Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ежедневная норма калорий для голдена


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,

Можете мне подсказать, есть ли где-то информация по норме калорий, которые должен получать щенки и взрослые собаки голденов?

Я кормлю сухим кормом Profine, переходим на него с Monge и Farmina. На упаковке развесовка корма по табличке для 5 мес щенка очень маленькая на мой взгляд. Если пересчитать, к примеру, норму по корму Фармина через калорийность в норму Пролайн, то получается надо давать больше на 60-70г.

Я понимаю, что судить только по калориям нельзя, важен состав по компонентам. Но тут я полагаюсь на то, что корма супер премиум класса сбалансированы. Только вот развесовка корма расстраивает - мало ну очень уж. И так то соба как голодная всегда, а тут себя и успокоить нечем, самой кажется, что мало. Вот и хочу убедиться, какая калорийность норма для каждого возраста и проверить это с табличкой на корме.

Также заводчик рекомендует добавлять творожок, говядину в рацион. Тут тоже хотелось бы не переборщить с БЖУ, если уж давать.

 

Изменено пользователем Маринка-мандаринка и Фиджи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, а Вы точно просчитали норму кормления в таблице на пакете с кормом? Сколько даете щенку корма в день? Если Вы кормите качественным сухим кормом, то не стоит давать мясо, потому что Вы не сможете подсчитать правильно норму. Я вообще сторонница натурального кормления, но щенков до года-полутора выращиваю на сухом корме. Потом при желании можно перевести его на натуральное питание или кормить смешанно, как многие это делают, но пока щенок растет и формируется лучше кормить его кормом супер-премиум класса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Irina&Diana сказал:

Марина, а Вы точно просчитали норму кормления в таблице на пакете с кормом? Сколько даете щенку корма в день?

Ирина, вот пример:

Фармина ягеннок черника, на 20 кг веса надо 255 г корма (примерно, т.к. там на 4 и на 6 мес указано точно). Калорийность этого корма 444 ккал/100г. Получается в день нужно 1132,2 ккал.

Пролайн калорийность 400 ккал/100г. Если брать в расчет, что нам надо 1132,2 ккал, то корма тут надо было бы 283,05 г. А производитель дает норму на этот вес и возраст 210 г (на 20 кг веса для 4-6 мес щенков). 210!!!! Это прям горстка получается...

Оба корма супер-премиум класса. Подбираю корм, чтобы ушла розовизна в пуза и ушей. И выбираю из того, что удобно покупать.

 

С калориямм заморочилась, т.к. сама долго следила за своим питанием, вела дневник и прдбирала меню себе по норме калорий и правильному соотношению бжу. Но для людей есть удобные программы. А вот для собак никакой четкой информации пока не нашла. Производители свои таблицы тоже составляют ведь исходя из каких-то норм?

Про мясо и остально прям дилема у меня, мнения 50/50 делятся. Но вот эта маленькая норма корма еще больше подталкивает что-то дать сверху.

 

ПС: я даю не 210 г, а 250-280 г пока

Изменено пользователем Маринка-мандаринка и Фиджи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой объем получается на день

P_20180114_090052_vHDR_On.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот развесовка Фармины и Профайна. Я уж 1000 раз посмотрела, может я что не так смотрю?)

IMG-20180113-WA0011.jpg

P_20180114_090625_vHDR_On.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, если смотреть по таблицам, то обычно указывается вес взрослой собаки и рассчитывается на возраст щенка. Честно говоря табличку на корме Farmina я не смогла прочитать (очень мелкий шрифт получается), а вот на корме Profine, если посмотреть на вес взрослой собаки (а мы рассчитываем обычно на вес взрослого голдена 35 кг), то если я правильно поняла, то к 3-м месяцам нужно переходить на Junior Large Breed.

А вообще обычно краснота появляется от большого количества белка в корме. Я стараюсь рекомендовать владельцам наших растущих щенков корм, где протеина не больше 26%. Взрослым я подбираю корм из линейки холистиков с протеином не больше 22-24 %. Я давно уже даю корм "Go!" беззерновой с уткой, нареканий на корм у меня нет.

