Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите с выбором породы


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Clumber сказал:

Имхо конечно, но то, что Вы описали, это 100% работа и условия содержания дворовой собаки. Не буду утверждать, что прям любая дворняжка с этим справится, они все-таки очень вариабельны. Но моя Чучуша как раз этим и занимается за городом - блюдет периметр. И можно быть абсолютно уверенным, что ни одно живое существо не останется на участке незамеченным (и не изгнанным). Кошки, белки, крысы, а в Болгарии еще и соседские куры, козы-овцы и даже ослики и лошади захаживают, перелезают через каменую кладку, которая там вместо забора. Всех гоняем, граница на замке, нарушитель не пройдет. При этом ни одна кура не пострадала, только мышей и крыс давим. Мы даже двери не закрываем, знаем, что сторож надежный. И ее никто никакой охране не учил, она сама вызвалась, и со своими обязанностями справляется отлично, видать это в крови. Не пустобрехствует, если лает, значит кого-то заметила, дает сигнал, надо идти проверять. С участка не убегает. Всех людей любит, но чужих без лая на участок не впустит (потом может по-лабрадорски расцеловать). Здоровая, крепкая, очень простая и удобная в содержании, первая собака в моей сознательной жизни, по поводу которой я не дергаюсь внутренне, потому что верю в ее правильные инстинкты и здравый смысл. Конечно в детстве и юности пришлось приложить усилия в плане общего воспитания и социализации, ну так это любой собаке требуется. В общем я за потомственного дворика, главное от умной и здоровой мамы.

Думала я про дворика. За одно и дом дать собашке. 

16 часов назад, Aннaбель сказал:

Будет жрать кур с утроенной энергией, и не только ваших.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Faza сказал:

Ну и сука САО это не тот зверь, которого "кормят с лопаты"

ну погодите, я ж этого не говорю....)))))) у меня сука 60см и с нашей знакомой САО как Дюймовочка смотрится)))) меньше 70 см не видела САО

я к тому, что САО "аборигенные" этакие собаки и с ними нужно будет заниматься по любому, т.к. все же жить то будет собашка в поселке. И лично мне кажется, что справится в форсм-мажорной ситуации легче с НО, ВЕО, бельгийцем, чем с САО. Вспомнила, в Ясенево была даже отдельная группа для САО и КО, и вел эту группу отдельный инструктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык надо объяснить собаке (любой породы), что курей жрать нельзя. Моя же не жрет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Vishva сказал:

Думала я про дворика. За одно и дом дать собашке.

Оно и породная-то собашка - лотерея. А уж дворик так вообще - неизвестно что вырастет. Разве что брать уже взрослую собаку, внимательно рассмотрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Faza сказал:

 

В тёплой будке круглый год без занятий...??))

а САО в будке круглый год без занятий??

а так не замерзнет, шерсть у него хорошая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если леонбергер: http://doggy-boom.ru/bolshie/leonberger.php Собака и охранная, преданная хозяину и всем членам семьи, очень хорошо относится к детям, достаточно лояльна к другим собакам и животным. Заниматься все равно придется и этой собакой, но если она начнет жить вместе с Вами со щенка, то обучить ее всем премудростям не так сложно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ms.anutasi сказал:

а САО в будке круглый год без занятий??

а так не замерзнет, шерсть у него хорошая  

 

Замёрзнуть-то не замёрзнет. Только вот что с головой будет через годик такой жизни.... А САО на участке с забором вполне вменяемой останется и без занятий. Ну не особо им нужен прям такой контакт-контакт, специфичная порода всё же.)  Если не ваять из неё цирковика-аджилитиста, то норм))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Faza сказал:

 

Замёрзнуть-то не замёрзнет. Только вот что с головой будет через годик такой жизни.... А САО на участке с забором вполне вменяемой останется и без занятий. Ну не особо им нужен прям такой контакт-контакт, специфичная порода всё же.)  Если не ваять из неё цирковика-аджилитиста, то норм))))

Думаю, что такая собачка, если будет жить на охраняемой территории, без постоянного внимания и контакта с владельцем, сожрет лабродевочку на раз-два! Я уже не говорю о детях. Щенки этих пород должны выращиваться в среде семьи, где есть дети, другие животные, и ими нужно очень серьезно заниматься, и самое главное, знать, как правильно это делать, иначе вырастет неуправляемый зверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Faza сказал:

Ну не особо им нужен прям такой контакт-контакт, специфичная порода всё же.)  

