Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Девочка Мани. Навсегда...........


Лабрадорша Мани

Рекомендуемые сообщения

Максимально кратко суть, - 6 лет девочка, креатинин 1783, мочевина 80 (превышение в 10-15 раз) = ХБП супер-последней стадии – уже не хочет бороться, пытается умереть, мы пытаемся помешать.

 

Теперь более подробно, - Девочка Мани, палевая, миниатюрная красивая кокетка, 6 лет будет 9 августа 2019, за всю жизнь глобально ничем не болела, - 1 раз кусал клещ (сразу начали оказывать помощь и вылечили), несколько лет назад ставили цистит (ставили на глаз, без глобальных обследований – но, возможно, это и было отправной точкой, кто знает?). Живем в г.Курске, центральное черноземье.

 

IMG_4545.JPG.395b2c9242690d1be484e66e37f93df8.JPG

 

В какой-то момент пару месяцев назад начала довольно быстро худеть с 25кг до 18кг за этот период, при попытках более тщательно кормить (поливать дорогой корм дешевыми консервами для запаха), - стала постоянно рваться (примерно 2-3 раза в день).

Обратились в ветклинику и нас поразили диагнозом – ХБП последней стадии. Более полный диагноз – уремический гастрит. Мы бестолковые хозяева и никогда не делали до этого биохимию, как оказалось зря. Изначальную причину искать не стали (да и возможно ли? нужно ли). До похода в ветклинику жаловались на рвоты и потерю веса, после 9ти дней лечения (с 24.07.19)  – собака еле ходит, категорически отказывается от еды, слабо пьет, все время спит, рвется 3-5 раз в день, бороться не хочет. За это время похудела еще на 1,5кг – до 16,5кг.

Лечат вроде правильно и вроде по делу, я изнасиловал вопросами всех докторов, но толку нет – собака сдает каждый день. Лечение состоит в капельницах 6-7 часов каждый день, а также в приеме таблеток и сиропов. Ниже выкладываю анализы и назначения 1 дня.

 

1439802870_().jpg.bd1a9b04835a6036d0c906473e6d3af0.jpg

1602842030_().jpg.cb847c92cac38aa8e59bb34b02f450dd.jpg

2041084089_().jpg.bd29e2d4c2726a303bb4c0123b6a1ed2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сочувствую. К сожалению сказать что- то обнадеживающее не могу. Почки это билет в один конец.

Вины вашей нет, и даже если бы вы сдавали анализы к сожалению повышение креатинина и мочевины бывает уже тогда когда процесс необратим. Те да может это чуть продлило бы жизнь, а может и не продлило (говорю из личного печального опыта).

Собака должна есть обязательно. Это вот тот случай (их мало) когда даже если не ест, лучше кормить насильно. Узнайте по поводу применения кетостерила у врачей, дорого но у некоторых это существенно улучшает жизнь. И держитесь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лабрадорша Мани сказал:

несколько лет назад ставили цистит (ставили на глаз, без глобальных обследований – но, возможно, это и было отправной точкой, кто знает?)

