Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как правильно гулять с собакой?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! У меня такая ситуация. Очень поздно пришла к тому, что решила заниматься с собакой. Раньше это все ограничивалось моими порывами сделать идеального пса за короткое время, занималась насколько хватало терпения. Случалось такое, что когда что-то не получалось, бросала все занятия и искала пути попроще. Прошли курс у кинолога, после курсов результат был. По рекомендациям купили удавку, да так и проходил пес большую часть своей жизни в ней. В какой-то момент я поняла масштабы проблемы и решила - раз я завела собаку, то должна воспитать её, а не иметь неуправляемую собаку на удавке. 

Сейчас ему 4 года. Купленную удавку закинули в дальний угол, собака снова на ошейнике. Каждый день на каждой прогулке занимаемся. Только вот в чем проблема, кажется я до сих пор не знаю как нужно гулять с собакой. Звучит ужасно, но если уж решать проблемы, то думаю начать стоит с самого начала. (Весь корм скармливаю на прогулке)

Как выглядит наша прогулка сейчас:

  1. Выходим из квартиры, в подъезде повторяя команду рядом. Учу спускаться с лестницы не впереди меня. Усаживаю перед всеми дверьми на пути.
  2. Идем по дорожке натянув поводок (приблизительно 60% времени и 40% не натянув поводок) до ближайшей полянки в метрах 50. За выполнение "рядом" пес получает по корминке. 
  3. На полянке отпускаю на трехметровом поводке сделать свои дела, потом стараюсь его подманить кормом, если не получается (что чаще всего так и есть - оттаскиваю)
  4. Отрабатываем стандартные команды, рядом, отказ от еды, глазки по кличке, различные повороты, змейки. Иногда пес отвлекается на что-то понюхать-полизать, корм в нос не всегда помогает, приходится оттаскивать.
  5. Снова отпускаю на полную длину поводка сделать свои дела
  6. Снова отрабатываем команды
  7. Когда корм заканчивается, идем обратно домой по той же дорожке, что и в пункте 2, только пес идет идеально (приблизительно 95% времени)

В общей сложности на прогулку уходит минут 30. Собак стараемся на своем пути не встречать, если видим, что на нас идут с собакой - сворачиваем на другую дорожку, так как мою собаку сложно держать около других, это всегда натянутый поводок холка дыбом и резкий скачок к другой собаке, плюс не очень дружелюбен к другим кобелям.

Хотелось бы играть с ним на улице, но как только пытаешься обратить его внимание на игрушку, Дени сразу кидается нюхать-лизать травку. В квартире же, играет очень активно.

Стоит ли вообще разрешать ему нюхать землю? Сейчас по команде гуляй - это все что его интересует. Может быть вернуть корм в миску, и поискать другие лакомства, чтобы иметь более сконцентрированную собаку? Стоит ли выходить за пределы полянки и гулять по пешеходным дорогам, если велик риск встретить других собак? На новых местах команды выполняются очень плохо. Получается что почти все время пешеходной прогулки будут на команде рядом на натянутом поводке, т.к. команда будет выполняться очень плохо. Или позволить Дени идти рядом на свободном поводке, но тогда он кидается из стороны в сторону до натяжения поводка и, опять же, нюхает все что на земле, если есть возможность - подбирает. Стоит ли сначала до идеала довести команду на привычных местах и постепенно добавлять новые?

Вот вроде бы и все. Спасибо огромное всем кто поможет ответом! Я буду очень благодарна.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Алёна и Денгиз сказал:
  • Выходим из квартиры, в подъезде повторяя команду рядом. Учу спускаться с лестницы не впереди меня. Усаживаю перед всеми дверьми на пути.
  •  

за выполнение команды пес получает поощрение в виде еды?

15 минут назад, Алёна и Денгиз сказал:
  • На полянке отпускаю на трехметровом поводке сделать свои дела, потом стараюсь его подманить кормом, если не получается (что чаще всего так и есть - оттаскиваю)
  •  

как у вас отработан подзыв?

 

17 минут назад, Алёна и Денгиз сказал:

В общей сложности на прогулку уходит минут 30

сколько раз так мало гуляет собака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

за выполнение команды пес получает поощрение в виде еды?

