Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

пихта


джонник

Рекомендуемые сообщения

Ну собственно в чем вопрос = реально ли вырастить пихту из черенка, на сколько это тяжело и стОит ли вообще замарачиватся?????
Есть желание посадить на участке именно пихту, прям вот загорелась, НО......посмотрела цены на деревца и впала в ступор , цены жуть. А у нас у соседей присмотрела , возле их участка.,растут . Вот озадачилась пойти попросить срезать веточку . Читала , что вроде можно вырастить из черенка. Может у кого есть личный опыт подобного выращивания хвойных деревьев , все прелести и подводные камни данного процесса. Буду признательна за любые советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для укоренения хвойников используют туманную установку и выдерживают определённую температуру воздуха. Это можно сделать только в промышленных масштабах. Я пробывала укоренить в домашних условиях тую, сосну, можжевельник, ничего не получилось. Не заморачивайтесь с укоренением, купите маленькую пихточку (цена вопроса 1000-2000 руб.) и наблюдайте за её ростом. Не забудьте почитать как правильно сажать хвойники и ухаживать за ними.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в питомниках смотрели , там саженцы по 15000 р.  

Где можно приобрести по разумным ценам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пихта корейская. Приобретена два года назад в питомнике "Все сезоны". Цена была 7000 руб. В этом питомнике есть и совсем маленькие экземпляры. Удачи)))

20180424_092041.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, джонник сказал:

Мы в питомниках смотрели , там саженцы по 15000 р.  

Где можно приобрести по разумным ценам?

Наташ, цена по-моему от сорта зависит. Конечно, когда купишь сортовую, и глаз будет радовать!

Ты изучила по сортам приживаемость,  рост, к земле не к земле?

Вот у нас посажен кедр. Муж над ним как Кощей над златом!)))  Кедр Сидел не в живых, не в мёртвых...чах. Я велела пересадить. И! дело пошло! Расти начал. А Напротив, у соседей, тоже сидит. Вижу, что малехо другой, сорта поди разные. У них пушистей. Наш какой-то соснокедр))) :default_dntknw:

На картинках пихта хорошАааа, мне нра!!!

Удачи!!!

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю.....кстати кедр , у друга моего мужа не прижился, он просто бредил как хотел кедр, сажал несколько раз , но все саженцы погибали((((.  Я тоже вот боюсь , что  куплю , а он не приживётся. Читаю инет уже неделю , изучаю все тонкости.  
Пихта мне больше нравится сибирская, сижу изучаю. Я ж в этом совсем профан,  хотя то что по осени пересадила  вроде живы и прижились . Участок был свекрови, она сажала разные кусты, цветы. Мы в ту весну переехали и я всё по осени пересадила как мне надо))). Вроде всё живое))))) Но деревья сроду не сажала , тем более хвойные. А жуть как хоТца, чтоб и пихты , и сосну хочу, даже место выбрала))
У соседа ели стоят огромные голубые, так красиво и запах от них обалденный. У нас тут хвои много, почти в каждом участке. Вот и я хочу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена@Мэтти сказал:

 цена по-моему от сорта зависит. 

Цена посадочного материала зависит: 1)из какой страны привезено растение, 2) от размера растения (чем старше, тем дороже), 3) от новизны сорта,4) от выбора правильного питомника. Мой совет как ландшафтника - не увлекаться новыми сортами, т.к. неизвестно как растения поведут себя в нашем климате. Обратите внимание на пихту Concolor, не везде бывает, но красоты необыкновенной). Желательно покупать тот посадочный материал, который перезимовал в наших условиях. Как то так))). Удачи!!!! Кстати, отличные кедры в питомнике "Четыре сезона". При посадке хвойников обязательно обратите внимание на корневую шейку растения, почитайте в инт).

Изменено пользователем Матисон
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Матисон сказал:

Цена посадочного материала зависит: 1)из какой страны привезёно растение, 2) от размера растения (чем старше, тем дороже), 3) от новизны сорта,4) от выбора правильного питомника. Мой совет как ландшафтника - не увлекаться новыми сортами, т.к. неизвестно как растения поведут себя в нашем климате. Обратите внимание на пихту Concolor, не везде бывает, но красоты необыкновенной). Желательно покупать тот посадочный материал, который перезимовал в наших условиях. Как то так))). Удачи!!!!

Да да, вот такую хочу. Жуть какая красивиШная)))) Вот тут ее нашла http://xn-----8kcsjealcdognggo4ax5pse.xn--p1ai/
http://питомник-зелёный-рай.рф/

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, джонник сказал:

Да да, вот такую хочу. Жуть какая красивиШная)))) Вот тут ее нашла http://xn-----8kcsjealcdognggo4ax5pse.xn--p1ai/
http://питомник-зелёный-рай.рф/

Наташ, вполне вменяемые цены.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, цены просто отличные.

