Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Шелушение кожи и вычесывание


Рекомендуемые сообщения

Приветствую опытных (и не очень)) владельцев как лабрадоров так и голденов! Прошу у вас совета-информации - щенку 2,5мес. Последние недели 2 (а щенок у нас уже больше месяца) у нас шелушится кожа. Началось с пуза (или я не увидела сразу что везде). Я чешу металлическим гребешком - немного шерсти вычесывается, прям поштучно пересчитать можно, и горсть отшелушившейся шкуры. Заводчик говорит - это как у малышей корочки на голове, всё пройдет. Но меня смущает, что пузо уже по второму кругу облазит. У 2 других владельцев похожая картина, но отшелушившаяся кожа более мелкими частицами, больше похожа на крупную перхоть, а у нас прям пластинками сухими. Конечно похоже на корочки... и всё же поделитесь, у кого такое было - как часто вычесывали, сколько длилось? Оговорюсь - пищу не меняли (натур), стрессов-смены обстановки не было. Веселая, ест как обычно. Чешется в пределах разумного.

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой породы щенок, это первый и очень важный вопрос. Если собака голден ретривер - еда не при чем, и чесание тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела в профиле. Автор у вас золотистый ретривер. Это ихтиоз голден ретриверов. Собаке и вам это совсем не опасно, с возрастом пройдет, ничем не грозит, возможно будет иногда перхотится. У других щенков помета тоже самое. Собаку это не беспокоит делать с этим ничего не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд кормление главный фактор качества шерсти,но перхоть у нас например появляется в отопительный сезон из-за сухого воздуха и как реакция на мороз,но мы брюнетки,у нас сразу видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Орлова Лидия сказал:

На мой взгляд кормление главный фактор качества шерсти,но перхоть у нас например появляется в отопительный сезон из-за сухого воздуха и как реакция на мороз,но мы брюнетки,у нас сразу видно.

На ваш взгляд голденов это не касается. Ихтиоз это генетика.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, ksanka выкладывала в своей теме:

Хейлетиеллы - клещи, которых часто путают с аллергией.
Очень часто встречающиеся насекомые, вызывающие поражения кожи, которые как правило идентифицируют как «аллергию», это хейлетиеллы. Это клещи, которые не видны невооруженным взглядом (их можно увидеть только под микроскопом). Они не делают ходов под кожей, живут и паразитируют на ее поверхности. Они бывают специфически собачьи, но и те, которые обитают на кроликах и кошках, также могут жить на собаке, именно последние вызывают наиболее сильный зуд у собак.

