Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Паника


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте,

Знаю, что эта тема обсуждалась не раз, но все же очень хотелось бы получить каких-нибудь советов. Так же дам ссылку на видео, чтобы картина была яснее (в видео я действую по совету кинолога).

Мой флэт боится громких звуков, разумеется, началось все с салютов. Фейверков начал бояться, когда насильно постоял рядом с ними в детстве. Выстрелов не боялся. С течением времени все стало усугубляться. Грома начал боятся, когда меня не было дома (я была в соседнем доме в магазине), а молния ударил очень близко, прихожу, а он в ванную забился и дрожит. Петард – не ясно. Прочих звуков – не ясно, но видимо связал это всё с выстрелами фейверка.

В этом году серьезно усугубилась боязнь выстрелов, хлопков. Теперь не идет в определенное место, начинает трястись и упираться. Вкусняшки и игрушки игнорирует. Очень боится салютов, взрывов, странных звуков, грома. От сильного дождя так же начинает трястись, ожидая грома. Недавно во дворе лопатой ударили, он тоже затрясся. Раньше гуляли в парке, где есть тир, он вообще не обращал внимания на выстрелы, были на той неделе – та же реакция бешенного страха – трясется, упирается и прет, как танк домой (к машине).

Что я делала: 

Пробовала давать успокоительные.

Подхожу к тому месту, где он начинает бояться, пытаюсь покормить, разговариваю, зову, обнимаю и глажу, чтобы успокоился. Обнимашки иногда помогают, но крайне редко.

Может съесть немного корма. Сделать пару шагов. Всё. Дальше только упирается, садится на попу (как на моем видео), трясется и вообще не воспринимает ситуацию. Самое ужасное, что такие срывы случается постоянно от совершенно не связанных с фейверками звуков. Лопата, грохот от газели и т.п. 
Встречалась по этому вопросу с кинологом, которая мне порекомендовала следующее: 

1. При испуге от хлопков, остановиться, по возможности отойти назад, молчать, ждать пока Хич успокоиться, обнимать при малейшем успокоении, идти дальше

2. При подходе к Марсову полю, до момента наступления страха клик-кусок, если начнется трястись или остановится, делать натяжение поводка, чтобы сдвинулся хоть на см, после этого делать несколько шагов назад, затем повторить 2-3 раза (Ранее он боялся приходить в определенное место, сейчас этого нет).

Ситуация сегодня не поддается объяснению и с ней вышеуказанные рекомендации не сработали. Вообще не понимаю, чего он испугался, т..к громких звуков не было. На мосту встал и больше двигаться не хотел ни в какую сторону, кроме проезжей части через поребрик (простояли минут 5). Даже успела снять видео:

https://vk.com/videos68628?z=video68628_456239026%2Fpl_68628_-2

В итоге мы сдвинулись только из-за того, что мимо прошли с собакой и он радостно маша хвостом к ней ломанулся.  Однако, как только собака прошла мимо, испуг вернулся.

Есть ли какие-нибудь возможности преодолеть подобные страхи?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Llavella сказал:

 

Мой флэт боится громких звуков, разумеется, началось все с салютов. Фейверков начал бояться, когда насильно постоял рядом с ними в детстве. 

Как вы работали над этой проблемой на следующий день после того, как собака испугалась? Как интенсивно вы это делали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Llavella сказал:

Фейверков начал бояться, когда насильно постоял рядом с ними в детстве.

Насильственные способы работают только если доводить их до конца, и собака не успокоится при натянутом поводке. 

Если позволять ныкаться в угол, состояние еще больше усугубляется.

С Мелким в первый год приучались насильно гуляя в новогоднюю ночь под канонадой (в 2 ошейниках, самом надежном поводке + привязан к Эльке, которая вообще не боится, а весит почти в 2 раза больше) пока не начал брать нямки, понимать что он только что съел и реагировать на простейшие команды. На следующий год все было отлично.

