Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Гематома ушной раковины


Рекомендуемые сообщения

Такса, 13 лет. В середине марта появился пузырь на ухе. Врач сказал гематома ушной раковины, нужно оперировать под наркозом. Так как собака старая наркоз перенесет 50%. Решили поставить дренаж и прочищали рану каждый день перекисью и закладывали в рану левомеколь. Прошло две недели лучше не становиться, рана сочится и кровоточит. Сказали, теперь только операция. Подскажите пожалуйста есть для пожилых собак какой нибудь щедящий наркоз или еще другое лечение без наркоза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс, а с чего она начала сочиться? Из за дренажа ?

Что было в начале? Как проявилось в каком месте? 

Обычно пузырь наливается, полость, где именно на ухе? В каком месте? Фото? 

у моих двух собак было, все прошло само, никаких наркозов и дренажей. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царапал уши, повредил сосуд в полости уха, после чего полость наполнилась как пузырь. Сначала выкачивали шприцом, надеялись не будет наполняться. 3 раза откачивали, после чего в полости образовались сгустки крови, которые просто выдавливали. Приняли решение сделать два прокола в начале пузыря и в конце, поставили резиновый дренаж. Через проколы промываем перекисью. Две недели уже мучаем собаку, улучшений нет.

рэд 1.jpg

рэд 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько, я понимаю, это называется лимфоэкстравазат , такое было у моего старшего. Нам несколько раз "спускали" эту жидкость из полости, фиксировали пластырем, чтобы не накапливалась, что то кололи, не помню название. Все прошло, но в таком возрасте, это чаще всего повторяется, ни один раз. У нас так было, раза три. Об операции речи не было, всегда откачивали и фиксировали пластырем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть быстрый наркоз, я своему 15-летнему таксу с сердечной недостаточностью под ним зубы чистила раз в год, плюс можно обсудить местный наркоз, но будет ли собака смирно лежать? ну или как вариант - местный плюс легкая седация как для рентгена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей старшей собаки два года назад тоже была большая гематома,  в клинике нам разрезали ухо, поставили дренаж, откачивали жидкость в течение полутора недель, не помогло... Ветеринар сказала, что нужно отрезать пол уха, иначе может развиться некроз, я не согласилась. В итоге помогли блокады, один раз в два или три дня, я точно не  помню, плюс компрессы с йодом. После трех блокад жидкость перестала набираться, правда был ожог от йода и ухо стало немного толще здорового, но внешне это незаметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Damira@Mona сказал:

У моей старшей собаки два года назад тоже была большая гематома,  в клинике нам разрезали ухо, поставили дренаж, откачивали жидкость в течение полутора недель, не помогло... Ветеринар сказала, что нужно отрезать пол уха, иначе может развиться некроз, я не согласилась. В итоге помогли блокады, один раз в два или три дня, я точно не  помню, плюс компрессы с йодом. После трех блокад жидкость перестала набираться, правда был ожог от йода и ухо стало немного толще здорового, но внешне это незаметно.

Вот и нам тоже, делали блокаду. Повторялось у нас раза три, потом ушко слегка "скрючилось", но это никак не мешало ему, жидкость больше не появлялась. А, изначально, началось с того, что он ушко травмировал, когда отряхивался в ванной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Юстаса было несколько отогематом. Вскрывали, ставили дренаж, промывали, закладывали левомеколь, кололи антибиотики.

Последню гематому лечили месяца полтора. Промывали хлоргексидином. Ухо после каждой отогематомы становилось толще, и, как  я поняла, на слух это тоже влияло(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно. Собака плохо слышать стала. Резко слух пропал. А я думала старость быстро так наступила. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 Подниму тему.

Моего Бадди в пятницу хватанула за ухо чокнутая собака. Домашняя, просто чокнутая сука. Напала исподтишка, мы даже ее не видели.

В результате в ухе отогематома. Сочится лимфа и сукровица, сильный отёк. В клинике нам сделали тугую повязку и всё. Она свалилась через несколько часов. Колоть ничего не стали.

Сказали, что задет лимфоузел, брали шприцом жидкость из кармана, не кровь, лимфа.

Сейчас отёк чуть меньше, но ухо опухшее, видно что в ухе мокро, отёк приличный, сочится жидкость. Запах ужасный ((( 

Завтра поедем в клинику, но местным не доверяю.

Посоветуйте пожалуйста что-то конкретное, чтобы я хотя бы могла их контролировать.

