Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Монопородная выставка в Тронхейме, Норвегия 01.07.2017


Рекомендуемые сообщения

1го июля 2017 г. в моей жизни случилось большое событие – я впервые судила в Западной Европе на монопородной выставке ретриверов в Тронхейме. Лабрадоров и редкие породы ретриверов на этой выставке судил ирландский эксперт Alexander Douglas (он работал на «Бомонде 2017» в Москве). Мне поручили судить прямошерстных ретриверов и голденов. Расклад участников оказался абсолютно иной, чем мы привыкли в России. Больше всего записалось флэтов (аж 50 взрослых собак, бэбиков и щенков отдали судить ирландскому эксперту, т.к. у него получилась меньше нагрузка), далее – голдены (36 взрослых участников, бэбиков и щенков судил Александр), затем лабрадоры (30 участников), толлеры (7 участников), 1 керли и 1 чесапик. Узнав о количестве прямошерстных ретриверов, которых мне предстояло отсудить, я, честно говоря, и обрадовалась, и испугалась, т.к. никогда такое количество флэтов не судила, и очень боялась запутаться. Поэтому последние дней десять до выставки я все свободное время читала комментарии к стандарту, смотрела видео с крупных выставок, готовилась, как могла, но все равно переживала.

И вот наступил этот ответственный для меня день. Выставка проходила на территории парка при колледже. Очень красивая зеленая зона, удобные ринги с травкой, много тени. Нам невероятно повезло с погодой, было комфортно, но не критично жарко, о такой погоде при уличном судействе можно только мечтать. В организации выставки были и ощутимые плюсы, и некоторые минусы. Из плюсов мне очень понравилось, что был организован буфет с кофе, чаем, плюшками, сэндвичами, которыми все желающие БЕСПЛАТНО могли перекусить. С такой опцией в России я никогда не встречалась, и вряд ли встречусь. Ринги были отличные, участники комфортно расположились вокруг них на стульчиках. Атмосфера была очень непринужденная и дружественная, все улыбались, друг другу хлопали. Из-за оч.хоров никто (по крайней мере демонстративно) не надувался, все равно продолжали улыбаться и благодарить.

Призовой же фонд был более чем скромный. Давали очень простые розеточки (как на наших средних регионалках) только лучшим юниорам, ветеранам, ЛКП, ЛСП. Остальным не давали ничего. Я привезла матрешки своим ЛКП и ЛСП, и помимо розеток они были собственно единственными наградами. На общем бэсте среди всех пород ретриверов давали спонсорские корма от Royal Canine.

На выставке, к сожалению, вообще не было хотя бы картоночек с местами, т.е. я расставляла собак по воображаемым местам. Конечно, для фотографий это не очень хорошо. Когда собаки стоят напротив мест получается гораздо нагляднее. Официальных фотографов тоже не было, фоткали владельцы на телефоны в основном, надеюсь, что-нибудь получится.

Ну, и, конечно, наши ринговые бригады гораздо закаленнее. У меня были очень милые и дружелюбные помощники, но описание девушка делала, сидя за столом под тентом. Меня тоже пытались усадить делать описания, но я во время описания все время бегаю вокруг собаки. Ну, и к тому же люблю, чтобы зрителям было меня слышно. Поэтому я просто стояла рядом с тентом и громко голосила свои описания, чтобы было слышно и моей помощнице, и зрителям.

Качество прямошерстных ретриверов меня поразило абсолютно. Хотя удивляться тут нечему, я думаю, сейчас самое сильное поголовье флэтов сосредоточено в Норвегии и Швеции. Классы были сильнейшие, глаза разбегались. Тип, стиль, баланс – все выше всяких похвал. У меня во время экспертизы просто дыхание перехватывало, какая красота передо мной позирует. Выложу основные расстановки.

ПРЯМОШЕРСТНЫЕ РЕТРИВЕРЫ

ЛКЮ -  Iseldan’s Peppermint Butler (Mirax Odd Or Even + Iseldan’s Reds Reina)

ЛКП, ЛПП – Rudskog’s Last Diamond (Rudskog’s Best Wish + Rintilla’s Born to be Wild)

Res.ЛКП, лучшая рабочая собака выставки – Almanza Extend An Enterprise (Flat Castle’s Exy Westbound + Almanza Anything You Say)

ЛКВ, ЛВП – Aniara’s Mentor (Covenstead Ambassador + Aniara’s Santa Maria)

ЛСП, ЛЮП – Soklustens Couldn’t Be Better (Almanza Burberry Goodiebag + Soklustens Unique Sunshine)

ЛСП – Fab Four’s Free Spirit (Branchalwood Aylancoll + Fab Four’s Fortune)

Res.ЛСП – Rudskog’s Stormy News (Fab Four’s Feel the Wind + Almanza Made For Tealwork)

 

Качество голденов было ощутимо слабее. После рингов я общалась с участниками, и они как раз говорили, что флэты в Норвегии сейчас переживают подъем, а у голденов наблюдается некоторый кризис жанра. Т.е., безусловно, в Норвегии есть сильнейшие питомники голденов (те же Jako’s, Zenanas, Vervik и другие), но все они находятся далеко от Тронхейма, и на монопородке представлены на были.

