Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Новые правила РКФ с 01.01.2019 г.


Irina&Diana

Рекомендуемые сообщения

Всех ретриверовладельцев, а также владельцев других пород собак и просто любителей собак с наступившим Новым Годом и наступающим Рождеством!

Речь в теме пойдет о вступлении с 01.01.2019 г. новых правил РКФ. Хотелось бы услышать мнения владельцев о нововведениях РКФ. Привожу здесь ссылку на сайт РКФ: http://rkf.org.ru/allnews/news/news2473.html?fbclid=IwAR0pUV6CButRWENn_QFl7hSttQ9pa-le3r6uKOTrsCTKdQX3BlflISs763s

У кого какие мнения относительно новых положений в системе РКФ, касающихся проведения сертификатных выставок, присвоении титулов и племенном смотре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С грумерскими породами так себе новость. Так можно было за один присест закрыться и не мучиться. С той шерстью как у младшего бордера, то я бы и не заметила этих нововведений. Ну да, за 2 - 3 выставки уже не закрыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла нововведений именно в оформлении титула ЧР. Понимаю, когда это касается титула Интерчемпион, все же это более значимый и ценный титул, нежели Чемпион России, да и международных выставок, даже в крупных городах, как например, Москва, всего 3 сейчас, Евразия, Россия и новый статут теперь  у выставки имени Сабанеева. В общем, РКФ как всегда рулит.

Теперь и диплом ЮЧР не учитывается при закрытии титула ЧР.

На мой взгляд более важным и ценным было бы введение обязательных тестов на наследственные заболевания и тестирование нервной системы для допуска в разведение, нежели правила оформления титулов. А то в некоторых породах, в том числе и у голденов, тесты не являются обязательными при разведении. Хорошо хоть большинство заводчиков и владельцев питомников делают проверки суставов и тесты на основные наследственные заболевания самостоятельно, потому что болеют за породу и племенное дело. Но есть ведь и те, которые не считают нужным заморачиваться и платить деньги за тесты. Вот и проявляются наследственные заболевания в дальнейшем у щенков, а также трусость или агрессия в породах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Irina&Diana сказал:

На мой взгляд более важным и ценным было бы введение обязательных тестов на наследственные заболевания и тестирование нервной системы для допуска в разведение, нежели правила оформления титулов. А то в некоторых породах, в том числе и у голденов, тесты не являются обязательными при разведении. Хорошо хоть большинство заводчиков и владельцев питомников делают проверки суставов и тесты на основные наследственные заболевания самостоятельно, потому что болеют за породу и племенное дело. Но есть ведь и те, которые не считают нужным заморачиваться и платить деньги за тесты. Вот и проявляются наследственные заболевания в дальнейшем у щенков, а также трусость или агрессия в породах.

Полностью поддерживаю! Тяжело читать, что некоторые владельцы считают робкое поведение у голденов нормой. Наткнулась тут на такое мнение. Аж волосы на голове зашевелились. К счастью это просто владельцы, а не заводчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять переиграли. Опять ГЧР без рабочего диплома, но АЧР + диплом ЧР по рабочим качествам.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Irina&Diana сказал:

Не вижу смысла нововведений именно в оформлении титула ЧР. Понимаю, когда это касается титула Интерчемпион, все же это более значимый и ценный титул, нежели Чемпион России, да и международных выставок, даже в крупных городах, как например, Москва, всего 3 сейчас, Евразия, Россия и новый статут теперь  у выставки имени Сабанеева. В общем, РКФ как всегда рулит.

Теперь и диплом ЮЧР не учитывается при закрытии титула ЧР.

На мой взгляд более важным и ценным было бы введение обязательных тестов на наследственные заболевания и тестирование нервной системы для допуска в разведение, нежели правила оформления титулов. А то в некоторых породах, в том числе и у голденов, тесты не являются обязательными при разведении. Хорошо хоть большинство заводчиков и владельцев питомников делают проверки суставов и тесты на основные наследственные заболевания самостоятельно, потому что болеют за породу и племенное дело. Но есть ведь и те, которые не считают нужным заморачиваться и платить деньги за тесты. Вот и проявляются наследственные заболевания в дальнейшем у щенков, а также трусость или агрессия в породах.