Бадюшка плачет, делать ничего не даёт :default_cray:

 

IMG_20190525_074940.jpg

IMG_20190525_101005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, прочла тему, всем что то да делали, резали вставляли блокировали, план делали? 

Нам хирург в Обереге сказал ничего не делать. Ничего не делали, все само прошло за месяц. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Марина Терри и Холли сказал:

Не знаю, прочла тему, всем что то да делали, резали вставляли блокировали, план делали? 

Нам хирург в Обереге сказал ничего не делать. Ничего не делали, все само прошло за месяц. 

 

Марин, не могу ничего не делать. Ему больно, во первых, во вторых запах такой жуткий, наводит на мысли, что там неслабое воспаление как минимум. Вся эта жидкость стекает в ухо,мне дай бог ещё и отит присоединится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, alkor17 сказал:

Марин, не могу ничего не делать. Ему больно, во первых, во вторых запах такой жуткий, наводит на мысли, что там неслабое воспаление как минимум. Вся эта жидкость стекает в ухо,мне дай бог ещё и отит присоединится.

Не, у тебя совсем треш... надо что то предпринимать!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дырка где? В каком месте? Может туда гемостатическую губку?  Это совсем не дело если внутрь течёт. 

Думаю надо куда то в хорошее место ехать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне пожалуйста  , что такое блокада? Ни разу не делала никому.

В 01.04.2019 в 10:45, KATRIN&BERTIK сказал:

Вот и нам тоже, делали блокаду. Повторялось у нас раза три, потом ушко слегка "скрючилось", но это никак не мешало ему, жидкость больше не появлялась. А, изначально, началось с того, что он ушко травмировал, когда отряхивался в ванной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Марина Терри и Холли сказал:

А дырка где? В каком месте? Может туда гемостатическую губку?  Это совсем не дело если внутрь течёт. 

Думаю надо куда то в хорошее место ехать. 

Дырка небольшая сама по себе, но повреждён лимфоузел, как мне сказали. И лимфа течет постоянно (((  выглядит все не так уж страшно вроде бы. Но запах ((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alkor17 сказал:

Дырка небольшая сама по себе, но повреждён лимфоузел, как мне сказали. И лимфа течет постоянно (((  выглядит все не так уж страшно вроде бы. Но запах ((((((

Как мне сказал хирург, она сама закроется... 

но если тебе не спокойно, конечно посети другого ветеринара. Может вошьют дренаж, поставят блокаду и тд. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alkor17 сказал:

Дырка небольшая сама по себе, но повреждён лимфоузел, как мне сказали. И лимфа течет постоянно (((  выглядит все не так уж страшно вроде бы. Но запах ((((((

А почему запах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам ставили дренаж, я промывала 2 раза в день хлоргексидином из шприца и из шприца туда же в полость закладывала левомеколь. Лечились долго. Запах тоже был, от этого никуда не денешься(( смесь крови, лимфы, плюс шерсть мокла постоянно. Место у нас было очень неудачное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, KATRIN&BERTIK сказал:

А почему запах?

Видимо от того, что вытекает, лимфа. Когда была просто кровь запаха не было.

10 минут назад, Oliviya сказал:

Нам ставили дренаж, я промывала 2 раза в день хлоргексидином из шприца и из шприца туда же в полость закладывала левомеколь. Лечились долго. Запах тоже был, от этого никуда не денешься(( смесь крови, лимфы, плюс шерсть мокла постоянно. Место у нас было очень неудачное.

Завтра поедем к другому доктору. Нужно будет поедем в Москву. У нас конечно здесь уровень ветеринарии ниже плинтуса.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, alkor17 сказал:

Объясните мне пожалуйста  , что такое блокада? Ни разу не делала никому.

 

Блокада, это уколы, которые "блокируют" место скопления жидкости, препарат не помню уже, доктор должен знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, у нас тоже это случилось (((. Первый раз 3 недели назад, откачали кровь из гематомы, поставили блокаду. И вот в выходные опять раздутое ухо, а пёс уже в деревне на каникулах. Пришлось ехать в ближайший город, там опять откачали жидкость, блокада, антибиотики,  кровоостанавливающие препараты, всего 6 уколов вкатили. Чувствую, не в последний раз(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все эти врачи напоминают человеческих, камни в жёлчном пузыре,  давай удалять пузырь! 

Когда уже в других странах удаляют только камни. 

Как только откачивают, гематома снова наполняется, и снова деньги неси. 

Само оно в 90% проходит через месяц-два, если не трогать. 

Тут на какого специалиста напоришься! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...