Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Объясните пожалуйста про белок и жир!


Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте! Помогите разобраться, плиз, с содержанием белка (и жира) в сухих кормах!

 

вот много тут читала, что корм Акана подходит далеко не всем лабрам по причине повышенного содержания в нем белка.  Мы сейчас переходим с Грандорфа на Акану (на Грандорфе очень часто и обильно какал :))

в Грандорфе 27% белка, но норма корма на наш вес - 500 грамм в день.  Итого - 135 грамм белка.

в Акане - 33% (или около того), но суточная норма на тот же вес - 350 грамм, т.е белка получается 115 грамм, то есть, в итоге меньше в абсолютном значении!

 

получается, что Акана - менее белковый корм несмотря на более высокий % белка?  Или значение имеет именно соотношение белка и всего остального, а сколько в абсолютном выражении он этого белка съест - не так важно?

или все-таки нужно смотреть, сколько белка в граммах собака получает в сутки?

 

немного запуталась...

 

(про жир, в принципе, тот же вопрос)...

 

УПД: и по калориям кстати тоже не очень понятно - Акана менее калорийна, в порции получается 1185 ккал, а в порции Грандорфа - больше 2000!

получается, надо смотреть нормы на кг веса и давать по этим нормам, а не как написано на мешке с кормом?  А сколько калорий и грамм белка нужно 7-месячному щенку??!! Кто какими нормами пользуется (и пользуется ли? :))

Изменено пользователем Катя и Макс
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все сугубо индивидуально.

пробовать(постепенное введение в течении недели) и смотреть на итог.

НО я б до мес 10 хотяб не трогала щена при таком раскладе.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Таней.

Мы с "Фармины" на "Брит" перешли месяц назад, так у нас вообще поплыла таблица кормления.

Кормим больше на 100гр в день, чем написано в таблице.

Не факт, что у вас не будет так же.

 

Тоже 7 месяцев щенку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, BlackSpeck сказал:

так у нас вообще поплыла таблица кормления.

А Вы не смотрели на цифры, почему она поплыла?

мне просто интересно, почему такие разные цифры получаются в порции у разных производителей.

 

и что все-таки считать высокобелковый кормом - корм с высоким % белка или корм, который много белка в суточной норме даёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Катя и Макс сказал:

А Вы не смотрели на цифры, почему она поплыла?

мне просто интересно, почему такие разные цифры получаются в порции у разных производителей.

 

и что все-таки считать высокобелковый кормом - корм с высоким % белка или корм, который много белка в суточной норме даёт?

Не, не смотрели. Мы просто были рады, что его больше не тошнит кормом )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BlackSpeck сказал:

Мы просто были рады, что его больше не тошнит кормом

Ой!!  Нас не тошнит, но до 6 месяцев он питался педигрипалом и макаронами, поэтому я не могу оставить все как есть.  Подбираю корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Катя и Макс сказал:

Ой!!  Нас не тошнит, но до 6 месяцев он питался педигрипалом и макаронами, поэтому я не могу оставить все как есть.  Подбираю корм.

Я не эксперт, поэтому сделал в свое время так:

  • Выделяем ценовую категорию доступную для вашего кармана.

(в нашем случае потолка не было)

  • Выбираем из них 1-2 самые популярные марки.

(у нас Acana и Farmina)

  • Пробуем, смотрим как идёт.

 

То, что акана не пойдёт - нам сразу сказала заводчица, поэтому с ней вопрос отпал. Фармина пошла хорошо, но через 4 месяца его начало тошнить кормом.

Не знаю насколько был виноват корм - но перешли на Brit. Тошнить перестало, но кормим больше чем норма по таблице.

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BlackSpeck сказал:

То, что акана не пойдёт - нам сразу сказала заводчица

А почему, объяснила?

 

смотрю фармину для щенков крупных пород (с курицей и гранатом) - там 42% белка! Т.е. Если дневная порция 500 грамм (на сайте не вижу рекомендаций), то получается 200 грамм белка в день...

