Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как приучить к выстрелу?


Рекомендуемые сообщения

Наташа и Жак, Panchenko

А знаите как снаряжаются патроны? какая нарезка дробы и сколько кладётся пороха дымного или бездымного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа и Жак, Panchenko

А знаите как снаряжаются патроны? какая нарезка дробы и сколько кладётся пороха дымного или бездымного?

Хотите подловить? Бессмысленно, я сдавала охотничий минимум и выучила, как снаряжать патроны, ибо это был один из экзаменационных вопросов билета........ Кстати бездымный порох в патроне, при выстреле создаёт более громкий звук, чем дымный. Магнум содержит бездымный порох, это только фабричные патроны, действительно очень громкие при выстреле, у меня всегда уши закладывает...... А самокрутки обычно тихие, чуть громче стартового пистолета........ Это так сказать эмпирически выявлено :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно, какой силы будет выстрел?

Выстрел - это приличный короткий неожиданный звук ...

А шум короткий это ЧТО?

Это упала на кухне, на плитку, крышка от кастрюли...

Это шарик воздушный лопнул нечаянно...

Заработал фен...

Заработал пылесос..

КАК ваша собака относится к таким шумам?

Делайте выводы...

Я стреляла из газового пистолета рядом, он не такой звучный, как ружьё... но всё ж..

потом перед охотой заехали в карьер, я начала играть с собакой, в это время человек в 100- 150 метрах бахнул пару раз из ружья...

Машины стояли - все свои, люди были - все свои, я - была рядом и Путич вообще ничего не заметил... на охоте, в 9 месяцев, носился, как угорелый, радостный, с улыбкой до ушей,... стреляли везде!

Бетька вообще непробиваемая дама, для неё сильнейшая гроза и новогодние дела не привлекают её внимания, на ружье мы спим!

Так что начинайте бахать дома, я щенков приучаю воздушными шариками, мягкий подход получается, но тоже не перед носом!!!!!!!!!!!!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего себе...а такое часто допускается? прям страшно стало на натаску ехать

Бояться нечего! Поприучайте петардами , сначала издалека, потом - поближе ( с помощником, который стреляет, а Вы- сыр даёте голдену), а потом и Вы самостоятельно стреляете, а собака рядом с Вами на поводке получает из Ваших рук сыр....... Далее, можно и на натаску...... Главное не перегнуть палку, и следить за собакой, если она нормально реагирует, то Вы можете постепенно приближать помощника с выстрелом , а если боится, то лучше спросить дрессировщика, что делать, а самой не усердствовать, ибо голден всё же не всякий , как мои голдяшки, равнодушно к выстрелу относится изначально, можно и напугать. А после предварительных упражнений, думаю, что и натаска Вашему голдену будет по-плечу, дело-то для ретривера вообще-то немудрёное, несложное, в крови у собачки-то! :D ( да вот и Бетти Вам написала, как в быту добиваться равнодушия голдена к выстрелу и резким звукам, её опыт тоже ценный :) и стоит внимания и повторения.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бояться нечего! Поприучайте петардами , сначала издалека, потом - поближе ( с помощником, который стреляет, а Вы- сыр даёте голдену), а потом и Вы самостоятельно стреляете, а собака рядом с Вами на поводке получает из Ваших рук сыр....... Далее, можно и на натаску...... Главное не перегнуть палку, и следить за собакой, если она нормально реагирует, то Вы можете постепенно приближать помощника с выстрелом , а если боится, то лучше спросить дрессировщика, что делать, а самой не усердствовать, ибо голден всё же не всякий , как мои голдяшки, равнодушно к выстрелу относится изначально, можно и напугать. А после предварительных упражнений, думаю, что и натаска Вашему голдену будет по-плечу, дело-то для ретривера вообще-то немудрёное, несложное, в крови у собачки-то! :D ( да вот и Бетти Вам написала, как в быту добиваться равнодушия голдена к выстрелу и резким звукам, её опыт тоже ценный :) и стоит внимания и повторения.)

Если это уместно тут... то я бы рекомендовала заводчикам, пока щенки с мамочкой - приучать их к шуму и любому баханью :D , потому что они смотрят на мать и не боятся, всё делают, как она! Без неё - им страшнее :lol2: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про удачное исправление страха выстрела, это вопрос к дрессировщикам, у нас тут Лена Карлова, и Оля Нечаева- специалисты, вот бы у них спросить об удачных случаях. Точнее, такое бывает вообще или нет?

Бывает :-) Спросите Покета

У него есть успешные результаты на этот счет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрельните в присутствии щенка. Может и вопрос отпадёт.