Да, вероятнее всего так и есть, и это неправильный диагноз. Мой кот с МКБ, но картина очень похожая, и тоже ставили цистит, цистит(!!!) лечили подбором(!!!) антибиотиков, около полугода, антибиотика хватало на месяц-недели две, а потом опять рецидивы, моча с кровью. Так продолжалось, пока он не перестал есть и пить, и не начал стремительно худеть, уже, начитавшись форумов по ветеринарии, требовала сделать цистоцентез (бакпосев), чтобы не мучить подбором антибиотиков, врач отвечала "ну, что вы хотите, это очень сложный анализ, клиническая картина уже может быть размыта", и все-таки, слава кошачьим богам, нашла я другого доктора, и выяснилось, что микрофлора у кота чистая, это и есть МКБ. В вашем случае тоже, надо искать хорошего врача. Лечили очень долго, делали промывание мочевого, очень болезненная процедура, + уколы, врач постоянно мониторила на УЗИ, практически каждую неделю, и меняла схемы лечения, сейчас балансируем на грани, для себя я поняла, что это вопрос времени все-таки, очень тяжелая болезнь. Коту 3 года, питался до болезни кормом премиум-класса. Да, уже выше написали, при этой болезни, поить принудительно, выясните у доктора, какой объем жидкости надо выпаивать, кормить тоже, коту помог лечебный корм в виде паштета, слизывал с руки по чуть-чуть, примерно через недели две начал есть самостоятельно, по чуть-чуть. Держитесь, это очень сложно, трудозатратно, нервно, дорого, но придется проходить этот путь. Очень сочувствую вам, сил вам  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за понимание и отклики в данной теме! Это мой первый опыт публикаций на форумах, не ожидал такой быстрой реакции!


По лечению - я настроен на ее выздоровление, пусть долгое и муторное, пусть неполноценное и на поддерживающие капельницы в дальнейшем. Ведь пока кроме слабости, постоянных рвот и плохих показателей ничего не происходит - глаза посмотрели норм, давление норм, температура норм, остальные внутренние органы вроде тоже норм, - так что мне кажется, что мы на пороге смерти, но еще не переступили черту. Поэтому буду прилагать возможные и невозможные усилия ее вытащить, - так что прошу помогать по делу и советами, пожалеть всегда успеете.

 

За эти 9 дней креатинин уменьшился с 1783 до 1468, мочевина с 80 до 45,7. Я уже читал, что он может вернуться, взлететь еще выше прежнего, но сейчас факт в том, что динамика положительная. Выкладываю последующие анализы биохимии крови, где указаны в том числе прочие показатели, - возможно, кто-то разбирается и найдет хорошее/плохое в них (6й день 29 июля 2019 замер только 2х показателей, 10й день - 2 августа максимальный подбробная биохимия - нюанс, делали в обычной больнице, возможна погрешность в реагентах, приборе и т.п. но нас все заверили, что не колоссальная погрешность)


По поводу рвот - нам вчера прописали ондансетрон, сегодня планирую купить и начать. Кто-то с ним сталкивался на практике? Препарат сильный, нужно ли его бояться?

 

631082570_().jpg.b9341fc0ce3ab0a599cf604d4aecdc0f.jpg

 

795900148_1.PNG.3663b0bc98d702b1a208b08ca78c63ac.PNG

 

913507412_2.PNG.db140f0f08abddffba538cb3623cbc39.PNG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Лабрадорша Мани сказал:

УЗИ будем делать сегодня  - до этого нам говорили, что оно не нужно

оно необходимо. вы узнали КАК работают почки, не менее необходимо узнать ЧТО с ними. и тогда сразу будет ясно: стоит ввязываться в мучительное для девочки лечение или тотально искать выходы на сильные обезболивающие, закупаться ими и обеспечить малышке безболезненный уход. 

если заинтересованы уже обе почки, не соглашайтесь ни на гемодиализ с переливаниями крови, ни, тем более, на пересадку. просто измучаете вконец. 

звучит резко, - простите, пожалуйста. я имею в анамнезе этот опыт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему нет анализа мочи?

А также соотношения мочевина моча/кровь...

Ваш настрой это хорошо.  Но к сожалению врачи не всесильны, будьте готовы к любому исходу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение, не надо извиняться. Только мне вот непонятно по общению с врачами - УЗИ это покажет или только примерно? Может надо рентген/мрт/кт или что еще? Один врач нам сказал, что плохо жить можно при 7-8% почек, но как измерить он не знает. Я понимаю, что если почки умерли, то уже не поможешь, но - она мочиться и мочиться хорошо. Пить стала хуже только последние 1-2 дня, подозреваю, что из-за сильных рвот. Вчера делали анализ мочи, - правда собирал его шприцом с пола, может быть не совсем корректным