думаете? только с таким выращиванием без контакта она потом может сожрать всех, кого посчитает нужным сама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не могу сказать как приучится щенок к улице , если сначала будет расти в квартире.
Мои хорошие друзья брали азиата ( суку) когда ещё жили в квартире, т к много работали , то за щенком смотрела я , постоянный контакт с человеком , игры, прогулки. И вот к 5-ти месяцам они переехали в дом и суку поселили на улицу в вольер. Орала она диким воплем от скуки и одиночества. Пришлось брать ей в подружки вторую собаку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ms.anutasi сказал:

думаете? только с таким выращиванием без контакта она потом может сожрать всех, кого посчитает нужным сама 

 

Так вроде речь и не идёт о полном отсутствии контакта и воспитания, просто мало этого всего будет, и собашке этого должно хватать, а про принятие самостоятельных решений, так от собаки коя бОльшую часть времени "держит периметр" этого и ожидают, разве нет? О чём и речь, что если норм по молодости объяснить всё, то будет достаточно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У азиатов очень хорошая детская память, кого и с кем они с детства контактировали. Даже если потом через год-два появляется человек , с которым собака провела детство , она его помнит как своего. С детьми , кстати, азиаты очень аккуратны и трепетны. Но......вот с чужими , а особенно собаками = вряд ли допустит на свою территорию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Оно и породная-то собашка - лотерея. А уж дворик так вообще - неизвестно что вырастет. Разве что брать уже взрослую собаку, внимательно рассмотрев.

Да ладно, а из породистой что, известно что вырастет? Ничо не известно.

Сколько сотен и тысяч лет собаки в основном этим и занимались - стерегли хозяйское жилище. Еще до всяких породных специализаций, которые появились сравнительно недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Irina&Diana сказал:

Щенки этих пород должны выращиваться в среде семьи, где есть дети, другие животные

 

Угу. Аборигенная порода веками селекционирующаяся в том числе и на принятие самостоятельных решений без особого участия человека. Опять же, если ваять собаку-компаньона городскую, то да, а для охраны периметра+не жрать семью вполне достаточно того что ТС сможет предложить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Faza сказал:

а для охраны периметра+не жрать семью вполне достаточно того что ТС сможет предложить)

правильной! охране периметра учат грамотные инструкторы. Бегать по периметру и никого не пускать внутрь это еще не охрана того самого периметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, всё))) Удачи с выбором!)) Расскажи потом чего выбрали, очень интересно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотного инструктора там нет. Это деревня в которой зимой живет один мужик с 3 двориками, но от нас он за км  точно. Ближайший "город" в 30 км (до Серпухова 50)

 Соответственно кинолог просто золотой будет (если найдется) А приучить охранять территорию на участке свекров - я не смогу там жить т.к. возить ребенка каждый день в сад из Звенигорода в Одинцово это ад) Плюс в квартире у меня свое хоз-во (цветы, рыбы, кошка). Взять САО в квартиру щенком? А если я не смогу побороть свой животный страх?

Ну пусть я все же вырастила щенка до 6 месяцев. Отвезла на дачу и посадила на участке. А там другой человек которого собака знать не знает. Будет она его слушать? Ну бог с ним, летом я там буду отдыхать с детьми и объясню, что и как делать с собакой. А потом опять учебный год. Я уеду в квартиру и смогу приезжать раз в месяц (объективно) погуляли, позанимались, уехала... А когда у меня появится вторая собака? обоих на цепи выгуливать, что б одна не лезла, а вторая не съела? 

Честно говоря я б вообще не брала на себя ответственность и не сажала б туда собаку! Вот не хочу я этого геморроя! Не хочу своих любимых детей (и двуногих и четвероногих) подвергать опасности . Но... Это мы все тут понимаем специфику содержания собак, а свекр считает раз у других собака охраняет и не ест никого, значит и у нас так будет. Мне кажется он даже не помнит сколько я в Дашку вгрохала, хоть и росла она у него на глазах.  С ними осталась жить моя тойка, вот эта коза даже кротов с участка прогнала. Вообще ничего живого не подпускает и кур не трогает. Не знаю откуда у нее это)))  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Faza сказал:

Ой, всё))) Удачи с выбором!)) Расскажи потом чего выбрали, очень интересно))))

 По ходу сама поеду в будку жить от греха подальше) Будем с Дашкой периметр охранять) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Vishva сказал:

свекр считает раз у других собака охраняет и не ест никого, значит и у нас так будет

вот откуда он это знает достоверно, от сороки?)))))

