Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

С собакой в горы Горного Алтая


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Если уже была подобная тема, просто отправьте меня на нее) 

До появления любимца, с друзьями часто ходили в горы, и высокогорные озера по Горному Алтаю, небольшие высоты, максимум 3500 м, выше не забирались. Местность чаще всего не попсовая, живем в палатках, ночью температура опускалась до 0, днем солнце жара, которая сжигает отркытые участки тела, ветер, но если солнце прячется то сразу холодно и может пойти снег. Кароч, погода непредсказуема! При подъеме пересекаем леса, поля, иногда пастбища яков или лошадей, которые пасутся сами по себе, потом альпийские луга, курумник. иногда болотистая местность, снег. Много дикой животины, типа ирбисов, манулы, которые ловятся на фотоловушки, видели их только следы, козероги, кабарга, последних мы видели издалека. До ледников не доходим, нет спец оборудования. 

Так вот, с появлением у нас нашего Майло, мы мечтаем, что все наши путешествия теперь пройдут с ним. А так как у собаки в возрасте с 5 месяцев были проблемы со связками (собака присаживалась на лапах и вела не активный образ, быстро уставала и ложилась) и была подозрение на дисплозию, а как выяснилось последнего слава богу не было. Нам порекомендовали курс физкультуры по укреплению связок и мышц. Сбросили лишний вес, который у нас присутствовал как оказалось, лапы выпрямились, перпестал присаживаться, вообщем стал здоровым и активным! МНого гуляем, бегаем.

Но все равно, походы это дело серьезное, там много идти надо, и дорога не ровная, еще курумник, людям то сложно, а собаке... лапы может повредить.. расцарапать. Наш врач, которая занималась с ним физкультурой говорила о "портянках" для фиксации лап, но мы найти не может. И в целом как готовить собаку к таким походам? КОнечно, в первый раз мы с ним сначала пойдем в легкий прогулочный поход, будет нюхать цветочки и бегать по полям :)  Но хочется немного больше, и боимся навредить псу.

ЧТо можете посоветовать? А может кто-то уже ходит в походы с четвероногими друзьями и расскажет как Вы готовились? Или просто поделится своими историями?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эту статью почитайте, может что-то полезное найдете. http://mountaindreams.ru/2013/04/v-poxod-s-sobakoj/ 

Повредить лапы можно где угодно, поэтому лучше иметь в снаряжении обувь для собак. На всякий пожарный случай. В пеших походах это особенно актуально.

По погодным условиям жара хуже переносится собаками. Если холодно, то в движении собаке все равно, без движения у неё должна быть возможность согреться/высохнуть в сырую погоду: коврик у костра/место в палатке/согревающая попона.

По нагрузкам на суставы нужно консультироваться с ортопедом.

Я бы постепенно наращивала нагрузки, выйдя на ту, которая предстоит в походе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У собак на самом деле удивительная проходимость, курумник не проблема. Очень желательно иметь шлейку за которую собаку удобно поднимать.

По моим наблюдениям, жара в горах собаками переносится лучше чем "внизу", а вот в мороз вечером мерзнет даже голденша, так что теплая попона нужна. Прогреть палатку самостоятельно, пока люди на улице, собака не может! Даже две собаки! Так что если оставляете там во время посиделок, то либо одеть, либо укутать в спальник.

Мы готовимся ходя по лестнице в подъезде с первого и до конца, постепенно увеличивая количество проходов. Мои в походах с рюкзаками, так что к этому тоже постепенно готовим наращивая загрузку.

Обувь тоже обязательна, но на тропе, особенно курумник, в ней опасно, так что в пути одевать только в самом крайнем случае. Лапы закаляем хождением по гравию, если есть возможность гуляем в горы на курумник на короткие прогулки.

Из фиксаторов лап возможно на скакательный и запястный сустав типа таких - http://zdrav-man.ru/imgtmp/orign_w/data/skakatelnyiyv.jpg. Но в целом, при постепенной нагрузке, необходимости нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...