Ну а раньше как было? Диплом ючр и сколько САС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Босс сказал:

Ну а раньше как было? Диплом ючр и сколько САС?

Было 3 САС и ючр, и не надо было ждать год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ledi_Juli сказал:

Было 3 САС и ючр, и не надо было ждать год. 

Под Европу косят 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

результат будет предсказуемым- собак на выставках и в племенном разведении будет ещё меньше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Irina&Diana сказал:

….... Вот и проявляются наследственные заболевания в дальнейшем у щенков, а также трусость или агрессия в породах.

Ира, это из другой оперы. И не имеет отношения к закрытию титулов . Никакого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Panchenko сказал:

результат будет предсказуемым- собак на выставках и в племенном разведении будет ещё меньше.

 

Меньше, но лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ранг выставки будет иметь значение, чркф - как раньше один сас за два? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MarielEsenia сказал:

А ранг выставки будет иметь значение, чркф - как раньше один сас за два? 

В 2019 г. пока да, но с 2020 г. на выставках ранга Чемпион РКФ САС будет даваться только ЛС и ЛК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Босс сказал:

Ну а раньше как было? Диплом ючр и сколько САС?

зато сейчас и без диплома ючр надо всего 4 сас,вместо 6..во чемпионов россии то будет у нас и можно не стараться юного закрывать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Panchenko сказал:

Ира, это из другой оперы. И не имеет отношения к закрытию титулов . Никакого.

 

Лена, я понимаю, что это не имеет никакого отношения к закрытию титулов. Просто я хотела сказать, что лучше бы руководство РКФ задумалось бы о введении обязательных тестов на наследственные заболевания для допуска к разведению. Вот этот момент, на мой взгляд, гораздо более важен для развития пород, нежели изменения правил присвоения титулов. Почитайте на фейсбуке на страничке РКФ, что пишут заводчики и владельцы питомников из отдаленных районов, где очень редко проводятся сертификатные выставки и многие приезжали в Москву, чтобы постараться за 2-3 недели закрыть титулы собакам своего разведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Natanhen сказал:

зато сейчас и без диплома ючр надо всего 4 сас,вместо 6..во чемпионов россии то будет у нас и можно не стараться юного закрывать

 

С этим можно поспорить, многие сейчас вообще не будут закрывать ни ЮЧР, ни ЧР. Сейчас то на сертификатных выставках практически пустые классы, 16 декабря на 2 х САС ни одного голдена не было записано, 8-я группа практически пустая была. Но юниоров всегда больше записывалось, так как многие старались закрыть ЮЧР, чтобы во взрослых классах меньше САС набирать. Я уж не говорю о новичках, которые приходят в породы и владельцев щенков, которых сейчас очень сложно убедить выставлять даже очень перспективных щенков, они все сядут на диваны. Ведь был стимул закрыть ЧР за несколько выставок, а потом уже потихонечку стараться закрыть ЧНКП и Интерчемпиона, а сейчас нет этого стимула. Ждать год с лишним, чтобы оформить титул ЧР мало кому будет интересно.

А что касается сук, которые бывают в линьке по причине течек или родов, то подловить момент, когда они не в линьке, бывает достаточно проблематичным, вот и будут владельцы закрывать сук по несколько лет. Ведь ни для кого не секрет, что большинство экспертов девочке в линьке, пусть она будет с шикарной анатомией и правильными движениями, не дадут ЛС. Единственный эксперт в моей выставочной практике, которая дала даже ЛПП девочке в линьке, была Наташа Давидович, которая сказала очень разумные слова: "Подшерсток это дело наживное, а вот правильные анатомия и движения - они  есть, или их нет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Босс сказал:

Ну а раньше как было? Диплом ючр и сколько САС?

