Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Приступ эпилепсии


Рекомендуемые сообщения

У Евки только что случился эпилептический припадок. Три недели назад она отравилась нейропаралитическим препаратом, откачали. Что делать сейчас? НА что обследовать и где? Как часто это может повторяться и какая помощь ей нужна вообще и сейчас? Спасибо.

 

Похоже, она после приступа слышит какие-то звуки, потому что непрерывно лает (обычно она очень тихая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам нужно к невропатологу - Дубовицкая БК, Мираков Беланта

сделать как минимум энцефалограмму и проверить глазное дно

подобрать терапию

и жить дальше)

после приступа ее может глючить какое-то время, может быть возбужденное состояние, трусливая агрессия (как будто она вас не узнает и нападет, потому что боится), хождение по кругу или восьмеркой (т.н. манежное хождение), дизориентация. оставьте ее в покое, все придет в норму. и не факт, что это эпилепсия. истинная эпилепсия обычно приходит до 3 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, по последним данным до 5, но тут я думаю диагноз может не подтвердиться, согласна с тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Катя Кубло сказал:

Оль, по последним данным до 5, но тут я думаю диагноз может не подтвердиться, согласна с тобой.

почти 7 лет все-таки поздновато для истинной эпилепсии

тут либо остаточные явления от нейропаралитического препарата - они долго выводятся из организма и довольно токсичны, либо опухоль ГМ, либо что-то еще. 

а! сдайте анализ крови на электролиты - падение уровня электролитов вызывает эпистатус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

почти 7 лет все-таки поздновато для истинной эпилепсии

тут либо остаточные явления от нейропаралитического препарата - они долго выводятся из организма и довольно токсичны, либо опухоль ГМ, либо что-то еще. 

а! сдайте анализ крови на электролиты - падение уровня электролитов вызывает эпистатус

Скорее всего, ты права)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Катя Кубло сказал:

Скорее всего, ты права)

это Петюша мне оставил такой опыт.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас эпи проявилась в 4 года.
МРТ нам Дубовицкая сказала не делать. Наблюдаемся у нее,пьем лекарства.

В целом не все так страшно,ттт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой, какие кошмарные сутки!

Через 15 мин после первого приступа случился второй, потом третий, а потом они следовали практически непрерывно. Внос собаки в лифт, помещение в такси.... Нет сил это описывать. В ветцентре Ева просто легла и не вставала, периодически случались судороги. Анализы в норме - ей сделали ОАК, АЛТ, АСТ, глюкозу, креатинин, мочевину, амилазу. Незначительно повышена АСТ, но позже врач объяснил, что выброс АСТ из мышц вызван судорогами.

Врач - Масимова Инна Алексеевна (в Первомайском ветеринарном центре), я бы занесла ее в черный список, если  такой существует. После того, как она назначила ей уколы с вит. В6, картексин, эмицидин и капельницу с магнием сульфат, она к Еве больше не подходила. Собака впала в сопор, через два часа начался мышечный тремор. Затем....просто сменилась смена и она передала нас следующему врачу. А тот увидел Евкино состояние и сказал, что собаку нужно срочно спасать, потому что она уже на пути...

В общем, он ей капал вит. В6, чтобы восстановить нервную деятельность, но опять начались судороги, тогда он ввел ее в наркоз.

А потом мы просто с ней ждали, пока она придет в себя. Где-то к часу-двум ночи она проснулась настолько, чтобы пойти пописать.

Я очень боялась, что приступы опять начнутся, если ее потревожить, но у меня просто не было больше сил сидеть там в аппендиксе рядом с собакой на каталке.

Мы вернулись домой, ночь прошла более-менее спокойно.

Сегодня я дала ей винпоцетин и поглюферал, пытаюсь капать В6 и магнезию, но она скулит под капельницей.

Сейчас это тень от собаки. Поела она, правда, утром с удовольствием. Шатается, дезориентирована, мочевой пузырь не держит - под себя не мочится, к счастью, но скулит, до лифта не добегает. Я понимаю, что трудно ожидать от собаки более-менее нормального состояния после такой ночи. Врач (второй) сказал, что шатание, слабость и дезориентация - это не беда, главное, что все рефлексы сохранены.

Как завтра ее оставить дома одну, даже не представляюй

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

вам нужно к невропатологу - Дубовицкая БК, Мираков Беланта

сделать как минимум энцефалограмму и проверить глазное дно

подобрать терапию

и жить дальше)

после приступа ее может глючить какое-то время, может быть возбужденное состояние, трусливая агрессия (как будто она вас не узнает и нападет, потому что боится), хождение по кругу или восьмеркой (т.н. манежное хождение), дизориентация. оставьте ее в покое, все придет в норму. и не факт, что это эпилепсия. истинная эпилепсия обычно приходит до 3 лет. 

 

Спасибо. Как скоро ее можно везти к невропатологу? Может, лучше ее хотя бы на сутки оставить в покое? Будет ли прок от визита к врачу без собаки в первый раз?

Да, все перечисленное после приступа было, и агрессия, и дезориентация, а потом буквально за 30 мин перешло в статус эпилептикус.

