Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите решить проблему!!!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У нас есть щенок ретривера, 4 мес. Ест сухой корм.  Месяц ходила в туалет на улице, как только на улицу выходила, сразу писала, через мин. 10-15 какала. Неделю назад сьела что то на улице, рвота, понос. Вылечили, отпаивали. Теперь ветеринар сказала поесть пока натуралку, рис, мясо  овощи, творог, яйца, кефир. Так вот, проблема какая, мы перестали ходить в туалет на улице. Она терпит. Гуляет два часа, бегает, ест траву, копает ямы, все как обычно,а в туалет не ходит, даже не писает. Приходит домой и быстро на пленку, и делает все свои дела :-(:-(:-( Мы в замешательстве, помогите советом, пожалуйста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дело в том что она ходила в туалет на улице, бывали дни когда мы даже дома не ходили в туалет. А после отравления как отрезало, терпит до пеленки. Что могло случиться, не понимаем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям нашествие туалетных проблем последние пару недель)) У нас была команда "туалет" и пока он ее не выполнит никаких игр, копаний, беготни и т.д., чтобы щенок не забывал зачем он в первую очередь вышел на улицу. Выводите чаще, если есть возможность. Хвалите за туалет на улице прям с бубнами, вкусняшками и т.д. И еще не по теме немного, не давайте щенку жрать траву, а то еще не раз будете лечить поносы, а то и похуже что-то. 

3 минуты назад, Lulichka16 сказал:

Так дело в том что она ходила в туалет на улице, бывали дни когда мы даже дома не ходили в туалет. А после отравления как отрезало, терпит до пеленки. Что могло случиться, не понимаем 

Сколько у вас прогулок? До болезни она ходила только на улице? Хотите сказать, что с утра, протерпев всю ночь, щенок выходит на улицу и терпит еще 2 часа? Не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну утром мы гуляем час, так как всем на работу. Да, терпит. А раньше как только выходила, сразу дела делала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну будем дальше учить. Что же поделаешь, какая то психологическая у нас причина 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Lulichka16 сказал:

Ну будем дальше учить. Что же поделаешь, какая то психологическая у нас причина 

А во время болезни не гуляли? ходили на пеленку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гуляли, мы просто после поноса, два дня не какали. поэтому просто гуляли. Может и в этом причина 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Lulichka16 сказал:

гуляли, мы просто после поноса, два дня не какали. поэтому просто гуляли. Может и в этом причина 

ааа, так вопрос в больших делах? чего-то упустила я этот момент)) Если вопрос в этом, то я думаю это вопрос смены кормления. Я бы сдвинула кормление, чтобы разрыв между прогулкой и едой был больше и посмотрела что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, перечитала (понедельник день тяжелый))), с пописами так понимаю тоже не идет дело. Тогда думаю терпение и труд, чаще выводить по возможности. А вообще, хочу сказать, 4 месяца - это ни о чем! Придет время и она сама станет ходить на улицу, терпеть и т.д. Сейчас она очень маленькая. Я вообще в 4 месяца даже не задумывалась о туалете, приучала конечно, но чудес не ждала, на улице сходил - счастье, дома сходил - убрала и забыла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Lulichka16 сказал:

Всмысле покормить, а потом через время идти гулять, не сразу? 

Собак кормят после прогулки, а не до. Чтобы корм переварился и было чем какать, нужно время)) Так вот я бы это время увеличила - между вечерним кормлением и утренней прогулкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за помощь. Будем терпеть. И относится с пониманием. Подрастем и научимся 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла интересную статью, вдруг у кого-нибудь тоже так случилось. Думаю это как раз о такой проблеме

что касается туалета. по природным законам собачьего вида малыш до шести месяцев является щенком и имеет полное право справлять нужду в логове/квартире. он слабый и недееспособный, соседям вовсе ни к чему знать о его существовании в стае. поэтому сейчас ругать его за что-то бессмысленно, отучать тоже, только испортите с ним отношения. его поведение совершенно нормально. 
пройдет это все примерно в шесть месяцев, т. к. у вас были ранние прогулки, то осложнений быть не должно. в шесть месяцев (у некоторых пород и пораньше) происходит переход песика из ранга щенка в ранг молодняка. тогда, повинуясь все тем же видовым законам, он сам прекратит ходить в туалет дома и начнет ставить метки на улице, сигнализируя соседям, что в стае появился новый дееспособный член. просто потерпите и убирайте за ним, как положено маме-собаке. 
почему именно сейчас он перестал ходить в туалет на улице? предположу, что у щенка начался классический возраст страхов. придуман он природой для того, чтобы уберечь малыша от глупостей, т. к. голова еще соображает плохо, принимать верные решения и здраво оценивать ситуацию он еще не может, а физическое развитие уже позволяет делать эти глупости. в этот период малыш боится всего и очень, все страхи, какими видим их мы, можно смело умножать на 1000, чтобы понять, что чувствует щенок, удивляться и бить тревогу не надо. утешать и сюсюкаться тоже. главное для щенка - ваше спокойствие, демонстрация уверенности в себе и контроля над ситуацией (НИЗКАЯ интонация НЕГРОМКОГО голоса, НЕсуетливые жесты - заметили, что когда мы пытаемся утешить испуганного щенка, делаем все наоборот?) . по вашей реакции он делает вывод, опасен ли незнакомый объект для него или нет. 
так вот, в возрасте страхов малышу трудно расслабиться на улице, где полно незнакомых вещей. тем более туалетная поза у них очень уязвима. вот он несет все домой, где он уверен в своей безопасности и спокоен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...