 

1682115789_().jpg.32a0910be7bef8622d2de447bfd21e91.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Лабрадорша Мани сказал:

Спасибо за разъяснение, не надо извиняться. Только мне вот непонятно по общению с врачами - УЗИ это покажет или только примерно? Может надо рентген/мрт/кт или что еще? Один врач нам сказал, что плохо жить можно при 7-8% почек, но как измерить он не знает. Я понимаю, что если почки умерли, то уже не поможешь, но - она мочиться и мочиться хорошо. Пить стала хуже только последние 1-2 дня, подозреваю, что из-за сильных рвот. Вчера делали анализ мочи, - правда собирал его шприцом с пола, может быть не совсем корректным

 

 

 

То что она мочится это не значит что почки работают. Мочится она извините просто водой. Смысл в том что почки не выводят токсины, то что должны выводить. Как раз при ХБП мочатся много и без проблем. Если проблема почек вызнана например камнями в мочевом, там прогнозы лучше, тк устранив камни почки свои функции продолжают выполнять. Те пропускная способность почек может быть до конца хорошей к сожалению...

Да улучшение показателей после капельницы к сожалению может быть вызвано тем что просто кровь разжижается, а не то что почки заработали ... Боротся надо, но будьте готовы что борьба будет очень дорогой... Я не пугаю, я просто прошла через это, чтобы вы не питали ложные надежды. В лучшем случае речь идет о некотором продлении жизни, выздороветь при данном заболевании невозможно. Максимум что я лично знаю с такой болезнью (при лучших показателях изначально) у собак это год жизни, чаще речь идет о меньших намного сроках...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗИ покажет сразу. Доп обследования не нужны. 

Полохо жить при почти неработающих почках можно только на гемодиализе с периодическими переливаниями крови и оч серьёзным препаратами в доп терапии. Например, эритропоэтин. 

Помимо всего, плохо жить, тут врач должен был пояснить, это больно.

При хпн, а вы уже 9 дней знаете о проблеме, для почек это долгий срок, мочится  хорошо, это вообще не показатель. Чуть позже, она будет ОЧЕНЬ хорошо мочиться. Это как раз обманка. Обыкновенная диагностическая картина. Вам подтвердят это и человеческие нефрологи.

Сделаете сегодня УЗИ, будет ясна картина. Если выдаёт такое одна почка, побрыкаться стоит. Если обе - закупайте обезболивающие. Трамальной группы лучше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это может звучать глупо - но мы планировали с врачами 3 месяца капаться, пить таблетки/уколы (гемодиалез в нашей области и соседних не делают, в москву/питер можно, но сложно - надо больше информации). Я понимаю ситуацию так: много лет болезнь прогрессировала, мы не знали и, соответственно, не лечили. Сейчас острой спешки нет, скорее изнурительная осада, - 5%, что выживем. Если выживем, то будем жить долго (еще столько же), но 1 раз в мес/3 мес/ 6мес (по обстоятельствам) будем капаться. Между капельницами будем здоровыми и веселыми, играться и радоваться жизни.

 

В голове у меня сейчас такая картина, - она вообще возможна? и при каких анализах/каком лечении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Лабрадорша Мани сказал:

Вообще это может звучать глупо - но мы планировали с врачами 3 месяца капаться, пить таблетки/уколы (гемодиалез в нашей области и соседних не делают, в москву/питер можно, но сложно - надо больше информации). Я понимаю ситуацию так: много лет болезнь прогрессировала, мы не знали и, соответственно, не лечили. Сейчас острой спешки нет, скорее изнурительная осада, - 5%, что выживем. Если выживем, то будем жить долго (еще столько же), но 1 раз в мес/3 мес/ 6мес (по обстоятельствам) будем капаться. Между капельницами будем здоровыми и веселыми, играться и радоваться жизни.

