Перейти к содержанию
Авторизация  
Anna2424

Кобель делает садки на суку

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Предыстория: держим дома кобеля и суку лабрадора.. суку завела сама, с детства растила , в 8 месяцев прошли курс дрессировки с кинологом. Есть кобель, его взяли взрослого в возрасте 3х лет, взяли можно сказать спонтанно , т.е. заранее не интересовались как разнополые будут уживаться . Ему искали дом, хозяева отказались, а он окрасом такой же как и наша и мы решили что это судьба)) сейчас мы все вместе живем уже 3 года. С кобелем занимались но дома без кинологов, послушайте есть но выдержки никакой, поводок тоже тяжнловато - Если вернется куда, меня конечно сносит, парень он не мелкий совсем. Сейчас проблема которая гложет - делает садки на суку постоянно.  Раньше это было только во время или перед течкой. Потом это стало чаще чем течки но все же не постоянно.  Сейчас 80% времени он лезет на нее, длится это уже  месяца два или три. Она огрызается мы тоже гоняем, но толку ноль. Проверить ее и его на гормоны нет возможности, город, где теперь живем ...городок ПГТ.. к разведению ни его ни ее не планируем.  Кинолог в городе есть вроде как один. Может скучно ему, сейчас появился дома ребенок и не хватает физически возможности играть и отрабатывать команды. На поводке хожу раз в день с сукой раз с кобелем но совсем не на долго - тяжело его удержать. Живем в частном доме поэтому на территории они могут бегать когда угодно и сколько угодно, но как правило одним им конечно не интересно.  Прошу совета как отучить его делать садки постоянно . И второе может у кого то есть ссылка на учебник советский окд в свободном доступе? 

Поделиться сообщением

Скучно ему. Развлекается как может. А в советском учебнике по ОКД вы что хотите найти? ОКД - это норматив, там про садки и как включить голову молодому кобелю без нагрузок ничего нет.

Изменено пользователем Aksel'

Поделиться сообщением

Заниматься командами, послушанием. Почему старый учебник- потому что советовали для того чтобы вспомнить и заниматься дома - открыть учебник по окд читать и делать 

Изменено пользователем Anna2424

Поделиться сообщением

Я бы вам посоветовала местные видео по дрессировке от Шамана и Речки посмотреть и по ним делать. Вот прямо те, что для щенков. Потому что дело не столько в командах, сколько в самоконтроле. Снимать собаку командами вы очень быстро замучаетесь. Мозг собачке грузить все же придется ((( 

Поделиться сообщением

И насчет нагрузок..периодически выезжаем в поле в лес. По ней видно что она хочет  работать, нос в снег что-то вынюхивает любит бегать за машиной, кобелек нет..он походит рядом, пометит и в машину. Бегать он не любитель. Команды .. у него нет выдержки у меня терпения не хватает. 

Поделиться сообщением

Только что, Aksel' сказал:

Я бы вам посоветовала местные видео по дрессировке от Шамана и Речки посмотреть и по ним делать. Вот прямо те, что для щенков. Потому что дело не столько в командах, сколько в самоконтроле. Снимать собаку командами вы очень быстро замучаетесь. 

Если собаки сами по себе , то когда никого нет никто не заставит их контролировать себя... Имхо в данном случае я бы кобеля кастрировала... Все же по моим наблюдениям кастраты намного спокойнее становятся в этом плане.  Да понятно вязки не всегда только половое поведение, но тем не менее сколько видела кастрированных кобелей они намного меньше делают садок.

У подруги был кобель, кстати очень вменяемый в плане дрессировки, те послушание и контакт были на неплохом уровне... Но как только сам по себе и сука - все он на суке хоть течка хоть нет... После кастрации в сторону сук даже особо не смотрит. ООчень очень редко делает садки.

Поделиться сообщением

И я об этом задумалась. Муж пока что не соглашается но обьясняю что ему же лучше будет. Переживаю правда, что он уже не маленький и как перенесет восстановление. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Ledi_Juli сказал:

Имхо в данном случае я бы кобеля кастрировала...

Я сильно не уверена, что поведение пройдет. Если раньше кобель реагировал только на текущую суку, а теперь на любую, то там не только гормоны, но и просто более удобный ему способ разгрузки. Аксель делал вязки не только на сук, но и кобелей, а когда доступ перекрыли, то и дверные косяки в ход пошли. Проблему и обучением самоконтролю решала в том числе. При чем там в принципе со сдерживанием и сохранением концентрации были проблемы. Как только начал более менее сохранять разум при раздражителях разных (вплоть до подул ветерок), то и садки стали постепенно уходить. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Anna2424 сказал:

И я об этом задумалась. Муж пока что не соглашается но обьясняю что ему же лучше будет. Переживаю правда, что он уже не маленький и как перенесет восстановление. 