Вы ее едите?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Катя и Макс сказал:

А почему, объяснила?

 

смотрю фармину для щенков крупных пород (с курицей и гранатом) - там 42% белка! Т.е. Если дневная порция 500 грамм (на сайте не вижу рекомендаций), то получается 200 грамм белка в день...

Вы ее едите?  

Она пробовала,  чесаться начали.

 

Мы давали Farmina N&D Low Grain Dog Lamb & Blueberry Puppy Medium & Maxi

Кормили по таблице. Сейчас перешли на Brit Care Junior Large Breed Lamb & Rice, писал же.

Изменено пользователем BlackSpeck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, BlackSpeck сказал:

Кормили по таблице. Сейчас перешли на Brit care, писал же.

Ой, извините! Просмотрела!

Brit care - есть 38% белка и есть 28%... оба для щенков крупных пород...

мне хотелось бы понять принцип, а не конкретный корм.  Конкретный корм понятно, что надо индивидуально подбирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Катя и Макс сказал:

 

в Акане - 33%

Такой % для собак, которые делают сложную работу (след/защите/аджилити/ездовой спорт) или это собака уличного содержания, то есть, живет в вольере. 

если это не ваш случай, зачем вам спортивное питание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Катя и Макс сказал:

Ой, извините! Просмотрела!

Brit care - есть 38% белка и есть 28%... оба для щенков крупных пород...

мне хотелось бы понять принцип, а не конкретный корм.  Конкретный корм понятно, что надо индивидуально подбирать...

 

Принцип такой: больше калорийность - меньше кормить.

Если не считать корма, в которых калорийность создаётся лишними углеводами, которые для собаки особо не имеют места в рационе.

Но учитывайте, что высокая калорийность должна быть к месту и кормить собаку нужно нормально еще и в плане объема корма.

Выпив протеиновый коктейль с фруктозой ваш пёс вряд ли будет сыт, хотя калорий там будет ему хоть на неделю. 

Так что нужно учитывать еще и этот параметр.

 

Но на мой взгляд вы зря так сильно заморачиваетесь. :default_meeting:

Изменено пользователем BlackSpeck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman сказал:

если это не ваш случай, зачем вам спортивное питание?

Ну вообще оно позиционируется как Корм для щенков, а не как спортивное питание...

 

и я не понимаю, почему оно спортивное, если белка в итоге щен получает меньше, чем из корма с меньшим % белка, но большей дневной нормой?

 

1 час назад, BlackSpeck сказал:

Так что нужно учитывать еще и этот параметр

 

Как именно его учитывать?  Опять же, у разных кормов суточная доза корма в граммах может отличаться раза в два и более на один и тот же возраст и вес. Сколько должно быть?

 

Есть корма (даже в одной качественной категории), где суточная доза 200 грамм (Nutram например), и есть - 500 грамм (тот же Грандорф).  Если вместо 200 давать 300-400, можно устроить гипервитаминоз к примеру, потому что витамины кладутся из расчёта на суточную дозу.  Если собаке этого по объёму мало, ИМХО, надо переходить на другой корм, а не добавлять существующий.

И как же этим не заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Катя и Макс сказал:

И как же этим не заморачиваться?

а вот так. вы никогда не узнаете как реагирует организм собаки на корм,пока вы его не попробуете.

отталкивайтесь от

-цена

-наличие

-нагрузки

для примера-мы едим полуторную норму при обычных прогулках. 

но на акане-у нас уши бордовые были

и не забывайте,что слишком жирно-нагрузка на печень

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Таня и Джесси сказал:

и не забывайте,что слишком жирно-нагрузка на печень

А "слишком" - это сколько?  Слишком много витаминов - это тоже нагрузка на печень!  Особенно жирорастворимых витаминов!  А в полуторной дозе их наверняка слишком много...

