Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Почему кот метит?


Грымзик

Рекомендуемые сообщения

В общем проблема в том,что коту 2,5 года,кастрировала его в 6-7 мес,орать ещё не начал.Раньше была дурная привычка метить вещи,что неосторожно брошены на пол(детские игрушки,или одежда,что упадёт).

Сейчас как с цепи сорвался,может и на покрывало на диване и ковер пометил(пришлось сменить).

Мне срочно нужно что то решить как это остановить.У мужа аллергия на мочу кошек и собак.

Вариант,что у кота что-то болит отпадает.На дорогом корме уринари для кастратов и врач смотрел его.

В общем аллергия серьёзно себя проявляет и если не отучить от этого,придётся переустраивать. :sorry:

Может кто-то сталкивался и подскажет как кота спасти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метит чтобы его запахом пахло, кастрация не 100% гарантия от меток к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

батюшки, у меня дежавю)))

сегодня весь день обсуждаю то, что кот начал метить (я думаю что кот, но еще и кошка есть)

и собираюсь в воскресенье везти его кастрировать, а тут такая тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

батюшки, у меня дежавю)))

сегодня весь день обсуждаю то, что кот начал метить (я думаю что кот, но еще и кошка есть)

и собираюсь в воскресенье везти его кастрировать, а тут такая тема...

А у меня паника и слёзы,я не хочу его отдавать,у нас и туалет у кота с наполнителем,что бы никакой мочи нигде не было и запаха...А тут такое.

Метит чтобы его запахом пахло, кастрация не 100% гарантия от меток к сожалению

вот в 2,5 года ему припёрло себя везде нюхать?А из коридора коврик стирали и стекать оставили в ванне,обнаружили на нём каки...

У нас до него кошка была,никаких меток не было...Я и за этим ехала в объявлении было написано,что все кошки-приехала,а там коты...

А сейчас руки опускаются,как отучить?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меры-то надо было принимать еще в 6 мес, сейчас сложно будет исправить, но возможно:) Главное делать то, что посоветую:blush2:

Как вы понимаете метить? На вертикальные поверхности, или он писает на вещь (горизонтальные поверхности). Какие именно вещи, чьи?Что вы с вещами делаете потом?

В каких местах это происходит чаще?

Какой наполнитель у кота (по мягкости), какой сам лоток?

Пострайтесь вспомнить, что предшевствовало тому, что он начал метрить (может обидели неожиданно, может перемена мест, ремонт, выкинули любимое кресло и т.д.)

Как насчет стрессов?

ЗЫ: можем и по телефону, просто выяснять причину этой проблемы долго, на форуме еще дольше:) телефон в подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое...Завтра позвоню...

А почему в 6 мес?

Лоток с высокими бортиками,там всегда все дела делал,его не меняли,наполнитель древесный,остальные ему не нравились и писал возле лотка.

Если обижается то мстит тем,что в корзинку с орхидеями спать ложится...Смотрит если меня на горизонте нетто туда залезает и ложится.Пока я в комнате выжидает пока уйду...Тем летом переломал кучу цветов,ругала,гоняла не помогало...Довёл-я его за шиворот отнесла в ванную и запихнула под душ,как отрезало.Но метить не стал...всё было хорошо до этого лета...бабуля не могла пройти на кухню с ходунками и его ими подвинула(бабуля очень аккуратный человек,и именно подвинула)он обиделся и опять поломал цветы.И опять вошло в привычку обиду на цветах вымещать.Душ отрезвил и опять про цветы забыл...Это был июль...

А сейчас сорвался и начал всё метить,я честно не знаю как он это делает,обнаруживаю вещь на полу уже с запахом...Вещи как правило идут в помойку,а покрывало было постирано.

Ещё есть привычка пушистые кофты стаскивает на пол с криками(я поймал врага),и начинает обсасывать...

Собак считает ниже себя,когда Гуччи надоедает в плане поймать и вылизать,кот ему по морде лапой и Гуччи отстаёт.Спит и ходит где хочет,кроме окна.

