Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ошейник или шлейка?


Рекомендуемые сообщения

После появления в доме Хани купили ей сразу же поводок и ошейник. После этого нам подарили шлейку Julius k9, практически сразу перешли на неё. Спустя месяц нашла инфу, что шлейки вредны для лабров. Это так? Можно ли щенка 4 мес водить на шлейке? Или лучше вернуть ошейник? 

Screenshot_20180920-111717.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлейка-это спец амуниция-тянуть груз,лыжника,велосипедиста или по мед. показаниям при травмах шеи..ну или выпендреж для маленьких собачек...Чем ошейник то плох..не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится шлейка, особенно пока собака может тянуть или дергнуть поводок. В этом случае шлейка менее травматична, но есть мнение, что для щенка она не очень хороша для лап. У меня на шлейке впереди было кольцо для поводка  - в этом случае шлейку хорошо использовать при обучении команды "рядом". В любом случае, собаку нужно учить не тянуть и ходить "рядом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Столько информации на этот спор в интернете))

Даже не знаю в какую сторону думать. У нас есть и то, и то.

Недавно я узнала что шлейка должна быть "правильная", 

image.png.ab4df836305c7b05cda18efcd907ac04.png

 

Но не уверена насколько это правда))

У меня дома все "неправильные", и вот для младшего купила ту, что рекомендуют

вот такую

image.thumb.png.4ea941418e8d1adbee18b16216d7371e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотах выше  проблема в  эксплуатации.
Тягловые должны быть с двумя полноценными кольцами.Так же как и вспомогательные  для поддержки и рабочие.
Обычные треугольника надо правильно подбирать размер и .. настроить, чтоб не  мяло локти.Но на них именно тянуть долго что-то собака не должна.
Двух  и трех кольцовые мешают играм  и имхо больше для выезда\работы.
Ошейник или шлейка? А тут можно отойти  от проблем того и иного.
Ошейник  слететь может у большинства ретриверов  ибо шея тупо шире  головы.Так же ошейник  портит шерсть на шее -не красит плохой материал и т.д.А именно выминает  у голденов  имхо.Потому  с ним ходим если он достаточно свободно всегда  висит, то есть собака практически не тянет.И ее не надо за него  тащить.
Шлейка же  удобна когда надо точно иметь в любой ситуации возможность удержать и\или приподнять  собаку.Например  на эскалаторах  лично мне удобнее  заручку на шлейке полностью приподнять собаку на всяк  случай.Хотя Кру  уже  привык  сам  вставать верно и перешагивать,но.
Плюс шлейка  в ОТ  отбивает кучу лишних вопросов у  людей.Как и на улице.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Michi сказал:

Недавно я узнала что шлейка должна быть "правильная", 

правильная для чего?))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Таня и Джесси сказал:

правильная для чего?))

 

Ну, насколько я поняла из материалов - чтобы не травмировать шею при натяжении))  и  не стеснять движений, не натирать 

Быть комфортной и анатомичной)) 

Ооочень много на эту тему написано, достаточно правдоподобно.

image.png.1cea500abb77a4fe83943744caea2efb.png

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас попробую перенести материал, который я читала

(Ничего не пропагандирую :default_lol_2: Просто делюсь найденной информацией)

 

У вашей собаки есть такие проблемы поведения, как:

агрессия к другим собакам?

чрезмерный лай?

пугливость?

тянет на поводке?

Тогда обратите внимание, на какой амуниции вы ее выгуливаете - правильная шлейка для собак может решить или значительно уменьшить некоторые проблемы поведения, иногда даже и без специальных упражнений.

 

Анатомически правильные прогулочные шлейки для собак

Немного истории

В результате исследования, проведенного в Швеции, удалось выявить, что причиной нарушения поведения собак (например, агрессия, чрезмерный лай и пугливость) часто являются боли, вызванные заболеваниями спины. С такими заболеваниями было выявлено 63% собак из 424 испытуемых. Поврежденными оказались отделы позвоночника: поясничный - 73%, грудной - 67%, шейный - 27%. Из них у 56% собак были проблемы поведения (42% с агрессией и стрессом, и 13% - пугливые).
Данные взяты из книги А.Халлгрена "Проблемы поведения - или боль в спине?", в которой вы можете подробнее узнать о результатах исследования.