как у вас отработан подзыв?

 

сколько раз так мало гуляет собака?

Да, за каждую выполненную команду корм. Подзыв совсем слабо, чаще отвлекается и приходится поддергивать поводком. Гуляет 2 раза, но я как раз затем, чтобы узнать как разнообразить прогулку, что делать чтобы сделать ее длиннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю Катя не будет против. Вот видео на прогулку, на мой взгляд, идеальную.

На форуме ник Речка. В разделе дрессировка и спорт найдете ее темы по взаимодействию с собакой.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предложила вам 2-3 недели ходить гулять каждый день новым маршрутом. 

Команд никаких не давать и внимание собаки вообще никак не привлекать.

Кормить только за то, что собака сама предложила внимание. Сколько предложил - столько и поел.

вот по такой схеме:

Когда собака поймет, что еду надо реально зарабатывать самому, то выше отличная схема прогулки.

А сейчас эту схему не с кем работать, все ушли нюхать :)

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Алёна и Денгиз сказал:
  1. На полянке отпускаю на трехметровом поводке сделать свои дела, потом стараюсь его подманить кормом, если не получается (что чаще всего так и есть - оттаскиваю)

Я бы в первую голову разобралась вот с этим пунктом. Вы застряли на "взятке", а нужно платить "зарплату". Снизьте свои усилия в вопросе "поманить". Это у вас корм, собака приходит и получает зарплату.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Я бы предложила вам 2-3 недели ходить гулять каждый день новым маршрутом. 

Команд никаких не давать и внимание собаки вообще никак не привлекать.

Кормить только за то, что собака сама предложила внимание. Сколько предложил - столько и поел.

вот по такой схеме:

А во время ходьбы разрешать собаке все нюхать? То есть собака ходит рядом на команде гуляй все время?

Изменено пользователем Алёна и Денгиз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Я бы в первую голову разобралась вот с этим пунктом. Вы застряли на "взятке", а нужно платить "зарплату". Снизьте свои усилия в вопросе "поманить". Это у вас корм, собака приходит и получает зарплату.

Окей, спасибо, поняла свою ошибку. Исправляюсь!

Изменено пользователем Алёна и Денгиз
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас погуляли, на одном месте не застревали, постоянно ходили. Первые 8/10 прогулки пес внимания совсем не обращал, бегал из стороны в сторону, искал травку понюхать, периодически залипал на метках - подергивала поводком. Так же, тянул но не особо сильно, решала проблему слабыми рывочками. Под конец один раз тыкнулся носом в ногу скорее всего не случайно - получил корм. Потом шел хорошо. Когда отходила на полную длинну поводка пес догонял. Уже около дома обращал много внимания, и поэтому мы повторили несколько команд. Пес хотел работать дальше, но он практически всегда проявляет желание работать в этом месте, поэтому ушли домой. Правильно ли не докармливать его, стимулируя работать во время всей прогулки? Есть ли какие то еще ошибки, судя по написанному?

Изменено пользователем Алёна и Денгиз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Shaman сказал:

Я бы предложила вам 2-3 недели ходить гулять каждый день новым маршрутом. 

Команд никаких не давать и внимание собаки вообще никак не привлекать.

Кормить только за то, что собака сама предложила внимание. Сколько предложил - столько и поел.

вот по такой схеме:

Когда собака поймет, что еду надо реально зарабатывать самому, то выше отличная схема прогулки.

А сейчас эту схему не с кем работать, все ушли нюхать :)

На вечерней прогулке внимания не обратил совсем. Тянул все время, бегал нюхал траву. В подъезде перед прогулкой получил немного корма, т.к. обращал внимание. Может ему намекнуть как-то что нужно делать? А то, вторую прогулку уже голодный. Сколько дней без ущерба для собаки можно реализовывать такой "голодный" подход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваша задача создать условия для того, чтобы собака справилась: место поскучнее, поводок покороче, движение помедленнее.

среднестатистически хватает 2-4 прогулки, чтобы собака поняла, как заработать.

эти прогулки могут быть в один день :default_bigwink: 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...