Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

подскажите новичку все, что знаете)


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Собираемся в начале октября забрать лабрадора мальчишку у заводчика. Малышу будет  50 дней от рождения. Собака первая, до этого опыта не у меня не у мужа не было. Я с детства мечтала о лабруше. Мечта сбывается, но тут у меня появился страх. А вдруг я сделаю что-то не так, ведь это еще один ребеночек) Перечитала наверное весь интернет и все что связано с лабрадорами, но как-то все равно не по себе. Так, что прошу Вас опытные хозяева своих собакенов, расскажите: когда купать, как вычесывать, когда стричь когти, чем лучше кормить сухим или натуралкой и тд. и тп. Спасибо заранее всем, кто ответит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весь форум посвящен вашим вопросам) читайте сверху вниз - масса полезной информации - рассказы, видеуроки, отзывы о кормах и прочая) добро пожаловать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, КоКоС сказал:

но тут у меня появился страх

Как только щенок окажется у Вас дома - страх пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Это отлично, что Вы выбрали себе первой собакой лабрадора-ретривера, это удачный выбор!

Теперь ответы на Ваши вопросы: купать малыша, пока он не будет полностью привит и не пройдет карантин (а это приблизительно 3.5 месяцев) особенно не нужно, можно только протирать влажными салфетками, ну или если очень сильно испачкается, то можно аккуратно помыть (но только не сразу после прививки, первую обычно делают в 8 недель), мыть щенка нужно специальными щенячьими шампунями (например, фирмы Perfect Coat, есть также в продаже хороший шампунь для щенков фирмы Bio-Groom, есть также неплохой шампунь российского производства фирмы "Пчелодар"), вычесывать можно щенка резиновой щеткой и протирать влажными салфетками, когти стричь щенку в идеале каждые 2 недели (у щенков они очень быстро отрастают), кормить можно и натуралкой и сухим кормом, но все же неопытным владельцам новичкам я бы посоветовала хотя бы до года кормить качественным сухим кормом супер-премиум класса для щенков крупных пород, а если в дальнейшем будет желание кормить натуральными продуктами, то можно перейти на натуралку с года, обязательно перед приездом щенка убрать все провода, чтобы щенок не смог дотянуться до них и погрызть (особенно это касается проводов включенных в сеть), убрать все мелкие и острые предметы, чтобы щенок не мог проглотить их, бытовую химию (можно получить сильнейшее отравление. если щенок сможет добраться до бутылок), домашние растения (некоторые из них бывают ядовитыми), также это касается вещей и обуви, во время роста щенка нужно застелить полы в месте, где будет больше всего находится щенок, не скользким покрытием (ковролин, резиновые коврики, не скользкий коммерческий линолеум). К приезду малыша купить ошейник и поводок (пока щенок будет находиться на карантине дома, нужно будет потихонечку приучить его к ним), миски и желательно подставку для мисок (чтобы было меньше грязи вокруг мисок и щенок не имел возможности возить миски по полу), несколько игрушек из не разгрызаемой твердой резины, подготовить место для малыша и подстилочку. Если с щенком будет находиться дома кто-то постоянно, то можно приучать делать его делишки на одноразовые пеленки, а если есть возможность, то приобрести 2-3 штуки многоразовых пеленок. Вроде пока все основное написала. 

Изменено пользователем Irina&Diana
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Енго сказал:

Как только щенок окажется у Вас дома - страх пройдет.

 

13 минут назад, Енго сказал:

Как только щенок окажется у Вас дома - страх пройдет.

Да, просто не будет времени на страх :default_lol_2:

  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на всякий случай ссылка на тему про натуральное кормление щенка: 

И еще ссылка на тему про воспитание щенка во время карантина дома: 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго всем времени суток!

Начну с главного! В нашей семье в это воскресение очень спонтанно появилась наша Холли. Ей 2,5 месяца. Собаку именно такой породы хотели достаточно давно. Но получилось приобрести очень неожиданно) В нашей семье я муж двое детей и кот (10 лет). Я и муж работаем с 8 до 5 5/2 Старшая дочь учится в школе, приходит домой около 3-4 и через час уходит в художку, младшая в садике. 

Так вот какая у нас ситуация на сегодняшний день (3 дня в новом доме, а это квартира в 80 кв.м.)

1) На время нашего отсутствия закрываем нашу Холли в коридоре 14 кв м., вольера пока нет, но я думаю будет, и от сюда первый вопрос: Вольер появится через недели две, не раньше, как его воспримет собакен? Место свое мы уже знаем, вольер предположительно будет стоять там же.

2) У нас пока нет второй прививки и поэтому пока не гуляем (сделаем 24.12, потом 10 дней карантин и начнем). В коридоре застилаем все обоями и местами (там где чаще всего писаем и какаем при нас) стелим одноразовые пеленки. Вечером прихожу, мою полы в коридоре, убираю обои, оставляю чистые пеленки. От сюда вопрос №2 по сколько времени можно будет начинать гулять, по времени и по количеству раз?

3) По поводу кормления. Заводчик кормил можно сказать натуралкой, я сейчас перевожу на сухой, сейчас получается 2 раза сухой (утром часов в 7, днем с 11 до 13, ) и 2 супчиками часа в 4 и вечером часов в 8. Вопрос №3 Собаку после перевода на сухой корм кормить ведь при этом только сухим кормом и воды давать побольше??? и не мало ли раз мы ее кормим и правильно ли???

