Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ежегодная клубная выставка Ретривер Клуба Исландии, 15.07.2017


Рекомендуемые сообщения

Были у меня в жизни две заветных мечты: побывать на Камчатке и в Исландии. Мечтала я об этих местах много лет, а потом в 2016 г. меня пригласили судить выставку на Камчатке, а в 2017 г., к моему огромному потрясению, пригласили судить ежегодную клубную выставку ретриверов в Исландии. Так я убедилась, что мысли материальны, и если что-то очень сильно захотеть, оно может сбыться. Теперь, пожалуй, начну мечтать о поездке на Сахалин.

Начало поездки в Исландию оказалось несколько подпорченным нашим славным Аэрофлотом, который в день отлета вдруг просто отменил 14 рейсов, типа, в связи с неблагоприятным прогнозом, хотя никаких катаклизмов в тот день так и не случилось. Все остальные компании летали, отличился только Аэрофлот. Узнала я об отмене своего рейса, к счастью, не в аэропорту (Аэрофлот никакой рассылки пострадавшим путешественникам сделать не соизволил), а немного заранее, когда перед выездом решила еще раз проверить, из какого терминала вылетаю. Увидев, что полет в Осло отменен, а соответственно, я не попадаю на состыковочный рейс в Рейкъявик, я, конечно, чуть не грохнулась в обморок, потом начала названивать исландскому коллеге, который пригласил меня работать на выставке. В Исландии было три часа ночи, но Хейдар быстро понял, в чем проблема. Потом мы пару минут плохо отзывались по поводу Аэрофлота на английском, исландском и русском. Ну, а потом надо было брать себя в руки и придумывать альтернативный план. Способов добирания в Рейкъявик в этот же день (выставка была назначена на следующее утро) было не так уж много. Выбрали рейс на «Монгольских (ой-ой-ой!) авиалиниях» до Берлина, потом мне предстояло девять часов болтаться в Берлине, и глубоко ночью я, наконец, должна была добраться до Исландии. Быстро купили заново билеты, и я помчалась в Шереметьево. В Шереметьево метались толпы граждан в истерике, на очереди к аэрофлотовским стойкам регистрации было страшно смотреть, но на регистрации «Монгольских авиалиний» было тихо и пустынно. В результате мои страхи оказались напрасны, полет до Берлина получился очень даже приятным. Летели на новеньком Боинге, с комфортными сиденьями, большими пространствами между рядами, на всех спинках кресел были оборудованы экранчики, на которых можно было смотреть фильмы или информацию по полету. Покормили нормальным обедом, а не бутербродами, как делают сейчас большинство перевозчиков. Объявления делали на английском и монгольском языках. Монгольский звучит очень нестандартно и свежо. Короче, рекомендую «Монгольские авиалинии».

Потом меня ожидал перевалочный пункт в Берлине, и вот в полночь по местному времени я, наконец, в Исландии. Из Берлина вылетела на самолете, набитом туристами из разных стран – все с рюкзаками, в треккинговых ботинках, штормовках-флисках-ветровках и очень спортивные. В аэропорту меня встретил лабрадорист Хали и мы отправились в путь. К счастью, в Исландии сейчас еще белые ночи, так что всю дорогу можно было пялиться на фьорды, горы, россыпи черной лавы и табуны лошадок. Исландия оказалась не такой уж безлесной, как я представляла. Правда, все посадки – дело рук человеческих. Но в районе Рейкъявика вполне себе все в деревьях, да и дальше тут и там попадались рощицы. Хали всю дорогу мне рассказывал, что мы проезжаем. Мелькали ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЕ городки с абсолютно невыговариваемыми названиями, про которых Хали говорил примерно так: «а это третий город по численности в Исландии». Но учитывая, что во всей Исландии живет 300 тысяч, ясно, что города там не так чтобы сильно многолюдные. Недалеко от гостиницы мы заехали в местную долину гейзеров. Над долиной стоял пар, все гейзеры были огорожены заборчиками (вода там 80-100 градусов), вокруг были понатыканы теплицы, в которых умные исландцы выращивают зелень, помидоры и огурцы.

