Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как выбрать лабрадора?


drEvil

Рекомендуемые сообщения

Добрый день . Если вы хотите чтоб у вас был именно чистокровный лабрадор , то берите в проверенном месте с документами . У меня летом умерла собака , была обычная дворняга , но была умная и воспитанная , прожила со мной 13 лет , до сих пор скучаем по Герде ... После ее смерти , где то спустя месяц друг мне предложил метиса лабрадора ... я не на минуту не задумывался брать метиса или нет , как только его увидел сразу влюбился , забрали когда ему было 3 недели , сейчас ему 3,5 месяца , обажаю его , и мне плевать что у него мохнатая мордочка и белая бабочка на груди , мне кажется за это он мне еще больше нравится ... Я для себя брал друга , а не титул и красивую чистую обложку

IMG_20161012_151708.jpg

IMG_20161012_151826.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я искала  щенка все заводчики просто чудо были!))) И по отзывам . Потому как я была потенциальным покупателем. И собаки у них самые титулованные и здоровые. И английские крови и т.д.) И все такие общительные, приветливые) искала больше чем пол года.   Много читала,в том числе и форум.  Представления тоже не имела о документах. И прям из всех приходилось выпытывать процесс их получения, чтоб понять почему у щенка 25 дней нет документов, но после какой то там актировки будут. Да, искала   подешевле. А что... это ведь тоже бизнесс. В чем отличие щенка за 10, 20, 25, 35? Ведь по логиге некоторых можно сразу брать самого дорого и только тогда получишь настоящего лабрадора. Это когда уже есть знакомые  в этом кругу можно найти хорошего щенка за адекватную цену. А до этого вариантов поиска то не много,   Авито , какие еще варианты. Это сейчас куча знакомых собачников..и они более честны на эти темы.  Еще раз повторю  искала подешевле. И моя выбранная собака не голодает . Чаппи не кормлю. И команды мы учили по видюшкам )) а как их еще учить с щенком на карантине. И не разу не ударили и не толкнули нашу малышку.  И голос мы на нее не повышаем. И  гуляем много. И слушается и ведет она намного лучше чем мои дети.  И только в попу не целованна, хотя... Задай  я вопросы возникающии во время поиска щенка тут , ох  и насчелкали бы вы мне по лбу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы как-то выбирали своих щенков, кто-то подходил взвешенно и вдумчиво, а кто-то на эмоциях и эйфории.

Лично я покупала щенка спонтанно, 15 лет уговаривала мужа на собаку и когда в одно прекрасное (для меня) утро, он мне сказал «хочешь – покупай», то уже к вечеру того же дня я перечислила аванс за нашего Дримку.

Выбирая щенка, я знала только то, что настоящий лабрадор, - это щенок с документами, у которого и папа-мама и дедушки-бабушки тоже лабрадоры. При этом выбирала щенка чисто внешне, даже не подозревая, что фотки щенков могут быть ворованные…..

И еще, в одном именитом питомнике мне отказали, так как я честно сказала, что беру собаку «для себя», что ни выставками, ни разведением я заниматься не планирую. Взамен выбранного мною щенка, мне предложили обратить внимание на другого и даже подешевле…..  но,  не судьба, не лег он мне на сердце.

В итоге я совершенно случайно натолкнулась на фотки помета на форуме и случилась любовь с первой фотки…….  Мне несказанно повезло, Дримчик мой собака на все 100%.

Сейчас же, вдумчиво выбирая младшего, зашла в тупик…..

