Jump to content
Sign in to follow this  
Tatianka7

Кормление, натуралка и сухой корм.

Recommended Posts

Молодой кобель лабрадора 9 месяцев. На данный момент едим: утром 200 грамм аканы (ягненок и яблоко), днем, спустя часов 6 после сушки, едим 200 грамм говядины и 50 грамм легкого,  на ужин опять 200 грамм аканы  (ягненок и яблоко). Вопрос, можно ли кормить так, как собака ест сейчас, т.е. сушка - мясо - сушка? Не вредит ли это пищеварению собаки? 

Так же еще один вопрос, можно ли делать питание таким образом, утром сушка (220 грамм аканы), вечером 300 грамм говядины и 100 грамм легкого, стоит ли так делать или смешивать сухой корм и натуральное кормление вообще нельзя? 

Нагрузка, утром 1,5 часа прогулки (примерно 4-5 км проходим) и вечером так же, 1,5 часа прогулки, прогулки активные, бегаем, апортируем, играем.

смешивать сушку и натуралку - не стоит от слова совсем. из-за кислотности - для сушки она низкая, для натуралки - высокая. такие качели рано или поздно бамбанут гастритом или поджелудочная накрется. тем более акана высокопротеиновый корм, как тут высчитать норму белка в день?

• Like 3

20 часов назад, Tatianka7 сказал:

. Вопрос, можно ли кормить так, как собака ест сейчас, т.е. сушка - мясо - сушка? Не вредит ли это пищеварению собаки? 

Нет, конечно. 

Вредит

В акане 36% углеводов. И они из гороха и чечевицы. Вот не вредно ли это? ))) при белково жировом обмене веществ у собаки.  Лучше бы если бы источником углеводов были капуста, кабачок, овощи вообщем. Есть ведь простые углеводы, а есть сложные. 

А корм кастати не плохой. Я своей его чуток покупаю для контроля на прогулках. А так собаки у меня на мясе. 

У вас по утрам нет времени покормить? 

Протеин и белок это одно и тоже. 

Просто в мясе он не обработанный, в корме он обработанный, высушенный, дегидратированный и тд. 

Edited by Марина Терри и Холли

В 02.06.2019 в 18:38, Olgusia&Pitt сказал:

смешивать сушку и натуралку - не стоит от слова совсем. из-за кислотности - для сушки она низкая, для натуралки - высокая. такие качели рано или поздно бамбанут гастритом или поджелудочная накрется. тем более акана высокопротеиновый корм, как тут высчитать норму белка в день?

Сколько вообще нужно белков, углеводов и жиров в рационе собаки, т.е. по количеству? 

21 час назад, Марина Терри и Холли сказал:

В акане 36% углеводов. И они из гороха и чечевицы. Вот не вредно ли это? ))) при белково жировом обмене веществ у собаки.  Лучше бы если бы источником углеводов были капуста, кабачок, овощи вообщем. Есть ведь простые углеводы, а есть сложные. 

А корм кастати не плохой. Я своей его чуток покупаю для контроля на прогулках. А так собаки у меня на мясе. 

У вас по утрам нет времени покормить? 

Протеин и белок это одно и тоже. 

Просто в мясе он не обработанный, в корме он обработанный, высушенный, дегидратированный и тд. 

А чем плоха чечевица?))) 

А вообще, все ли верно понимаю, на собаку в 30-35 килограмм веса  нужно 700 грамм мясо и 300 грамм овощей? Если это так, то по мясу понятно, берем гуляш говяжий и легкое, но вот что касается овощей, то тут у меня вопросы, знаю, что можно яблоко, морковь, огурец, тыкву, кабачки, капусту белокочанную. Но вот вопрос, а еще что может служить источником углеводов для собаки? Если летом и осенью, овощей много, то зимой, яблоки с морковкой и все, ну еще и капуста есть. Можно ли зимой использовать к примеру рис или овсянку? 

Так же еще вопрос, можно ли к примеру в качестве мяса покупать говяжье сердце? 

24 минуты назад, Tatianka7 сказал:

А вообще, все ли верно понимаю, на собаку в 30-35 килограмм веса  нужно 700 грамм мясо и 300 грамм овощей? 

Не совсем. Овощи это 10-20% от мясокостной части+ ливер, которая составляет 3% от нормального веса.

Edited by Томуся

25 минут назад, Tatianka7 сказал:

Можно ли зимой использовать к примеру рис или овсянку? 