Кстати говоря вы бы к врачу как раз на предмет простатита и сводили... А то может и показана ему кастрация, если раньше такого поведения не было. И да в возрасте порой у кобелей появляются показания медицинские к кастрации (например опухоли яичек, простатит) , так что возможно лучше это сделать в 6 лет, чем потом в 11.

• Like 1

Поделиться сообщением

Пы сы. Оставляла его потом в одной комнате с сукой - не лез.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Anna2424 сказал:

И насчет характера..Может быть он труслив к другим собакам т.к. агрессивно на них реагирует , а если идем по частному сектору все вокруг лаят на него, я его на поводке веду рядом медленно ( учимся ходить рядом) он поскуливает. И я не знаю после кастрации не станет ли он совсем пуглив и как к нему будут другие собаки.  

Поделиться сообщением

Суке бы я мазок тоже бы сдала на какие-нибудь инфекции. Потому что мало ли кобель стал на выделения какие реагировать, которых вы не замечаете.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Aksel' сказал:

Я сильно не уверена, что поведение пройдет. Если раньше кобель реагировал только на текущую суку, а теперь на любую, то там не только гормоны, но и просто более удобный ему способ разгрузки. Аксель делал вязки не только на сук, но и кобелей, а когда доступ перекрыли, то и дверные косяки в ход пошли. Проблему и обучением самоконтролю решала в том числе. При чем там в принципе со сдерживанием и сохранением концентрации были проблемы. Как только начал более менее сохранять разум при раздражителях разных (вплоть до подул ветерок), то и садки стали постепенно уходить. 

Ну вот пока в большинстве случаев что я видела активность уменьшалась в разы.. Да и кстати вот кобель который терпеть не мог кобелей, после кастрации стал очень лоялен. Но конечно кастрация не решает все поведенческие проблемы. Но имея кобеля и суку в одном доме я бы даже и из соображения а вдруг что кого-то бы кастрировала (или кобеля или суку)...

• Like 2

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

Ну вот пока в большинстве случаев что я видела активность уменьшалась в разы.. Да и кстати вот кобель который терпеть не мог кобелей, после кастрации стал очень лоялен. Но конечно кастрация не решает все поведенческие проблемы. Но имея кобеля и суку в одном доме я бы даже и из соображения а вдруг что кого-то бы кастрировала (или кобеля или суку)...

Ну если честно, то я бы кого-нибудь тоже почикала для собственного спокойствия. Выше я писала только потому, что от кастрации ждут эффекта волшебной таблетки обычно. А проблема ведь может и остаться. Кстати у нас в отделе был кастрированный лабр, чья агрессия так и не ушла. Ну как агрессия... как конфликтовал с другими кобелями, так и продолжил.

• Like 1

Поделиться сообщением

Только что, Aksel' сказал:

Ну если честно, то я бы кого-нибудь тоже почикала для собственного спокойствия. Выше я писала только потому, что от кастрации ждут эффекта волшебной таблетки обычно. А проблема ведь может и остаться. Кстати у нас в отделе был кастрированный лабр, чья агрессия так и не ушла. Ну как агрессия... как конфликтовал с другими кобелями, так и продолжил.

Да конечно так бывает, но как один из методов почему бы и нет.  

• Like 1

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Anna2424 сказал:

Переживаю правда, что он уже не маленький и как перенесет восстановление. 

Если он здоров (по сердцу), то я бы не переживала. Кобели кастрацию переносят даже проще, чем суки. У кобелей (если не крипторх и оба семенника опустились) это даже не полостная операция. 

• Like 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Aksel' сказал:

Кстати у нас в отделе был кастрированный лабр, чья агрессия так и не ушла. Ну как агрессия... как конфликтовал с другими кобелями, так и продолжил.

У меня сейчас такой сидит в отдельной комнате, изолированный от других собак. Девятилетний, кастрированный 5 лет назад и конфликтующий не только с кобелями, но и с суками.

19 минут назад, Anna2424 сказал:

все вокруг лаят на него, я его на поводке веду рядом медленно ( учимся ходить рядом) он поскуливает.

Мой лабр тоже поскуливает, когда на него собаки лают. Не от трусости, за 12 лет его жизни ни разу не видела, чтобы он чего-то боялся. Это от возбуждения.

1 час назад, Anna2424 сказал:

Сейчас проблема которая гложет - делает садки на суку постоянно. 

Необходимо для начала проверить здоровье и кобеля и суки, кобеля кастрировать, даже если медицинских показаний не будет. Но поведение может и не поменяться. Велика вероятность, что кобель так развлекается, поскольку других развлечений ему не предлагают.

• Like 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Создать...