раз так хочется свекру собаку, мож правда не очень крупного дворика, нехай гавкает бегает)))) по периметру)

3 минуты назад, Vishva сказал:

По ходу сама поеду в будку жить от греха подальше) Будем с Дашкой периметр охранять) 

прям представила, картина маслом))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ms.anutasi сказал:

вот откуда он это знает достоверно, от сороки?)))))

На вопрос этот он не отвечает. Говорит собака нужна т.к. в хозяйство он вкладывает приличные деньги и если это сожрут - мягко говоря будет расстроен. Конечно можно все это мероприятие свернуть, но кто ж от дохода откажется? За счет кур (яиц) строится дом. И рабочий в этом году белугой выл, что к участку приходят лоси и ему выйти страшно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Изюм сказал:

А про кур...... приучить любую собаку можно не трогать кур. Но если хоть раз взяла курицу (как говорится попробовала крови) то будет это пытаться делать регулярно. Не зависимо от породы.

Не согласна! Я когда 6-ти месячную миттелиху привезла к бабушке в деревню, она сразу же во дворе задавила курицу и все лето я ее продержала в пределах двора на поводке. Чем ее не охаживали, что-бы кур не душила, не помогало, а на следующее лето привезла, она уже поумнела и своих кур в пределах двора не трогала. Так что можно объяснить, что кур трогать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Vishva сказал:

Говорит собака нужна т.к. в хозяйство

да это то ясно, понять его можно)))))) я к выбору САО, так же как и Вы отношусь с осторожностью, точнее к тому, что вот возьмет и она все будет делать, охранять и тд как правильно и как ему надо....прям с пеленок) все равно придется вложить в собаку и средства и время....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ksanka сказал:

Не согласна! Я когда 6-ти месячную миттелиху привезла к бабушке в деревню, она сразу же во дворе задавила курицу и все лето я ее продержала в пределах двора на поводке. Чем ее не охаживали, что-бы кур не душила, не помогало, а на следующее лето привезла, она уже поумнела и своих кур в пределах двора не трогала. Так что можно объяснить, что кур трогать нельзя.

Из любого правила бывают исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Изюм сказал:

Из любого правила бывают исключения.

Светик, у меня Боняха (той) тоже кур драла при совместном выгуле. Подумали что Дашка, но  потом спалилась мелочь) Получила нагоняй и с тех пор вообще их игнорит. Но вот стоит курице выйти за пределы обитание (сбегали пару раз) Боняха такой хай поднимает! А еще бог знает как научилось их в курятник загонять когда просишь) А ведь карманная собака по сути (кстати любимица свекра. Он с нее пылинки сдувает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vishva сказал:

Светик, у меня Боняха (той) тоже кур драла при совместном выгуле. Подумали что Дашка, но  потом спалилась мелочь) Получила нагоняй и с тех пор вообще их игнорит. Но вот стоит курице выйти за пределы обитание (сбегали пару раз) Боняха такой хай поднимает! А еще бог знает как научилось их в курятник загонять когда просишь) А ведь карманная собака по сути (кстати любимица свекра. Он с нее пылинки сдувает)

Я почему так категорично написала про кур...... 

Там где мне пришлось жить было не гласное правило. Если собака один раз схватит чужую курицу, то по шее получает хозяин за невоспитанную собаку. Если второй раз - то собаки надо избавиться, т к она так и будет хватать кур. Дойдет и до участкового и до суда....... Было такое при мне не раз. ЕСли чужая курица залезала в мой огород, то это уже проблема хозяина кур. Я ее к себе не звала и ворота для нее не открывала.

Единственное что хочу уточнить: во-первых - все собаки ДВОРИКИ помесь с волками. Второе - щенков (до года) это правило не касалось. 

Здесь неоднократно уже писали, что все зависит от воспитания.  Ты и сама это знаешь. 

Мое мнение такое же как и у свекра. Собаку туда надо. Какую - вам выбирать. Зачастую,просто присутствие собаки отпугивает непрошенных гостей. Всяких..... и двуногих тоже.

Опять же, это мое личное мнение и мой жизненный опыт.  Я не навязываю свою точку зрения.  :default_dntknw: Любое обсуждение дает почву для размышлений. Может почитав нас ты найдешь свое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...