Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Внезапные лай, прыжки, покусы. Как понимать?


Рекомендуемые сообщения

  • 5 месяцев спустя...

Всем доброго дня.

Кимико 10 месяцев.

Вопрос похожий на тот, что выше, поэтому продолжу в этой теме.

Как правильно остановить безудержное веселье?

Ну к примеру пришли домой с прогулки (гуляли долго, насыщенно,  с занятиями, играми и прочим, собака устало плелась домой, а пока ждала помывку лап (ну 5 мин, пока я раздеваюсь), успела задремать в коридоре на коврике). Моем лапы и все, что запылилось, вытираем, и тут открывается второе дыхание. Бешеные скачки по квартире с запрыгиванием в запрещенные места (наша кровать, диван на кухне, хотя в обычном состоянии туда не пытается залезать), прыжки на нас, имитация "щас каааак укушу" (но не кусает, немножко и весьма аккуратно покусывает передними зубками и лижет), лай. Все бы ничего, но особенно мешают прыжки - царапает когтями ноги и руки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Олеся и Кимико сказал:

пришли домой с прогулки (гуляли долго, насыщенно,  с занятиями, играми и прочим, собака устало плелась домой, а пока ждала помывку лап (ну 5 мин, пока я раздеваюсь), успела задремать в коридоре на коврике). Моем лапы и все, что запылилось, вытираем, и тут открывается второе дыхание. Бешеные скачки по квартире с запрыгиванием в запрещенные места (наша кровать, диван на кухне, хотя в обычном состоянии туда не пытается залезать), прыжки на нас, имитация "щас каааак укушу" (но не кусает, немножко и весьма аккуратно покусывает передними зубками и лижет), лай. Все бы ничего, но особенно мешают прыжки - царапает когтями ноги и руки.

Мокрые собаки все себя так ведут. Я стелю в ванной полотенце и закрываю там собаку, пока обсыхает. Там прыгать-бегать негде, потому лежат себе, сохнут. Либо, когда делаем грумминг, ставим на стол и сушим феном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Мокрые собаки все себя так ведут. Я стелю в ванной полотенце и закрываю там собаку, пока обсыхает. Там прыгать-бегать негде, потому лежат себе, сохнут. Либо, когда делаем грумминг, ставим на стол и сушим феном.

В ванной закрыть не могу, там быт.химия, плюс она погрызет полотенце, на котором лежит. Да и обсыхать там особо нечему, т.к. вытираю несколькими полотенцами. Но все равно прыгаем и скачем... Можно ли посадить в таком случае на поводок у всех на виду в коридоре?

Такая  бесиловка бывает и в других ситуациях, например, хотела что-то взять (обоев кусочек или салфетку). Говорю "нельзя". Поворачивается ко мне, клацает зубами и говорит "Гав", начинается все выше описанное: прыжки, скачки, царапки, клацанья зубами.

После минутки бешенства заваливается спать.

Мы много гуляем, на прогулках занимаемся, играем, сейчас стали ходить к заливу, Кими с удовольствие лезет в воду, ищем новые места, разучиваем новые команды. То есть я бы не сказала, что жизнь собаки скучна.

Как все-таки лучше прекратить наше скачущее безумие, если уж началось? 

Изменено пользователем Олеся и Кимико
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Олеся и Кимико сказал:

Можно ли посадить в таком случае на поводок у всех на виду в коридоре?

Можно, если собака приучена сидеть спокойно на поводке, но лучше в каком-то спокойном месте. 

4 минуты назад, Олеся и Кимико сказал:

Такая  бесиловка бывает и в других ситуациях, например, хотела что-то взять (обоев кусочек или салфетку). Говорю "нельзя". Поворачивается ко мне, клацает зубами и говорит "Гав", начинается все выше описанное: прыжки, скачки, царапки, клацанья зубами.

А в этом случае я бы эти несколько минут поиграла бы со щенком или позанималась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А в этом случае я бы эти несколько минут поиграла бы со щенком или позанималась

То есть учитывая регулярные игры и занятия на прогулке, дома тоже нужно развлекать? И  в какой момент играть-заниматься? До того как? А тут не угадать. Или постоянно дома между прогулками нужны занятия и игры? А если началось, так уже не отвлечь.

На форуме в других темах рекомендовали (не мне) дома меньше внимания обращать на собаку, а на прогулке наоборот. И обычно эта схема работает. Погуляли, весь корм за прогулку съелся, домой приползли, лапы помыли, и собаки не слышно особо, ну разве что за мной из комнаты в комнату мигрирует, где я, там и она спит. Но бывает случается веселье. 

Я серьезно спрашиваю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Олеся и Кимико сказал:

Я серьезно спрашиваю

собака должна уметь расслабляться под вашими руками.

собака должна уметь делать выдержку (в данной ситуации не нормативную, а бытовую - посиди/полежи спокойно)

собака не имеет права что-то требовать лаем:

40 минут назад, Олеся и Кимико сказал:

Поворачивается ко мне, клацает зубами и говорит "Гав"

это ошибка в тренинге.