Его все любят,балуют вкусняшками,не знаю что ему ещё надо :dntknw:

Стрессов тоже не было,чувствует себя хозяином и с наглой мордой смотрит на всех свысока :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня,а Вы представьте,что метит не кот,а собака.Все наперебой советовали бы занять животному мозг,умотать физически,выстроить иерархию.И обязательно добавили бы,что собаки не мстят. :)Воспитание котов несильно отличается от воспитания собак.Методы те же.

Мой нынешний кот-редкий засранец и зассанец.Сейчас ему 5 лет,не кастрирован,не орет,не метит,ходит в лоток без наполнителя.Секрет моего спокойствия прост:кот огребает,когда делает то,что делать ему не позволено(если застукан на месте); получает поощрение за поведение,которое меня устраивает; пару раз в неделю выгуливается на шлейке и ходит со мной в гости к родственникам.

Муж рассказывал,что много лет назад,застав своего кота,метящим мебель,схватил баллончик с освежителем воздуха и прыснул сначала на кота,потом на метку.Больше кот не безобразничал.Метод зверский,его не предлагаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое...Завтра позвоню...

А почему в 6 мес?

Лоток с высокими бортиками,там всегда все дела делал,его не меняли,наполнитель древесный,остальные ему не нравились и писал возле лотка.

Если обижается то мстит тем,что в корзинку с орхидеями спать ложится...Смотрит если меня на горизонте нетто туда залезает и ложится.Пока я в комнате выжидает пока уйду...Тем летом переломал кучу цветов,ругала,гоняла не помогало...Довёл-я его за шиворот отнесла в ванную и запихнула под душ,как отрезало.Но метить не стал...всё было хорошо до этого лета...бабуля не могла пройти на кухню с ходунками и его ими подвинула(бабуля очень аккуратный человек,и именно подвинула)он обиделся и опять поломал цветы.И опять вошло в привычку обиду на цветах вымещать.Душ отрезвил и опять про цветы забыл...Это был июль...

А сейчас сорвался и начал всё метить,я честно не знаю как он это делает,обнаруживаю вещь на полу уже с запахом...Вещи как правило идут в помойку,а покрывало было постирано.

Ещё есть привычка пушистые кофты стаскивает на пол с криками(я поймал врага),и начинает обсасывать...

Собак считает ниже себя,когда Гуччи надоедает в плане поймать и вылизать,кот ему по морде лапой и Гуччи отстаёт.Спит и ходит где хочет,кроме окна.

Его все любят,балуют вкусняшками,не знаю что ему ещё надо :dntknw:

Стрессов тоже не было,чувствует себя хозяином и с наглой мордой смотрит на всех свысока :dntknw:

Он не метит он просто писает. С этим уже проще.

Вещи по-хорошему нужно изолировать, в пакеты спрятать, которые описаны,т.к. толку от стирки мало, кошачий нюх все улавливает и по кругу все начинается.

Лотком сейчас пользуется?

Для начала: запереть в ванной на три дня с лотком, миской с едой, водой и подстилкой теплой.

По итогу, если все о.к. - выпускаем в ограниченном пространстве,т.е. одна окмната, или коридор, тогда, когда вы можете за ним проследить. Для верногсти - ощшейник с колокольчиком,т.к. коты уж больно тихо передвигаются.

Поставить второй лоток с мягким наполнителем (типо песочка речного), скорее всего коты не очень нравится ощущать лапами древесный наполнитель, вот и ищет варианты.

Если писал на кровать - постелить там какую-нибудь доску, пластик,т.е. изменить тактильные ощущения.

Пока все это нуно сделать и смотреть на результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кот вчера тоже сделал лужу в ящик со строительным барахлом (дома ремонт), и это кот, который только в горшок, даже часто с улицы приходил дома дела делать. Пришлось всыпать, сегодня пописал в лоток. Везде горы вещей, дома бардак из-за ремонта, страшно подумать, что будут где-то на них гадить, кошка всю жизнь гадила по углам, но летом хоть на улице ходила, а тут наступили холода и она засела дома. Естественно, ещё ни разу в лоток не сходила, куда-то в другое место ходит. По отношению к ней у меня уже много лет руки опускаются от бессилия, подавляю желание выгнать её из дома, что нереально, всё равно приходит с наглой мордой.