 

у меня, наверное, профдеформация :). Дело в том, что у меня свои лошади уже лет 15, и вопросы лошадиного питания я изучила досконально и точно знаю, сколько чего и почему нужно лошади.

 

видимо придётся и кормление собак изучить :). К сожалению, это занимает время...

Изменено пользователем Катя и Макс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Катя и Макс сказал:

А "слишком" - это сколько?  Слишком много витаминов - это тоже нагрузка на печень!  Особенно жирорастворимых витаминов!  А в полуторной дозе их наверняка слишком много...

а как узнать что слишком? только по виду собаки(ну можно и анализы посдавать,чо не дешево)

витамины химического происхождения усваиваются на 30%(у человека,врятли у собаки сильно иначе)

в ином варианте кормления собака просто сдувается. а более жирные корма дают побочный эффект в виде рвоты(переизбыток белка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Таня и Джесси сказал:

витамины химического происхождения усваиваются на 30%(у человека,врятли у собаки сильно иначе)

Но кладут же их в корм уже с учётом усвояемости?  

 

2 часа назад, Таня и Джесси сказал:

а более жирные корма дают побочный эффект в виде рвоты(переизбыток белка)

Если более жирные, то переизбыток жира, наверное? Или под более жирными Вы имеете в виду более белковые?

(совсем запуталась :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что вам сложно это понять, но есть 3 способа:

° На глаз

° Методом проб и ошибок

° Потратить несколько лет, чтоб досконально изучить биохимические процессы организма.  Купить (или сделать) в итоге идеальный на ваш взгляд продукт. Увидеть как вашей собаке этот корм не идёт. Плюнуть. Сделать первыми двумя способами.

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2018 в 10:49, Катя и Макс сказал:

Есть корма (даже в одной качественной категории), где суточная доза 200 грамм (Nutram например), и есть - 500 грамм (тот же Грандорф

Разница в 2.5 раза? Чё то я в сомнениях. Не нашла таблицы( нормальной)nutram.

По теме: можно сколь угодно высчитывать  и даже найти корм, который по соотношерию п/ж подходит конкретной  собаке, а в итоге получить аллергию на какой нибудь смородиновый листочек в составе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Катя и Макс сказал:

Но кладут же их в корм уже с учётом усвояемости?  

нет. кладут среднестатистически. но у каждого организма своя усвояемость. по многим факторам.

46 минут назад, Катя и Макс сказал:

Если более жирные, то переизбыток жира, наверное? Или под более жирными Вы имеете в виду более белковые?

(совсем запуталась :))

да, высокобелковые. не правильно выразилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Томуся сказал:

Разница в 2.5 раза? Чё то я в сомнениях. Не нашла таблицы( нормальной)nutram.

Я вот здесь смотрела. 

https://unizoo.ru/catalog/271300/

на 15 кг, 6-10 месяцев - 210 грамм в день.  824 ккал, 57 грамм белка.  кажется, поняла - у них вес и возраст щенка.  А у Грандорфа - возраст щенка и вес взрослой собаки.  У меня щенок недокормыш, весит меньше, чем должен, поэтому такая разница.  Но все равно разница существенная, даже если идеальный вес щенка взять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть переводная статья с американского ресурса The Dog Digest

"Слишком много белка в  кормах для собак-причина почечной недостаточности ?Так ли это?

Научные исследования о причинах возникновения  почечной недостаточности у собак  ранее связывали с высокой долей присутствия белка в рационе собаки. Является ли ваша собака в безопасности после  этих шокирующих откровений ? Если эти утверждения верны, то  не рискуете ли вы жизнью вашего  друга, кормя его / ее едой ,содержащ слишком много белка.?Но так ли это на самом деле?