Оксана, 3 САС нужно было получить, чтобы закрыть титул ЧР. Но можно было оформить все дипломы уже через месяц-полтора после получения последнего САС, а сейчас даже если ты за 2 пары выходных получишь 4 х САС, то тебе нужно будет ждать год после получения первого САС, идти на выставку и постараться получить еще один САС и только после этого ты сможешь оформить диплом ЧР, то есть фактически через полтора года после первого САС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю что для сук по факту это будет означать то что вязать мы будем сук не закрывших еще титул Чемпиона России. Потому что даже если прямо в 15 месяцев резко пойти по выставкам и получить первые САС, то через год, плюс оформление титула собаке уже в 2.5 примерно года, т.е. или первая вязка в три года, что не всегда удобно по циклу или вяжем раньше но суку не чемпионку. Потом ждем восстановления после щенков и летим на выставку.

Также получается что вытащить владельцев на выставку будет сложнее. Если раньше люди хотя бы на энтузиазме порой ездили и закрывали даже тех кто не планировал вязаться, то теперь получается даже если на одну две выставки собаку вытащил и что-то даже получил, то не факт что через год у владельцев будет запал. Вон у меня есть владельцы кто закрыли собак быстро и собаки неплохие, а через год зовешь на выставку на хорошую монопородку или еще куда и все...ой да не не хотим... Для начинающих особенно заводчиков будет еще сложнее, потому что чтобы там не было, но собаки известных питомников чаще покупаются для выставок, а вот у начинающих могут быть неплохие щенки - но судя по всему их уже особо никто и не увидит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в форуме американских кокеров выложили положение о племенных смотрах. Правда, не пойму, где они его взяли, на сайте РКФ еще не видела. Тоже очень любопытно.

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Звезда Севера сказал:

А в форуме американских кокеров выложили положение о племенных смотрах. Правда, не пойму, где они его взяли, на сайте РКФ еще не видела. Тоже очень любопытно.

Читала, что это черновой вариант откуда-то из недр РКФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, у меня к нему просто куча вопросов. Но пока подождем официальной информации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После праздников обещают выложить полный текст, включая изменение правил в племенном положении. Да, очень интересно будет почитать, что же они там придумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Irina&Diana сказал:

С этим можно поспорить, многие сейчас вообще не будут закрывать ни ЮЧР, ни ЧР. Сейчас то на сертификатных выставках практически пустые классы, 16 декабря на 2 х САС ни одного голдена не было записано, 8-я группа практически пустая была. Но юниоров всегда больше записывалось, так как многие старались закрыть ЮЧР, чтобы во взрослых классах меньше САС набирать. Я уж не говорю о новичках, которые приходят в породы и владельцев щенков, которых сейчас очень сложно убедить выставлять даже очень перспективных щенков, они все сядут на диваны. Ведь был стимул закрыть ЧР за несколько выставок, а потом уже потихонечку стараться закрыть ЧНКП и Интерчемпиона, а сейчас нет этого стимула. Ждать год с лишним, чтобы оформить титул ЧР мало кому будет интересно.

А что касается сук, которые бывают в линьке по причине течек или родов, то подловить момент, когда они не в линьке, бывает достаточно проблематичным, вот и будут владельцы закрывать сук по несколько лет. Ведь ни для кого не секрет, что большинство экспертов девочке в линьке, пусть она будет с шикарной анатомией и правильными движениями, не дадут ЛС. Единственный эксперт в моей выставочной практике, которая дала даже ЛПП девочке в линьке, была Наташа Давидович, которая сказала очень разумные слова: "Подшерсток это дело наживное, а вот правильные анатомия и движения - они  есть, или их нет!"

Ир, но во многих странах Европы тоже так. Я смотрела. Там не получится поехать на месяц отдохнуть и попутно закрыть чемпиона, много где такие же условия между первым и последним САС год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...