Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Можно ли отучить собаку скучать?


Nataliia

Рекомендуемые сообщения

Можно ли отучить собаку скучать? Так получилось, что все 2 года, с тех пор, как Дейл у нас появился, он был со мной.  Ходит везде за мной хвостиком, даже в полусонном состоянии  плетется за мной ,стоит мне в ванную или в другую комнату выйти. В общем, не отходит ни на шаг. Я, в основном, дома. Я оставляла его, конечно, не очень надолго, и он провожал меня и встречал, я не знаю, что он делал, но у него есть дружбан кот -и они обычно вместе встречают. Недавно, я уехала на 4 дня и Дейл остался с мужем, тот как раз болел дома. Так вот, он просидел почти все время внизу возле двери. И спал даже ночью там. Поднимался наверх поесть и опять шел к двери, муж пытался с ним играть, тот пробежит пару раз за мячом и опять уходит. Думали, что заболел, но я приехала и все прошло. Теперь даже, если я ненадолго ухожу - он неспокойный, и смотрит в окно такой несчастный..Прям у меня на душе фигово. Весной, мне улетать на 1,5 месяца, и я уже сейчас вся извелась. А что, если он так все время грустить будет, ведь и заболеть может. Муж ругается, говорит, что я должна с этим что-то делать.  Сказал, что я его избаловала и затискала, в общем, сделала из него еще одного ребенка. Теперь он даже спать не идет, пока я за всеми ушками и пузо не почешу. И если я не научу Дейла спокойно оставаться без меня, он с ним не останется так надолго. Может, кто посоветует что делать? Наверняка у кого-то была такая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть муж тискает и чешет за ушком:default_bigwink: а еще они читают мысли, если у вас на душе фигово, значит и у него... вы на прощанье киньте ему мячик вкусняшку, чмок в носик и весело поехали... ну а муж пусть пузо потом начесывает, играет побольше и т д...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была очень привязанная к маме собака. Она знала, что каждый вечер любимая хозяйка обязательно возвращается с работы домой. Но потом так получилось, что мама стала часто уезжать на несколько дней, потом на месяц, потом на несколько месяцев. 

Сначала пёсь тоже ночевала у двери, не ела, тосковала. Давали ей мамины вещи и вели себя максимально нейтрально - ничего сверхъестественного не происходит. Спустя три-четыре долгих отлучки собака успокоилась. Скучала, но уже не стрессовала, привыкла. 

Так же было и с кошками - привязаны к нам, как хвосты. Постепенно привыкли, что кто-то из семьи может отсутствовать вплоть до месяца, и ничего ужасного при этом не происходит, жизнь не останавливается.

Мне кажется, не стоит как-то акцентировать на этом внимание и показывать животному, что что-то идёт не так, пытаясь его успокаивать. В конце концов, собаки в отличие от нас не знают душещипательных историй Белого Бима и Хатико. Потоскуют и успокоятся. Это не смертельно и даже не травматично для взрослого животного.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Ройка мой-мой, нувотпрямсовсем, но я тоже периодически вынуждена уезжать, а его с собой брать пока не получается. Так что ему приходится оставаться с дочерью и мужем. Они его любят, гуляют, играют, занимаются... по вечерам я с ним по скайпу разговариваю, чтобы приступ тоски убрать... Он конечно скучает, жалуется мужу, что "маму утащили", но надо, так надо... ждет, встречает, радуется...

Очень надеюсь, что получится вместе ездить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Оля&Ину сказал:

пусть муж тискает и чешет за ушком:default_bigwink: а еще они читают мысли, если у вас на душе фигово, значит и у него... вы на прощанье киньте ему мячик вкусняшку, чмок в носик и весело поехали... ну а муж пусть пузо потом начесывает, играет побольше и т д...

Я и вправду очень долго прощаюсь с  ним...видимо, усугубляю тревожность. Спасибо за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 часов назад, Anstel сказал:

У нас была очень привязанная к маме собака. Она знала, что каждый вечер любимая хозяйка обязательно возвращается с работы домой. Но потом так получилось, что мама стала часто уезжать на несколько дней, потом на месяц, потом на несколько месяцев. 

Сначала пёсь тоже ночевала у двери, не ела, тосковала. Давали ей мамины вещи и вели себя максимально нейтрально - ничего сверхъестественного не происходит. Спустя три-четыре долгих отлучки собака успокоилась. Скучала, но уже не стрессовала, привыкла. 

Так же было и с кошками - привязаны к нам, как хвосты. Постепенно привыкли, что кто-то из семьи может отсутствовать вплоть до месяца, и ничего ужасного при этом не происходит, жизнь не останавливается.

Мне кажется, не стоит как-то акцентировать на этом внимание и показывать животному, что что-то идёт не так, пытаясь его успокаивать. В конце концов, собаки в отличие от нас не знают душещипательных историй Белого Бима и Хатико. Потоскуют и успокоятся. Это не смертельно и даже не травматично для взрослого животного.

Спасибо, успокоили. Вы правы, я думаю, что муж тоже слишком крутился возле него, уговаривая то поесть, то подняться в комнаты, то поиграть. Вероятно, это тоже только усугубило тревогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...