Поэтому совет один, выбирайте сердцем, но лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я никак не выбирала, у знакомого сука щенилась, я сказала, что хочу черного кобеля, мне сказали 1 свободен приезжай смотри, я сказала некогда мне смотреть, заверните, на что мне ответили, что прививки будут только через 2 недели, сама сделаю, мне привезли Изара и книжку Н.Тесленко в нагрузку. Изар вошел в квартиру и начал срывать штору с карниза и макраме, которое на кухне вместо двери было, за пару дней погрыз ВСЕ тапки, мы купили ковролин и застелили полы, что бы было не скользко, как-то я на ковролин, который потом выкинули, больше потратила, чем на собаку. До этого были кошки. И я офигела на сколько маленький щенок от них отличается, он полностью зависим от человека, на 200%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупка щенка это своеобразная лотерея, даже покупая щенка в известном питомнике риск купить «лабрадора» остается ( на форуме немало тем есть по этому поводу) ..но еще больше рисков купить  щенка на Авито…  Сами столкнулись в свое время с этим.  Но чтобы обратиться за помощью в выборе щенка в клуб нам хватило 1 звонка по объявлению на Авито. Предлагали щенков лабрадора по 7 тыс.рэ , на вопрос почему низкая цена – нет документов, но родителей покажут, мама золотистый ретривер, а папа  :default_doh: лабрадор черный соседский!!! Когда я спросила, разве можно вязать золотистого ретривера и лабрадора ? Ответ убил..  «Так  порода-то одна - ретриверы!»:default_shok: Я пыталась объяснить, что овчарки тоже есть немецкие и кавказские, но их не вяжут… меня послали мягко говоря за овчаркой.. В итоге, нам повезло,купили через клуб за 15 т.р. ( 4 года  назад средняя цена в Калининграде) с документами отличного здорового щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2016 в 08:20, Ксюша Хвост и Нос сказал:

НЕ НАДО туда звонить. Смысл? Чтобы вам таки спели сказку про "документы не стали делать, некогда было, бла-бла-бла" и вы таки повелись по неопытности и купили непоймичто?

у щенка должно быть:

- клеймо (в ухе или на пузе)

- щенячья карточка (клеймо в карточке должно совпадать с клеймом на щенке)

Можете попросить продавца скинуть скан щенячки и по кличкам родителей попробивать их в инете. Можно позвонить в клуб, который указан в щенячке и спросить, проводился ли через них этот помет.

Еще проще - найти питомник с известным именем и купить щенка там. Или вот тут https://labrador.ru/sale/labrad/

Я не знаю, может у вас клеймо обязательно, но у моей собаки нет клейма. И у всего помета нет. Чип стоит, да. То есть я хочу сказать, что отсутствие клейма не есть показателем того, что собака - метис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взято с ФБ. Не мое. Букв много. Не поленитесь. Прочитайте. Для тех, кто хочет приобрести щенка.

Галина Патрина

16 ч · Город Москва, Россия

Выбирая заводчика...