 

В голове у меня сейчас такая картина, - она вообще возможна? и при каких анализах/каком лечении?

Нет  невозможна...  Болезнь прогрессирует сначала без внешних проявлений. Когда появляются изменения в анализах уже не работает 75% почек - те это УЖЕ приговор, речь о незначительно превышении креатинина мочевины, ваши показатели просто зашкаливают.

Три месяца боюсь это очень смелый прогноз в вашем случае. Играться и радоваться жизни она вряд ли будет. Вся ее оставшаяся жизнь это капельницы, лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да гемодиализ это 1) очень очень дорого...около 15-20 тыс одна процедура которые нужны чуть ли не через неделю а то и чаще 2) малоэффективно...

3) в вашем случае вряд ли за него возьмутся если только развести на деньги я про адекватных врачей...

Гемодиализ в случае людей это когда ждут пересадки почек. У собак это невозможно. Также гемодиализ еще возможен при острой почечной недостаточности, когда почки еще способны заработать...

И еще раз - почки лечить ВЫ и не могли они не восстанавливаются. Если ХБП началась все дальше максимум чуть остановить ее прогрессирование не более того возможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша ветврач лечила другую собаку с креатинином 1500, они потом капались дома (2 месяца лечились). Живут уже, как я понял, больше полугода. Сегодня возьму телефон хозяев и подробно расспрошу об этом.

 

Вопрос - неужели нет положительных чудесных случаев? Есть ли 0,0000001% надежды жить долго и относительно счастливо?

 

И что по пересадке/досадке почек? В РФ такое делают? Один ветврач говорил, что в США подсаживают на какое-то время 3 почку - но знания на уровне статей в ветжурналах / тематических сайтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, занервничала.

Это невозможно. Гемодиализ с сильнейшим врачом с личным звонком в Москве я обеспечить вам могу. Гемодиаз в системе, другими словами, вы будете привязаны к аппарату поначалу раз в неделю. Но разговор всё равно пойдёт о незначительном увеличении срока жизни. С плохим качеством этой жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ledi_Juli сказал:

И еще раз - почки лечить ВЫ и не могли они не восстанавливаются. Если ХБП началась все дальше максимум чуть остановить ее прогрессирование не более того возможно. 

 

Но, если я правильно понимаю, мы могли выявить ХБП на ранней стадии, до того, как это стало ХПН (я тут по ночам просвящаюсь англоязычными форумами с обновленной классификацией по IRIS - не пытаюсь умничать, пытаюсь разобраться в вопросе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лабрадорша Мани сказал:

Наша ветврач лечила другую собаку с креатинином 1500, они потом капались дома (2 месяца лечились). Живут уже, как я понял, больше полугода. Сегодня возьму телефон хозяев и подробно расспрошу об этом.

 

Вопрос - неужели нет положительных чудесных случаев? Есть ли 0,0000001% надежды жить долго и относительно счастливо?

 

И что по пересадке/досадке почек? В РФ такое делают? Один ветврач говорил, что в США подсаживают на какое-то время 3 почку - но знания на уровне статей в ветжурналах / тематических сайтах.

Ваш ветврач вселяет вам ложные надежды...  

ЖИТЬ долго надежды нет никакой. Еще раз пишу максимум год  или чуть чуть дольше, но это из разряда чудес.

Про пересадку почек - мало того что это а) дорого б) не этично - подумайте откуда берутся эти вот почки которые пересаживают - фактически другая собака становится инвалидом. Да врачи порой делают эти операции чисто в целях научного эксперимента... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ольга Ос сказал:

Простите, занервничала.

Это невозможно. Гемодиализ с сильнейшим врачом с личным звонком в Москве я обеспечить вам могу. Гемодиаз в системе, другими словами, вы будете привязаны к аппарату поначалу раз в неделю. Но разговор всё равно пойдёт о незначительном увеличении срока жизни. С плохим качеством этой жизни. 