Вот так однажды на ЗКС стрельнули на занятии, а овчарка тут же померла от разрыва сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну исправляли. Правда не по правильным методикам... Как эта собака теперь относиться к выстрелам-мог видеть на испытаниях у Гормыко. Шла вторая в первой группе и успешно сдала на диплом. Секрет простой - ласка и игра. Когда за выстрелом последует подача - значит любой выстрел можно перенести. А как собаку к выстрелу приучить - есть два варианта. Самый простой - поезжайте на стенд с собакой. Возмите любимую игрушку. Стенды доступные у нас в Кузминках и Щемилово. Погуляйте с псом вначале вдалеке, играйте и следите за его поведением- если почувствуете после пятого-шестого выстрела нервозность - урок прекратить. В машину и домой. И ищите дрессировщика... А так гуляете, все ближе и ближе, пока до площадок не дойдете. Вот другая проблема . Как собаку отучить на выстрел ломиться в кусты подавать ... Это да... :clap_1::):nyam:

Пы Сы Виталь, в тот достопамятный день страховал тебя я. И фазана мы с тобой упустили, добрали его потом, когда голдена искали. И магнумом я не стреляю, и ружье у меня двуствольное. А убежал он от следующей группы, когда хозяин его магнумом из п.автомата шмалял. Да так что дробь у меня над головой свистела.... Мне вот так запомнилось. Как я тогда заряд не словил - не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие все здесь суровые охотники :nyam:

Можно маленького щенка еще приучать к резким громким звукам, играя с ним... воздушными шариками :clap_1:

В игре они обязательно лопнут от острых зубиков и коготков щенка.

(лопнувшие надо сразу убирать, чтобы не проглотил)

И без взрывов понять будет можно, трусишка он или нет.

У многих пород есть проблема с праздничными фейерверками.

Игра с шариками - первый этап преодоления этой фобии.

Дальше - тонкие, негромкие петарды, дальше -погромче.

Постепенно наращивая громкость взрыва можно эту пролемку решить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пы Сы Виталь, в тот достопамятный день страховал тебя я. И фазана мы с тобой упустили, добрали его потом, когда голдена искали. И магнумом я не стреляю, и ружье у меня двуствольное. А убежал он от следующей группы, когда хозяин его магнумом из п.автомата шмалял. Да так что дробь у меня над головой свистела.... Мне вот так запомнилось. Как я тогда заряд не словил - не знаю...

Pocket, може и твоя правда! 1,5 года назад было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мы с Бетькой оказались сбоку у "Неизвестного солдата" и там 10 Калашниковых, в три приема холостыми............... треск заложил мне уши... Я не успела отойти....Бетя как сидела, так и сидела.... тут я вспомнила про вашу тему! Милиция сзади шепталась: "смотри, сидит ведь и не боится..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Не знаю насколько актуальна ещё тема, но всё таки отпишусь, дабы уберечь народ от ошибок.

betty правильно написала, кастрюли шарики и всё прочие, но это немного звонкие звуки, лучшее средство тапок с твёрдой подошвой, играете с собакой, она в азарте, кидаете мячик и топкам по полу стук, с начало не сильно потом что есть силы, только вот в карьеры и стенды ездить не надо, приезжаете в тихое место, где нет людей, и охотников, берёте какую нибудь птицу, высаживаете не на виду у собаки, пускаете в поиск, собака её причует и выгонит из укрытия на воду если это утка, или поднимет на крыло, ри тут главное не промазать, команда стоять и выстрел, птица падает, команда подай, вопрос решён, собака будет в азарте, и выстрел её не напугает, и она сразу же воткнётся для чего этот шум, и всё будет хорошо.

Если у кого возникнуть вопросы или нужно будет всё это организовать, обращайтесь, помогу чем смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бояться нечего! Поприучайте петардами , сначала издалека, потом - поближе ( с помощником, который стреляет, а Вы- сыр даёте голдену), а потом и Вы самостоятельно стреляете, а собака рядом с Вами на поводке получает из Ваших рук сыр.

Знаю прекрасных рабочих собак, которые абсолютно равнодушны к ружейным выстрелам, но панически боятся петард. К выстрелам нужно приучать только при помощи выстрелов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел молодого ретривера, который после выстрела вырвался и его сутки в лесу искали.

А нашли в 10 километрах от базы в соседней деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю прекрасных рабочих собак, которые абсолютно равнодушны к ружейным выстрелам, но панически боятся петард. К выстрелам нужно приучать только при помощи выстрелов.