По скольку у собак белково- жировой обмен веществ, то каши это балласт, который снижает кислотность и препятствует усвоению мясной части, костное же при кормлении кашами вообще давать опасно!

25 минут назад, Tatianka7 сказал:

Так же еще вопрос, можно ли к примеру в качестве мяса покупать говяжье сердце

На постоянной основе нет! Это все таки субпродукт.

Edited by Томуся

30 минут назад, Томуся сказал:

По скольку у собак белково- жировой обмен веществ, то каши это балласт, который снижает кислотность и препятствует усвоению мясной части, костное же при кормлении кашами вообще давать опасно!

Про каши я знаю, я думал просто сделать рис чуть вареным. Ну да ладно, каши это не то, что нужно собаки. 

32 минуты назад, Томуся сказал:

Тогда по поводу меню: Утром - 300 грамм говядины, 100 грамм легкого + 100 грамм моркови и 100 грамм яблока, ужин - 350 грамм говядины + 50 грамм сердца и 150 грамм кабачка. На другие дни примерно тоже самое, замены только в количестве легкого и сердца, говядина без изменений, по овощам так же без изменений, но иногда кабачок, тыква, капуста и т.д., но основную часть будут - яблоки и морковь.

Все ли верно я написала? 

8 минут назад, Tatianka7 сказал:

Про каши я знаю, я думал просто сделать рис чуть вареным. Ну да ладно, каши это не то, что нужно собаки. 

Тогда по поводу меню: Утром - 300 грамм говядины, 100 грамм легкого + 100 грамм моркови и 100 грамм яблока, ужин - 350 грамм говядины + 50 грамм сердца и 150 грамм кабачка. На другие дни примерно тоже самое, замены только в количестве легкого и сердца, говядина без изменений, по овощам так же без изменений, но иногда кабачок, тыква, капуста и т.д., но основную часть будут - яблоки и морковь.

Все ли верно я написала? 

У вас нет костного составляющего. Это куриные шеи, головы, спинки, лапки (сырое все). Индюшачья шея. Говяжьи мослы сахарные без трубчатой кости, хвост.

А так я не замарачиваюсь по граммам все считать. Когда был щенок да, все дала т.к. фаза активного роста и формирования. А сейчас говяжья обрезь, спинки кур, головы кур, рубец, иногда сердце, овощи разные, не считаю по граммам. Бывает что совсем и ужин и завтрак только мясо и курица. Яйца куриные, кефир. Зелень, крапива петрушка.

16 минут назад, Нина и Риччи сказал:

У вас нет костного составляющего. Это куриные шеи, головы, спинки, лапки (сырое все). Индюшачья шея. Говяжьи мослы сахарные без трубчатой кости, хвост.

А так я не замарачиваюсь по граммам все считать. Когда был щенок да, все дала т.к. фаза активного роста и формирования. А сейчас говяжья обрезь, спинки кур, головы кур, рубец, иногда сердце, овощи разные, не считаю по граммам. Бывает что совсем и ужин и завтрак только мясо и курица. Яйца куриные, кефир. Зелень, крапива петрушка.

Мы пока еще растем). У нас на курицу аллергия, сразу перхоть на все тело. А кости, мослы, это не опасно, он их на шепки костные не прогрызет, как то страшно? 

Значит овощи можно и через день давать, просто как источник клетчатки и углеводов? 

34 минуты назад, Tatianka7 сказал:

Все ли верно я написала? 

Не нужно овощей в таких колличествах. На кило мясокостного всего 100-200 г. У вас 350 аж. И костного нет

• Like 1

2 минуты назад, Tatianka7 сказал:

А кости, мослы, это не опасно, он их на шепки костные не прогрызет, как то страшно? 

27 минут назад, Нина и Риччи сказал:

Это куриные шеи, головы, спинки, лапки (

Это не распадается ни на какие щепки

1 минуту назад, Tatianka7 сказал:

Мы пока еще растем). У нас на курицу аллергия, сразу перхоть на все тело. А кости, мослы, это не опасно, он их на шепки костные не прогрызет, как то страшно? 

Значит овощи можно и через день давать, просто как источник клетчатки и углеводов? 

Можно через день давать. Можно каждый день.

Вы говяжью ногу большую купите, Ваш щенок вряд ли перекусит. Уж мой то не перекусывает.

А на курицу сырую? или в корме? Просто бывает что в корм с курицей дает аллерген, а сырая нет. 