Я смотрела туи. В этом питомнике в два раза дешевле.

Как хорошо, что я зашла сюда:default_good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена@Мэтти сказал:

Наташ, вполне вменяемые цены.

 

Ну да. А то у нас тут совсем уже загнули. Совсем малыша продают за пятнашку. А тут можно почти 2-х м  взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки! Дам вам ещё совет. Если нет опыта посадки хвойных, лучше покупать хвойные небольших размеров, дабы набить руку по посадке и уходу. Двухметровые растения, особенно если они с полей (а в этом питомнике они с полей), требуют определённых знаний, новичкам лучше покупать посадочный материал в контейнерах. Не стоит покупать сосну чёрную, сосну Веймутова , ель канадскую (эти растения болеют и "горят" на солнце). Но если нельзя, но очень хочется, значит можно))).

Изменено пользователем Матисон
  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Матисон сказал:

Девушки! Дам вам ещё совет. Если нет опыта посадки хвойных, лучше покупать хвойные небольших размеров, дабы набить руку по посадке и уходу. Двухметровые растения, особенно если они с полей (а в этом питомнике они с полей), требуют определённых знаний. Не стоит покупать сосну чёрную, сосну Веймутова , ель канадскую (эти растения болеют и "горят" на солнце). Но если нельзя, но очень хочется, значит можно))).

А мне она очень приглянулась. Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, джонник сказал:

А мне она очень приглянулась. Спасибо за совет.

Черная и Веймутова очень красивые, но их покупать лучше малышками, укрывать и много ещё разной всячины. Мы своим Заказчикам этот материал сажаем без гарантии и в девяносто девяти процентов правы, это не мы правы, это климат у нас такой. Мы черную сосну  высотой 80 см купили себе на участок, кружили над дней 10 лет, сейчас растение 2,5 м, аклиматизацию прошла (10 лет!). Я же говорю: если нельзя, но очень хочется, значит можно))))

Изменено пользователем Матисон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, джонник сказал:

НО......посмотрела цены на деревца и впала в ступор , цены жуть. . Буду признательна за любые советы.

Ну и я, как ландшафтник :default_yes:, вставлю свои пять копеек :default_lol_2:

Обратите внимание на осенние распродажи.

Скидки бывают от 30 до 70%.

И, да, --- покупайте в контейнере.

Изменено пользователем Janeta & Roi
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кедрам могу подсказать частный питомник, но это северо запад МО.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по туям и можжевельнику.Подскажите, пожалуйста

Нижние ветки туи зассали кобели, сейчас от них отгородились, больше такой напасти нет, но проплешины остались. Есть надежда, что они зарастут? Можно ли пересадить 1,5 метровое растение, которое сидит на этом месте лет 5, или больше, слишком близко посадили к калитке(((

Можжевельник с аналогичной проблемой (зассанцы). И понять бы - почему не смотря на укрытие, бывает что горит? Что можно сделать для наращивание массы?

Изменено пользователем Selar
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Selar сказал:

Вопрос по туям и можжевельнику.Подскажите, пожалуйста

Нижние ветки туи зассали кобели, сейчас от них отгородились, больше такой напасти нет, но проплешины остались. Есть надежда, что они зарастут? Можно ли пересадить 1,5 метровое растение, которое сидит на этом месте лет 5, или больше, слишком близко посадили к калитке(((

Можжевельник с аналогичной проблемой (зассанцы). И понять бы - почему не смотря на укрытие, бывает что горит? Что можно сделать для наращивание массы?

тел в личке, звоните, усё расскажу :default_yes:

ждуууу

Изменено пользователем Janeta & Roi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как дачник и ни разу не ландшафтник ))) хочу посоветовать блюдцевидную ель.

Покупали то ли в Кастораме, то ли в Леруа, для композиции из хвойников (у меня в кучке туя, эта ель и казацкий папоротник).

Очень неприхотливая и симпатичная!

Правда, казацкий начал на нее "давить", надо бы пересадить, но боюсь, вдруг не приживется после пересадки...она уже где-то 60-70 см высотой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
В 24.04.2018 в 15:11, джонник сказал:

Я даже не знаю.....кстати кедр , у друга моего мужа не прижился, он просто бредил как хотел кедр
Пихта мне больше нравится сибирская, сижу изучаю.

по гороскопу друидов ( есть такой) дочкино дерево - пихта. Сижу читаю тему)
а моё - сосна, с ней проще))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посадила горную  сосну этим летом. Прижилась вроде. Следующей весной планирую ещё пару посадить. 

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Кедры не прижились, увы.... Прошлым летом с полей притащила три крохотные сосенки, посмотрим. Но хочу ПИХТУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...