Часто слышу расхожее суждение что мол заводчики офигели и цены держат, мы вот там видели щенков в два раза дешевле... А потом те кто пошел туда где дешевле ,приходят к этим самым заводчикам держащим цену и спрашивают - а как то делать? А как это? А у нас вот такая беда и тут еще не получается. Всегда задаешь вопрос (ну я задаю) : а где ваш заводчик? А он не общается... Или не интересно ему. Или пропал сразу после продажи.
Так вот друзья мои - заводчики, нормальные заводчики, а не торгаши не от жадности цену держат. И не от вредности. Цены кстати не заоблачные зачастую, а вполне себе средние по породе. Но не бросовые - нет, потому что слишком много было вложено в вашего щенка.
Вы в принципе знаете как заводчики живут? Я немножко расскажу. Хотя пожалуй не так. Я лучше расскажу что вы приобретаете вместе с щенком за эти самые деньги.
Выбирая щенка - выбираете и заводчика. На всю вашу жизнь с собакой, а иной раз и на всю свою жизнь ( да бывает что складывается отличная команда и даже дружба вырастает из этого). Вы получаете щенка который родился не потому что "нашему мальчику пора жениться" или "нашей девочке надо родить для здоровья" - вы получаете щенка который был спланирован задолго до рождения. И которого уже ждали. Его родители бережно выращивались и подбирались. Мама хорошо кушала и весело ходила беременность изводя капризами и так сдувающего с нее пылинки заводчика. И каждый щенок был принят в руки. Рос не в своих какашках которые и кушал где-то там, на задворках в клеточке - а на стерильных ,ежедневно стирающихся пеленках , на мягких ковриках -теплосберегающих , со свежей качественной едой и отмываемой после нее мордой, прививался хорошими вакцинами и тетешкался на руках не по одному разу в день. И к вам поехал не дичком, а нормальным собачьим ребенком который знает и что такое в душе помыться, и что такое когда когти стригут, и команды элементарные (вроде туда не ходи, сюда ходи) уже понимающий. И на зов радостно несущийся,а не расплатывающийся по полу при резко поднятой руке.
Нормальный заводчик всегда, всю жизнь учиться, получает знания из всех источников, повышает квалификацию всеми возможными способами, изучает родословные, линии, вылавливает по крупицам информацию по здоровью и стабильности поголовья в породе, находится на связи с коллегами не только у себя в стране, но и теми что за океаном - чтобы потом ответить вам на любой ваш вопрос используя свои знания (физиологии, морфологии, биологии, этологии и пр. и пр.) и свой практический опыт - то что он пропустил через свои руки, то что видел, щупал, резал и делал.. Он отвечает в любое время суток на любой ваш вопрос. Терпеливо и вежливо. Не бросает в случае ваших жизненных перетрубаций и готов подстраховать передержкой или вовсе забрать потомка своих собак и найти ему новую семью. Просто потому что ему не все равно. Просто потому что - это дело его жизни. И просто потому что ему всегда интересно. Интересно учиться, интересно знать как растут его щенки, интересна порода в целом. Он неравнодушен. И вот это неравнодушие вы получаете вместе со своим щенком. Неравнодушие и знания.
А еще очень часто получаете и участие своей собаки в плем.программе -и вам не надо бегать и думать с кем же обженить своего любимца. Получаете выставки и поездки в большой дружной компании - которых так же объединяет ваш заводчик. Получаете проверенных ветеринарных врачей, инструкторов, скидки на корм и прочее ,и прочее. А теперь представьте что у многих из нас есть семьи (сюрприз!)))) дети, мужья и животные которых не одно и не два и все это требует времени и внимания. Всех надо обиходить, накормить, постирать, вытереть носы и поиграть ,погулять и мимоходом научить чему-то полезному - чтобы не чувствовали себя обделенными. А еще поездки на выставки, на вязки и с детьми в зоопарк. Или на юбилей к родственникам. А крепостных у нас нет как правило)) Поэтому когда вы вашему заводчику пишите или звоните, а он вам в течении 5-10 и даже 15-и минут не отвечает, или не шлет кучу профессиональных фото выбранного вами щенка ежедневно - ребят, вспомните об этом всем.Мы тоже люди. И поверьте -отвечаем сразу как видим ваше сообщение. Максимально быстро. И максимально развернуто. И иной раз ваши косяки сделанные по незнанию или из упрямства по совету тети Мани из парка собачьего (у нее ж в конце 80-х эрдель был! Чемпион!) исправляем в ущерб своему времени . Пытаясь на бегу чашку чая выпить.
Я часто слышу фразу - наши-то не могут ничего... вот в Европеее... А в Америке и вообщеее... И так знаете за наших-то обидно. Во-первых наши почти все имеют профильное образование: биологическое ли, зоотехническое ли, ветеринарное зачастую. И кучу всяких курсов и семинаров. Во-вторых только наш заводчик будет переживать и пытаться помочь в случае если что не так пойдет у вас (лично позвонить врачу, поднять на уши всех известных спецов и сопородников, выкупить ,вылечить и тыды. Вы даже не представляете какие иной раз цепочки связей и людей задействованы чтобы решить вашу проблему ) . На западе очень просто - вы щенка забронировали, вам прислали фото по факту рождения и перед отлетом. Цобако прилетело -а вы ждали совсем другой коленкор. Или по мере роста что полезло. Вы кидаетесь писать туда - как это мол так? Да вы нам что подсунули-то?! Ну как нашим пишете. А вам очень искреннее ответят - I'm sorry. А может даже I'm so- so sorry ! И смайлик. Могут еще предложить приобрести (за полную сумму опять же) щенка со следующего помета. Если конечно родится то что вам нужно. Никто ничего менять, возвращать и оправдываться не будет. Это животное, это генетика (которая все еще продажная девка и стопроцентному расчету никак не поддается, зараза такая) - ну так сложилось. Очень жаль да. Это кстати опуская тот момент что с бухты-барахты с вами вообще никто общаться не будет. Без кучи рекомендаций, сопровождения знающего и заинтересованного человека известного в породе и с хорошей репутацией. И кстати говоря ,чтобы голословной не быть -посмотрите на наших собак которые выигрывают крупнейшие мировые выставки и чемпионаты ( и в шоу, и с в спорте). На уровень нашего поголовья. Это знаете что? Это труд вашего заводчика. Колоссальный. И те самые знания . Могут наши, еще как могут ! Не надо огульно всех сразу опускать-то так. А то запомнят ваши ФИО скандальные (спасибо великому интернету и вашей несдержанности вкупе с длинными языками) и вообще щенка не продадут. Нигде) Может и такое быть, ага. Есть уже круг лиц (в каждой породе думаю) из уст в уста передаваемый с которыми никто не связывается чтобы не вляпаться.