В кобелях голденов я практически не находила собак, кому можно было поставить «отлично». Кто-то драл хвост бубликом, у кого-то были совсем некорректные движения и т.д. В результате на сравнение вышел один кобель из открытого класса и ветеран из легендарного питомника Mjaerumhogda, которому я и отдала ЛКП. У сук ситуация была немного лучше. Мне очень понравилась девочка-юниорка, и я чуть ей не отдала ЛСП, но потом тоже все-таки предпочла суку-ветеранку, которая, несмотря на 10-летний возраст, демонстрировала супер-движения и была превосходного типа. Так что у голденов обе главные победы одержали ветераны, что, в принципе, не очень хорошо с точки зрения развития породы. Выкладываю основные расстановки.

ЗОЛОТИСТЫЕ РЕТРИВЕРЫ

ЛКП, ЛВП – Mjaerumhogda’s Xtra Copper (Mjaerumhogda’s Knockout + Kephles Isadora)

Res.ЛКП – Fab Four’s Blue Note (Amirene Valentino + Fab Four’s Bumble Bee)

ЛСЮ, ЛЮП, Res.ЛСП – Golden Solution’s Louisiana (Boss In Motion de Ria Vela + Fingerprint’s Squaw Valley)

ЛСВ, ЛВП, ЛСП, ЛПП – Excellent Touch of Dina Av Badiras (Kephles Keep in Touch + Birkida’s Perfect Dina)

 

Судейство проходило по скандинавской системе, т.е. в понравившихся мне классах я могла поставить CQ (champion quality) на свое усмотрение нескольким собакам, и в конкурсах на ЛКП и ЛСП выходило по 12-14 собак. Было непривычно, но очень интересно.

В каждой породе, кроме конкурсов на ЛЮП, ЛВП, ЛКП и ЛСП, выбирались также лучшая молодая собака (сравнивали победителей промежуточного класса) и лучшая рабочая собака (сравнивали победителей рабочего класса).

В конце выставки были общие бэсты, где мы с ирландским экспертом по очереди судили разные конкурсы. Я очень горда, что мне доверили судить Best in Show. И достойным звания «Лучший ретривер выставки» я посчитала блистательного флэта Rudskog Last Diamond. Res.Best in Show стал коричневый кобель Mementos Mahler (брат знаменитого Марио), выступавший по классу ветеранов.

Для меня эта выставка стала бесценным опытом, и я очень благодарна организаторам, которые не побоялись пригласить «темную лошадку» поработать в Норвегии. Сейчас у меня несколько приглашений судить на европейских выставках, мне это, не скрою, приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложу немножко фотографий, которые мне прислали. Они не особенно качественные, но хоть какие:))))

Ретриверы - участники общего Бэста

19691294_10158918459645162_1040001362_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший питомник выставки Rudskog's

19679847_10158918459980162_1118485547_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкурс на Лучшего ветерана выставки

 

19692127_10158918460685162_855621120_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкурс на лучшую молодую (победитель промежуточного класса) собаку выставки

 

19621432_10158918461890162_1684811557_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкурс на лучшего рабочего (победители рабочих классов, кобель и сука) флэта.

Шоколадный флэт стал моим Res.ЛКП. Он был совсем не в шерсти, но очень мне понравился. И ирландскому эксперту тоже, на общих бэстах он выиграл конкурс на лучшего рабочего ретривера выставки.

 

19622664_10158918464495162_745862040_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкурс на лучшего молодого (победители промежуточных классов) флэта выставки

 

19758351_10158918464695162_1917567108_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкурс на лучшего юниора флэта

 

19755926_10158918464865162_326038185_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкурс на ЛПП флэты

 

19622233_10158918465150162_359952714_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнение на ЛКП, флэты

 

19668070_10158918466260162_1964001907_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛПП флэт, Лучший ретривер выставки

 

19679632_10158918466445162_850558687_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Очень подробный и интересный рассказ! :default_good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Оля, какие новости! От всего сердца поздравляю с судейством в Европе, это дорогого стоит. 

Очень понравился флэт, который стал Лучшим ретривером выставки.

Желаю на этом не останавливаться и почаще судить за рубежом! :default_bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля! И здесь поздравляю с новыми горизонтами!!:default_good: Как тебе идет цвет платья и само платье!!:default_yes:  (не зря тебе про ботинки хозяина флета написали :default_lol:) А, главное, как приятно видеть молодое, жизнерадостное лицо красивого эксперта!!:default_clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще фото прислали: моя ЛВП, ЛСП и ЛПП. Лучший ветеран выставки

19692315_216712398850934_112200514_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Оля! И здесь поздравляю с новыми горизонтами!!:default_good: Как тебе идет цвет платья и само платье!!:default_yes:  (не зря тебе про ботинки хозяина флета написали :default_lol:) А, главное, как приятно видеть молодое, жизнерадостное лицо красивого эксперта!!:default_clap_1:

@Лена Уля Ася Мона, спасибо огромное! А что про ботинки написали? Я не видела:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Звезда Севера сказал:

@Лена Уля Ася Мона, спасибо огромное! А что про ботинки написали? Я не видела:)))

В фэйсбуке, по-моему кто-то из норвегов написал, что ботинки хозяина победителя в тон к платью судьи. ))) Сейчас найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла. ..." And the colour of the handlers shoés balance so perfect to the judges dress   Это Borge Espeland написал.:default_clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, мои поздравления с такой чудесной поездкой!

Боже, какие же роскошные флэты!!!! Загляденье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...