4) И самое главное, мы приходим домой кормимся, убираемся, играем с игрушками, провоцируем кота, при этом выпускаем ее в большую комнату (в которой кстати тоже иногда писаем и какаем, но тоже только в определенных местах) и к 20-00 мы засыпаем безпробудным сном!!! и ей хоть трава не расти!!! Ну никак не получается ее разыграть, а ночью начинаем (часа в 2) скулить и рваться во все комнаты. Ночь собака тоже остается в коридоре одна. Я думаю я сделала большую ошибку, в первые две ночи рядом с ней как только начинался этот кошмар кто-то рядом ложился, вчера муж лег спать в зале, так как в зале двери нет и вход барикадируем коробками, но как начала скулить и лаять сначала встала я поругалась и посидела с ней а потом муж, она успокоилась. Говорят надо вообще игнорить. Что делать как быть??? Если чтото делаем не так, просим понять и простить,. и направит на истинный путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 14.12.2018 в 23:53, Pr@pr сказал:

Доброго всем времени суток!

Начну с главного! В нашей семье в это воскресение очень спонтанно появилась наша Холли. Ей 2,5 месяца. Собаку именно такой породы хотели достаточно давно. Но получилось приобрести очень неожиданно) В нашей семье я муж двое детей и кот (10 лет). Я и муж работаем с 8 до 5 5/2 Старшая дочь учится в школе, приходит домой около 3-4 и через час уходит в художку, младшая в садике. 

Так вот какая у нас ситуация на сегодняшний день (3 дня в новом доме, а это квартира в 80 кв.м.)

1) На время нашего отсутствия закрываем нашу Холли в коридоре 14 кв м., вольера пока нет, но я думаю будет, и от сюда первый вопрос: Вольер появится через недели две, не раньше, как его воспримет собакен? Место свое мы уже знаем, вольер предположительно будет стоять там же.

2) У нас пока нет второй прививки и поэтому пока не гуляем (сделаем 24.12, потом 10 дней карантин и начнем). В коридоре застилаем все обоями и местами (там где чаще всего писаем и какаем при нас) стелим одноразовые пеленки. Вечером прихожу, мою полы в коридоре, убираю обои, оставляю чистые пеленки. От сюда вопрос №2 по сколько времени можно будет начинать гулять, по времени и по количеству раз?

3) По поводу кормления. Заводчик кормил можно сказать натуралкой, я сейчас перевожу на сухой, сейчас получается 2 раза сухой (утром часов в 7, днем с 11 до 13, ) и 2 супчиками часа в 4 и вечером часов в 8. Вопрос №3 Собаку после перевода на сухой корм кормить ведь при этом только сухим кормом и воды давать побольше??? и не мало ли раз мы ее кормим и правильно ли???

4) И самое главное, мы приходим домой кормимся, убираемся, играем с игрушками, провоцируем кота, при этом выпускаем ее в большую комнату (в которой кстати тоже иногда писаем и какаем, но тоже только в определенных местах) и к 20-00 мы засыпаем безпробудным сном!!! и ей хоть трава не расти!!! Ну никак не получается ее разыграть, а ночью начинаем (часа в 2) скулить и рваться во все комнаты. Ночь собака тоже остается в коридоре одна. Я думаю я сделала большую ошибку, в первые две ночи рядом с ней как только начинался этот кошмар кто-то рядом ложился, вчера муж лег спать в зале, так как в зале двери нет и вход барикадируем коробками, но как начала скулить и лаять сначала встала я поругалась и посидела с ней а потом муж, она успокоилась. Говорят надо вообще игнорить. Что делать как быть??? Если чтото делаем не так, просим понять и простить,. и направит на истинный путь...

Супы убирайте из питания, мы кормили 4 раза в день кормом в вашем возрасте, правда я его молола в блендере и заливала водой.В промежутке давала немного морковь и яблоки, которые резала соломкой, для подгрызух).                                                     По вольеру: нам он не пошёл)))визги и истерики, мы не справились, нам его было очень жалко и мы его вытаскивали, по дому передвигался свободно.Месяцев в 8 выделили утеплённый балкон, но постепенно от него тоже отказались,т.к.туалетом он считал всю квартиру кроме балкона, должен понять, что домик его, это не только балкон(      В 8 вечера его разыгрывать и не давать спать, иначе вы никогда не откажитесь от подъема в 2 часа ночи.Либо последнюю кормежку двиньте на время после 8, тогда щенок будет ждать ее и не спать.Наша заводчица кормила щенков в 5 утра, мы поменяли режим кормления, но привычка вставать в это время у него до сих пор,  а нам сейчас 10 месяцев, конечно он сейчас не истерит как в детстве, сам по квартире шарится, но тихо и не будя нас, но к этому тоже нужно приучать)Мы просто не вставали и не выходили к нему, он томно вздыхал и засыпал.Не вставайте и игнорьте, а то они думают, что такими действиями привлекают внимание).                                                                 Я к корму добавляла кефир 1%, творог не жирный, яйцо отварное,сыр, огурцы, яблоки,бананы, но в разумных количествах конечно.Ягоды сам собирает на огороде.Но это уже в возрасте месяцев 4-х. И мы не аллергики, аллергия выявилась на сливу, больше никогда не сталкивались.Так что будьте аккуратнее с овощами и фруктами).     После прививки гуляли часто и долго, нам очень хотелось ему показать мир за стенами.Минимум 5-6 раз в день и последнюю гулянку делайте после 8 вечера, чтобы спать не удумывали)))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...