 

Использование строгачей и удавок может привести к серьезным повреждениям шейных позвонков, мускулатуры шеи, раздражению и защемлению горла. Поэтому если вы водите собаку на ошейнике - он должен быть широким и мягким

 

Между рывками за поводок и заболеваниями спины установлена прямая зависимость. И тут страдает шея и горло. 91% собак с повреждениями шеи подвергались сильным рывкам за поводок или же сами длительное время тянули поводок. Если ваша собака все еще тянет на поводке - рекомендую, во-первых, перейти на шлейку, и, во-вторых, научить собаку ходить на провисшем поводке, конечно же на ПП (положительном подкреплении).

 

Шлейки

Хочу кратко пройтись по самым важным моментам в выборе хорошей шлейки, которыми руководствовалась я сама, когда выбирала шлейку для своей собаки. Кратко, потому что о выборе шлейки можно найти подробные и длинные статьи на просторах интернета.

1. Форма шлейки

Самое главное, на что тут следует обратить внимание, - передняя лямка шлейки не должны лежать на шее (на рис. 1, 2, 3 лямка будет на шее собаки). Иначе шлейка ничем уже не будет отличаться от ошейника, а значит потеряет свою целесообразность. Т.е. нам важно, чтобы на шею собаки ничего не давило.
Спереди анатомически правильная шлейка имеет Y-образную форму (как на рис. 8). Такая форма защищает шею собаки от натяжения поводка и не травмирует ее.
Сверху такая шлейка похожа на букву Н (рис. 7). Эта форма позволяет избежать скованности движений, а при натяжении поводка не сползает с груди на шею.

image.png.d9166e172c0da3d28c32f874eea89813.png

2. Лямки шлейки

Лямки шлейки, находящиеся за передними конечностями (которые опоясывают тело собаки), - должны на некоторое расстояние отходить от плеча, чтобы не натирать подмышки и не мешать движению конечностей (рис. 5).
Они не должны быть слишком узкими, чтобы не врезаться в тело собаки (рис. 6).

image.png.1b515fde39d096ceaa5dc2ff371bb45b.png

3. Материал шлейки

Подбирайте шлейку легкую, мягкую и гладкую, прочную и износостойкую, повторяющую контур тела собаки (рис. 5-8). Например, кожаная шлейка (рис. 4) не подойдет совсем, потому что она грубая и тяжелая.

image.png.d89d87e46e7b193cebf10085c5b767df.png

4. Рекомендуемые фирмы:

 

image.png.312ba11ec0fb0069fe0e3415cf01d065.png

 

Haqihana,

Ferplast ,

Ruffwear,

Niggeloh Follow,

Perfect Fit,

Zero DC Short Harness.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас вот такая

100024208671b0.jpg

 

но мы ее так редко носим... что собственно и не влияет на жизнь.

ну и свободна она у нас. хотя мысль о том что давит на плечи была) но мы не тянем, опять же)

но статья пользительная выше)

 а еще что-то было про щенков и шлейку. что типа до года нельзя, пока формируется скелет

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Таня и Джесси сказал:

у нас вот такая

100024208671b0.jpg

 

но мы ее так редко носим... что собственно и не влияет на жизнь.

ну и свободна она у нас. хотя мысль о том что давит на плечи была) но мы не тянем, опять же)

но статья пользительная выше)

 а еще что-то было про щенков и шлейку. что типа до года нельзя, пока формируется скелет

Смотрела недавно прямой эфир в инсте, от тренера по дог фитнесу  Наталья Подобреева, это именно там поднялась тема за шлейки, и я озаботилась

(хотя года два назад читала такую же инфу)

Так вот она в нём сказала, что если шлейка правильная то без разницы в каком возрасте её носить :default_hmm:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джесс из ошейника может вывернуться. Это редко бывает, но лично мне спокойнее ,когда она в шлейке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мы в года полтора перешли на прогулочную шлейку (правильной анатомичной формы, как выше в примерах). Покопалась в интернете и там вроде подробно описано, какие шлейки для каких целей - некоторые для тяги груза, некоторые для другого спорта, а н-образные как раз прогулочные)) плюс кинолог нас немного проконсультировал)

Но и собака у меня не лабрадор. Не знаю, есть ли какие-то конкретно для них противопоказания насчёт шлеек. 

 

Вообще и против ошейников ничего не имею. Иногда и в ошейнике гуляем.