А потом неудачно вышли 7 числа забыв что тоже праздник, с тех пор опять началось. :default_sorry: 

Но сейчас вроде боле-менее выправили - тарелочкой спасаемся, он маньячит на фризби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоять и дергать поводок бесполезно.

Есть фишка, которая часто работает с приютскими дичками, которые боятся города:

Как только у вас есть подозрение, что собака сейчас остановится или сядет, бегите. Рысью. По кругу (чтобы картинка вокруг не менялась для собаки). Сначала быстро, потом постепенно замедляясь. Ваша задача не дать собаке остановиться, все время двигаясь достаточно быстрым темпом. Если вы еще сможете разговаривать, отлично.

Бег рысью снимает мышечное напряжение, кислород поступает активнее и не дает мышцам зажаться, а собаке впасть в торможение. Поводок покороче и бегите.Диаметр круга такой, какой позволяет пространство и чтоб у вас голова не закружилась, 10 м, 20, 30. По времени - пока собаку не начнет отпускать. 

Не гарантирую, что поможет. Но это со многими работает, попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Речка сказал:

Как вы работали над этой проблемой на следующий день после того, как собака испугалась? Как интенсивно вы это делали?

 

Тогда никак не работала, потому что дело было на даче и вывел под салют его мой муж. И, честно говоря, я и не осознала масштабов проблемы (это моя 1 собака). Плюс он абсолютно не реагировал на выстрелы из тира (мы часто гуляли в том парке с тиром), даже после того фейверка. Плюс все вокруг меня хором говорили ( и до сих пор говорят), что это нормально, что собака боится салютов и с этим ничего не поделаешь :( а я все еще надеюсь, что могу что-то изменить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Shaman сказал:

стоять и дергать поводок бесполезно.

Есть фишка, которая часто работает с приютскими дичками, которые боятся города:

Как только у вас есть подозрение, что собака сейчас остановится или сядет, бегите. Рысью. По кругу (чтобы картинка вокруг не менялась для собаки). Сначала быстро, потом постепенно замедляясь. Ваша задача не дать собаке остановиться, все время двигаясь достаточно быстрым темпом. Если вы еще сможете разговаривать, отлично.

Бег рысью снимает мышечное напряжение, кислород поступает активнее и не дает мышцам зажаться, а собаке впасть в торможение. Поводок покороче и бегите.Диаметр круга такой, какой позволяет пространство и чтоб у вас голова не закружилась, 10 м, 20, 30. По времени - пока собаку не начнет отпускать. 

Не гарантирую, что поможет. Но это со многими работает, попробуйте.

Спасибо. Попробую. А как вы считаете, при таком состоянии можно собаку "излечить"? 

Я вот тоже уже вижу, что дерганье поводка не действует... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Даша и Элька сказал:

Насильственные способы работают только если доводить их до конца, и собака не успокоится при натянутом поводке. 

Если позволять ныкаться в угол, состояние еще больше усугубляется.

С Мелким в первый год приучались насильно гуляя в новогоднюю ночь под канонадой (в 2 ошейниках, самом надежном поводке + привязан к Эльке, которая вообще не боится, а весит почти в 2 раза больше) пока не начал брать нямки, понимать что он только что съел и реагировать на простейшие команды. На следующий год все было отлично.

А потом неудачно вышли 7 числа забыв что тоже праздник, с тех пор опять началось. :default_sorry: 

Но сейчас вроде боле-менее выправили - тарелочкой спасаемся, он маньячит на фризби.

Печаль, что такие состояния собак вообще возможны! Я никогда не думала, что страх может ТАК действовать на животное. Вернее, что домашнее животное может такое испытывать. Раньше я считала, что худшее это агрессия. 

Изменено пользователем Llavella
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Llavella сказал:

Печаль, что такие состояния собак вообще возможны! Я никогда не думала, что срах может ТАК действовать на животное. Вернее, что домашнее животное может такое испытывать. 

У нас еще хлеще в первый год было, полностью неадекватная собака - ничего не видит и не слышит, душась ошейником, упираясь всеми четырьмя и распластавшись пытается в панике убежать.

