Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

У нас нет раздела "эндокринная система"? Я в растерянности. Сплошные вопросы...


Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь систематизировать.

3 мая, утром Мона не доела свой завтрак, абсолютный пищевик. Температура 38,1. Вечером температура такая же, показалось, что слегка раздут живот, есть отказалась, рванули в клинику. УЗИ матки показало гиперплазию эндометрия, множественные мелкие кисты. Общий анализ крови показал небольшую анемию. Анализ на пироплазмоз-отрицательно. Перед сном-отказ от еды, температура 38,2.

4 мая с утра сдали биохимию. Повышена щелочная фосфотаза. Врач отдельно делает анализ на триглицериды, холестерин и гормоны щитовидки. Холестерин повышен, триглицериды тоже. Предположили гипотиреоз. Ждем гормоны, которые будут готовы 7 мая. Вечером собака отказывается опять от еды, температура 39. Едем в БК, сдаем опять на пироплазмоз. Подтверждается на один +. Колят атропин, димедрол и через 10 минут пиростоп. Вечером, после клиники, активная, поела с аппетитом, гуляла с удовольствием.

5 мая утром, собака вялая. Температура 37,2. Погуляли еле-еле. После прогулки температура 36,8. Поехали в БК. Анализ крови, рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости. Предположение о гипотиреоидной коме, спровоцированной пироплазмозом на фоне нелеченного гипотиреоза. Сразу дали 400 мкг эутирокса. 12 часов на капельницах десоль. Преднизолон. Греем грелками. К 22.00 температуру подняли до 37.4, слизистые порозовели. Дома поела с аппетитом. Температура 38.1.

6 мая в БК укололи преднизолон 78 мкг, сделали общий анализ крови  и электролиты крови.

7 мая в клинике Нова. Анализы крови улучшаются. Начали давать юнидокс. Преднизолон уменьшаем по схеме. 7-1 ампулу (30 мкг), 8-9 по ½ ампуле, 10 по ¼ ампулы и прекратить.

С 8 мая  собака активная, аппетит отличный. Температура от 37.5 до 38.

14 мая утром собака активная. Завтрак съедает наполовину. Температура 38.3. Днем температура 39. Поехали в клинику Нова. УЗИ брюшной полости без изменений с 7 мая. ОАК с незначительными изменениями. Тромбоцитопения. Выделяется молоко. Подозрение на ложняк, спровоцированный преднизолоном.? Также возможен синдром отмены преднизолона? Собака вялая, не ест. На завтра планируем сдать электролиты крови и мочу.

Не знаю зачем пишу. 6 с лишним лет собака практически ничем не болела. И вдруг...Я просто не могу сложить все в одну кучу. очень надеюсь, что наш доктор прав. Он, к сожалению, ушел в свою клинику, и нам приходится иногда бежать в БК для экстренных анализов. Не все он одобрил, но не всегда мы успеваем узнать дозировку лекарств и собственно само лекарство. Так, врач не одобрил дозу преднизолона, которую нам вкололи в БК. И еще немного по мелочи. 

Очень волнуемся.

Изменено пользователем Лена Уля Ася Мона
  • Like 2
  • Печаль 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, комментировать не буду(просто не понимаю в этом ничего!) , просто поддержу тебя! Тревожно!

Дай Бог, пусть всё пройдет и рассосется!

@@@@@@@@@@

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, пусть все обойдется! Здоровья Моне!

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте здоровы! Пиометры точно нет ?
* БК - в Москве ? очень не люблю эту сеть. Только личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wina сказал:

Будьте здоровы! Пиометры точно нет ?
* БК - в Москве ? очень не люблю эту сеть. Только личное мнение.

Лена в Калининграде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером перед сном 38,8, немножко поела. С утра 39,6, вялая. Уехали сдавать все, что можно. Мочу, ОАК,  биохимию, электролиты. И через Инвитро расширенный на кровепаразитов. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ждем результаты на кровепаразитов. Будут  через 4-5 дней готовы. Анализы не очень. Опять падает гемоглобин, гематокрит. Повышена щелочная фосфатаза. Лейкоциты высокие. Креатинин и мочевина норм, хоть за почки, вроде, можно выдохнуть. Врач назначил еще один антибиотик цефтриаксон и преднизолон в маленькой дозировке. В итоге поднялась моя Мона. Температура сейчас 38,4, аппетит. Сходили на прогулку. Мы ее, конечно, бережем. Качели какие-то. Думали ведь, что уже идем на поправку. Хорошо, что лечение сейчас хоть как-то облегчает состояние. Надеюсь на анализ. Т.к. пока толком диагноза так и нет.((

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это и страшно всегда, когда непонятно что случилось( Пусть скорее все станет понятно. Пусть доктора осмыслят и поймут своего молчаливого пациента. Дай бог! Я верю, что все наладится! Почему вы думаете в сторону эндокринологии?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ровена сказал:

Вот это и страшно всегда, когда непонятно что случилось( Пусть скорее все станет понятно. Пусть доктора осмыслят и поймут своего молчаливого пациента. Дай бог! Я верю, что все наладится! Почему вы думаете в сторону эндокринологии?