Мы исключили некоторые возможные причины эпилепсии - инфекцию, заболевания почек и печени, гипомагниемию, идиопатическую эпилепсию (врач тоже сказал, что она раньше приходит), травму ГМ, даже эклампсию :) Осталась либо опухоль (но ведь не было никаких постепенных нарастаний симптомов - неужели опухоль могла так быстро и неожиданно вылиться в такие приступы? Либо остаточная реакция на отравление. 

Но не проверяли калий и гормоны (гипотиреоз). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бегите из этого ветцентра, слишком много плохих отзывов

везите в нормальный стационар, В6 и магнезия... ээээ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Лора Чернышова сказал:

 

Спасибо. Как скоро ее можно везти к невропатологу? Может, лучше ее хотя бы на сутки оставить в покое? Будет ли прок от визита к врачу без собаки в первый раз?

Да, все перечисленное после приступа было, и агрессия, и дезориентация, а потом буквально за 30 мин перешло в статус эпилептикус.

Мы исключили некоторые возможные причины эпилепсии - инфекцию, заболевания почек и печени, гипомагниемию, идиопатическую эпилепсию (врач тоже сказал, что она раньше приходит), травму ГМ, даже эклампсию :) Осталась либо опухоль (но ведь не было никаких постепенных нарастаний симптомов - неужели опухоль могла так быстро и неожиданно вылиться в такие приступы? Либо остаточная реакция на отравление. 

Но не проверяли калий и гормоны (гипотиреоз). 

 

везти нужно было вчера. везите сейчас срочно. 

и да, опухоль ГМ, к сожалению, дает очень быстрые симптомы, если она расположена (как было у моей собаки) между полушариями, растет и давит на основные центры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лор, может, хотя бы в Оберег? Там хоть врач подходить к собаке будет, а в идеале я бы советовала к Дубовицкой попасть. Там, конечно, запись задолго вперёд, но оно того стоит. Опухоль разрастается очень быстро, иногда в считанные дни (у моей Даши метастазы молниеносно в рост пошли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Катя Кубло сказал:

Лор, может, хотя бы в Оберег? Там хоть врач подходить к собаке будет, а в идеале я бы советовала к Дубовицкой попасть. Там, конечно, запись задолго вперёд, но оно того стоит. Опухоль разрастается очень быстро, иногда в считанные дни (у моей Даши метастазы молниеносно в рост пошли)

да, я пыталась сейчас дозвониться в бк, записаться к дубовицкой, но у нее запись только на октябрь.

Звоню в Оберег

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

бегите из этого ветцентра, слишком много плохих отзывов

везите в нормальный стационар, В6 и магнезия... ээээ...

 

Оль, мы с Эстой (моя первая собака) ездили туда, не могу сказать, что там все однозначно плохо. Кардиолог у них хорошая была, правда, это несколько лет назад было, мальчик узист и терапевт-хирург... То есть экстренно, можно и туда. Мне они собаку дважды реанимировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ,может, записаться на октябрь хотя бы, если вдруг (не дай Бог) понадобиться, то место будет, а если нет, то отказаться потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я записалась сегодня на 15:00 к неврологу в Оберег в Гольяново.  Да, наверное, запишусь на октябрь, но уже после возвращения.

Пойду хоть душ приму - я за сутки провонялась похуже своей псинки. 

Она скулит, бедная, и это меня с ума сводит - кажется, что собака сейчас  умрет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к Дубовицкой гораздо проще попасть через стационар. звоните в БК, говорите, что собака в эпистатусе, бронируете место в стаце, завтра Дубовицкая первым делом осматривает вашу собаку и назначает схему лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я Вас понимаю, Дарья у меня тоже скулила постоянно, когда заболела, и я от этого на стену была готова лезть. Все время казалось, что у неё все болит, что не знаешь, чем помочь. Сил, терпения, а главное- выздоровления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

к Дубовицкой гораздо проще попасть через стационар. звоните в БК, говорите, что собака в эпистатусе, бронируете место в стаце, завтра Дубовицкая первым делом осматривает вашу собаку и назначает схему лечения.

Оль, нам на занятиях Пака говорил, что БК отказались от стационаров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы давали паглюферал и энап. Потом энап исключила Дубовицкая. И да,если ехать то к ней. Звоните,просите.. Это очень важно.
когдау  нас случился первый приступ,мы тоже поехали в первую же работающую клинику..Нам там сказали,что это 100% не эпилепсия,а опухоль мозга.и кололи только магнезию.На глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Катя Кубло сказал:

Оль, нам на занятиях Пака говорил, что БК отказались от стационаров

на их сайте нет информации, в прайсе услуги "интенсивной терапии" - есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и отделение на Пресне есть точно, я там была чуть больше недели назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В БК есть стационар, от 15 тыс сутки. У меня просто нет таких денег. В обереге сутки 2 тысячи. Мне сейчас важно получить нормальную схему терапии, чтобы стабилизировать собаку. 

Девочки, спасибо вам всем ОГРОМНОЕ за участие и советы. Когда это происходит в первый раз, просто все винтики развинчиваются и перестаешь соображать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сутки там стоят дешевле, это сумма залога.

везите куда-нибудь, где есть невропатолог, может ее введут в короткий наркоз и смогут ЭЭГ сделать. вам отдали все анализы из ветцентра? принесите их. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...