То что было после неудачного рождества - цветочки, просто очень зажатая собака которая хочет свинтить домой, мозги не отшибало.

Немного непонятно выразилась в прошлом сообщении - собака сможет успокоиться только на провисшем поводке, а не пытаться этого добиться на натянутом.

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Даша и Элька сказал:

У нас еще хлеще в первый год было, полностью неадекватная собака - ничего не видит и не слышит, душась ошейником, упираясь всеми четырьмя и распластавшись пытается в панике убежать.

То что было после неудачного рождества - цветочки, просто очень зажатая собака которая хочет свинтить домой, мозги не отшибало.

Видимо, мои усилия хоть немного увенчались успехом))) а так он тоже будет душиться и бежать в сторону дома, если застанет салют рядом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

стоять и дергать поводок бесполезно.

Есть фишка, которая часто работает с приютскими дичками, которые боятся города:

Как только у вас есть подозрение, что собака сейчас остановится или сядет, бегите. Рысью. По кругу (чтобы картинка вокруг не менялась для собаки). Сначала быстро, потом постепенно замедляясь. Ваша задача не дать собаке остановиться, все время двигаясь достаточно быстрым темпом. Если вы еще сможете разговаривать, отлично.

Бег рысью снимает мышечное напряжение, кислород поступает активнее и не дает мышцам зажаться, а собаке впасть в торможение. Поводок покороче и бегите.Диаметр круга такой, какой позволяет пространство и чтоб у вас голова не закружилась, 10 м, 20, 30. По времени - пока собаку не начнет отпускать. 

Не гарантирую, что поможет. Но это со многими работает, попробуйте.

Опять таки с Мэлом так боролись со страхом оживленных мест около шоссе, помогло. Но у него не ступор с остановкой, а попытки слинять в далекие дали, которые перенаправлялись в движение по кругу.

Только надо быть готовым потратить часа 1,5 и ни в коем случае не уходить с места пока у собаки в глазах не прояснится, иначе у себя в мозгах она успешно "убежит" от раздражителя. Опять таки поводок максимально расслаблен и длинный, изменение направления подергиванием, а не натяжением...

И закрепить попробовав хоть чуть-чуть разыграть игрушкой в этом месте, даже просто механическая попытка взять - уже хорошо, дальше проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Llavella сказал:

Спасибо. Попробую. А как вы считаете, при таком состоянии можно собаку "излечить"? 

Я вот тоже уже вижу, что дерганье поводка не действует... 

Вы всё время спрашиваете: можно ли это исправить? Хотя что-то делать начали не тут же, собаку вашу, ваших отношений с ней люди не видят. Это бессмысленный вопрос, поймите! Делайте, то, что нужно было сделать сразу, годы назад. Начните с небольших звуков, кормите за них. Создавайте их сами, не ждите следующих салютов на День Победы, 8 марта, ишачью пасху, второе пришествие Христа.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее прошу прощения..но..я вижу собаку не испуганную а непослушную...За Вами он не пошел, а за собачкой ломанулся...И собака в шлейке и контролирует всем своим весом Вас...В ошейнике контроля было бы больше..И Вы так вяленько дергаете поводок и неуверенным голосом пытаетесь заставить его Вас услышать .Я бы интенсивно занялась послушкой, обычный комплекс, в ситуации стресса хорошо включает мозг и выводит из этого состояния именно ряд команд отработанных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Речка сказал:

Вы всё время спрашиваете: можно ли это исправить? Хотя что-то делать начали не тут же, собаку вашу, ваших отношений с ней люди не видят. Это бессмысленный вопрос, поймите! Делайте, то, что нужно было сделать сразу, годы назад. Начните с небольших звуков, кормите за них. Создавайте их сами, не ждите следующих салютов на День Победы, 8 марта, ишачью пасху, второе пришествие Христа.