 

Изменено пользователем Shaman
  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Олеся и Кимико сказал:

На форуме в других темах рекомендовали (не мне) дома меньше внимания обращать на собаку, а на прогулке наоборот. И обычно эта схема работает. Погуляли, весь корм за прогулку съелся, домой приползли, лапы помыли, и собаки не слышно особо, ну разве что за мной из комнаты в комнату мигрирует, где я, там и она спит. Но бывает случается веселье. 

Значит, нагрузок всё-таки не хватает. И обстоятельства у нас, людей разные бывают, и погода не всегда позволяет полноценно собашку выгулять. Мой мелкий действительно устаёт только когда мы ходим на дальний берег Кубани. До реки идти 5 км. А он пробегает ещё больше, поскольку всё время убегает вперёд, а потом возвращается ко мне, ещё и по кустам вдоль дорожки шариться успевает. Потом уходим вверх по течению на один-полтора км. На реке проводим часа два, он всё это время плавает, бегает по песку, роет ямки. Думаю, за эту прогулку Фрай пробегает порядка 15 км. И не по ровной дороге, а его прикалывает мотаться вверх-вниз по обрыву. После спит без задних ног часов 5. Проснувшись, готов к новым подвигам. Все остальные прогулки так, семечки. 

24 минуты назад, Олеся и Кимико сказал:

То есть учитывая регулярные игры и занятия на прогулке, дома тоже нужно развлекать?

Дома мы разучиваем новые трюки, играем в "Угадайку", занимаемся выборкой. Нам для этих занятий как раз необходимо отсутствие раздражителей.

28 минут назад, Олеся и Кимико сказал:

И  в какой момент играть-заниматься?

В тот, когда щенок активничает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Shaman сказал:

собака должна уметь расслабляться под вашими руками.

В моменты бешенства сделать расслабляющий массаж?

 

Цитата

собака должна уметь делать выдержку (в данной ситуации не нормативную, а бытовую - посиди/полежи спокойно)

собака не имеет права что-то требовать лаем:

Она к примеру спала, или лежала, наблюдала, что мы делаем. Была полностью спокойна. Потом заинтересовалась нашей деятельностью и подошла поближе. Нюхает, смотрит. Пытается взять. Я говорю "Нет, нельзя". Вот сегодня она в ответ сказала "Гав" и стала прыгать, ранее в подобных ситуациях отходила молча в сторону. Единой ситуации , когда Кими начинает веселиться нет. Все время по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас анализирую вот, и наверняка могу сказать, что когда Кими дома со мной (я не работаю сейчас), она полностью спокойна. Лежит, сидит рядом и наблюдает, спит, грызет рог. Чаще всего спит. А вот в то время, когда дома муж и дочь, случается веселье. Муж дома бывает обычно вечерами, в выходные тоже бывает работает. Дочь тоже с обеда до вечера в школе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Олеся и Кимико сказал:

Единой ситуации , когда Кими начинает веселиться нет. Все время по-разному.

У меня ощущение, что собака всё-таки недогружена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, ничего не могу сказать. Я не знаю, сколько надо. 

Вчера к примеру днем вышли на улицу, а там сильный ветер, сдувает. Сделала туалет, и вернулись домой. Дома позанимались, разучили новые команды (обходить предмет слева и справа, сидеть-лежать-стоять не сходя с места, и класть игрушку в коробку; точнее только второе новое, а остальное уже раньше делали, закрепляли), повторили старое, еда закончилась и собаку сразу же обрубило надолго. Мужа не было. Дочь в своей комнате уроками занималась. Я на кухне была.

Сегодня утром ходили в дальний парк (3 км в один конец). Там играли и занимались, по парку Кими на 10 метровом шнуре,  улучшали наши рядом, подзыв, неподбор. Дважды ходила купаться. Гуляли два часа, прошли километров 7. Дома помыли лапки и спать. Я тоже легла, она раз подошла, постояла у кровати, но я не реагировала,  и ушла дальше спать. Муж работал дома за компом. Дочь была в своей комнате.

Днем  гуляли почти три часа, прошли почти 10 км, уснула в коридорчике, ожидая мытье лап, как я говорила. Но пару раз начинала дурковать. Потом опять спать. Мы в это время вешали часы на стенку, рамки для фото, обои чуть поклеяли, короче деятельность развели.

А ужин высыпала на коврик (флисовые лоскутки, в которых прячутся корминки), все нашла, все съела и сразу же спать. с 21ч. Утром встаю в 6ч , в 7 выходим на прогулку. Спокойно ждет.

Изменено пользователем Олеся и Кимико
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олеся и Кимико сказал:

В моменты бешенства сделать расслабляющий массаж?

лучше до.

1 час назад, Олеся и Кимико сказал:

заинтересовалась нашей деятельностью и подошла поближе. Нюхает, смотрит.

в этот момент подкрепить.

1 час назад, Олеся и Кимико сказал:

Единой ситуации , когда Кими начинает веселиться нет

если у вас есть подозрение, что может возникнуть ненужное вам поведение, работайте на опережение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олеся и Кимико сказал:

Не знаю, ничего не могу сказать. Я не знаю, сколько надо.

хорошая у вас нагрузка :) 

бегать после мытья любят все собаки обычно))) просто кому это мешает, можно вот так исключить это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...