В общем вы прежде чем щенка выбрать - как следует заводчика выбирайте. Потому что это на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, larsever сказал:

Я не знаю, может у вас клеймо обязательно, но у моей собаки нет клейма. И у всего помета нет. Чип стоит, да. То есть я хочу сказать, что отсутствие клейма не есть показателем того, что собака - метис.

Да. В России клеймо обязательно. На Украине- можно  выбирать- ставить клеймо или чип.И да, в России есть питомники, которые по согласованию с РКФ ставят щенкам только чипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Dream life сказал:

Все мы как-то выбирали своих щенков, кто-то подходил взвешенно и вдумчиво, а кто-то на эмоциях и эйфории.

Лично я покупала щенка спонтанно, 15 лет уговаривала мужа на собаку и когда в одно прекрасное (для меня) утро, он мне сказал «хочешь – покупай», то уже к вечеру того же дня я перечислила аванс за нашего Дримку.

Выбирая щенка, я знала только то, что настоящий лабрадор, - это щенок с документами, у которого и папа-мама и дедушки-бабушки тоже лабрадоры. При этом выбирала щенка чисто внешне, даже не подозревая, что фотки щенков могут быть ворованные…..

И еще, в одном именитом питомнике мне отказали, так как я честно сказала, что беру собаку «для себя», что ни выставками, ни разведением я заниматься не планирую. Взамен выбранного мною щенка, мне предложили обратить внимание на другого и даже подешевле…..  но,  не судьба, не лег он мне на сердце.

В итоге я совершенно случайно натолкнулась на фотки помета на форуме и случилась любовь с первой фотки…….  Мне несказанно повезло, Дримчик мой собака на все 100%.

Сейчас же, вдумчиво выбирая младшего, зашла в тупик…..

Поэтому совет один, выбирайте сердцем, но лучшего.