поводок дергать мне кинолог посоветовала... И она же сказала, что звуки сейчас "делать" не нужно.  Это я все не в свое оправдание, а к тому, что я старалась следовать советам профессионала. И да, я спрашиваю, потому что хочу изменить ситуацию, а не просто смириться с ней, я ведь уже больше 2-х месяцев этим занимаюсь.

А какие звуки создавать? например, грохать кастрюлей дома во время кормления? потому что записи салютов, приложения с салютами на него вообще не действуют.

1 час назад, Natanhen сказал:

Заранее прошу прощения..но..я вижу собаку не испуганную а непослушную...За Вами он не пошел, а за собачкой ломанулся...И собака в шлейке и контролирует всем своим весом Вас...В ошейнике контроля было бы больше..И Вы так вяленько дергаете поводок и неуверенным голосом пытаетесь заставить его Вас услышать .Я бы интенсивно занялась послушкой, обычный комплекс, в ситуации стресса хорошо включает мозг и выводит из этого состояния именно ряд команд отработанных. 

Нет, вы не правы, видео этого не передает, но его трясет, как осиновый лист, и он никогда не упирается, если просто не хочет идти куда-то. Вернее даже, не бывает таких ситуаций, когда он не хочет куда-то идти. То, что делаю на видео - это то, что мне рекомендовал кинолог, повторюсь еще раз, т.к. я не умею себя вести корректно подобной ситуации.

Про команды при стрессе - не при каждом стрессе он их делает, если просто отдаленный звук, а мы играем, он подожмет хвост, будет вяло играть, сделает простейшие команды. Если ситуация, как на мосту, он просто сядет на попу и будет сидеть и трястись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Llavella сказал:

А какие звуки создавать? например, грохать кастрюлей дома во время кормления? потому что записи салютов, приложения с салютами на него вообще не действуют.

 

1. Кострюля с ножами и ложками внутри

2. Маленкий воздушный шарик

3. Полиэтиленовый пакет надутый

4. Потом попробовать на улице маленькую петарду и очень далеко от него (нужен помощник)

Только не "во время кормления", а кормить порциями после воспроизведения звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Natanhen сказал:

Заранее прошу прощения..но..я вижу собаку не испуганную а непослушную...За Вами он не пошел, а за собачкой ломанулся...И собака в шлейке и контролирует всем своим весом Вас...В ошейнике контроля было бы больше..И Вы так вяленько дергаете поводок и неуверенным голосом пытаетесь заставить его Вас услышать .Я бы интенсивно занялась послушкой, обычный комплекс, в ситуации стресса хорошо включает мозг и выводит из этого состояния именно ряд команд отработанных. 

Я бы так не сказал. Там реально ноги деревянные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Речка сказал:

Я бы так не сказал. Там реально ноги деревянные.

я ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции...это то, что увидела..и со слов хозяйки "за собакой он пошел"....если собака-стимул, то может в паре работать со спокойной псинкой рядом....

и я да, правда не вижу смысла в таких подергиваниях поводка  за шлейку....кинологу ТС виднее конечно...

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Речка сказал:

1. Кострюля с ножами и ложками внутри

2. Маленкий воздушный шарик

3. Полиэтиленовый пакет надутый

4. Потом попробовать на улице маленькую петарду и очень далеко от него (нужен помощник)

Только не "во время кормления", а кормить порциями после воспроизведения звука.

Спасибо за поддержку :default_bigwink:

т.е.например, грохочу кастрюлей, и сразу даю еду? неважно, какая при этом будет у него реакция?

можно я видео еще сделаю, чтобы удостовериться, что правильно делаю?

шаров я сама до жути боюсь... вижу их, и не дай Бог, он прозрачный - глаза как у этого смайла и зажимаюсь :default_yikes: буду искать альтернативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Natanhen сказал:

я ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции...это то, что увидела..и со слов хозяйки "за собакой он пошел"....если собака-стимул, то может в паре работать со спокойной псинкой рядом....

и я да, правда не вижу смысла в таких подергиваниях поводка  за шлейку....кинологу ТС виднее конечно...

