Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

СТОИТЛИ ОТКРЫВАТЬ ЗООМАГАЗИН ЕСЛИ РАБОТАЕШЬ ПО ФРАНШИЗЕ, В КОТОРОЙ ЭТО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО (РАБОТАЮ ПО DOGPRIDE)


ФиллиповФил

Рекомендуемые сообщения

Помогите мне, пожалуйста, советом! Открыл кинологический центр и многие владельцы интересуются будет ли зоомагазин. Я понимаю, что это совсем другая деятельность. Всегда работал в сфере услуг и с торговлей ничего общего не имел. Как думаете, стоил ли вообще влезать в это дело? Если да, то каким образом? Можно запросить базы поставщиков у управляющей кампании, это я уже уточнил. Можно купить дополнительную франшизу зоомагазина, но это два бизнеса в одном, две управляющие кампании и абсолютно разные условия. Или вообще тупо самому определить ассортимент и методом проб и ошибок как то начать. Не знаю как лучше сделать. За любые подсказки +100000 к карме)))))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для работы с кормами организации необходимо зарегистрироваться в системе Меркурий, иначе купить корм не возможно, а для продажи ветпрепаратов надо иметь на это лицензию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про зообинес в Минске и в РБ могла бы рассказать, но не знаю на сколько это применительно к России или к Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ассортименту вам никакая франшиза не подскажет. В одном районе города, просто в зависимости от расположения магазина ассортимент может очень сильно отличаться. Поэтому смысла во франшизе не вижу.
А надо ли оно вам, решать только вам. Зоомагазин требует много времени, конкуренция как правило большая. Ну и да, ветпрепараты - лицензия, требующая в штате вет.врача, продажа кормов любых - регистрация в системе меркурий и постоянное отмечание там приходов (жутко бесит...). Продавцов вечно нормальных не найдешь.
Скажем так, при удачном расположении и правильных действиях, вполне доходно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за система Меркурий? Что она дает и почему нужна? В РБ такого нет. У нас очень серьёзная конкуренция. Сети ставят цены оптовиков и сливают остальные магазины. Аренда в более менее месте от 1.000 евро (у нас аренда в евро и долларах). Курс прыгнет и аренда тоже.

 

Вообще реально гемор, разве что если место хорошее и аренда никакая. А так сами сделайте запросы прайсов у поставщиков. Посмотрите какая наценка в соседних магазинах и подсчитайте каким должен будет быть средний чек с учётом: аренды, налогов, зарплаты сотрудников, коммуналки, обслуживание кассового оборудования, эквайринга. Учтите время на организацию поставок, бухгалтерию. 

 

Вет лицензия - не знаю как в России, но в РБ тот еще квест и траты. Опять же у нас поставщик бравекто и форесто - имеет крупную сеть магазинов и сами проводят акции, так что дешевле у них купить или продавать у себя без наценки, что глупо.

 

В общем я бы пустилась в эту авантюру повторно, если бы мне "с неба" упала бесплатная аренда торговой недвижимости. И я бы могла конкурировать по ценам с сетями, которые ставят цены поставщиков ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кормами заморачиваться не хочу. Максимум: игрушки, выставочная атрибутика, всё для грумминга. 
С этим тоже надо в Меркурии рагистрироваться?Я всё никак его не освою(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, ФиллиповФил сказал:

С кормами заморачиваться не хочу. Максимум: игрушки, выставочная атрибутика, всё для грумминга. 
С этим тоже надо в Меркурии рагистрироваться?Я всё никак его не освою(((

Корма хотя бы едят каждый день, в кризис с более дорогих могут перейти на подешевле, но есть не перестанут. А много ли вы видели собачек с грузином каждый день? На выставки сколько процентов ходят? А те что ходят как часто? Игрушки-это хорошо, но и на них, боюсь, сейчас не сильно тратится народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в основном выставочники ходят... на груминг запись достаточно плотная. Но что касается кормов... тут вы правы однозначно. Их едят ели и будут есть... наверное стоит подобрать интересные корма... которые будут пользоваться спросом, распространённые корма не Хочется их и так на каждом углу полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ФиллиповФил сказал:

У меня в основном выставочники ходят... на груминг запись достаточно плотная. Но что касается кормов... тут вы правы однозначно. Их едят ели и будут есть... наверное стоит подобрать интересные корма... которые будут пользоваться спросом, распространённые корма не Хочется их и так на каждом углу полно.

Интересные корма придется самим поначалу активно продавать. В смысле за ним возможно не придут и не спросят именно его. Да и "дайте что-нибудь хорошее" тоже не всегда бывает таким запросом, по которому потом купят. Что более известно не интересно по цене скорее всего.  И они на каждом углу. 

По поводу ветпрепаратов - вроде как раньше можно было не только ветврача, но и фармацевта. Не знаю правда кого проще найти будет. И в наличии кого больше смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года два- три назад, когда арденграндж только только заходил на рынок дистрибьютер попросил меня стать точкой самовывоза за процент. Сами размешали у меня рекламу... (привозили буклеты, листовки и бесплатно проводили семинары) от меня требовалось составлять список заказов от клиентов и раз в неделю им передавать. Получается я сам корм не продавал, а выступал в роли агента.... вот интересно теперь с этим Меркурием так тоже нельзя? Это в разы выгоднее, для центра, по крайней мере, чем ассортимент закупать. И потом его реализовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...