 Триглицериды и гормоны щитовидки подтвердили гипотиреоз. Просто я в шоке реально. Это мой третий голден и у всех гипотиреоз. Все разных линий, родни даже рядом нет. И у Моны не было никаких проявлений гипотиреоза. Только по анализам врач заподозрил, а потом и подтвердил свои предположения.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши новости. У Моны пиометра в открытой форме. Выбор невелик. Операция или консервативное лечение, затем через 3 месяца плановая стерилизация. К сожалению, оперировать сейчас опасно. Т.к. у нее ложняк. Есть опасность, что это останется навсегда, что вызовет впоследствии проблемы с молочными железами. Решили сейчас лечить, затем, летом, простерилизовать. Врач тоже потрясен, что на бедную Мону свалилось все, что только могло свалиться.((( В целом, чувствует себя хорошо, аппетит отличный, активная. Но, честно, я в ауте от всего.(((

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно. Я с 3 мая боялась именно пиометры. Предпосылки были. Но УЗИ не подтверждало ее, хотя врач сказал, что состояние пограничное практически. И что рано или поздно она случится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно. Я с 3 мая боялась именно пиометры. Предпосылки были. Но УЗИ не подтверждало ее, хотя врач сказал, что состояние пограничное практически. И что рано или поздно она случится. 

Имхо нашли причину- уже хорошо. Потому что если бы было что то непонятное или аутоимунное- было бы куда печальнее.

Сейчас, как я понимаю, прогнозы - прооперируете и проблема уйдет насовсем.?

 

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пирик получается тоже был? Неоднократно встречается ситуация, что собака, заболевшая чем то, подхватывает пирик(пробивается обработка у ослабленного животного).

А гормоны может переслать, коогда восстановитесь? Не могли они скакнуть просто на фоне всего этого?

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пирик получается тоже был? Неоднократно встречается ситуация, что собака, заболевшая чем то, подхватывает пирик(пробивается обработка у ослабленного животного).
А гормоны может переслать, коогда восстановитесь? Не могли они скакнуть просто на фоне всего этого?
Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 
 
 
 
 
 
И пирик был, и пиометра есть, и гипотиреоз тоже. Все в кучу.(

Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получили расширенный профиль. Все инфекции отрицательно. Выдохнули. Сегодня с утра опять дергались, т.к. упала температура. Сделали УЗИ, матка уменьшается, гной, конечно, течет. Подсчитала сегодня. За 15 дней - 9 дней в клиниках. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.05.2019 в 00:30, Лена Уля Ася Мона сказал:

Удивительно. Я с 3 мая боялась именно пиометры. Предпосылки были. Но УЗИ не подтверждало ее, хотя врач сказал, что состояние пограничное практически. И что рано или поздно она случится. 

Стерилизуй и забудь про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дениска сказал:

Стерилизуй и забудь про это.

Ира, я рада бы. Но у нее сейчас ложняк. Стерилить сейчас-это большой риск. Потому и лечим. Чтобы потом, без молока уже, сделать планово. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лена Уля Ася Мона сказал:

Ира, я рада бы. Но у нее сейчас ложняк. Стерилить сейчас-это большой риск. Потому и лечим. Чтобы потом, без молока уже, сделать планово. 

Почему риск? Вполне сейчас возможно стерилизовать. Молоко убрать можно с помощью Масторегулан.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, при ложняке не стерилят. Это мне несколько врачей сказали. Может остаться с этим молоком, а потом проблемы с молочными железами. Желательно 100 дней после течки. К тому же собака пару недель назад была в критическом состоянии. Вдобавок укололи преднизолона больше, чем надо, перенесла пирик, подбираем дозу тироксина для щитовидки. Какой тут масторегулон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Ира, при ложняке не стерилят. Это мне несколько врачей сказали. Может остаться с этим молоком, а потом проблемы с молочными железами. Желательно 100 дней после течки. К тому же собака пару недель назад была в критическом состоянии. Вдобавок укололи преднизолона больше, чем надо, перенесла пирик, подбираем дозу тироксина для щитовидки. Какой тут масторегулон...

Вот передозировка преднизолона - действительно проблема, но не ложняк, точно. Подбирайте дозу гормона, и тогда стерилизуйте планово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗИ гораздо лучше. Матка, практически, в покое. Ложняк, конечно, пока никуда не делся. В следующий четверг опять УЗИ, и, если все о.к., то выдыхаем и через пару месяцев планово стерилим.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

УЗИ гораздо лучше. Матка, практически, в покое. Ложняк, конечно, пока никуда не делся. В следующий четверг опять УЗИ, и, если все о.к., то выдыхаем и через пару месяцев планово стерилим.

Вот мне почему то чуйка подсказывает, что все у вас наладится, когда решите проблему с маткой. Бывает какой то общий необъяснимый разлад в организме. Здоровья Моночке!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Лена, была на даче без ноутбука. С телефона на все можно просмотреть. Желаю Моночке только здоровья и скорейшего полного восстановления, чтобы можно было сделать плановую стерилизацию. В свое время у моей старшей Дианки через полтора года после первых родов обнаружили несколько шишек рядом с молочными железами. После консультации с несколькими врачами решили стерилизовать и убрать полностью молочные гряды с одной стороны, так как шишки были только с одной стороны. Ей было приблизительно столько же лет, как и Моне. прооперировались тогда у Ломакина Алексея в Шанс-Био. Операция прошла успешно, от наркоза отошла быстро, и потом моя девочка прожила до 13 лет 4-х месяцев и нескольких дней и ушла от нарушения мозгового кровообращения. До этого возраста после операции посещали клиники только для вакцинаций. Желаю большой удачи Моночке!!! Пусть все сложится для нее удачно!!!:default_yes:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирочка, спасибо. Я надеюсь, что мы планово ее стерилизуем . Может не летом, осенью, т.к. рекомендуют в холодное время года. А течка у нас почти раз в год. Поговорю с врачом. У нас есть хорошие хирурги. У меня Улю в почти 12 стерилили, Асю в прошлом году, в почти 13. Все прошло хорошо. Но как же волнительно за каждую из них!!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...