я об этом тоже думала. Но все же мы встречались в праздники с другими собаками, которые не боятся, на него это не действовало. Кстати, летом мы ездили на тестирование рабочих качеств и там стрелял, разумеется, Хич испугался, но буквально через пару минут подавал птицу из воды. Может быть, это можно как-то использовать?

В подергиваниях я тоже смысла не вижу :default_blush2: тут хоть всю силу вложи, он упирается и все тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Llavella сказал:

я об этом тоже думала. Но все же мы встречались в праздники с другими собаками, которые не боятся, на него это не действовало. Кстати, летом мы ездили на тестирование рабочих качеств и там стрелял, разумеется, Хич испугался, но буквально через пару минут подавал птицу из воды. Может быть, это можно как-то использовать?

В подергиваниях я тоже смысла не вижу :default_blush2: тут хоть всю силу вложи, он упирается и все тут.

потому что это не было связано с обычным поведением при страхе в городе, ассоциации с подачей птицы не было...он не успел застрянуть в состоянии стресса...вот я о чем и говорю-надо успеть до впадения в ступор и переключить на отработку чего-то знакомого заученного и приятного...а не дергать поводок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Llavella сказал:

Спасибо за поддержку :default_bigwink:

т.е.например, грохочу кастрюлей, и сразу даю еду? неважно, какая при этом будет у него реакция?

можно я видео еще сделаю, чтобы удостовериться, что правильно делаю?

шаров я сама до жути боюсь... вижу их, и не дай Бог, он прозрачный - глаза как у этого смайла и зажимаюсь :default_yikes: буду искать альтернативу.

Реакцию вы должны прогнозировать ДО шума. То есть она должна быть такой, чтобы корм он взял (можно давать что-то необычное и вкусное). Можно ж со всей дури грохнуть, а можно чуть потрясти. Разница. Тут вы полностью контролируете интенсивность звука, в отличии от салюта. По сути нужно сделать шум - кликом (шум - еда).

Шары тоже можно надуть по-разному. Можно надуть большой, а можно ножницами шарик разрезать и надуть маленький, как мы в детстве все из обрывков делали микро-шарики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Llavella сказал:

В подергиваниях я тоже смысла не вижу :default_blush2: тут хоть всю силу вложи, он упирается и все тут.

Если и дергать, то точно не шлейку, а на ошейнике. Причем, если не удавка, то хотя бы полу-удавка, из обычного на застежке в таком состоянии будет пытаться вывернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Даша и Элька сказал:

Если и дергать, то точно не шлейку, а на ошейнике. Причем, если не удавка, то хотя бы полу-удавка, из обычного на застежке в таком состоянии будет пытаться вывернуться.

А  в чём вообще смысл рывков в данной ситуации? Типа, "бойся меня больше, чем салюта!"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Речка сказал:

А  в чём вообще смысл рывков в данной ситуации? Типа, "бойся меня больше, чем салюта!"?

Заставить начать движение, не к раздражителю, а хоть кругами бегать. Но тоже далеко не для каждой собаки.

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Даша и Элька сказал:

 Но тоже далеко не для каждой собаки.

Тогда опять же непонятно. Вы собаку не видели, "способ не для каждой", воздействие аверсивное, но вы предлагаете на чём ловчее дёргать. Как так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, вы меня простите, но как вы можете давать советы человеку, оказавшемуся в такой очень тонкой ситуации, если вы со своей собакой не можете решить простых вещей:

Цитата

моего строгач наоборот провоцирует на агрессию. Возможно просто не умею правильно использовать в подобной ситуации, мне удавка роднее.

это ваша цитата... ну как так можно! Собака на видео практически в состоянии торможения, еще немного и оно перейдет в то состояние, которое называют запредельным торможением. Это когда даже уже не бег в панике, это когда животное превращается в деревянное, стекленеют глаза, дервенеют мышцы. Зачем вы пишите дергать, господи ты боже мой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...