Для мест проведения своих ежегодных выставок ретриверисты каждый год выбирают красивые места в разных частях Исландии. Большинство собаководов живет на южном побережье, где обитает две трети населения острова. Для шоу же выбрали местечко Хусафелль в 180 км от столицы в северо-западном направлении. На мой вопрос: «зачем так далеко делают шоу от населенки?», Хали ответил, что они хотят, чтобы место было максимально красивое. Вот такие эстеты.

И мои ожидания по поводу красивого места  более чем оправдались. Шоу проходило в живописнейшем месте на фоне гор. Просто нереальное место.

Призовой фонд, кстати, был поинтереснее, чем в Норвегии, где я судила две недели назад. Всякие штучки-дрючки, ключницы в форме ретриверов (для каждой породы – соответствующая ключница), красивые розеточки. Вполне себе солидные кубки.

Табличек с местами СНОВА НЕ БЫЛО! Как-то к этому моменту иностранцы небрежно относятся. Сказали, что где-то они имеются, но их не нашли, поэтому решили провести выставку без табличек.

Зато была тетенька фотограф, так что в этот раз, надеюсь, будет больше фото.

В Исландии самая распространенная порода ретриверов – лабрадоры. На выставке их было 48, остальных значительно меньше. Керли и чесапиков не было, так что я судила четыре породы, в конце был общий бэст. Погода была крайне переменчивая, за четыре часа выставки неоднократно то солнце светило, то ветер задувал, то дождик поливал. Но народ тут ко всему привычный, поэтому на дождь никто внимания не обращал. Но зато изрядно жизнь портила мелкая вредная мошка, которая кружила в большом количестве и нещадно кусалась. Многие участники выставки были в накомарниках. Мне тоже выдали, но мне было как-то неловко разговаривать с экспонентами через накомарник, поэтому я его одевала лишь, когда совсем невмоготу становилось. Когда дул ветер, мошку на некоторое время сдувало, а во время штиля она снова накидывалась на людей и собак.

Качество собак было разное, но во всех породах были и очень приятные представители. Очень понравились толлеры, эта порода в Исландии появилась недавно, лет пять назад, но сразу же были импортированы очень высококлассные собаки. Моя ЛПП оказалась Чемпионкой США, она реально была очень крутая, я ей отдала титул Res.Best in Show, а ЛЮП стал ее очень красивый сын, на общем Бэсте я ему отдала титул Лучший Юниор выставки.

Флэты и голдены произвели не такое сильное впечатление, хотя главные победители были вполне приличные. У голденов большинство собак получило  «очень хорошо». Наверное, я просто очень избалована наикрутейшими российскими голденами.

У лабров было разное  качество. Какие-то классы были попроще, какие-то очень сильные. Очень порадовали классы бэбиков и щенков, прямо любовалась. В Исландии сильно развиты охотничьи испытания, и на выставке присутствовало две собаки рабочего-прерабочего типа. Кобель был с не очень приятным темпераментом, в ринге зажимал хвост, от меня шарахался, так что я ему с чистым сердцем дала «хорошо». А сука была абсолютно рабочего вида, но выступала по рабочему классу, я попала в сложное положение, т.к., с одной стороны, я, конечно, понимаю, что это не шоу-собака, но, с другой стороны,  она же выступает в рабочем классе, т.е. имеет право быть рабочего типа. В конце концов я ей дала отлично без champion quality. Выяснилось, что это местная легендарная знаменитость, фантастическая рабочая собака. Народ ликовал. Но, конечно, грустно, что шоу и рабочие лабрики стали выглядеть как две разные породы.

