Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как научить собаку элементарным командам.

Рекомендуемые сообщения

К месту мы приучали так: когда он был маленький и его можно было еще носить, приносили на его подстилку, сажали и говорили "место". Положим туда море игрушек. Вот так и приучили.

Сидеть, вообще элементарно. У меня такое впечатление складывалось, что он сам научился этой команде. Ставили собаку, легонько нажимали на зад, при этом говорили команду "сидеть".

А вот с командой лежать у нас были проблемы. Он очень не любит эту команду, хотя знает ее. И всячески старается избежать ее.

Начинаешь отдавать команду, а он то лапу вместо нее даст, то просит так жалобно: "а может не надо?".

А на счет лапы... при команде "дай лапу", мы просто сами ее брали и говорили молодец. И через какое то время он сам стал давать лапу.

Правда все это сопровождалось еще и лакомством.

Это мы так учили.

Потом муж стал добавлять жесты. Он по ним лучше выполняет команды.

Изменено пользователем ЕленаА

К месту мы приучали так: когда он был маленький и его можно было еще носить, приносили на его подстилку, сажали и говорили "место". Положим туда море игрушек. Вот так и приучили.

Сидеть, вообще элементарно. У меня такое впечатление складывалось, что он сам научился этой команде. Ставили собаку, легонько нажимали на зад, при этом говорили команду "сидеть".

А вот с командой лежать у нас были проблемы. Он очень не любит эту команду, хотя знает ее. И всячески старается избежать ее.

Начинаешь отдавать команду, а он то лапу вместо нее даст, то просит так жалобно: "а может не надо?".

А на счет лапы... при команде "дай лапу", мы просто сами ее брали и говорили молодец. И через какое то время он сам стал давать лапу.

Правда все это сопровождалось еще и лакомством.

Это мы так учили.

Потом муж стал добавлять жесты. Он по ним лучше выполняет команды.

Моя лапу тоже подает, даже когда этого и не надо :) Она видимо понимает что нам это очень нравится :)

Брали лапу, гладили по лапе, давали лакомство и говорили "Дай лапу".

Правда по команде "сидеть" она садится как-бы на бочек, т.е. лапы задние вбок :) Пытаюсь научить её сидеть правильно :)

Вот ссылка о дрессировке щенков http://www.k-9.ru/coursch/ . Нашему 3 месяца: Ко мне, место, сидеть, а главное КУШАТЬ знает на 5, но "лежать" не хочет категорически :) , т.к. у него шило в одном месте, и переизбыток энергии, а тут ещё ложиться заставляют :)

Моя лапу тоже подает, даже когда этого и не надо :) Она видимо понимает что нам это очень нравится :)

Брали лапу, гладили по лапе, давали лакомство и говорили "Дай лапу".

Правда по команде "сидеть" она садится как-бы на бочек, т.е. лапы задние вбок :) Пытаюсь научить её сидеть правильно :)

У нас тоже иногда на бочок садится. А прикольней всего, когда нашего все-таки уложишь, он еще на бок укладывается. Ему так удобнее :)

Я думала, что "лежать" самая ненавистная команда для всех лабров. У меня что с первым, что со вторым "лежать" - просто мука.

Но оказывается, как нам объяснил дрес, это проблема не только лабров. Лежать - поза подчинения, а они все личности, и подчиняться не желают. :) Вот так.

Я думала, что "лежать" самая ненавистная команда для всех лабров. У меня что с первым, что со вторым "лежать" - просто мука.

Но оказывается, как нам объяснил дрес, это проблема не только лабров. Лежать - поза подчинения, а они все личности, и подчиняться не желают. :) Вот так.

А если я лягу на пол - она сразу набрасывается, и пытается тихонько покусать за уши, лицо, волосы :) Причем кусается только передними зубами, но тихонько, как-будто блох грызёт :)

А если я лягу на пол - она сразу набрасывается, и пытается тихонько покусать за уши, лицо, волосы :) Причем кусается только передними зубами, но тихонько, как-будто блох грызёт :)

А наш норовит затоптать любого, кто лег. Независимо, ребенок, собака. А уж если встречаем кого-то совсем маленького, пишите письма.....

:) :) :)

Не хочу чтоб с моего Лабрадорика вырос аболтус

frau Для этого есть Общий Курс Дресировки (ОКД). И моё личное мнение, учить нужно не собаку, а хозяина, правильности выполнения, подачи и произношения команд.

На бочок они все, когда маленькие, садятся! Как пьяницы! Но переучивать в столь юном возрасте не надо, ИМХО. Моя доросла до 2-х лет - и сама стала садиться, как положено, без всякого переучивания. Видимо, у них пока скелет развивается, определенные положения просто неудобны. Хотя об этом неплохо бы спросить профессионалов - кинологов.

Насчёт неправельной посадки! Моя голдяшка с самого детства садилась и садится правильно, а вот флэточка как раскеречится, то ноги вытянет, то на бок завалится. Так вот нам сейчас 8 месяцев и мы на прошлой недели пошли на ОКД, и инструктор говорит, что очень плохо когда собака неправильно садится её обязательно надо поправлять. Именно сейчас формируется собака, поэтому нужно всё делать правильно, это же идёт нагрузка на мышцы, а их нужно развивать, плюс на суставы, а их нельзя искревлять. Одно выходит из другого, тоже самое как с детьми, всегда нужно следить за правильной посадкой и никаких проблем не будет. НАМ ТАК ОБЪЯСНИЛИ! :) Теперь мы флэточку и переучиваем садится верно. :)

Насчёт неправельной посадки! Моя голдяшка с самого детства садилась и садится правильно, а вот флэточка как раскеречится, то ноги вытянет, то на бок завалится. Так вот нам сейчас 8 месяцев и мы на прошлой недели пошли на ОКД, и инструктор говорит, что очень плохо когда собака неправильно садится её обязательно надо поправлять. Именно сейчас формируется собака, поэтому нужно всё делать правильно, это же идёт нагрузка на мышцы, а их нужно развивать, плюс на суставы, а их нельзя искревлять. Одно выходит из другого, тоже самое как с детьми, всегда нужно следить за правильной посадкой и никаких проблем не будет. НАМ ТАК ОБЪЯСНИЛИ! :) Теперь мы флэточку и переучиваем садится верно. :)

А где вы обучаетесь? Нас Жаклин воспитывать будет :)

• 2 недели спустя...

