Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стерилизация по показаниям


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мы здесь новенькие. Прошу совета.

Голден, сука 2 года и 3 месяца.

Не проходящие ( но и не особо напрягающие) цистит и катаральный мастит.

Вет предполагает , что это гормональное. Узи показывает кистозные изменения в матке. 

Настоятельно советуют стерилизовать.

Мы бы и сами не против, так как девчонка «пахучая»  и после течек долго не можем гулять спокойно ( мытьё, антикобелин, лавровый лист и прочие примочки не помогают) да и не хочется мучить собаку течками и возможными болячками, но очень боязно. 

Безумно переживаю за собаку, в особенности за перенос наркоза.

О всех подготовительных процедурах известно, но доктор говорит что и это не даёт гарантий, что при наркозе любой здоровый орган может дать сбой.

Может ли кто-нибудь подсказать какие показатели УЗИ, крови , кардиограммы и тд -

«неблагоприятны» для стерилизации?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у собаки кисты в матке, то стерилизовать все равно придется. просто сделать максимальное обследования для анестезиолога - развернутую БХ и ОКА крови, кардиограмму. противопоказанием для наркоза может быть крайнее истощение или наоборот ожирение. при всем остальном анестезилог может подобрать подходящий наркоз, благо их несколько видов. мою собаку оперировали под т.н. быстрым наркозом, ему было 10 лет и тяжелая сердечная патология. а не выдержать наркоз может и абсолютно здоровая собака с космическими анализами, ибо диагностировать индивидуальную реакцию на препарат невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

У клиники, которой я хочу доверить операцию, конкретно анастезиолога и кардиолога нет, только хирург и вет общей практики. Будем обследоваться в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему вы хотите доверить операцию полостную клинике, в которой нет анестезиолога? какой-то особенный хирург? а кто будет проводить реанимационные мероприятия в случае экстренной ситуации во время операции? хирург бросит открытую полость и будет откачивать собаку? общий вет, я так понимаю, приглашается для ассистирования? или есть еще фельдшер для этого?

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проклятое автоисправление присвоило нам интересное имя, а я не перепроверила и сохранила))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город , к сожалению, небольшой и профильного анастезиолога нет нигде. 

Оперировать будет два доктора -хирург и общей практики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Салат Лора сказал:

Город , к сожалению, небольшой и профильного анастезиолога нет нигде. 

Оперировать будет два доктора -хирург и общей практики. 

тогда сделайте обследования по максимуму и надейтесь на лучшее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)

17 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

тогда сделайте обследования по максимуму и надейтесь на лучшее))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Салат Лора сказал:

Проклятое автоисправление присвоило нам интересное имя, а я не перепроверила и сохранила))

Зайдите в профиль и поменяйте, допускается 2 или 3 раза (если не отменили)

По поводу операции, не знаю как учат ветов в Белорусии, наших учат всему и сразу, поэтому ветеринар в состоянии сам сделать наркоз, прооперировать, ну и реанимировать, если не дай, Господи.

Что-то мне кажется и Ваш справится. Если у собаки какая-то непереносимость наркоза, то сомнительно, что будет толку от анестезиолога больше, чем от вета хирурга. 

Помню тут темку печальную, очень опытные врачи были, но собачка убежала за Радугу, думаю её невозможно было спасти, будь ты хоть семь пядей во лбу.

К счастью, это редкость, гораздо большее количество стерилизаций проходит благополучно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Татьяна & girls сказал:

По поводу операции, не знаю как учат ветов в Белорусии, наших учат всему и сразу, поэтому ветеринар в состоянии сам сделать наркоз, прооперировать, ну и реанимировать, если не дай, Господи.

 

учат-то всему, но рук у врачей всего по две. насколько я помню основы полостных операций, то один хирург вскрывает полость, второй ассистирует - держит края полости, пока второй работает внутри, держит отсос и так далее. в идеале еще несколько операционных сестер, которые следят за инструментом. анестезиолног следит за состоянием пациента и первым начинает реанимационные мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olgusia&Pitt сказал:

учат-то всему, но рук у врачей всего по две. насколько я помню основы полостных операций, то один хирург вскрывает полость, второй ассистирует - держит края полости, пока второй работает внутри, держит отсос и так далее. в идеале еще несколько операционных сестер, которые следят за инструментом. анестезиолног следит за состоянием пациента и первым начинает реанимационные мероприятия.

Оль, ну сомнительно, что он будет в одиночку это делать, обычно берут в ассистенты молодых ветов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично знаем трёх собак которые у них оперировались. Две плановые стерилизации и экстренное кесарево. Все, к счастью, удачно.

Но за своего ребёнка очень страшно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Татьяна & girls сказал:

Зайдите в профиль и поменяйте, допускается 2 или 3 раза (если не отменили)

 

Не даёт исправить, так как недавно менялось :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Салат Лора сказал:

Лично знаем трёх собак которые у них оперировались. Две плановые стерилизации и экстренное кесарево. Все, к счастью, удачно.

Но за своего ребёнка очень страшно.

 

Мне осенью предстоит через это пройти, оперировать будет очень рукастый врач, который стерилил мою среднюю собаку и недавно провёл очень сложную операцию форумскому Чарлику (удалил опухоль 18(!!!) кг), а это страшнее плановой стерилки.

Я капец как боюсь всё равно, мне даже в том году не было так страшно, когда самой предстояли сразу 2-е операции под одним наркозом. Тоже было страшно, но не так. И это не потому, что доктору не доверяю, я ему очень доверяю, но оторопь берёт, когда представлю свою девочку на столе.

Видимо от этого чувства никому не избавиться, а делать надо. У моей поликистоз яичников и возраст 7 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Салат Лора сказал:

Не даёт исправить, так как недавно менялось :)

 

Напишите в личку Павлу и попросите, думаю не откажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Салат Лора сказал:

Лично знаем трёх собак которые у них оперировались. Две плановые стерилизации и экстренное кесарево. Все, к счастью, удачно.

Но за своего ребёнка очень страшно.

 

 

не переживайте и меня не слушайте, это мои тараканы)) все будет хорошо, вашей собаке лучше прооперироваться пока молодая, шансов в разы больше на удачный исход . мою оперировали экстренно в 10 лет, хотя и клиника лучшая в стране, и врачи, и все на свете, но я чуть не поседела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое! 

Буду набираться сил и пить валерьяночку)

А то прям вижу как собака чувствует мои переживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть кто из Беларуси и может посоветовать хорошую клинику? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...