заходите и ругаете или игнорите,

И чему в этом случае учится собака? Что люди иногда приходят в плохом настроении?

В 07.07.2016 в 10:24, Sheridan’s сказал:

Вообще они быстро понимают, если последовательно и четко даете понять.

вообще да, но, если подозрения хозяйки не беспочвенны, то собака будет продолжать паниковать в одиночестве.

 

Екатерина, если у вас есть возможность, поставьте вэб-камеру, и выложите видео, посмотрим, что происходит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня уже тоже мысль такая появилась поставить камеру, потому что сегодня история повторилась. Вышли как обычно гулять с ребенком (я повторюсь гуляли мы каждый день 2 р по 3 часа он никогда не реагировал). Через 30 мин. подъехали к балкону и я опять услышала вой,  лай через раз поскуливал. Зашли домой понимаю по нему что если я начну его сейчас ругать он не поймет за что! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно не поймет.

Давайте попробуем с видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве мог он вот так за 1 день просто разучиться оставаться один дома??!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо поставлю с утра камеру. Спасибо вам за совет!:default_signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Катерина 89 сказал:

Разве мог он вот так за 1 день просто разучиться оставаться один дома??!! 

мы не знаем, что там было. Вариантов может быть много - гроза напугала, сосед с дрелью, течек нанюхался (гормональный фон очень влияет на поведение).

А может быть и вариант, который предположили выше и надо просто добавить собаке занятий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Shaman сказал:

Не имея живьем картинки, я бы не делала столь категоричных выводов. Вы как диагноз поставили, не видя собаки?

И чему в этом случае учится собака? Что люди иногда приходят в плохом настроении?

вообще да, но, если подозрения хозяйки не беспочвенны, то собака будет продолжать паниковать в одиночестве.

 

Екатерина, если у вас есть возможность, поставьте вэб-камеру, и выложите видео, посмотрим, что происходит.

 

Да и не ставила диагнозов! Не обязательно видеть собаку для предположений. Выводы исходя из описания, а там я не заметила причин для стресса. Мне видеть необязательно для того чтобы поделиться опытом. Считаю, что просто Собакевич где то почувствовал для себя такое возможным и удобным. Видимо попробовал игру, получилось и понравилось. Нашел для себя такое веселье.

В случае с приучением оставаться одному и быть спокойным - собака учится себя вести прилично, не поддаваться эмоциям, понимает что хозяин не в восторге, обычно этого достаточно чтобы вести себя воспитанно. И что да, люди приходят в плохом настроении, если собака себя плохо ведет. Это нормально.

Если беспокойство хозяйки не беспочвенны, и есть подозрения что это не просто хулиганство а есть причины - да, можно камеру. Только хозяйке виднее насколько поведение типичное или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
В 08.07.2016 в 15:27, Sheridan’s сказал:

Да и не ставила диагнозов! Не обязательно видеть собаку для предположений. Выводы исходя из описания, а там я не заметила причин для стресса. Мне видеть необязательно для того чтобы поделиться опытом. Считаю, что просто Собакевич где то почувствовал для себя такое возможным и удобным. Видимо попробовал игру, получилось и понравилось. Нашел для себя такое веселье.

В случае с приучением оставаться одному и быть спокойным - собака учится себя вести прилично, не поддаваться эмоциям, понимает что хозяин не в восторге, обычно этого достаточно чтобы вести себя воспитанно. И что да, люди приходят в плохом настроении, если собака себя плохо ведет. Это нормально.

Если беспокойство хозяйки не беспочвенны, и есть подозрения что это не просто хулиганство а есть причины - да, можно камеру. Только хозяйке виднее насколько поведение типичное или нет.

 

Правда что ли?  :default_gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...