Попробуйте позаниматься с инструктором. У меня годен 8 месяце, раз в неделю мы занимаемся с инструктором, начали с 7 месяце и сейчас собаку не узнать , стала очень послушной, выполняет все команды.

Ну этта...

для самых простых команд мона и книжку купить. Какую-нибудь хорошую и под авторством русского собаковода. Например, Мычко, Лифанова.

А то что сидит неправильно, так это , кажется, все ретриверы так сидят. Мне даже в голову не пришло переучивать собаку. А зачем? Если ей нравится так? Во время дрессировки всё внимание собачье - на мне, поэтому псу некогда садиться так, словно он собирается отдыхать с полчаса.

На площадке уму-разуму учат, это точно. :D Главное, попасть к хорошему человеку, который будет группу вести. То же самое касается и частного дрессировщика.

У нам на сайте я написала, как первый год мы воспитывали Отто можете почитать. http://otto-labrador.iskra-net.ru/1god.html

Хм, вопрос стоит о дисциплинарной - воспитательной дрессировке? Тогда причем тут умение собаки "лапу давать" ? Чтобы лапки вытирать удобнее после прогулки, или чтобы хоть чему-нибудь научить? Если нужны навыки типа домашней цирковухи, что можете воспользоваться темой Домашняя дрессировка. Про воспитательную дрессировку рекомендую статьи: Ода поводку. Е.Орочко, Подборка статей Ю. Карапетьянц из журнала Мой Зверь

Надеюсь, кому-нибудь пригодится :) shuffle.gif

Пишу как учила Я:

Сидеть-поднимаю руку с лакомством и иду на него, а он отходит и непроизвольно садится, так сначала, а потом только руку поднимаешь он сам уже садится будет.

Лежать-сначала сажаю, потом руку к земле, говоррили лежжать и опускала его передние лапы...впринцыпе мой быстро просек что от него требуется.

Ползи-сначала команда лежать, потом команда ползи, в руке вкусняшка и медленно на четвереньках от него отхожу, если начинает вставать, опять строгая команда лежать, вкусняшка перед его носом и когда он за ней тянется отхожу, а он ползет)

Дай лапу-ну это просто, по началу говорите дай лапу и берете ее сами а потом он сам ее начнет давать.

Комне-можно на вкусняшку, а если как мой палочки обожает и за палку, значит сначало сажаю напротив себя а в руках палка, потом команда ко мне , собака подбегает за палкой ,я руку с палкой за спиной обвожу вокруг себя собака при это обходит за ней и когда собака оказывается у вас с левой стороны даю команду сидеть, когда он это выполняет хвалю! Ну и так несколько раз-зависит от сообразительности песы.

Служи (или как многие называют зайчик)-сначала сажаю, поднимаю руку с вкусняшкой и даю команжу служи, пес еесесвенно не понимает чего от него хотят, поэтому я поначалу сама его примоднимала что бы он сел на задние лапы...

Барьер-нуу тут он у меня сам как то сообразил, и я не учила

Голос-я учила так, у меня пес лает на дверь когад я скажу "Кто там ", вот и я говорила кто там и сразу голос...теперь могу сказать просто -голос и он залает.

Из основных команд все...вот так учила я ...может и не правильно, но у меня получилось)

• 4 года спустя...
  • 3 недели спустя...

Вот-вот,Лорд мой также,как будто сам научился."Место" тоже сразу понял где,по команде "Ко мне" подходит,а вот "Лежать"-никак!Пытаюсь положить его и сказать "Лежать!",так он вскакивает сразу,как пружинка!

Помогите плиз,как нам "Лежать" выучить?

А моя соба обожает :baby: команду "лежать" - мгновенно плюхается и начинает хвостом подметать пол))

• 6 месяцев спустя...
Помогите плиз,как нам "Лежать" выучить?

Мой тоже неугомонная пружина и постоянно вскакивал после того,как пузо касалось пола! :lol2:

Но мы начали учить команду лежать почти в 3 месяца,сейчас ему 3 и 10 дней и он уже лежит,даже когда отхожу от него в другой конец комнаты(ттт) :blush2: ,я сначала добивалась,чтобы он пролежал хоть пару сек.,если вскакивал опять клала и следила за поведением: если был сосредоточенный на работе,то просто держала перед носом у пола вкусняшку,через пару сек. давала ее и хвалила,а если видела,что у него шило в попке и сразу вскакивает,то придерживала пальцами за лопатки и не давала встать. Он быстро все просек и начал терпеть. И ни в коем случае не давайте лакомство и не хвалите,если лег и тут же вскочил! Добейтесь хоть двухсекундной выдержки! А то на шею сядет :nono: . Пусть хоть облается,но вы не сдавайтесь :gleam:

И еще,лучше учить терпеть после того,как узнает команду "нельзя"-тогда и выдерживать ему эту паузу легче будет :thumbup:

Изменено пользователем Анастасия и Ричард

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...