Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прививка от столбняка


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, не уверен что пишу куда надо но темы не нашел, наверно у многих бывали царапины до крови от щенков (зубы, когти), надо ли бежать делать прививку от столбняка? Просто вичитал что в слюне тоже есть бактерии котрые могут в определённых случаях вызвать заболевание у людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это серьёзно? ))))))))) Вот представляю себе)))) мне бы пришлось исколоться разными прививками , включая бешенство ))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта прививка должна быть и у взрослых людей, детям ее неоднократно делают, взрослым каждые десять лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то в слюне собак содержится такое вещество как лизоцим. Ведь не просто так собаки вылизывают свои раны, которые очень быстро затягиваются. Прочитайте статью по ссылке (очень интересные мнения там приведены): https://yorkmir.ru/soderzhanie-i-uxod/slyuna-sobaki.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столбнячная палочка - анаэроб, соответственно в мелких царапинах жить просто не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я была малюськой, а это сто лет назад, у меня был Мишка, болонка, белый, кудрявый. Я училась кататься на велике. Естественно асфальтная болезнь меня сопровождала. Мишуля все болячки зализывал. Мне было больно, но я терпела и заживало все на раз два три!!!Какой столбняк? Мои родители этим не замрачивались! мы все так жили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, джонник сказал:

Вы это серьёзно? ))))))))) Вот представляю себе)))) мне бы пришлось исколоться разными прививками , включая бешенство ))))).

Наташ, а вот я кололась от бешенства, когда собачью драку разнимала ( где-то была тема), но наверное это о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Елена@Мэтти сказал:

Наташ, а вот я кололась от бешенства, когда собачью драку разнимала ( где-то была тема), но наверное это о другом.

Неее, ну когда чужая или дворовая тебя кусает это одно, но вот собственный щенок .......мои старшие меня не кусали и не царапали , а вот Филька ( младшенький) кусал и не раз , даже один раз серьёзно руку прокусил, глубоко  ( по ошибке, случайно)))) - залила перекисью , помазала зелёнкой и всё, правда заживало долго и шрам остался , но чтоб бежать на прививку , такого в уме не пробегало, свой же покусал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда меня укусила чужая собака, прокус был не глубокий, совсем, дело было зимой и плотные штаны меня спасли. Долго заживала гематома от удара челюстью мощного, месяцев 5 переливалась коленка всеми цветами радуги. Но в травмпункте первым делом вкололи прививку от столбняка, причем укус был в левую ногу, а прививку засадили в правую, три дня ходить не могла, правая нога гораздо сильнее болела, чем нога с укусом, и раздуло ногу жуть, и температура поднялась. В общем прививка очень термоядерная, но делать ее все же надо. Да и реакция у всех разная. Это мне так вкололи не спросив, а если целенаправленно идти ее делать, можно подробно проконсультироваться с врачом, как снизить побочные реакции.

Так же у моей мамы на даче знакомая умерла от столбняка, порезала палец и с не зажившим порезом копалась в огороде. Так что теперь мама тоже сделала прививку себе.

Правда в травмпункте сказали делать раз в 5 лет надо. А чтобы на 10 лет хватило нужно вроде бы курс прививок пройти.   

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...