Сначала лучше приучить просто к резким звукам и воздействиям, а потом уже разделять их на взрывы, выстрелы, удары грома, другие звуковые воздействия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насколько актуальна ещё тема, но всё таки отпишусь, дабы уберечь народ от ошибок.

betty правильно написала, кастрюли шарики и всё прочие, но это немного звонкие звуки, лучшее средство тапок с твёрдой подошвой, играете с собакой, она в азарте, кидаете мячик и топкам по полу стук, с начало не сильно потом что есть силы, только вот в карьеры и стенды ездить не надо, приезжаете в тихое место, где нет людей, и охотников, берёте какую нибудь птицу, высаживаете не на виду у собаки, пускаете в поиск, собака её причует и выгонит из укрытия на воду если это утка, или поднимет на крыло, ри тут главное не промазать, команда стоять и выстрел, птица падает, команда подай, вопрос решён, собака будет в азарте, и выстрел её не напугает, и она сразу же воткнётся для чего этот шум, и всё будет хорошо.

Если у кого возникнуть вопросы или нужно будет всё это организовать, обращайтесь, помогу чем смогу.

Добрый день!

Я так понимаю, что "тапком по столу" можно приучать и со щенячего возраста. А где и с какого возраста натаскивают на утку? Слышала, что есть во Фрязево, но контактов нет. Может кто подскажет из опытных и бывалых "явки и пароли"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Я так понимаю, что "тапком по столу" можно приучать и со щенячего возраста. А где и с какого возраста натаскивают на утку? Слышала, что есть во Фрязево, но контактов нет. Может кто подскажет из опытных и бывалых "явки и пароли"

На утку или на подачу битой дичи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Я так понимаю, что "тапком по столу" можно приучать и со щенячего возраста. А где и с какого возраста натаскивают на утку? Слышала, что есть во Фрязево, но контактов нет. Может кто подскажет из опытных и бывалых "явки и пароли"

А вы посмотрите чуть выше. В "важных" все координаты всех клубов, которые занимаются натаской ретриверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы посмотрите чуть выше. В "важных" все координаты всех клубов, которые занимаются натаской ретриверов.

Опередил!!! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На утку или на подачу битой дичи?

А тогда объясните не опытной про утку. С битой дичью вроде как все логически понятно - поиск и подбор подстрелянной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди а подскажите пожалуйста я проэксперементировала над своим щеночком мы вышли гулять и мужчину попросили стрельнуть, я её посодила рядом и держала за поводок он отошол шагов на десять и стрельнул в землю его овчар даже не обратила внимания, а она у меня не дернулась не подпрыгнула но начала сразу смотреть по сторонам, как вы думаете это значит что она побаиваеться или нет??? :lol2: это нормальная реакция???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тогда объясните не опытной про утку. С битой дичью вроде как все логически понятно - поиск и подбор подстрелянной

При такой работе цель собаки найти дичь в зарослях и выгнать её под выстрел охотника. А уже затем найти и принести битую дичь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди а подскажите пожалуйста я проэксперементировала над своим щеночком мы вышли гулять и мужчину попросили стрельнуть, я её посодила рядом и держала за поводок он отошол шагов на десять и стрельнул в землю его овчар даже не обратила внимания, а она у меня не дернулась не подпрыгнула но начала сразу смотреть по сторонам, как вы думаете это значит что она побаиваеться или нет??? :lol2: это нормальная реакция???

Для первого раза считайте что вам повезло. Расстояние для первого в жизни молодой собаки ружейного выстрела должно быть не менее 50-60 метров. Реакция вашей собаки нормальна. Но это так сказать предельно допустимая реакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди а подскажите пожалуйста я проэксперементировала над своим щеночком мы вышли гулять и мужчину попросили стрельнуть, я её посодила рядом и держала за поводок он отошол шагов на десять и стрельнул в землю его овчар даже не обратила внимания, а она у меня не дернулась не подпрыгнула но начала сразу смотреть по сторонам, как вы думаете это значит что она побаиваеться или нет??? :lol2: это нормальная реакция???

Когда я приучала собак к выстрелу, сама меняла свое поведение, ставишь..выстрел это радость. Простите не умею излагать мысли на бумаге, просто когда щенок начинает вертеть головой, всегда его подбадриваю, и при такой реакции дублирую выстрел. Расстояние маловато у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, просто я тоже не знала по дурости как это первый раз сделать и как то все так быстро получилось гуляли разговаривали и я вдруг завела эту тему про собак которые бояться выстрелов под новый год (питард) и он мне сказал что у него есть пистолет и можем проверить как наши реагируют, но так вообще на хлопки (ладошами) она реагирует нормально даже весело))) вследующий раз попробуем как писалось выше подальше потом поближе пульнуть, посмотрю на реакцию)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...