Ой, и я спонтанно. Тоже в один день приняли решение, мне надо срочно лекарство для души :) По инету поискала - с подходящими параметрами (возраст, цвет, пол) - только одна. Других не смотрели даже. Потом я уже аванс за Мишку дала, а потом меня как током шибануло, я давай шерстить интернет, сравнивать фото, уши-ноги-хвосты, я ведь других щенков не видела никогда, собака первая, какие они должны быть, эти лабрадоры, понятия не имела, хоть форум этот был моей настольной книгой :) А сейчас думаю - а вдруг бы дрогнула рука, сдали нервы, и я б ее не взяла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, larsever сказал:

Я не знаю, может у вас клеймо обязательно, но у моей собаки нет клейма. И у всего помета нет. Чип стоит, да. То есть я хочу сказать, что отсутствие клейма не есть показателем того, что собака - метис.

Вы же из Украины, возможно у вас другие правила. В Европе вроде не клеймят собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елена и Изар сказал:

Вы же из Украины, возможно у вас другие правила. В Европе вроде не клеймят собак.

я не знала, думала, европейские уже везде действуют. Хотя у подруги ретривер, всего на полгода старше моей - с клеймом. Значит, у нас нет полного запрета на клеймление, просто допускается только чипирование. Но это так, офф-топик практически, автор-то своего лабрадора будет не в Украине покупать, значит, клеймо должно быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Елена и Изар сказал:

Вы же из Украины, возможно у вас другие правила. В Европе вроде не клеймят собак.

только чипируют. клеймо - жестокое обращение) но это только последние лет 15. у моей знакомой голден местного производства, ему 16,5 - у него еще клеймо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Лена и Рэй сказал:

Я камней не боюсь, поэтому пишу:

вот "посоветовать искать заводчика" хороший вариант, посчитать деньги человека и решить как и что он будет покупать своей собаке - легко!

 

кто реально сел и потратил время, посмотрел есть ли знакомые глазу хорошие заводчики? Что такое "хороший заводчик", для человека, далёкого от кинологии?

 

я сама пришла так на форум четыре года назад. И пошла искать "хорошего заводчика". И нашла. Известнейший питомник: дисплазник, печень, почки, аллергия...вот характер да, характер золотой. Только не рабочий, мягко говоря...

 

рассуждать легко, нападать легко, а вот делать добрые дела трудно.

 

пысы: мне тоже видится что ТС ищет только возможность сэкономить, не понимая чем ему это может грозить... но, один и тот же смысл можно донести разными словами.

В том-то и дело, что при выборе и покупке щенка все не так просто и линейно. Конечно, как было бы славно, если к примеру заплатил 2000 долларов - получи гарантированного чемпиона Мира / Европы по красоте или филд трайл, 1000 - интера,  50 - ЧР, 20-30 - пэт. Это же не магазин, щенки не техника и не мебель, а живой товар, над которым потрудился не только заводчик, но и сама природа, а она порой выдает сюрпризы. А еще есть такой аспект как правильное выращивание и воспитание.

И заводчики тоже.. откуда новичку (да и старичку подчас тоже) знать кто перед ним: человек, искренне радеющий за породу и каждого своего ребенка, бизнесмен с холодной головой и сердцем, думающий только о бабках, или откровенный мошенник? Причем две последние категории умеют произвести ну очень хорошее впечатление и навешать лапши так, как у простого порядочного человека в жизни не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читая щенячьи темы, всё больше прихожу к выводу "брать уже взрослую собаку":default_meeting:    или "готовиться к любым сюрпризам"  со щенком.... но мне наверно легче будет, уже много заводчиков по разным породам в окружении появилось)))  по рекомендациям в основоном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя начинать поиск щенка с просмотра пометов! Щенки все хороши, даже опытному человеку трудно удержаться, держа в руках милый комочек! Иногда опыт даже мешает - *  я знаю, вот тут исправлю, с этим разберусь, перевоспитаю.. и т.д.*. Поиск щенка надо начинать с поиска заводчиков, родителей, питомников, а ехать смотреть щенков, когда этот выбор уже сделан. Не в коем случае не по фото щенков выбирать! И про цену . Стоимость щенка не самая большая трата на него. Откладывая год ежемесячное содержание собаки можно позволить любую собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...