Давайте индюшиную шею, я молотком ее отбивала, Риччи ел с удовольствием. Просто там косточка поболее чем куриная, щенку легче будет и съесть и усвоить.

1 минуту назад, Томуся сказал:

Не нужно овощей в таких колличествах. На кило мясокостного всего 100-200 г. У вас 350 аж. И костного нет

Понятно. А костного сколько должно быть? 

Понятно. А костного сколько должно быть? 

10% от пайки если я не ошибаюсь.

1 минуту назад, Нина и Риччи сказал:

Можно через день давать. Можно каждый день.

Вы говяжью ногу большую купите, Ваш щенок вряд ли перекусит. Уж мой то не перекусывает.

А на курицу сырую? или в корме? Просто бывает что в корм с курицей дает аллерген, а сырая нет. 

Давайте индюшиную шею, я молотком ее отбивала, Риччи ел с удовольствием. Просто там косточка поболее чем куриная, щенку легче будет и съесть и усвоить.

Не разу не брали говяжью ногу, даже толком не видели. 

На курицу аллергия в любом виде, на кормах уши и перхоть во всех местах, на мясо (шеи), просто перхоть. 

2 минуты назад, Нина и Риччи сказал:

Ясно, это не много в целом.) 

Только что, Tatianka7 сказал:

Не разу не брали говяжью ногу, даже толком не видели. 

На курицу аллергия в любом виде, на кормах уши и перхоть во всех местах, на мясо (шеи), просто перхоть. 

Ну тут не забывайте ,что у вас еще смешанное питание! А не просто одно

Как перейдете полностью на сырое, думаю можно попробовать курицу!? НЕ настаиваю. Просто предположение.....

1 минуту назад, Нина и Риччи сказал:

Ну тут не забывайте ,что у вас еще смешанное питание! А не просто одно

Как перейдете полностью на сырое, думаю можно попробовать курицу!? НЕ настаиваю. Просто предположение.....

Попробуем. А переход на сырое, как лучше сделать, постепенно сокращать сухой корм и увеличивать мясо? 

А еще касательно мяса, брали гуляш говяжий, мясо там отличное, и хрящи есть и жилы и мякоти не много. Но цена, это много, стоит на ровне с мякотью говяжьей. Можно ли покупать просто обрезь говяжью (это гортани, жилы, мясо с жиром, выглядит не очень)?

И еще, как быть с витаминным комплексом, в кормах витамины добавляют, а в мясе, там как быть?  

Кости можно вводить только после полного перехода на натуралку. Они должны быть сырые и в мясе ( не голые)

Поищите в вк Натуральное питание собак и кошек

Или на ФБ Обед для грейхаунда.

Лучше начать с теории, иначе можно срыв получить

16 минут назад, Нина и Риччи сказал:

Рав 10, барф до 50

Попробуем. А переход на сырое, как лучше сделать, постепенно сокращать сухой корм и увеличивать мясо? 

А еще касательно мяса, брали гуляш говяжий, мясо там отличное, и хрящи есть и жилы и мякоти не много. Но цена, это много, стоит на ровне с мякотью говяжьей. Можно ли покупать просто обрезь говяжью (это гортани, жилы, мясо с жиром, выглядит не очень)?

И еще, как быть с витаминным комплексом, в кормах витамины добавляют, а в мясе, там как быть?  

Я витамины не добавляю, только если рыбий жир иногда. 

Я покупаю говяжью голову целиком, срезаю с неё все что можно, и жир и жилы, и мясо, и глаза и мозги. Получается 5-6кг. Мне очень выгодно и экономно. Голова одна стоит 250 руб.

Гортани это хрящи, их много нельзя.

Переход думаю у вас должен быть хорошим. Т.к. вы уже по сути ели мясо. Недельку мяса, потом можно и костное вводить, это нужно чтобы кислотность желудка нормализовалась для переваривания костей.

4 минуты назад, Томуся сказал:

Рав 10, барф до 50

Простите а что это? Рав и барф?

Я честно не знаю:default_bangin:

Если кости боитесь давать, то пока не рискуйте, успеется еще. Моя собака с года на натуралке (сейчас ей 9), кости несколько лет не решалась давать (кроме куриных шей и голов семги) и ничего, прекрасная собачка выросла. Группу обед для грейхаундов не советую, там все очееень категорично и похоже на секту, имхо. Вот очень понятная статья про натуральное кормление, я ориентировалась на нее. https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/