Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проблема социализации


Кобельеро

Рекомендуемые сообщения

Господи, опять я тут. 

Вкратце: нашли щенка без глаза. Оказалось, что маремма. Мальчик. Дико шугался от людей, при отходе от дома, пытался утянуть назад. Никто его не обижал в детстве, я всегда бдила. Сделали вторую операцию, только привезли его из деревни, чтобы он расхаживал лапу там. Такое ощущение, что собака города никогда и не видела. Хотя в деревне был уже второй раз. Псу 2,5 года. 

Добилась того, что на вкусное стал реагировать, играть на улице! Мяч приносил, полотенчико перетягивал! Но это на участке, здесь глушь. У собаки стресс. Хотя всегда была глушь.

Я вот честно скажу, я устала. Хочу получать удовольствие от общения с ним. На электричке можем поехать в Лосиный остров или в город. Но это и для мня будет стресс, как минимум дойти до электрички 20 минут. Это будут постоянные рывки с целью повернуть назад.

Пёс у меня шикарный! Самый любимый, без поводка ходим в безопасных местах, никогда не убежит, все команды знает. Но вот от этой его боязни опускаются руки. Тем более такой резкий регресс.

Мне посоветовали кусачку два кинолога, которым доверяю. Но не кусачку ради кусачки, а чтобы пёс себя почувствовал более уверенно. В сентябре потестируем его.

А так. Честно. Мне его жалко. И себя жалко. 

Антуану Наджаряну написать? Я уже не знаю что ещё делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам Наджарян-то поможет?  Тогда уж сразу к Милано.

Если серьезно, у врачей голову проверяли? Может, проблема не только и не столько в социализации, а органического происхождения (как вариант)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, osh сказал:

Если серьезно, у врачей голову проверяли? Может, проблема не только и не столько в социализации, а органического происхождения (как вариант)

Я вот только с утра об этом думала...Это МРТ нужно будет делать? 

Вопрос-то в чём, мы с ним ходили на занятия в этом году. Там, допустим, есть упражнение, когда собаки лежат, а люди через них переступают. Мой спокойно лежит, не вскакивает. В перерывах с собаками не играет, но и не шугается никого. Только первые 3 раза за лавочку прятался ото всех. На Яузе гуляем спокойно без поводка. Но вот прогулки в нашем районе это жуть :( Тянет домой, когда от него отходим :( У меня руки как у бабуина уже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня из ваших рассказов здесь не вырисовывается никакой картинки того, что происходит. Какая-то размазанность. Но по любому, вам сначала надо попытаться докопаться до причины, и исходить в последующих действиях из нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МРТ да, как минимум. Но тут главное специалист, чтобы он все результаты мог считать верно и все понять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, osh сказал:

Лично у меня из ваших рассказов здесь не вырисовывается никакой картинки того, что происходит. Какая-то размазанность

Всё дело в том, что и я фиговый рассказчик и в том, что я свою собаку не понимаю. То есть получается: здесь боится, здесь не боится? Как так-то? 

Пойду искать специалиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого вы занимаетесь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shaman сказал:

У кого вы занимаетесь?

На данный момент ни у кого. Собака приходит в себя после деревни. В этом году ходили в Викинг. Когда пёс был маленький, то в Цербер. Кусачку хочу к Даниле Гуляеву. И пару занятий у него бы взяла для общего развития. А где продолжать занятия пока не знаю...Нужен в идеале хороший зоопсихолог. В Цербере у Ольги занимались, она советовала ходить много по людным местам. Может мало хожу...

Купила курс Софьи Баскиной "Дрессируйте собаку самостоятельно". Пока первое занятие посмотрела, что-то новое для себя почерпнула. Особенно по поводу лакомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Зоопсихологи - это научные работники. Они изучают поведение животных. Разных: кроликов, змей, крокодилов, филинов, да, собак в том числе. Но они ничего не корректируют и дрессировать собачек не выезжают. Это - ученые.

2. Для чего этой собаке защитный раздел?

3. Я посмотрела рекламный (!) ролик площадки "Викинг". Собаки зажатые, их дергают, они не взаимодействуют с владельцами, собакам страшно и дискомфортно.

4. Где продолжить: найти кинолога, который умеет реабилитировать собак после таких кинологических центров, которые вы посещали. 

5. Нет, вряд ли вы сможете сделать это по интернет-советам Софьи Баскиной. Да, почитать ее полезно. Как теорию. Но теория накладывается на практику.

6. Чтобы ходить по разным местам, как вам советовали, нужно очень хорошо понимать оптимальный уровень стресса для данной конкретной собаки Потому что, находясь за пределами оптимального порога стресса, собака перестает обучаться. А находясь в постоянном стрессе, организм начинает давать сбои в системе пищеварения  и дерматологии(проще говоря, болеть будет собака).

 

Изменено пользователем Shaman
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Shaman сказал:

Для чего этой собаке защитный раздел?

Для уверенности в себе.

10 минут назад, Shaman сказал:

найти кинолога, который умеет реабилитировать собак после таких кинологических центров, которые вы посещали. 

Это главный вопрос в моей жизни сейчас. 

10 минут назад, Shaman сказал:

Да, почитать ее полезно. Как теорию. Но теория накладывается на практику.

Я для общего развития, это не панацея, понимаю.