Абсолютно фантастические были классы ветеранов. В суках были три ветеранки одна другой краше, а ЛВП, Лучший Ветеран выставки стала шоколадная ДВЕНАДЦАТИЛЕТНЯЯ дама, которой я бы в жизни не дала такой возраст. Она летала по рингу, была бодра-весела и очень куражна. Очень ею впечатлилась.

Были очень красивые взрослые черные суки, ЛСП и Res.ЛСП стали однопометницы от Balrion Weathertop Blackthorn.

А ЛПП у лабров и победитель Best in Show стал просто шикарнейший палевый кобель, импортированный из Англии. От него в Исландии сейчас родился первый помет, показывали мне его 2.5 месячную доченьку – чудо.

Даю основные расстановки.

ПРЯМОШЕРСТНЫЕ РЕТРИВЕРЫ

Flatham’s Del Vajjen Del Iceland Rome (Caci’s Hit the Road Jack + Flatham’s Anni Hamt Jevare Dett) – ЛКП, кстати, родной брат Flatham's Vajjen Dell Soddern, живущего в Москве

Bez-Ami’s Always Charming Tosca (Oakshoot’s Always On Top + Comics My Pride af Blue Foz-Ami) – ЛСП, ЛПП, 3е место на Best in Show

ЗОЛОТИСТЫЕ РЕТРИВЕРЫ

Dewmist Glitter’N Glance (Dewmist Silkventure + Dewmist Glitterinda) – ЛКП, ЛПП, 4е место на Best in Show

Amazing Gold Freyja (Amazing Gold Erro + Xanthos Megiddo) – ЛСП

НОВОШОТЛАНДСКИЕ РЕТРИВЕРЫ

Heimsenda Riffill (Pikkinnokka Hoist the Colors + Avatar’s Best Kept Secret of Pikkinokka) – ЛЮП, ЛКП, Лучший Юниор на Best in Show

Avatar’s Best Kept Secret of Pikkinokka (Vesper Mariner Coupe de Vale + Jokar’s Lil Miss Addi Tude) – ЛСП, ЛПП, Res.Best in Show

ЛАБРАДОР РЕТРИВЕРЫ

Centenalee Warrior Rocheby (Rocheby Town Cryer + Centenalee Lady Latia) – ЛКП, ЛПП, Победитель Best in Show

Stekkjardals Rosalyn Sussman Yalow (Balrion Weathertop Blackthorn + Dolbia Every Nice Girl) – ЛСП

Midvalla Frigg (Dolbia le Mans + Stekkjards I Want to Break Free) – ЛСЮ, ЛЮП, Res.Best Junior of the Show

Nott (Uncletom og Brownbank Cottage + Misty) – ЛВП

 

Вечером после выставки в ближайшем кемпинге устроили праздничный ужин, поставили столы, натянули тенты, нажарили мяса на барбекю. Собралось человек сорок ретриверистов, было очень шумно и весело. Так что в Исландии на редкость дружный ретривер клуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно! Скоре бы фоточки, посмотреть на исландских ретриверов...."Монгольские авиалинии"-это супер, надо взять на заметку)))

А по поводу погоды в Исландии есть поговорка-"Если вам не нравится погода,потерпите пять минут и она изменится"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с большим интересом прочитала. Ольга, вы чудесно пишите! Как будто сама там побывала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, НиКа@Элли сказал:

с большим интересом прочитала. Ольга, вы чудесно пишите! Как будто сама там побывала!

Спасибо! Я всю жизнь страдаю графоманством:))). Очень люблю излагать мысли в письменном виде. Надо было на журналистику идти учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Natanhen сказал:

Как интересно! Скоре бы фоточки, посмотреть на исландских ретриверов...."Монгольские авиалинии"-это супер, надо взять на заметку)))

А по поводу погоды в Исландии есть поговорка-"Если вам не нравится погода,потерпите пять минут и она изменится"))

Полная версия звучит: "Если вам не нравится погода в Исландии, потерпите пять минут, и она станет еще хуже":)))).

