Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Липома у собаки


Рекомендуемые сообщения

Недавно у собаки обнаружила шишку на боку, пошли сдали цитологию-по результатам липома. Сказали не трогать, наблюдать. У кого было, надо удалять или лучше не трогать, у кого какой опыт был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Alusia сказал:

Недавно у собаки обнаружила шишку на боку, пошли сдали цитологию-по результатам липома. Сказали не трогать, наблюдать. У кого было, надо удалять или лучше не трогать, у кого какой опыт был?

у нас тоже липома, трогать не будем, это доброкачественное НО. если не растет и не мешает - пусть живет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нам сказали замерять. А так пока не мешает, она не очень большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Alusia сказал:

Да, нам сказали замерять. А так пока не мешает, она не очень большая.

У моей с грецкий орех, обнаружила зимой. Пока не растет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удаляли, потому что по соседству с мастоцитомой была. Не растет - не трогала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас их несколько: от фасоли до грецкого ореха. Уже год. Наблюдаем, смотрим за ростом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Подниму-ка я тему

Недавно разговаривала с одним собачником, он дает собаке аминокислоты на постоянной основе, но как бы по чуть-чуть. Я вот совсем не против аминокислот, даже за! Но курсами, и тоже в небольшой дозировке 1/2 или 1/3. Меня удивил тот факт, что у собаки в 11 лет много липом. 

Как думаете, связано л это с аминокислотами, по сути это чистый белок, и если собака питается нормально, то возможно, аминокислоты  - это избыток? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему 9,2 г. Первую липому нашли почти 2 года назад. За это время появилось ещё около 6-7 шт разного размера.  Пункцию делали. Врачи говорят не трогать. Ничего дополнительно не пьём. Питание - натуралка. 2 дня назад прошёл полное ТО - все нормально, соответсвует возрасту. Со слов врачей- повлиять на рост липом не получится. Нарушение обмена веществ, предрасположенность. Сдавали гормоны, все в норме. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга и Буля сказал:

Моему 9,2 г. Первую липому нашли почти 2 года назад. За это время появилось ещё около 6-7 шт разного размера.  Пункцию делали. Врачи говорят не трогать. Ничего дополнительно не пьём. Питание - натуралка. 2 дня назад прошёл полное ТО - все нормально, соответсвует возрасту. Со слов врачей- повлиять на рост липом не получится. Нарушение обмена веществ, предрасположенность. Сдавали гормоны, все в норме. 

ну вот у молодых собак почти нет липом. 

Ольга, а в анализах биохимии белка достаточно / недостаток или избыток?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белок 65,2- средние значения. Повышен холестерин. С декабря вырос на 0,9 и липом больше стало. Озадачилась, нужно холестерин снижать. Декабрь 6,68, апрель 7.20, октябрь 7. 58. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, НиКа@Элли сказал:

Как думаете, связано л это с аминокислотами, по сути это чистый белок, и если собака питается нормально, то возможно, аминокислоты  - это избыток? 

Мы не даем аминокислоты и добавки, но несколько липом есть. Не трогаем. Вырезали только одну, которая на лапе машалась и расти сильно начала.

говорят, у ретриверов это сама по себе распространенная проблема, очень многие с липомами, чем старше - тем больше. Так что не думаю, что есть связь

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ольга и Буля сказал:

Белок 65,2- средние значения. Повышен холестерин. С декабря вырос на 0,9 и липом больше стало. Озадачилась, нужно холестерин снижать. Декабрь 6,68, апрель 7.20, октябрь 7. 58. 

спасибоооо!

4 часа назад, Оливка ЮД сказал:

Мы не даем аминокислоты и добавки, но несколько липом есть. Не трогаем. Вырезали только одну, которая на лапе машалась и расти сильно начала.

говорят, у ретриверов это сама по себе распространенная проблема, очень многие с липомами, чем старше - тем больше. Так что не думаю, что есть связь

Юль, понимаешь, у меня у Ники чуть снижен белок - на 0,1 , вот вообще не критично. Все остальное в норме. И вот у нее 2 липомы. 

Ветврачи говорят, что как раз снижение белка дает липомы. и лишний жир. 

А у той собаки, что я приводила в пример,  - все в норме, но липом много. 

Все-таки, наверное, обмен веществ со временем угасает, и они вылазят((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Ветврачи говорят, что как раз снижение белка дает липомы. и лишний жир. 

А у той собаки, что я приводила в пример,  - все в норме, но липом много. 

 

Потому я и думаю, что нет четкой связи между белком, добавками и тд. Анализы могут быть в норме, и собака здоровая, а липомы есть и жить не мешают. Или наоборот… может, это генетика у них такая. У нашей после стерилизации и кондиломы нет-нет лезут. Тоже не знаю, занесли во время операции или просто иммунка сдвинулась и больше не держит их. 

Если у твоей они не растут и не воспаляются, не переживай) Мне кажется тут каждый второй лабр (если не больше) с липомами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...