IKO8cJt8lCo.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пользуемся и тем и тем но в основном пользуемся н-образной шлейкой так как она с ручкой на спине если видим девочку с течкой удобнее удерживать. Ошейником пользуемся только в скоплениях собак чтобы если схватят за шею не прокусили. P. s. шлейка тоже одета всё это время. Но щенкам не рекомендуется шлейка пока кости не сформируются. Дома у нас одет просто адресник
это зависит от вас и вашей собаки т. к. у собак разные предпочтения у меня легче гулять на шлейке. 

02003C36-501A-47F1-823E-49A74BEDCDFB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, были у ветеринара, сказали пока щенок маленький 3 мес, лучше шлейка,чтобы не повредить шею, тут пишут что шлейка вредна.Ошейник есть тоже, но проблема в том,что щенок не хочет ходить гулять (сейчас ей 4 месяца) вышла из дома пописала например и сидит, если пройдёт чуть чуть то опять сидит, идти не хочет, на шлейке заставляю и более менее хоть до парка можно дойти. Собаку взяли метис овчарки из приюта. Собака веселая, активная, без поводка в парке бегает отлично, но вот выйти с ней и пойти куда мне надо на поводке нереально упирается и всё. Как же тогда быть? Ошейник и мучится или шлейка и как бы чуть заставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Екатерина Кухаренко сказал:

Подскажите пожалуйста, были у ветеринара, сказали пока щенок маленький 3 мес, лучше шлейка,чтобы не повредить шею, тут пишут что шлейка вредна.Ошейник есть тоже, но проблема в том,что щенок не хочет ходить гулять (сейчас ей 4 месяца) вышла из дома пописала например и сидит, если пройдёт чуть чуть то опять сидит, идти не хочет, на шлейке заставляю и более менее хоть до парка можно дойти. Собаку взяли метис овчарки из приюта. Собака веселая, активная, без поводка в парке бегает отлично, но вот выйти с ней и пойти куда мне надо на поводке нереально упирается и всё. Как же тогда быть? Ошейник и мучится или шлейка и как бы чуть заставлять.

А если к ошейнику добавить вкусный кусок в руке и любимую игрушку?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного продвигается, за вкусняшку, но далеко все равно не уйти быстро просекает и опять садится и потом много же не даш. А на счёт игрушек только учу ее играть, она сидела в приюте с рождения до 3 месяцев и поэтому слегка дикая в этом плане и дома играет с удовольствием уже, а на улице не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что помогает это дорога назад, говорю домой и показываю ключи что мол домой идём и вот тогда более менее). Как все таки быть на ошейнике если тащить же не будешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Екатерина Кухаренко сказал:

Немного продвигается, за вкусняшку, но далеко все равно не уйти быстро просекает и опять садится и потом много же не даш. А на счёт игрушек только учу ее играть, она сидела в приюте с рождения до 3 месяцев и поэтому слегка дикая в этом плане и дома играет с удовольствием уже, а на улице не хочет.

Выносите всю еду на улицу и скармливайте за шаг/ два/ три. И хвалите хвалите хвалите. Не требуйте много, прошли утром 20 метров, ура, прогресс, днем 30 метром, ура, итп. 

Не важно ошейник или шлейка, задача не тащить куда то собаку, а сделать так, что б он сам шел и шел на позитиве. Щенку должно быть комфортно на улице. Ему и так страшно, а тут еще хозяйка волохает постоянно куда то и непонятно чего хочет. 

Изменено пользователем Томуся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Екатерина Кухаренко сказал:

А на счёт игрушек только учу ее играть,

Вы вот эти темы изучали?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, читаю активно здесь и читала до ещё много где. Но это непросто))) и так много времени стараюсь уделить щенку, продвижение идёт, что то получается что то не сразу. Если бы она только шла со мной куда мне надо на улице и не делала свои дела в квартире, была бы идеальной собакой))) спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Екатерина Кухаренко сказал:

Если бы она только шла со мной куда мне надо на улице и не делала свои дела в квартире, была бы идеальной

Очень высокие требования для 4х месячноно щенка. Тем более из приюта.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в принципе тоже так считаю, борюсь в этом плане с мужем она уже месяц дома и до этого у него были овчарки и он считает что уже "все пора". Очень надеюсь что все придет в норму)

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Екатерина Кухаренко сказал:

Я в принципе тоже так считаю, борюсь в этом плане с мужем она уже месяц дома и до этого у него были овчарки и он считает что уже "все пора". Очень надеюсь что все придет в норму)

Гуляете часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три раза прогулки минут по 30 по часу как получается по времени и ещё после сна или когда много времени перерыв. Всего получается где то 10. 

Изменено пользователем Екатерина Кухаренко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...