Но вчера (у меня был единственный свободный день для обозревания окрестностей, т.к. в пятницу, благодаря Аэрофлоту, все планы по изучению Исландии сорвались) мне мега-повезло с погодой. Было солнышко и нереально красиво. Так что, пока нет фотографий с выставки, я вас поразвлекаю просто фотографиями Исландии:))). Вот такие там нереальные просторы:

 

20031817_10209199162205877_6425759152739697423_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, в Исландии проходит граница между Североамериканской и Евразийской плитами. Я не знала:)))

 

IMG_1085.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказавшись в Исландии, конечно, я не могла не поездить на местных чудесных лошадках. Вчера наслаждалась двухчасовой прогулкой на милейшем коне Плуто.

IMG_1055.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и успела полюбоваться исландскими могучими водопадами

IMG_1115.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И гейзерами:))). Конечно, за один день сложно было увидеть много, хотя я очень старалась. Так что, надеюсь, когда-нибудь еще побываю в Исландии уже на более долгий период времени, т.к. здесь безумно интересно.

 

IMG_1102.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, если б туда еще можно было с собакой поехать.. абсолютно драконовские правила ввоза( хуже, наверное, в Азию и Австралию) великолепный расказ, очень хочется увидеть собак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

эх, если б туда еще можно было с собакой поехать.. абсолютно драконовские правила ввоза( хуже, наверное, в Азию и Австралию) великолепный расказ, очень хочется увидеть собак!

У них там и лошадки, и овцы все аборигенные, со времен викингов. Никого не прививают, поэтому страшно боятся привозной заразы. Так что карантины там зверские, и кого-то привезти более, чем сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Звезда Севера сказал:

У них там и лошадки, и овцы все аборигенные, со времен викингов. Никого не прививают, поэтому страшно боятся привозной заразы. Так что карантины там зверские, и кого-то привезти более, чем сложно.

Ничего себе! Оля, а как же щенки породистых собак? Неужели все местные? Но ведь с чего то начинают периодически?

Рассказ замечательный, с удовольствием читала и здесь, и на ФБ. Очень рада, что мечты сбываются! Надеюсь, что тебе и дальше будет фартить в этом вопросе!!:default_clap_1:

Еще вопрос. Лошади. Устроители сами узнают твои интересы? Или так везет? Оля Тесленко верхом! Можно писать портреты!!:default_good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, щенков, конечно, привозят. В прошлом году рассказали, что завезли шесть новых пород, но щенки 4 недели в карантине должны просидеть, прежде чем их пустят в страну.

А если исландскую лошадку везут на соревнования  в другую страну (а они очень конкурентоспособны), то обратно уже в Исландию ее ввести ВООБЩЕ нельзя, так что только продавать в Европу или еще куда.

Про лошадок я их сама попросила, написала, что у меня мечта - поездить на исландской лошади. Так что нашли мне хорошую конюшню с бодрыми лошадками (туристам обычно дают максимально тихих), хорошо поездили. Прогулку я, естественно, оплачивала:))). Но была очень благодарна, что учли мою просьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Появились фотографии с выставки. Выкладываю несколько на память:)))

Лучший питомник

 

kennel.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадор - Лучший бэби

best_baby.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый большой класс - открытый класс, суки 11 собак

lab_open_class.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший Кобель Породы, Лучший Представитель Породы, Лучший Ретривер выставки

lab_best.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая Сука Породы и Res.Лучшая Сука Породы, Лабрадоры

20157663_10155554204329133_704573085083418854_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравение ЛКП и ЛСП, лабрадоры

best_male_bitch.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкурс "Лучший Юниор выставки"

best_junior.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкурс "Лучший ретривер выставки", пошел дождь, и нормальных фото нет:(((

best.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Победитель Best in Show и его волшебная доченька

lab_and_child.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...