 

И все же - трансплатация в РФ есть? другие радикальные агрессивные способы? Что про раствор янга, брюшной диалез? Волшебные случаи долгой жизни вообще существуют при любых возможных обстоятельствах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лабрадорша Мани сказал:

 

Но, если я правильно понимаю, мы могли выявить ХБП на ранней стадии, до того, как это стало ХПН (я тут по ночам просвящаюсь англоязычными форумами с обновленной классификацией по IRIS - не пытаюсь умничать, пытаюсь разобраться в вопросе)

Каким образом вы могли это выявить??? Еще раз пишу при появлении отклонений в анализах УЖЕ почки разрушены. 

Мы начинали с повышения креатинина не более чем на 10% от нормы... Результат - год жизни. ПРИ постоянном лечении. Год ежедневных таблеток, диеты, капельниц и т.п... И да о последнем месяце я жалею, я жалею сейчас что тянула собаку которой уже явно было плохо, показатели были лучше чем вы указываете сейчас на тот момент, но по факту я просто мучала собаку... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лабрадорша Мани сказал:

 

И все же - трансплатация в РФ есть? другие радикальные агрессивные способы? Что про раствор янга, брюшной диалез? Волшебные случаи долгой жизни вообще существуют при любых возможных обстоятельствах?

Ни одного реального волшебного случая я не знаю. Да круг общения большой. Почки для меня до сих пор больная тема. Была на ветеринарной нефрологической конференции, там о чудесах тоже не рассказывали.

Лично я сделала вывод - что почки это еще хуже чем рак, там хоть какие-то чудесные исцеления бывают... при почках нет.

После трансплантации живут мало - месяц, два три не более того. Вторая собака тоже становится инвалидом и чаще всего погибает в течении года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ledi_Juli сказал:

Каким образом вы могли это выявить??? Еще раз пишу при появлении отклонений в анализах УЖЕ почки разрушены. 

Мы начинали с повышения креатинина не более чем на 10% от нормы... Результат - год жизни. ПРИ постоянном лечении. Год ежедневных таблеток, диеты, капельниц и т.п... И да о последнем месяце я жалею, я жалею сейчас что тянула собаку которой уже явно было плохо, показатели были лучше чем вы указываете сейчас на тот момент, но по факту я просто мучала собаку... 

 

Что тогда это за космическая болезнь такая? Что ничего-ничего и потом бац и смертельно? По-любому диагностика почек существует, иначе не может не быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Лабрадорша Мани сказал:

Наша ветврач лечила другую собаку с креатинином 1500, они потом капались дома (2 месяца лечились). Живут уже, как я понял, больше полугода. Сегодня возьму телефон хозяев и подробно расспрошу об этом.

 

Вопрос - неужели нет положительных чудесных случаев? Есть ли 0,0000001% надежды жить долго и относительно счастливо?

 

И что по пересадке/досадке почек? В РФ такое делают? Один ветврач говорил, что в США подсаживают на какое-то время 3 почку - но знания на уровне статей в ветжурналах / тематических сайтах.

1. У той собаки могли поймать острую почечную недостаточность. Которую можно с усилиями снять и не перейти в хпн.

У вас потеряно время.

2. Даже не сморите в сторону пересадки. У нас это делают. Да.

во-первых: почка в пересадке капризней сердца. а вы, в данный момент даже не знаете, пострадала одна почка или две. 

во-вторых: реально этика. почку должны взять совместимую вашей девочке у здоровой ЖИВОЙ собаки. разговор будет идти о желательно палевом лабрадоре. 

Я была в этой тете. Мне пояснили. Разумеется отказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ledi_Juli сказал:

После трансплантации живут мало - месяц, два три не более того. Вторая собака тоже становится инвалидом и чаще всего погибает в течении года.

 

Разве нет базы доноров, - после аварий, других болезней? Неужели почку будут 100% брать у другой живой здоровой собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...