Основным (видимым) симптомом поражения является шелушение кожи (перхоть). Чаще поражается кожа спины. Выраженность зуда сильно варьирует у разных животных. Иногда возникает очень сильный зуд, ведущий к самотравматизации. 
К заражению хейлетиеллами предрасположены молодые собаки и животные с иммуносупрессией. То есть даже если собачка все время гуляла на местности, зараженной хейлетиеллами, то она может их на себя «не подцеплять» до тех пор, пока у нее сильный иммунитет. Как только иммунитет ослабнет - хейлетиеллы тут как тут - сразу же «поселятся» собачке. 
Сейчас мы пока говорим о здоровой собачке, у которой никаких наследственных патологий нет. 
Так вот, вопрос: когда иммунитет может ослабнуть? 
-Во время смены зубов, например. 
-Во время болезни собаки каким-то другим заболеванием.
-Если проводилась терапия какого-нибудь заболевания глюкокортикостероидами (дексаметазон, преднизолон, кортизон, бетаметазон и т.д.)
-Если у собаки был стресс. В этом случае организм сам начинает вырабатывать кортикоиды, со всеми вытекающими последствия.
Причем, перхоть, причиной которой служат именно хейлетиеллы, не особо утруждающие себя мыслительным процессом ветеринары (а таких, к сожалению, очень много) почти всегда «списывают» на аллергию, и начинают прописывать собаке протиаллергические препараты и очень часто- именно кортикостероиды... А, как видно из написанного выше, кортикостероиды вызывают понижение иммунитета (угнетают иммунную систему организма), и, следовательно, (если у собаки уже есть хейлетиеллы) будут способствовать процветанию этих кожных паразитов...
Самое ужасное, что на некоторое время кортикоиды действительно снимут зуд, но потом собаке станет только хуже... И в конце «лечения», которое собаке, естественно, не поможет, ветеринары делают «вывод» о том, что ваша собака настолько больна, что проще ее усыпить и не мучать... Кстати, про эти и другие последствия применения кортикоидных препаратов (например, очень популярного Экзекана, в состав которого входит дексаметазон).
"Возбудителем болезни являются клещи Cheyletiella vasguri, которые относятся к типу Arthropoda, кл. Arachnida, отр. Acariformes; п/отр. Trombidiformes, н/сем. Cheyletoidea, сем. Cheyletidae, роду Cheyletiella. 
Это мелкие клещи овальной формы. 
Гнатосома у них четко обособлена от тела, имеет вид конуса и плотные покровы. По бокам от нее располагаются крупные щупальца с пятью подвижно соединенными члениками, заканчивающимися когтевидными выростами. Две пары передних конечностей несколько удалены от двух пар задних. Лапки 1 пары ног не имеют коготков. 
На спинной стороне тела у самок один, а у самцов два гладких трапециевидных щита. 
Они слабо хитинизированы, желтовато-белого цвета. Краевые щетинки покрыты волосками. 
Для хейлетиеллеза характерна сезонность - вспышки регистрируют весной и осенью. Наиболее часто болеют молодые собаки в возрасте от 6 месяцев и собаки с иммунодефицитом. 
Многие источники указывают на то, что заболевание может передаваться и людям. 
При хейлетиеллезе обычно поражается кожа спины, возможно паха, на которой появляется крупная «перхоть», такими как бы чешуйками сухой кожи, иногда довольно приличного размера. Присутствует зуд, собака может разгрызться довольно сильно.

Лечение: капли на холку Адвокат или Стронгхолд (по весу собаки) 2-3 раза с интервалами в 3 недели. Также нужно обработать Стронгхолдом всех собак и кошек, проживающих вместе с заболевшим животным (для кошек – Стронгхолд кошачий). 
Можно обработать лежанки и квартиру препаратами типа Бутокс, Неостомазан и т.п. 
Окружающую обстановку обрабатывать ничем не нужно - клещ долго не живет без животного, достаточно будет капель на холку. 
(Хочу заметить, что Стронгхолд – препарат недешёвый, но пытаться сэкономить, заменив его, например, Фронтлайном или Барсом – бесполезно. Эти препараты малоэффективны против хейлетиелл, избавление затянется на долгие месяцы, а собака тем временем будет расчёсываться и разгрызаться. Это тоже придётся лечить, покупая всевозможные препараты. В общем, не выйдет приличной экономии плюс ещё мучения животного.) 
По окончании курса лечения собаку можно вымыть шампунем, например, «8 in 1 Против зуда и перхоти», или дегтярным мылом, чтобы смыть большую часть чешуек. Оставшиеся вычёсываются полностью примерно в течение месяца. 
Надеть ошейник от паразитов и носить постоянно.
Если после полного очищения собаки от «мусора» через малое время вдруг снова пошла «перхоть» - ЭТО НЕНОРМАЛЬНО! И может означать только одно – недолечили. Значит, требуется повторить обработку Стронгхолдом.

Верификация диагноза
Хейлетиеллы: сделать соскоб кожи, прижать прозрачную липкую ленту к пораженному месту, затем приклеить ее на предметное стекло и рассмотреть под микроскопом.

Собака поражённая хейлетиеллезом в запущенной форме. ( на фото)