11 минут назад, Shaman сказал:

Чтобы ходить по разным местам, как вам советовали, нужно очень хорошо понимать оптимальный уровень стресса для данной конкретной собаки Потому что, находясь за пределами оптимального порога стресса, собака перестает обучаться. А находясь в постоянном стрессе, организм начинает давать сбои в системе пищеварения  и дерматологии(проще говоря, болеть будет собака).

Для этого мне нужен хороший кинолог! Я столько прошерстила в интернете и не знаю уже где его найти. В Перми есть, да. Но мы не олигархи с мужем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так все дресы хают друг друга. И цербер какашка и Викинг. Мне здесь не объяснили допустим в чём Цербер плох. Про Викинг я прочитала .Мне просто нужен хороший кинолог, который поймёт нашу проблему. И в идеале поможет мне её исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять, хорош ли тренер, посмотрите на его личную собаку:

- она веселая или похожа на грустного ослика?

- она умеет спокойно находиться в состоянии ничегонеделанья или она лает, привязанная, или хватает палочки, или бежит играть в других собак?

- улыбается ли она, когда кинолог взаимодействует с ней или подходит к нему по дуге, закладывая уши и опустив голову?

- какая амуниция одета на этой собаке?

- охотно ли собака коммуницирует с кинологом или она недовольна, что ее отвлекли от чего-то интересного?

 

Тренеры в Москве: *контакты можно нагуглить, это известные люди))))

Гурова Екатерина

Михайличенко Полина

Логинова Наталья

Кондратьева Любовь

В сентябре в Москве будет семинар по интересующим вас вопросам. Ведущая семинара - Романова Татьяна, специалист по адаптации собак со страхами. Если вам интересно, я дам ссылку на анонс.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shaman сказал:

Чтобы понять, хорош ли тренер, посмотрите на его личную собаку:

- она веселая или похожа на грустного ослика?

- она умеет спокойно находиться в состоянии ничегонеделанья или она лает, привязанная, или хватает палочки, или бежит играть в других собак?

- улыбается ли она, когда кинолог взаимодействует с ней или подходит к нему по дуге, закладывая уши и опустив голову?

И в Цербере и в Викинге личные собаки тренеров излучают счастье :)

2 минуты назад, Shaman сказал:

улыбается ли она, когда кинолог взаимодействует с ней или подходит к нему по дуге, закладывая уши и опустив голову?

Упаси Бог!!!!

3 минуты назад, Shaman сказал:

Гурова Екатерина

Михайличенко Полина

Логинова Наталья

Кондратьева Любовь

Я, видимо, тупая :) Ни одной фамилии из этих не нагуглила, когда искала. Почитаю про них. Спасибо огромное!!!!

4 минуты назад, Shaman сказал:

Ведущая семинара - Романова Татьяна, специалист по адаптации собак со страхами. Если вам интересно, я дам ссылку на анонс.

ОЧЕНЬ интересно! Всё то со связано со страхами!!!! Семинар же ведь будет в выходные, а я работаю. Можно ли будет запись купить? Я постараюсь мужа отправить, главное,чтобы у него с учебой не совпало....Я бы со своим псулей приехала )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Кобельеро сказал:

Для уверенности в себе.

 

Давайте попробуем логическим путем пойти.

Вы утверждаете, что собака труслива. То есть, кусаться она может только в случае "крысы, загнанной в угол".

Потому что кусать человека (другой вид, не собачку в драчке) может только очень уверенное в себе высокоранговое животное.

Все остальные кусаются или играя или от страха.

Может ли трусливая собака кусаться, играя? Может, если она готова играть в перетягивание игрушки с незнакомым человеком. Ваша собака может поиграть на улице с незнакомцем в ухватку?

Далее.

Если собака так сильно боится, то как вы считаете, методы, которыми обучают собак в защитном разделе (механические рывки строгим ошейником, электронные ошейники, удавки) добавят вашей собаке уверенности в себе? Или они укрепят ее в мысли, что люди страшные?

 

PS: да, неуверенную в себе собаку можно "полечить" таким образом. Но сделать это могут единицы. И они возьмутся сделать это только тогда, когда будет УЖЕ сделан целый ряд необходимых базовых вещей. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурова Екатерина (здесь на форуме ник Речка)

Михайличенко Полина https://www.facebook.com/polina.mikhaylichenko

Логинова Наталья https://www.facebook.com/profile.php?id=100010540247457&fref=ts

Кондратьева Любовь https://www.facebook.com/lubov.kondrateva.9?fref=ts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Shaman сказал:

Давайте попробуем логическим путем пойти.

Я вас поняла. Сама долго думала, надо мне это или нет. Точнее моей собаке. Пришла к выводу, что: 

 

5 минут назад, Shaman сказал:

да, неуверенную в себе собаку можно "полечить" таким образом. Но сделать это могут единицы. И они возьмутся сделать это только тогда, когда будет УЖЕ сделан целый ряд необходимых базовых вещей. 

То есть Данила мне в помощь. Но и база мне нужна ой как! Без неё на кусачку и мысли идти нет. 

Спасибо за ссылки!!!! 

Изменено пользователем Кобельеро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Кобельеро сказал:

 

 

То есть Данила мне в помощь. 

 

Я не знаю, кто это. и не видела как он работает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD и не нашла о нем ничего.

его работу можно где-то посмотреть? у кого он учился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Shaman сказал:

его работу можно где-то посмотреть? у кого он учился?

В этом плане ничем вам помочь не могу. Знаю, что работал в Сокольниках и живёт где-то за Королёвым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...