Эти научные исследования, указывающие на связь между почечной дисфункции / недостаточности для собак с диетами с высоким содержанием белка,  в последнее время подверглись критике и были оспорены тем, что  научные исследования  о вреде высокого содержания белка были сделаны на крысах, а не на собаках. Диета крысы в основном состоит из растений, что делает пищеварительную систему крыс чувствительной к уровню белка в пище , поскольку они испытывают трудность экскреции(выделения) белка, соответственно при переизбытке белка в питании  они умирают от почечной недостаточности.

Что касается  собак то справедливо ли утверждение  «Слишком много белка плохо для собак, не так ли?»  Осуществите  свое собственное исследование и опрос полудюжины специалистов в области питания (только желательно не того парень, который работает в местном зоомагазине), и вот что вы обнаружите: нет общего согласия среди экспертов диетологов относительно того, что  же такое представляет собой «слишком много» белка в рационе собаки .Исследования показывают, что собаки обладают высокой способностью к перевариванию и усвоению  диет, содержащих более чем тридцать процентов белка в сухом веществе. (Сухое вещество означает пищу без какой-либо присутствия влаги)

Сухой корм для собак  обычно имеет в составе  10 процентов влаги ,в консервированном же  приходится около 74 процентов влаги.) Если представить себе,что собака охотится каждый день  чтобы выжить, так как это бывает в дикой природе , то в рационе собак показатели белка будут  даже выше, чем те,что как правило, есть в кормах ,стоящих на полках в магазинах.

Подумайте об этом ... Вы когда-нибудь видели бродячих собак,которые пасутся в поле кукурузы или ячменя, чтобы утолить свой голод? Природа создала собаку,как некую машину для поедания мяса   и каждый день на практике мы видим преимущества для  собачьего здоровья при кормлении  чистым мясом и мясными продуктами. Да, собаки могут прожить  на   «домашней» диете и при этом  выглядеть и чувствовать себя прекрасно, только если их хозяева  также кормить  их со стола  такими продуктами как курица, мясо, яйцо, творог и другими остатками от нашего обеда. Мясо такое,как  курица, птицы, говядина или рыба должна стоять на первых позициях  в любом корме для животных  –если мы хотим, чтобы этот корм был лучшим для наших собак

«А как насчет старичков?»  могли бы  вы спросить. Большинство людей скажут вам, что диеты с высоким содержанием белка вредны для почек пожилых собак, может быть, среди этих людей будет и ваш ветеринар. Но вопреки этому утверждению , исследователи обнаружили: у собак, которые на самом деле имеют повреждения почек или  почечные дисфункции (независимо от их возраста) и которые имеют уровень АМК больше, чем 75, ограниченное потребление белка может быть полезным, но не из-за какого-либо неблагоприятного воздействия на почки. Белок,который получают  эти собаки  должен  быть высокого качества, как полученный из яиц, птицы и мяса. С другой стороны, высокий уровень белка в пище не вызывает повреждение почек у нормальной, здоровой собаке!

Так что же это значит для пожилой собаки? Это означает, что вы не должны ограничивать собак пожилого возраста в белке высокого качества  только потому, что они пожилые. Существуют даже некоторые исследования, которые действительны указывают на то ,что для более возрастных собак, возможно, потребуется более высокий процент белка в их рационе, чем требуется для животных  среднего возраста.

Это не должно быть сюрпризом для нас, потому что собаки развивались на протяжении веков, как мясоеды.  Диеты для собак,в основе которой лежат волокна злаковых культур  даже не существовало ещё  семьдесят лет назад, когда мы, люди, потребовали удобство, простоту и экономичность  готовой собачьей еды,расфасованной  в  пакетах..

Количество белка-это»sine qua non», «необходимое условие», для животных ... потребление белка не вызывает повреждение почек у здоровых собак любого возраста. Так что,какой бы корм   вы ни выбрали, как «идеальную » диету для вашей собаки, убедитесь, что животный белок  указан первым в списке ингредиентов. И Ваша старая собака или кошка должны, если ее функция почек в норме, получать такое же высококачественное и богатое  животными белками питание,что и более молодые питомцы."

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...