"хлопья" на шерсти появились уже, наверное спустя неделю (а то и 2) после того, как лечение было начато... Вначале перхоть на собаке была, но ее было- чуть-чуть. Эти хлопья по сути дела признак того, что лечение помогает, но многими их появление расценивается наоборот, они считают, что собаке стало хуже... (делается вывод: "от лечения").
Не ждите, что собака сразу перестанет чесаться. Наоборот, в первое время после обработки она может начать чесаться сильнее- это нормально. И перхоти может стать больше- это тоже нормально. "Чес" должен прекратиться только примерно недели через 3. И тогда же- то есть 3-4 недели ее надо повторно обработать. Перед обработкой можно вымыть, чтобы смыть "перхоть", хорошо помогает дегтярное мыло. 
Ошейник Биафар надо носить постоянно, не снимая. Только еще раз повторяю- ошейник должен быть не "Био". И хотя в инструкции срок действия ошейников, как правило, дается очень большой, реально все-таки ошейники эффективны всего около месяца. А дальше их действие начинает ослабевать. Примерно месяца через 2 они уже- абсолютно неэффективны...
Собака через 2 месяца, после лечения.
Чау была вылечены не с помощью "рисовых диет", лечений "аллергий", "печени" и "грибков", а с помощью одной только тщательной (и грамотной!) обработкой от кожных паразитов.
Взято с http://ingrus.net/xejletielly.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Орлова Лидия сказал:

Что Ваш малыш ест? 

Каши с нежирным мясом (без субпродуктов), овощи, творог, желток, иногда яблоко. В целом меню диетическое. Мы пережили парв.энтерит к сожалению, поэтому  питание восстанавливающее и может не совсем по возрасту, но по весу почти догнали братьев-сестричек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Голден. И она не чешется, поэтому я на разных возбудителей-аллергию и не думаю. Да, и воздух в доме не сухой, хоть ей и жарко бывает. И кстати при этом воду почти не пьет, может раз-два лакнуть вечером и всё. Значит ли это, что жидкости в каше ей достаточно? В туалет ходит исправно))) выделяется жидкость полагаю в достаточном объеме, немало и не концентрированная (не темная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема для нас в том, что живем в небольшом населенном пункте, где только муниципальная вет.станция, нет ветеринара там собачьего, показать некому. Свозить в город в ветеринарку пока не можем. 

А если это ихтиоз - соскоб покажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mathilda сказал:

А если это ихтиоз - соскоб покажет?

Ихтиоз проверяется генетическим тестом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Mathilda сказал:

Проблема для нас в том, что живем в небольшом населенном пункте, где только муниципальная вет.станция, нет ветеринара там собачьего, показать некому. Свозить в город в ветеринарку пока не можем. 

А если это ихтиоз - соскоб покажет?

Ничего не покажет соскоб. Ихтиоз не требует лечения.  Это  косметическая проблема. Периодически мойте собаку и скорее всего с возрастом перхоть станет меньше. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Юлей. У вашего щенка ихтиоз, который проявляется как раз перхотью, бывает светлая перхоть, или черная. Собаке жить это не мешает, с возрастом у многих щенков перхоти становится меньше. Ихтиоз можно определить только с помощь. генетического теста.

Используйте при купании малыша увлажняющие кожу шампуни, есть также лечебные шампуни (можете проконсультироваться с ветеринарным врачом на эту тему).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 17.03.2019 в 15:20, Ledi_Juli сказал:

Какой породы щенок, это первый и очень важный вопрос. Если собака голден ретривер - еда не при чем, и чесание тоже

Ооооо! А я как раз этим вопросом мучаюсь. У меня тоже голден и переодически перхоть появляется. При этом не чешется особо. И питание не меняю и всё вроде как всегда в обычном режиме. В два месяца перхоть была. Потом через месяц исчезла почти на три месяца. Теперь обратно появилась. Я уже голову сломала, почему? А тут получается ихтиоз? Пошла почитаю вообще, что это такое. Потому как ветеринар наш мне нифига не объяснил, когда я у него про перхоть спросила, только сказал, что это нормально. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Надежда Ковальская сказал:

Ооооо! А я как раз этим вопросом мучаюсь. У меня тоже голден и переодически перхоть появляется. При этом не чешется особо. И питание не меняю и всё вроде как всегда в обычном режиме. В два месяца перхоть была. Потом через месяц исчезла почти на три месяца. Теперь обратно появилась. Я уже голову сломала, почему? А тут получается ихтиоз? Пошла почитаю вообще, что это такое. Потому как ветеринар наш мне нифига не объяснил, когда я у него про перхоть спросила, только сказал, что это нормально. (

Да скорее всего ихтиоз. Это ничем не грозит собаке... Лечения не требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...