Честно говоря, никогда не заморачивалась с расчетом ккал при кормлении собак, а смотрела на кондицию, выход и шерсть. Если щенок начинал набирать вес, то начинала давать чуть меньше корма и наоборот.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже очень советую не забивать себе так голову с этими ккал) Ну правда) Попробуйте кормить такой же порцией,как до этого другим кормом кормили и наблюдайте. Начал худеть - увеличивайте, толстеть - уменьшайте. Верьте себе и своим глазам, а не таблицам там каким-то.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из таблички Фармины следует что в 4 мес. 325г/сутки, в 6мес. 400г/сутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Irina&Diana сказал:

Марина, если смотреть по таблицам, то обычно указывается вес взрослой собаки и рассчитывается на возраст щенка.

Ирина, спасибо!!! Вот в чем я ошиблась то! Я смотрела на фактический вес и на возраст, а надо то брать вес взрослой собаки.

По поводу кормов спасибо за рекомендации!

1 час назад, Irina&Diana сказал:

Честно говоря, никогда не заморачивалась с расчетом ккал при кормлении собак, а смотрела на кондицию, выход и шерсть. Если щенок начинал набирать вес, то начинала давать чуть меньше корма и наоборот.

Поскольку я не сильно опытная в этом плане, а щенка взяла подрощееным, то пока не доверяю глазу) Полумала, что с калориями проще будет. Но поскольку я расчет дневной нормы неправильно делала, сейчас может спокойнее буду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Irina&Diana сказал:

то если я правильно поняла, то к 3-м месяцам нужно переходить на Junior Large Breed

Тогда еще вопрос, если я сейчас буду подбирать подходящий по возрасту и весу корм от Profine или другого производителя, то тот, который уже у нас есть можно добавлять в новый, чтобы доесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Маринка-мандаринка и Фиджи сказал:

тот, который уже у нас есть можно добавлять в новый

Нужно. Постепенный перевод, убавляя долю старого, увеличивая долю нового. Чем перевод плавнее и длительнее, тем лучше.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Маринка-мандаринка и Фиджи сказал:

Тогда еще вопрос, если я сейчас буду подбирать подходящий по возрасту и весу корм от Profine или другого производителя, то тот, который уже у нас есть можно добавлять в новый, чтобы доесть?

Доешьте,конечно. Только немного неправильно написали,не старый в новый корм добавлять,а наоборот в старый постепенно вводите новый.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!

Смотрю в соседней теме новички тоже перепутали как правильно дозировку смотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Маринка-мандаринка и Фиджи сказал:

Тогда еще вопрос, если я сейчас буду подбирать подходящий по возрасту и весу корм от Profine или другого производителя, то тот, который уже у нас есть можно добавлять в новый, чтобы доесть?

Скорее в старый нужно постепенно добавлять новый. Переходите приблизительно за 5-7 дней на новый.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходим на Junior, объем порции мне уже больше нравится)

Но, поскольку мы сейчас активно занимаемся послушкой, вся кормежка перетекла на улицу. Когда мы приходим домой она ходит за мной хвостиком или сидит на кухне и жалобно или настойчиво смотрит на меня :default_dribble:

Не верить? Как тут устоять :default_Puppy: но я пока держусь)) максимум вкусняшку и то за помывку в душе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам полный корм на улице не подошел, мгновенная потеря контакта от ее разочарования без "кушать" дома, прям отстраненная сразу становится. Поэтому мы берем с собой не полную порцию всегда. Для нас почему-то важно что кушаем мы дома, а на улице это игра-занятия.

Пусть и небольшое количество остается доесть, но мне хочется давать ей радость от такого приятного слова "кушать", да и заодно закрепляем "можно" или "нельзя" если фальшстарт вдруг (без можно к миске нам нельзя) Кстати нам это помогло подружиться с "нельзя", ибо теперь знаем что кроме противного нельзя бывает обалденное можно)

Даже если осталась маленькая горстка для покушать дома, Триша удовлетворена, ритуал соблюден, радость получена) Да и после недлинных прогулок, когда домой не хочется, там есть "кушать", а это меняет дело)

Но конечно это лично мои отношения с моей собакой, которые комфортны нам обеим. Ни в коем случае не претендую на правильность наших ритуалов с точки зрения профессиональной кинологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...