Кот кастрированный, но этим летом обнаружила, что территорию метит (кусты на участке вертикально), оказывается и кастраты метят. И кастрированная кошка так же делает, что ещё удивительнее для меня

Изменено пользователем Лиля и собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать с тем, кто именно метит (вертикально)? Наш повадился метить штору. С чего это началось не вспомню. Но этот гад мало того, что не кастрированный, так раньше еще и вязался. Сейчас ему 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать с тем, кто именно метит (вертикально)? Наш повадился метить штору. С чего это началось не вспомню. Но этот гад мало того, что не кастрированный, так раньше еще и вязался. Сейчас ему 6.

Понять причину:) а уже потом отталкиватся от нее.

Обычно меченья связано со стрессом и часто приходится прибегать к фам.терапии при лечении этой проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба и Ивтамир, Конкурента на территории нету?)))) А то к нам чужие коты захаживают, вот мои и метят весь участок (ну наверное поэтому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой кот тупо решил,что горшок ему теперь маловат,и ходит срать по-большому исключительно в ванну.. :thumbdown: :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой кот тупо решил,что горшок ему теперь маловат,и ходит срать по-большому исключительно в ванну.. :thumbdown: :helpsmilie:

Мания величия :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой кот тупо решил,что горшок ему теперь маловат,и ходит срать по-большому исключительно в ванну.. :thumbdown: :helpsmilie:

А лоток поменять? поставить в ванную? Убрать наполнитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не метит он просто писает. С этим уже проще.

Вещи по-хорошему нужно изолировать, в пакеты спрятать, которые описаны,т.к. толку от стирки мало, кошачий нюх все улавливает и по кругу все начинается.

Лотком сейчас пользуется?

Для начала: запереть в ванной на три дня с лотком, миской с едой, водой и подстилкой теплой.

По итогу, если все о.к. - выпускаем в ограниченном пространстве,т.е. одна окмната, или коридор, тогда, когда вы можете за ним проследить. Для верногсти - ощшейник с колокольчиком,т.к. коты уж больно тихо передвигаются.

Поставить второй лоток с мягким наполнителем (типо песочка речного), скорее всего коты не очень нравится ощущать лапами древесный наполнитель, вот и ищет варианты.

Если писал на кровать - постелить там какую-нибудь доску, пластик,т.е. изменить тактильные ощущения.

Пока все это нуно сделать и смотреть на результат.

Лотком пользуется постоянно,но вот что-то у него щёлкнет и нате вещь описана или об...на...Наполнитель выбирался методом подбора,и этот один подошёл...Песок он не любит,и обычный наполнитель тоже(лужи будут не в лотке,а возле).

Я тут вспомнила,до этих событий кота вычёсывала(шерсть до пола,и период линьки),а он обиделся очень.Может сейчас мне мстит?и на покрывало написал,где папа спит(кот обычно с ним спит),но вот когда чесала-папа его держал...

Застукать за писаньем не туда куда надо-не реально,он только в лоток свои дела делает на показ(старается с кем то вместе пройти в ванную и усесться...Он вообще хитрожопый очень...Есть коты ласковые мурчащие,а этот подлый..

2f132b1b7aca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лотком пользуется постоянно,но вот что-то у него щёлкнет и нате вещь описана или об...на...Наполнитель выбирался методом подбора,и этот один подошёл...Песок он не любит,и обычный наполнитель тоже(лужи будут не в лотке,а возле).

Я тут вспомнила,до этих событий кота вычёсывала(шерсть до пола,и период линьки),а он обиделся очень.Может сейчас мне мстит?и на покрывало написал,где папа спит(кот обычно с ним спит),но вот когда чесала-папа его держал...

Застукать за писаньем не туда куда надо-не реально,он только в лоток свои дела делает на показ(старается с кем то вместе пройти в ванную и усесться...Он вообще хитрожопый очень...Есть коты ласковые мурчащие,а этот подлый..

Вот и у меня кошка такая, себе на уме. Сколько я за эти 10 лет луж вытерла и сколько она вещей попортила. Один раз умудрилась написать в пакет с постельным набором (белые покрывало и подушечки). Гадина. Я даже не могу сказать, что люблю её, ну в тягость она и никакого позитива. Кормлю, ухаживаю, а в ответ только подлянки.

Может правда наполнитель предложить другой? Но может и мстить, они такие. Тогда придется мириться, ласкать и подлизываться, чтобы простил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня кошка такая, себе на уме. Сколько я за эти 10 лет луж вытерла и сколько она вещей попортила. Один раз умудрилась написать в пакет с постельным набором (белые покрывало и подушечки). Гадина. Я даже не могу сказать, что люблю её, ну в тягость она и никакого позитива. Кормлю, ухаживаю, а в ответ только подлянки.

Может правда наполнитель предложить другой? Но может и мстить, они такие. Тогда придется мириться, ласкать и подлизываться, чтобы простил)))

Я своего люблю,но бывают моменты когда хочется выть и убить готова.Мой не ссыт на пол,он только на вещи(лежит ковёр на полу,или неосторожно брошенная детьми вещь,или положили в мокрую погоду резиновый коврик перед дверью).Он считает,что это положено для его пописов,и если не сразу заметить и убрать,то он туда и второй и третий раз пойдёт(оставляли-проверяли).

С одной стороны кажется,что мстит,а вот с другой-ощущение,что ему на тряпочные вещи нравится ходить в туалет :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего люблю,но бывают моменты когда хочется выть и убить готова.Мой не ссыт на пол,он только на вещи(лежит ковёр на полу,или неосторожно брошенная детьми вещь,или положили в мокрую погоду резиновый коврик перед дверью).Он считает,что это положено для его пописов,и если не сразу заметить и убрать,то он туда и второй и третий раз пойдёт(оставляли-проверяли).

С одной стороны кажется,что мстит,а вот с другой-ощущение,что ему на тряпочные вещи нравится ходить в туалет :dntknw:

Я свою тоже любила, но любовь должна быть ответной. А сейчас, максимум раз в неделю поглажу, чужая стала, ещё же она целыми днями на улице, совсем отдалились друг от друга

Так может ему тряпочку в лоток постелить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, чтобы минимизировать количество луж и попорченных вещей от кошки, 2 раза в день закрывалась с ней ванну и ждала, когда она пописает (просто закрывать её там бесполезно, не сходит, надо сажать в лоток и строго говорить "в горшок!!"=)) , она в ответ недовольно мяукает, какое-то время ломается, крутится в лотке или сидит рядом, пытается сбежать, но в итоге писает в лоток). :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю я подобные темы про проблемы с котами/кошками и думаю, как же нам с Максимом все-таки повезло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всю жизнь была кошатницей, а как собаки появились, поняла, что лучше иметь 5 собак, чем одного кота. Коты вредные, эгоистичные, наглые животные)) Хотя всё равно люблю свою рыжую морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тряпочку в лоток нельзя,у мужа аллергия.да и запах будет...А на день этих тряпочек нужно сколько?Нет это не вариант... :sorry:

Да и при людях он сам в лоток залезает и на показ туда всё делает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всю жизнь была кошатницей, а как собаки появились, поняла, что лучше иметь 5 собак, чем одного кота. Коты вредные, эгоистичные, наглые животные)) Хотя всё равно люблю свою рыжую морду.

А я думала, что всю жизнь была собачницей, пока непожила без кота 3 мес... как же оказывается ужасно без этих наглых тварей:lol2: и как выяснилось потом, когда берешь породистого зверя - получаешь заявленный характер, так что Лиля, есть шанс еще понять, что не все коты вредные:nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...